Решение проблем с творчеством: надоело все, мало времени и тд (1 онлайн

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Обучению как и любви - все возрасты...
Вот это верно. Кстати, в США есть программа Senior Citizen - для престарелых граждан обучение в колледжах и университетах БЕСПЛАТНОЕ. И это неспроста - даже в таком возрасте люди могут быть полезны обществу, учитывая их бесценный накопленный опыт.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
:) мне идет 60-й.
Каждый день, режимно минимум 3 часа на акустике (метал)помимо "текущих записей", если повезет, тогда могу и 5-6 часов заниматься.
И в дополнение "нейлон", две "эелектрички" периодически нужно "потрогать", :) да и мандолинка также требует внимания, иначе тремоло уже "не то". Держать форму и что-то новенькое разучить - требует времени.

Я вот подумал, что "кто не хочет заниматься - ищет причину, а не способ, метод, время".

Возрастная разница в "освояемости" материала влияет на скорость заучивания и мышечную память дольше обучать. В остальном, если есть желание, можно учиться в любом возрасте. Не так давно мне один друг "оттудаво" рассказал что у них есть группы (курсы) по интересам кому "50-60+" и сейчас, когда у них появилось время принадлежать самому себе, начинают учиться игре на разных инструментах.

Каков результат - это вторично, на самом деле, а вот процесс обучения "новому ремеслу" для расширения кругозора очень стимулирует не обращать внимание на возраст. Рецепторы на кончиках пальцев чувствительны и нужно им делать "шиацу" как можно чаще. Молодит, однозначно! :)
 

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
38
Пришло в голову, что “жить красиво” - это как раз раскрывать свой потенциал, занимаясь любимым делом, без лишней рефлексии и оглядки на возраст. Кстати мой батя как то на юрфаке преподавал в середине 90-х и среди студентов оказался дядька лет 50). Папа естественно не выдержал и спросил его что вроде: « На кой?», мужик сказал «Всю жизнь проработал слесарем (вроде) а мечтал быть юристом». Вот это сила воли блин.
 
  • Like
Реакции: akaabd и smack

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@smack, у меня в институте был препад которому было 80 лет, он любил любую современную технику осваивать, при чем считал что в таком возрасте человек не в состоянии что-то освоить только из-за лени а не какой-то мифической необучаемости.
 
  • Like
Реакции: АлександрSova

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
38
А у меня на юрфаке был дед за 80 с вечной улыбкой и ноутбуком под мышкой. Шарил в программах, офисе и тд. Некоторые сорокалетние мышкой не умеют пользоваться...
 

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
После прочтения некоторых сообщений этой темы... немного не для такого форума, но раз тему создали... )
Мне, как человеку пока еще холостому, все же интересно - совместимы ли такие вещи, как нормальная семейная (личная) жизнь и нормальная музыкальная карьера? Не в смысле "звёздная карьера", а деятельность в этой сфере в принципе? Просто приходилось слышать от коллег-артистов "местного уровня", что они бы, дескать, и столицу покорили бы, и уделили бы больше внимания собственному продвижению и все такое, но... )) И ещё - принципиальна ли такая же профессия (не точно такая, а музыкальная вообще, да или просто "в теме" чтоб была) у "второй половинки "? Речь о том, что рядом с музыкантом должна быть та, которая понимает, зачем нужны дорогие инструменты и вообще, многие нюансы деятельности тех, кто этим всем занимается.

Содержимое спойлера не цитируем - текст размещён временно. )
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
совместимы ли такие вещи, как нормальная семейная (личная) жизнь и нормальная музыкальная карьера?
Да.
они бы, дескать
Хрен там. При желании и действительном потенциале и семья не помеха. ;) Нечего на нее стрелки переводить, если Фаберже мешает.
Речь о том, что рядом с музыкантом должна быть та, которая понимает, зачем нужны дорогие инструменты
Да разве в этом пониманье сути и пониманья суть? Оборудование - пыль. Понимать тебя должны как творческую личность и ценить за то, что ты действительно МОЖЕШЬ.
Простите, подспойлерное вынужден был процитировать - иначе непонятно, на что я отвечал. ))
 
  • Like
Реакции: Slava V

Фодеркин

Active Member
15 Фев 2015
540
86
28
45
А товарищу @Фодеркин хочу сказать - бери уже бас в руки и без лишних вопросов)
Дык беру. Помнится два года назад сказал себе доколе и хотя бы перед сном,когда все уже улягутся, беру бас и занимаюсь хотя бы час...
Но это капля в море.
[DOUBLEPOST=1556213809][/DOUBLEPOST]
Не нужны дорогие инструменты
 

Вложения

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
@Фодеркин, по поводу вложения: смех смехом, а Richard Bona примерно на таком играл в начале своего пути. Струны сделал из расплетенного тросика от велосипедных тормозов.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alex_HS

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.712
2.653
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
@Фодеркин Судя по количеству и накалу вопросов к себе, пора что то менять...

