Решение проблем с творчеством: надоело все, мало времени и тд (1 онлайн

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.984
113
Moscow
эта проблема человечества , а не вселенной.
В таком случае можно про что угодно или кого угодно сказать что это совершенство, а если кому то это не нравится, то это проблемы того кому не нравится. Т.е. это самая обычная демагогия.

увидите все причины и следствия любой болезни и времени жизни у любого живущего существа.
Полно случаев когда жестокие преступники которые причинили много зла, успешно доживали до глубокой старости. И полно случаев смертей маленьких детей, которые вообще еще ничего не успели сделать. Расскажите про причину и следствие.

и пока я не понял как все устроено
Тогда зачем здесь писать о том, чего сами не знаете ?
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.852
4.369
113
62
Ekaterinburg
Т.е. это самая обычная демагогия.
Не хватало еще вас агитировать за лучшую жизнь, сами все и понимайте, набивайте шишки и делайте выводы. За истину не претендую. Могу сказать у меня система работает и сбоя не дает. Навязывать другим я не намерен.
Тогда зачем здесь писать о том, чего сами не знаете ?
"Да тяжелый случай не робот же и пока я не понял как все устроено, жить спокойно не мог." я это написал вы почитайте мысль, у меня горе которое сдвинуло мои мысли к пониманию мира было 38 лет назад, достаточно долго чтобы я начал что то понимать. И не нужно думать что я кого то учу, мои мысли, что считаю нужным то и говорю, извините меня если я каким то образом вас задел.
А общий лейтмотив - это жить позитивно-радостно, трудности преодолевать достойно, что не так?
Полно случаев когда жестокие преступники которые причинили много зла, успешно доживали до глубокой старости. И полно случаев смертей маленьких детей, которые вообще еще ничего не успели сделать. Расскажите про причину и следствие
Что там с ними будет не мне решать, я не судья и не бог. В любом случае за нарушение закона им придется отвечать рано или поздно. Про причину и следствие надо учиться, много лет и имет хоть какие то природные способности к этому.
 
Последнее редактирование:

Фодеркин

Active Member
15 Фев 2015
540
86
28
45
Полно случаев когда жестокие преступники которые причинили много зла, успешно доживали до глубокой старости. И полно случаев смертей маленьких детей, которые вообще еще ничего не успели сделать. Расскажите про причину и следствие
Моя женушка прочитала бы лекцию о уроках души а-ля Уолш
 

pbb

Active Member
12 Янв 2004
587
153
43
хм ,интересно читать конечно , но суть обсуждения перешла в чисто философские попытки понять или объяснить смысл человеческой жизни. Вообще-то к этому можно свести любую тему )
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.984
113
Moscow
В любом случае за нарушение закона им придется отвечать рано или поздно.
Если отвечать они будут не перед людьми, то перед кем, перед вселенной ? Но это противоречит вашему же утверждению что вселенной на нас плевать. Ей действительно плевать что тут происходит, любые злодейства и несправедливости ей по барабану, вселенной до всего этого просто нет никакого дела. Верующие люди для всех бед придумали своё оправдание "Так бог нас проверяет, испытывает". Вы после вашего горя тоже начали строить свои теории, чтобы как то объяснить произошедшее. И по человечески вас можно понять, но это всего лишь взгляд человека пережившего горе, не более.
 

Jhetfild

Well-Known Member
13 Дек 2017
2.001
2.753
113
45
Одесса
но суть обсуждения перешла в чисто философские попытки понять или объяснить смысл человеческой жизни.
это я во всем виноват...))) Не надо было про хаос мне таки упоминать... Но в любом случае я хотел сказать, что хоть и есть хаос или пусть даже его нет и все упорядоченно, гармонично и слаженно(это кому как удобно считать) -в любом случае не надо бросать творчество! Творчество- это я считаю именно и есть упорядочивание... преобразование в гармонию....и тд... Вообще музыка такая штука, которая способна управлять людьми...двигать ими, рождать новые мысли..новые идеи...И еще хочется добавить очень важный момент! Поаккуратней с музыкой!))) Она может многих сподвигнуть на какие-то поступки!)) да-да...
 
  • Like
Реакции: АлександрSova

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
Замени компьютерные клавиши на миди клавиатуру!
Вот это вот, да. Все никак не соберусь как-нибудь мидиклаву с компьютерной местами поменять :).
----
По сабжу, музыку никогда не бросал, но она периодически отдалялась от меня и переходила в разряд "после работы".
Трудно и тернисто, но в итоге пришел к занятию музыкой фултайм. Творческий затык - мой постоянный спутник. Куча набросков и болванок.., начать легко, сложнее продолжить, а еще сложнее завершить! Скачки от нейлоновой гитары к дарк хип-хопу, через блюз и коммерческую попсу в течении нескольких часов... И так по кругу :).
 

