Решение проблем с творчеством: надоело все, мало времени и тд (1 онлайн

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
38
Вобщем друзья, тема посвящена наверное больше тому, что "гложет" нас, людей причастных к музыке, творчеству. Какие проблемы встречаем и как их переживаем. У меня мало времени остаётся на любимое дело, от чего иногда малодушно хочется все бросить, кто-то напротив недостижимый поиск идеала в звуке делает наркотиком жизни, подчиняя все своё время только этому поиску без оглядки на результат. Поддержим друг друга в наболевшем и расскажем свою историю: кто бросал заниматься музыкой, возвращался ли, какие творческие, материальные (ну они как правило частенько)), либо трудности со временем или вдохновением испытывает. Может от рассказанного станет легче, или кто то увидит что то похожее в своей ситуации.
 
Последнее редактирование:

VR.j

Well-Known Member
29 Апр 2014
818
395
63
Rostov-on-Don
Есть время разбрасывать, а есть время собирать камни. И вопрос не в "хоббизме". Вопрос в приоритетах. Можешь не музицировать - не музицируй. Нужно работать в другом профиле - ну если ты так решил со своею судьбой - так работай. Творчество то тут не причем. Так-то да, музыка может и подождать тебя.
 
  • Like
Реакции: Damage Manual и Дед

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.984
113
Moscow
Железо продать, просто потому что с каждым годом его продавать всё труднее.
 
  • Like
Реакции: Wide Snake

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
38
@VR.j, Не то что "можешь не музицировать - не музицируй", могу и хочу - дела не позволяют. Сейчас запускаю новый цех, встаю в шесть, прихожу ночью, все это в другом регионе, даже не у себя в городе. Я понимаю что для сути творчества не нужна студия, но во сне что ли творить?)..
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Описанный образ жизни на мой взгляд достаточно агрессивный. Я б подумал о здоровье в первую очередь. Дела это конечно круто и серьёзно, но какой ценой?
 

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
38
@Fedor_Bird, Я сейчас понимаю что самое большое счастье это когда находишься в том месте в котором хочешь, с теми людьми с которыми хочешь и занимаешься тем чем хочешь). Самое смешное, что весь этот мой кипиш с делами, конечной целью служит вышеописанному).
 

Check_oFF

Well-Known Member
15 Сен 2009
791
252
63
39
Казань
www.Audiocells.com
Как попавший в больницу из-за нагрузке по работе, могу сказать, что никому еще не удалось купить здоровье/время/жизнь. Приоритеты стоит пересмотреть хотя бы потому, что если не дай бог с вами что то случится, то вы ничем уже не займётесь. Железо можно продать, но не все)
 

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
38
@Syncope, Абсолютно согласен. Просто в музыкальных инструментах и железочках тоже своя магия). Тем более когда подбираешь тщательно и для себя).
 

Jhetfild

Well-Known Member
13 Дек 2017
2.001
2.753
113
45
Одесса
Да у тебя Санёк не так уж всё и печально... Есть семья, дочь, работа....весь в делах....при этом хочется творить... заниматься музыкой... а значит думаю таки будешь этим заниматься. Просто у тебя щас такой период видимо запарный...оно пройдет... или устаканится и найдется время для музыки. Вот у меня как то всё сложнее... У меня наоборот времени вагон...годами сижу без работы...мечтаю что-то творить и не творю! Ищу звуки гитарные...накапливаю...потом через время понимаю что это всё не то... (хотя люди оценивают как годное), но я всё равно иду дальше...пробую другой софт..осваиваю еще что-то и тд... а время уходит...Я понимаю что что-то нашел...вроде стало еще лучше (по звуку), но всё равно не то...все равно я в разочаровании...мозги постоянно кипят...информации в голове море... И кстати идей тоже море. И они практически не воплощаются...Так, пишу кусочками иногда...но всё равно по большей части это не творчество, а поиск! Поиск какого-то идеального звука... Но я понимаю что я его никогда не добьюсь из того что у меня есть...но я все равно ищу...А годы идут и идут...это уже как болезнь у меня... надо остановится... а остановится я не могу...Вот где больно(((

зы. спасибо тебе за тему...я хотел это всё высказать,но как-то не созревал создавать тему... а тут пришел подходящий момент...
 