И это значит, что от перечесления проблем/вопросов пора переходить:
- к их чёткому формулированию, разбору и анализу,
-затем искать пути исправления,
-если исправление и корректировка невозможна, то искать что то кардинально новое, но реально достижимое.

Все пункты тяжелы к исполнению, но оно того стоит:)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: smack

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.712
2.653
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
  • Like
Реакции: АлександрSova

Jhetfild

Well-Known Member
13 Дек 2017
2.001
2.753
113
45
Одесса
Да, все в этой жизни просто) Хотите что-то достич? -Идите и достигните! Хотите чему-то научится? -не вопрос, идёте и учитесь. Что-то хотите преобрести? Да ваще ноу проблем! Все что угодно можно щас купить и достать! Не знаете где взять деньги? Да элементарно! идёте и берёте в тумбочке))) все ж просто, ребяты!)))
 
  • Like
Реакции: АлександрSova

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.712
2.653
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
Кстати о горизонтах...
Лет до сорока всё казалось поправимо и достижимо. А немного позже, уже начинаешь видеть горизонт, где как бы Земля сходится с Небом. Оглядываешься, а многих (и зачастую моложе тебя) уже и нет. И впереди не жизнь и бесконечность, а вполне определённые (если повезёт) лет 15-20. Меня это мотивирует. Хочется сделать что нибудь большое и значимое. Хотя я знаю определённо, что от меня как раз это мало зависит. Но, как православный буддист, понимаю, что второй попытки в данной сущности у меня не будет.:)
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.733
10.428
113
rmmedia.ru
Все что угодно можно щас купить и достать
Я вот не помню, чтобы, например, при совке чего-то нельзя было достать. Сейчас речь не про бытовое, а про наше, насущное. При желании всё доставалось и покупалось, причём и оригинальное-дороженное, и подешевле (мастеров разного уровня всегда хватало).
Мне думается, что именно сейчас, когда всего завались, сложнее выбирать. Синтов, опять же например, от Ули, до кастомных - с соответствующим разбросом цен. Но...
Но тема не про это. Всё это даже не вторично, бо во все времена:
Хотите что-то достич? -Идите и достигните! Хотите чему-то научится? -не вопрос, идёте и учитесь. Что-то хотите преобрести? Да ваще ноу проблем! Все что угодно можно щас купить и достать! Не знаете где взять деньги? Да элементарно! идёте и берёте в тумбочке
В той или иной степени. :)
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Меня это мотивирует.
Аналогично. :) Хотя я на такой период даже не надеюсь...
А может, как раз благодаря этому. Вот только закончил очередной альбом, думал - хватит уж. Ан нет ))) Уже и следующий маячит, хотя пока в набросках и прикидках. :)
Хочется сделать что нибудь большое и значимое.
А мне б не обязательно большое и значимое - хотя бы скромное, себе по силам - но главное СДЕЛАТЬ, а не оставлять в прожектах.
Оглядываясь назад, могу с удовлетворением сказать, что практически все свои наметки и эскизы воплотил - и даже неважно, на каком уровне реализации. Главное - не оставлять незавершенных дел, ибо они развращают, если верить сэру Черчиллю - а он был голова, ему б я палец в рот не положил )))
 
  • Like
Реакции: Spartak, Arlekin и Skipper

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.253
3.113
113
63
Новочеркасск
до сорока всё казалось поправимо и достижимо
...какие наши годы))
летом 59, сейчас взял подработку в местном политехе, осваиваю dlive, сначала показался шайтанмашиной, ваще не похож на давы, недавно отрулил фест из зала с айпада, сначала было жутко(причем к планшетам не привык)
на годы пенять не стоит, работаем
 

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.815
4.322
113
62
Ekaterinburg
летом 58, со стороны жизнь идет, друзья уходят. Из 30 близких друзей остались трое... Это ускоряет личное собственное качество жизни, подгоняет к действию. Но одновременно появилось состояние, а надо ли это все кроме меня. Не равнодушие, а четкое осознание полезности или вредности своей жизни в этом мире. Вселенной по большому счету не важно как у тебя проходит жизнь, полезно не полезно, ей все равно.
"Успел молодец, нет ну ладно потом как нибудь." Все смешалось, имею 1000 не завершенных дел, в столе лежат и вообще. А также удивляюсь как так смог за короткий срок выполнить 100 000 дел. Сказочно как то.