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
@soundroad, Женя, в последнее время прихожу к пониманию, что в команде креативить легче. Когда у одного затык, второй может невзначай подтолкнуть и все потечёт с новыми силами. Ну и момент доп. ответственности возникает. Пока один, но с удовольствием и с пользой бы работал в таком формате.
 
  • Like
Реакции: LogicS и soundroad

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
@Намасте_намасте, старина, я к таким выводам еще лет 10 назад пришел ;). Воспитание и боевую закалку получал в разных ансамблях, своих проблем там тоже хватало конечно. Сейчас такое время, все разбрелись по своим ip и варятся в собственном соку :). Свои плюсы и минусы есть в каждом из вариантов, но в плодотворном (это важно) сотрудничестве, думаю, плюсов больше.
 

lucenta1

Well-Known Member
16 Апр 2012
928
483
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ибо рациональных причин заниматься творчеством не то чтобы мало - они смехотворны!
Ну как бэ творческий процесс вызывает кайф. И тот кто однажды вкусил этот кайф, хочет повторить его снова. Это наверно одна из главных причин. И как видно из постов здесь, некоторые даже не видят цели и смысла, ибо все тлен, но тем не менее не могут остановиться)
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Ну как бэ творческий процесс вызывает кайф.
Но этот кайф строго говоря не рационален. Для большинства так точно. Что и подтверждают набежавшие коллеги со стонами про 500 рублей за арранж и 20 тонн за банкет :(
Какое ещё щастье-творчиство-нирвана - бабло надо гнать, а потом фсё купим, бабу в Геленджик, детей в иняз!
 

lucenta1

Well-Known Member
16 Апр 2012
928
483
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Но этот кайф строго говоря не рационален.
Как по мне, желание получить удовольствие - вполне рациональное явление) Все что делает человек сводится к тому чтобы получить удовольствие либо сейчас, либо в перспективе) И творчество это один из способов)
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Все что делает человек сводится к тому чтобы получить ...
Нет. Гуглите "пирамида Маслоу". Творческий акт - это самый верх, самоактуализация. Многие конечно путают, особенно в молодости, пытаются под "творчество" любовь и уважение выцыганить, но это не работает если девушке больше 15-ти :)

Многим не до самоактуализаций пока. А потом и уже.
"Пс 127, 2 Еккл 12, 7. 19, в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю..."
 
Последнее редактирование:

lucenta1

Well-Known Member
16 Апр 2012
928
483
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Гуглите "пирамида Маслоу".
Так а я знаком с пирамидой Маслоу) Не вижу противоречий) А разве удовлетворение базовых потребностей не приносит удовольствия?)
Творческий акт - это самый верх, самоактуализация.
Ну, здесь не соглашусь) Неужели все великие творцы были сыты и при квартирах, машинах когда создавали свои произведения?) Конечно есть разумная грань, если кушать нечего, то не до творчества) Но с другой стороны человек у которого все есть и который ни в чем не нуждается, это далеко не гарантия что он начнет создавать шедевры в какой то сфере)
 
Последнее редактирование:

mitinglas

дМитрий Зайцев
удовлетворение базовых потребностей не приносит удовольствия?)
Приносят. Но к "творчеству" всё это отношения не имеет. Более того - удовлетворение высших потребностей всё меньше связано с удовольствием.
 

Фодеркин

Active Member
15 Фев 2015
540
86
28
45
Ну все равно же все сводится к тому,чтобы срубить дофамина. Удовлетворение высших потребностей это же в корне все-таки удовлетворение.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
  • Like
Реакции: smack

mitinglas

дМитрий Зайцев
И всё-таки хочется вернуться к решению "творческих" проблем. В связи с этим прошу обратить внимание на пару вопросов:

1. Есть очень обоснованное мнение, что отделение "творчества" от иной человеческой деятельности сильно надумано и даже более чем полностью является манипуляцией. И это очень многих сбивает с толку, даже жизнь ломает. С чего вы вообще взяли, что сочинить дурацкую песенку (или даже её исполнить, или просто записать) важнее решения шахматной задачи? Или написания программы? Или проведения коммерческой сделки? Или постройки бани? Или ловли зверя в природе на ужин? Или игры в "танчики"?