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
38
@Jhetfild, Друг, ты просто художник, который никогда не будет доволен своим результатом. Это бывает часто у творцов). Одновременно нажаты педали и газа и тормоза, в результате медленное движение сквозь боль и искры). Я бы все абсолютно на твоём месте, даже кажущуюся на твой взгляд "лажу" все равно записывал хоть бы на телефон. Подчас самую неверную оценку своим творениям даёт сам творец. А правильную слушатель. Ты меня вдохновил и напомнил мне про то что есть немножко в самом себе). Удалю эту унылую тему, пусть я буду со своей "студией" полчаса в месяц, но это будут счастливые полчаса, и гори все огнём, если жить стоит только ради этой долбанной суеты...
 
  • Like
Реакции: Jhetfild

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
Да, не все так просто. Я хочу добавить свою историю, но чуть позже. Приоритеты сейчас такие, что нужно готовить ужин. Откушаю семьёй и растекусь мыслями по интернету, если это, конечно, будет кому-то интересно...
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@АлександрSova, музыку бросить сложно. Я 5 лет не играл в начале 90-х и опять все вернулось на круги своя. Так что даже после паузы будет "опять за своё". Дело не в ремесле, дело в том, что этим движут свыше. :)
Бесполезно с этим бороться, только время и нервы потерять. Трудности бытия временны, а музыка вечна! ;)
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.040
5.669
113
45
Валдай-Минск
Это как палка с двумя концами, если тебе это действительно нужно то время само найдёт тебя (т.е. само себя))
Как хоббист всё больше замечаю относительно себя по крайней мере что проблема не во времени т.к. когда его куча я его трачу на что угодно только ни на музыку )))
 

Jhetfild

Well-Known Member
13 Дек 2017
2.001
2.753
113
45
Одесса
Да конечно не надо тему сносить! Пусть она будет. У всех свои проблемы...свои трудности... свои тараканы... Пусть каждый имеет возможность высказаться о них!) Может даже станет легче... Пусть эта тема будет как маленькая исповедь...которая после исповедания даст толчок вперед! Освободит от чего-то, что мешало или мешает двигаться в нужном направлении... Всем удачи! Прорвёмся!!!))
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Ищу звуки гитарные...накапливаю...потом через время понимаю что это всё не то... (хотя люди оценивают как годное), но я всё равно иду дальше...пробую другой софт..осваиваю еще что-то и тд... а время уходит.
Вот и я всё ищу последние 20 лет свой уникальный и неповторимый звук,до того как увлёкся звукозаписью были рестораны,корпоративы,свадьбы,пел в основном шансон,хотя начинал рокером на ударных в середине 70х ,в армии 2 года в Петропавловске на Камчатке. В общем музыка из хобби превратилась в профессию. А по профессии я должен был быть переводчиком с немецкого или преподавателем,закончив республиканский университет. Со звуком более или менее успокоился:),ошибок наделал кучу,взял лучшее из своих молодых работ,так как местные коллеги указывали что в моих работах что то потерялось в погоне за знаниями и перебиранием плагинов,в общем горе от ума:) Сейчас просматриваю старые работы,беру всё лучшее что было в пути...а сама работа превратилась в конвеер,творчества мало.
 

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.168
113
57
Уфа
Могу точно описать свою проблему)) чересчур завысил для себя планку- поэтому никак не могу собраться и что-нибудь начать сочинять) вот посводить- пожалуйста, а для сочинения ожидаю от себя непременно шедевр, боюсь, вдруг не будет шедевра, и тяну время, специально находя для себя другие занятия (Как Джетфилд- ищу звуки, пробую софт и тд)
 
Последнее редактирование:

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.236
1.421
113
мечтаю что-то творить и не творю! Ищу звуки гитарные...
Знакомо. Обратная сторона компьютеризации в музыке. Я знаю парня у которого материала накопилось на диск, но обретя комп погряз в его изучении и поиска инструментария, который поможет из его вещей сделать записи "Всех времен и народов". Воз и ныне там!
 

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
38
Вобщем как то надо преодолевать "творческий перфекционизм" товарищи). Итак оголтелая безвкусица из всех динамиков, если таланты так и будут у себя по углам святой грааль искать, посредственности и бездари и дальше будут править бал).
Вообще кстати сам Чайковский даже, если не ошибаюсь, призывал не ждать "капризную музу", или состояния "пророческого откровения"), а просто начинать творить. И честно говоря, я даже ему немного завидую, ибо он сосредотачивался на музыке, а не как я выбирал из миллиарда ревербераторов "один но самый лучший" для пяти с половиной записанных нот)).
 