По поводу поздно или нет. Если душа просит не важно когда клюнет, новое начинать никогда не поздно или учиться, даже все равно во сколько и когда, вопрос зачем стирается.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Но одновременно появилось состояние, а надо ли это все кроме меня.
Да хоть и чисто для себя? Пусть самообман и эгоизм - но разве лучше просто "сидеть, пердеть и ждать конца"?
Заняться творчеством или любым другим любимым делом - не самый худший способ провести оставшееся время... КМК.
Что касается Вселенной - так она у каждого своя.
 

Фодеркин

Active Member
15 Фев 2015
540
86
28
45
Хотите чему-то научится? -не вопрос, идёте и учитесь.
Но трудно понять иногда вот что- нравится мне бас, и грув фанка и мяукание безлада.Все торкает. Но когда садишься заниматься не торкает.
В скучное занудное занятие все превращается. Подход менять?
Или с непростительным для басиста чувством ритма, как отметили в этой теме
https://rmmedia.ru/threads/130651/#post-2337571 торкать и не будет?
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Да как об чём?! О том, что изложено в цитате. Повторю на всякий случай: ;)
Но одновременно появилось состояние, а надо ли это все кроме меня.
"Путается в показаниях", выражаясь языком ментовских протоколов? :D
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.516
1.977
113
Moscow
Вселенной по большому счету не важно как у тебя проходит жизнь, полезно не полезно, ей все равно.
Тоже пришел к такому выводу. В подавляющем большинстве случаев все эти мысли по поводу того, что я делаю что-то более нужное и важное чем основная масса других людей (написать хит, стать крутым музыкантом), на самом деле вызваны прежде всего желанием сделать лучше свою собственную жизнь - получить славу, признание и достаток. Но даже если ты реально поехал в африку безвозмездно помогать нищим неграм - вселенная никак не отблагодарит тебя.
 
  • Like
Реакции: кактус

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.815
4.322
113
62
Ekaterinburg
@smack, а.а. Вот и не правильно. Проще можно, что для меня важно, всем остальным пофиг и это справедливо.
В остальном да у меня пустота, по поводу важности своего творчества, важность осталась, а ценности никакой и при этом всем все равно. Но веселость и задор детский не подецки остался.

Всех кто в творчестве люблю, все кто вне на них просто смотрю. :D уф.:confused:
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Jhetfild

Well-Known Member
13 Дек 2017
2.001
2.753
113
45
Одесса
Но трудно понять иногда вот что- нравится мне бас, и грув фанка и мяукание безлада.Все торкает. Но когда садишься заниматься не торкает.
В скучное занудное занятие все превращается. Подход менять?
мне сложно ответить на этот вопрос, если вы уже в достаточно взрослом возрасте... КМК учится нужно смолоду...желательно) Я например осваивал гитару когда мне было 16-17 лет... Именно тогда было ЯРКОЕ ЖЕЛАНИЕ научится и играть "как надо".... Конечно на это ушло огромное количество жопочасов...переигрывание каверов..оттачивание мастерства и тд... А когда друзья начали говорить -"О, круто, один в один!" . то само собой интерес был еще больше и хотелось продолжать и развиваться дальше... А щас что? Вы найдете много единомышленников и знакомых, которые вас поддержат? Думаю не много...у всех семьи и свои дела...щас что-то начинать уже тяжело, но можно). А молодость на то и молодость, чтоб начинать учится, осваивать что-то...чувствовать поддержку друзей и тд... Я не отговариваю, нет. Если есть желание, то пожалуйста). Но что касается "торкает" -не торкает, то именно молодость формирует КМК это чувство... потому, что яркость, эмоции, интерес к обучению и тд именно тогда гораздо выше чем щас...А щас уже должен торкать опыт и набитая рука КМК.
 
Последнее редактирование:

Jhetfild

Well-Known Member
13 Дек 2017
2.001
2.753
113
45
Одесса
Но одновременно появилось состояние, а надо ли это все кроме меня. Не равнодушие, а четкое осознание полезности или вредности своей жизни в этом мире.
ВСЕ движется хаотически и лишь немногое из этого хаоса можно описать простыми математическими формулами. Сложные формулы, высшая математика- это попытка описать этот самый хаос.
Не будет хаоса, не будет жизни.
Хаос мироздания. И всё в мире подчинено этому хаосу. Человек приходит из хаоса и уходит в него.
Человеческий разум может лишь в своём воображении узреть порядок и какие-то законы физического мира.
 
  • Like
Реакции: АлександрSova

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
".....человек приходит из хаоса и уходит в него....."
Не из хаоса. Верю , что человек есть Б-е творение. И все , что вокруг.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)