2. Как найти силы на выделение ресурсов вашей жизни для решения задач, которые вы считаете важными? Ибо ответ на первый вопрос можно (имхо и нужно) вообще не давать :)
 
  • Like
Реакции: smack

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
38
@кактус, Вселенная большая и непостижимая, но не «отдельная» и точно не «чуждая». Мы - не челядь, случайно забредшая на великосветский бал. Я думаю что напротив, мы все танцуем на этом балу, иногда попадая в такт, а иногда спотыкаясь. И ещё возможно я скажу нелепость, но я сегодня наконец приехал домой, ел самый обычный ужин, даже не перед телевизором, а просто глядя на стену с обоями напротив и почти плакал от счастья). Знаете было очень большое чувство благодарности вселенной за то, что я дома и просто ем ужин с семьей. И готов поклясться, что эта всепоглощающая благодарность, убивающая на корню любую рефлексию и любое сожаление о чем-либо, тоже была «частью вселенной»).
 
  • Like
Реакции: smack и Spartak

lucenta1

Well-Known Member
16 Апр 2012
928
483
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
1. Есть очень обоснованное мнение, что отделение "творчества" от иной человеческой деятельности сильно надумано и даже более чем полностью является манипуляцией. И это очень многих сбивает с толку, даже жизнь ломает. С чего вы вообще взяли, что сочинить дурацкую песенку (или даже её исполнить, или просто записать) важнее решения шахматной задачи? Или написания программы? Или проведения коммерческой сделки? Или постройки бани? Или ловли зверя в природе на ужин? Или игры в "танчики"?
ИМХО, Бетховен, Битлы и Леди Гага, больше сделали для человечества чем тот кто построил баню или поиграл в "танчики")
2. Как найти силы на выделение ресурсов вашей жизни для решения задач, которые вы считаете важными? Ибо ответ на первый вопрос можно (имхо и нужно) вообще не давать
-
 

jackyl

Well-Known Member
8 Янв 2009
534
433
63
Тула
Баню и танчики тоже когда-то придумали. Тоже результат интеллектуального труда. Другим людям на радость.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Бетховен, Битлы и Леди Гага, больше сделали для человечества чем тот кто построил баню или поиграл в "танчики")
Сделали больше "чего"? Что изменилось бы, будь вместо них РолинСтоунз и Мелен Фармер? :)
ОК, ладно, хрен с ним, с "больше-меньше". Вот пришли вы с компанией в ресторан. Кто-то принципиально важнее для вас из бармена, официанта, повара или лабухов? Или охрана на входе - вообще не люди?
 

lucenta1

Well-Known Member
16 Апр 2012
928
483
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сделали больше "чего"? Что изменилось бы, будь вместо них РолинСтоунз и Мелен Фармер?
Личности того же порядка)
ОК, ладно, хрен с ним, с "больше-меньше". Вот пришли вы с компанией в ресторан. Кто-то принципиально главнее из бармена, официанта, повара и лабухов? Или охрана на входе - вообще не люди?
Официант и охранник не оставит наследия следующим поколениям, не создаст ничего уникального, вот в чем разница) И вообще мы говорим о творчестве или об искусстве? В бизнесе например, в программировании да и много где творческая составляющая присутствует не меньше чем в музыке. Но искусство отличается тем, что оно несет культурную ценность для настоящего и следующих поколений.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Т.е. важность (для кого, кстати?) в "наследии следующим поколениям"? И чего такого "важного" для молодёжи в дихотомии Кобзон/Лещенко? Или Пугачёва/Ротару? Почему певец ртом важнее работника с лопатой???
 
  • Like
Реакции: АлександрSova

lucenta1

Well-Known Member
16 Апр 2012
928
483
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Т.е. важность (для кого, кстати?) в "наследии следующим поколениям"? И чего такого "важного" для молодёжи в дихотомии Кобзон/Лещенко? Или Пугачёва/Ротару? Почему певец ртом важнее работника с лопатой???
Разница в масштабе. Работник с лопатой делает благо для 100 человек, Пугачева для миллионов.
Т.е. важность (для кого, кстати?)
Для тех кто слушает, для тех кто нашел отклик в душе, для них как минимум важен этот музыкант, если мы говорим о музыке)
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

mitinglas

дМитрий Зайцев
Но искусство отличается тем, что оно несет культурную ценность для настоящего и следующих поколений.
Да это втюхивают вам, чтобы денег взять по-больше ;) Строительство дорог несёт большую ценность очевидно.
[DOUBLEPOST=1556391115][/DOUBLEPOST]
Разница в масштабе. Работник с лопатой делает благо для 100 человек, Пугачева для миллионов.
Дык эта "разница в масштабе" заслуга НЕ Пугачёвой, а работников радиопромышленности! Им всё равно кого транслировать: Пугачёву или дочь ейную, мужа её очередного или ещё каку зверушку. А специальные люди вам объяснят, что теперь вот эти и есть "самые творческие" ;) Вот сейчас самой талантливой назначили вам дочь алсушную.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dromax и Greev

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)