Последнее редактирование:

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
О, как мне знакома эта тема))))
После музшколы я плевался на музыку, а потом когда остался без пианино что-то так захотелось чего-нибудь своего музыкального)))) Это было с 2004 по 2006 год пока подруга не подарила мой первый синт Yamaha psr 280))) Я был в восторге даже от этого примитивного мидишного звука.
Учеба, работа, и всякие гулянки отвлекали от музыки но все равно возвращался))))
Сейчас хоть и почти бомж с некоторого времени но хороший человек Александр Олейник одолжил мне мидиклаву, так как моя откинула копыта, и сейчас хоть и ничего не записываю но минимум раз в неделю загоняю соседей в шок экспериментами со звуком и воспоминаниями классики которую когда-то учил))))

Дядьки, в общем не отчаивайтесь никогда, музыка это вечно! И время всегда найдется, лиш бы было вдохновение и желание что-то создавать и эксперементировать!
Успехов!
 

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
Попытаюсь вкратце, что бы не заводить в дебри, хотя это будет сложно. Буду писать только о себе, о своих мыслях, о своих выводах. Все субъективно и по этом буду рад любым замечаниям и предложениям.

Почему решил отписаться тут - Александр, по моему разумению затронул тему нехватки времени на творчество, а это то, что в большей степени меня волнует на данный момент.

Историю свою я как-то тут уже описывал, но она лишь косвенно касается данной темы, по этому пересказывать я ее не буду. Останемся, так сказать, в настоящем моменте.

В отличии от Александра, по времени я предоставлен сам себе. Т. е. я нахожусь дома и распоряжаюсь своим временем сам (по крайней мере, так я думал до некоторых пор). К этому я шел долго, и было очень не просто решиться на этот шаг. Но я его сделал и теперь предоставлен сам себе. Чего ещё хотеть? Время полно, на чем работать есть. Красота! Но так ли это на самом деле? Давайте начнем с самого простого, о чем больше тут написали. Ее высочество Муза! Знаете, по прошествии какого-то времени, я убедился, что это все чушь собачья. Нет ни какой Музы. Есть жёсткая и безостановочная работа над собой. Я бы вообще придал анафеме того, кто впервые упомянул ее. Не появится ни какой музыки, пока мы не снимем гитару со стены и не возьмём аккорд, не появится ни какой музыки пока мы не включим аппарат и не нажмём клавиши на клавиатуре. Не будет ничего пока мы не сделаем ничего. Да, нас будут терзать сомнения, что то что мы пытаемся сделать банально и далеко от нашего представления о шедевре! Но не сделав шага мы не пойдем. Знаете, положа руку на сердце, в конце концов, не нам решать, получилось у нас или нет. Это при условии, что мы не пишем в стол.

По этому для себя сделал вывод - встал утром, сел сска, и работай!

Теперь о времени... А вот тут на самом деле все сложно. Вроде и предоставлен себе, а времени просто не хватает катострофически.
Тут наверно сказывается моя особенность. Что бы нормально и продуктивно работать, мне нужно отслушать какое-то количество материала перед этим, сесть и планомерно день за днем шпарить как минимум по 5-8 часов в день с отрывами на перекус и перекуры. Нужно что бы меня ни кто не отрывал от процесса, вплоть до выключения мобильного телефона. Вот тут и кроется загвоздка. Я дома, супруга на работе. Сынуля в саду. Ходит первый год. Забираю я его сам, так как рабочий график супруги не позволяет этого сделать. Так как он ходит в сад год, это постоянные болезни. С начала года, т. е. за 4 прошедших месяца, два месяца он пробыл со мною дома. Два месяца смело можно выкинуть, так как работать в условиях, когда каждый 5 минут - папа посмотри ) не реально. Далее. Т. к. супруга помимо основного места работы преподает Зумбу (и мечтает со временем перреключиться только на нее), а это занятия после работы, мне приходиться заниматься домашними делами в большей степени, чем это хотелось бы. Приготовить покушать, подготовить сына ко сну, уложить его. Встретить супругу. Пообщаться с ней на всяких уровнях. Вот и 24 часа ночи. Потом, наконец-то три часа можно посвятить себе. Так как стараюсь в последнее время не работать много в ушах, это время отдаю на изучение нового софта, поиску новой информации, самообучению и общению. А ведь есть еще мать, которая очень обежается, когда я, не дай бог не позвонил ей в определенное время. Человек она у меня по характеру очень тяжелый, по этому каждый звонок это небольшая мини-драмма, после которой не то что не работается, а выть хочется волком на луну. Объяснить это я ей сколько ни пытался, не могу. Не принимает. А есть еще теща, живущая в соседнем доме. Золотой человек, вам скажу! Никогда ни в чем не откажет, всегда готова помочь. И я как человек вполне порядочный, стараюсь всеми силами помочь ей, когда в этом возникает нужда. Время идет, нужда возникает все чаще и чаще. Это дача, о которой мы с супругой говорим ей каждый год, что пора бы уже и сокращать посевные площади. И вроде бы, да, в след. году сократим... Но я так понял, что нужно указывать цифрами в каком именно, потому как все остается на своих местах. И мелкий ремонт по квартире. И ремонт машины... Ну а кто как не я, я же все умею... А еще субботники в детском саду. Различные мероприятия там - сыну же приятно, он готовился. И вот этот рваный график совершенно не дает конкретно сосредоточиться на работе. Я как-то недавно провел аудит целой недели. Пришел к выводу. Для нормальной, полноценной работы мне не хватает 5-6 часов в сутках. Это я не говорю про нормальный сон. Я уже забыл давно что это такое. Понимаю, что это плохо. Понимаю, что это ни к чему хорошему не приведет. Но пока по другому ни как.
Итак. Какие выводы я сделал после того как осмыслил все это.
1) Музу придумали лентяи.
2) Нужно расставлять приоритеты в своей жизни. Как ни печально, чем-то придется жертвовать на данном этапе.
2) Нужно уметь переключаться с дела на дело без переноса эмоциональной составляющей.
3) Полноценно работать дома не представляется возможным.
Повторюсь. Писал это исключительно о себе. Так что не проводите пожалуйста параллели с собой и не принимайте это все как программу действий.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
я нахожусь дома и распоряжаюсь своим временем сам ...
Известная тема: на Хабре недавно была переводная статья подробно описывающая, что фриланс и работа дома сильно трудо- и время- затратнее. А уж с маленькими детьми - инпосибль!
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Вообще, в идеале, нужно (многим, в том числе и мне) изолироваться от внешних раздражителей (отвлекателей). Не зря Дома Творчества делали в страшном СССР, ох не зря. Ну или "от обратного": покупаем путёвки жене и детям - и остаёмся в домашней студии, включая телефоны и интернет на 10 минут по расписанию. Максимальный инфо-детокс.

Тут ещё и возрастные изменения в психике усугубляют положение: она становится более вязкой, медленно меняет состояния. В 20 лет я успевал полдня провести в институте, сгонять к друзьям подработать, к подружке пообщаться, во дворе вопросы порешать и к полуночи ещё и написать, и записать песню. К условному полтосу в творческое настроение нужно входить несколько дней, с риском так и не войти, благодаря интернету и другим Очень Важным Делам.

Так что нужно делать клубный студио-монастырь, где-нибудь на северах, чтобы ехать до него несколько часов от ближайшего магазина, без связи, без алкоголя и т.п. Уехал на месяц - вернулся с альбомом. Концептуальным и сведённым :)
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Муза, она же вдохновение, существует. Важно уметь создавать предпосылки её появления: здоровый сон, правильное питание, позитивное мышление, уважение к клиенту и понимание его творческих мотивов, материальное или моральное стимулирование труда, владение инструментарием, творческое любопытство, любознательность.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Для человека творческого (говорят :)), важен дефицит средств и приёмов + профицит энергии. И в бедной юности мы изворачивались и делали интересные вещи на фиговом оборудовании и инструментах, плескаясь при этом в дармовой энергии молодости, гормонов и надежды.
С возрастом мы подзаработали денег, с цифровизацией мы получили почти идеальные возможности для работы, да такие, о которых не могли даже звёзды нашей молодости мечтать! А вот и энергией, с Музой, как её ни назови, с Вдохновением, с Горением, с Желанием большие вопросы...

Тут ещё такой момент, лично у меня: музыки, которую я делаю и которую хотел бы делать, уже много, очень хорошей, часто - гениальной! И? Для чего ещё "зашумлять" эфир планеты? Не зря всем начинающим писателям толдычат как мантру: можешь НЕ писать - НЕ пиши! Т.е. третий самый страшный вопрос: а нафига оно всё?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)