Dorico – нотный редактор от Steinberg (1 онлайн

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
906
1.293
93
Moscow
а в Sib. даблклик по названию , и любой текст на любом языке....
И что? Дорико одной из целей ставит сочетание в себе нотирующей и верстальной программы. Система макросов уже достаточно развитая (хотя не скажу, что удобная и интуитивная), и лучше один раз ее настроить, чем при изменениях менять в нескольких местах одно и то же. Например, в оркестрах просят, чтобы на каждой странице каждой партии был спойлер мелким шрифтом, что это за опус и что это за партия. Потому что партии могут быть рассыпаны или утеряны после концерта, и библиотекарю собирать и восстанавливать их – тот еще гимор. Если название сочинения или файла (а также номер партии, дата создания и проч.) поменялись, проще их поменять в одном месте, а дальше макросы сами все сделают.
В любой момент макросы можно удалить и писать что угодно на любом языке. И темплейт можно сохранить со своими настройками макросов.

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: zhorazhorazhora
23 Апр 2007
79
35
18
Прошу опять помощи у знатоков Дорико) Как убрать эту розовую 4/4 жбонь, видимо вылезшую от неумелого нажатия толстыми пальцами?)

Вложения

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
906
1.293
93
Moscow
Как убрать эту розовую 4/4 жбонь
Это скопированный размер такта. Иногда так происходит, но я не поймал еще, когда именно. У меня так случается, когда из старого проекта новый пытаюсь сделать, чтобы сохранить настройки.

Если просто скрыть с глаз, то View ► Signpost (флажки) ► снять галочку 'Time Signature'.
Можно поудалять ручками по одному, но может быть утомительно. Выделить каждый ► Delete. Если вдруг размер будет сползать, не обращать внимания, после всех удалений надо поставить правильный размер в первом такте и все встанет на свои места.
Но проще, кмк, добавить новые такты. Выделить что-нибудь или саму тактовую черту, где нужно вставить такты ► Shift-B ► +20 Enter — добавит 20 тактов. Затем скопировать туда ноты и прочее полезное. А после удалить такты с ненужными флажками: Shift-B ► –20 Enter — удалит 20 тактов.

• Like
Реакции: zhorazhorazhora
23 Апр 2007
79
35
18
Это скопированный размер такта. Иногда так происходит, но я не поймал еще, когда именно. У меня так случается, когда из старого проекта новый пытаюсь сделать, чтобы сохранить настройки.
Во-во, и я так пытался сделать) Спасибо!

• Like
Реакции: dr-music

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
1.833
987
113
43
А вот как вам реализация функции "воспроизведение с последней используемой позиции курсора", которая по умолчанию приводится в действие пробелом с зажатым шифтом? Я как-то привык, что курсор всегда стоит там, откуда играть будет, например, в кубейсе реализовано - курсор возвращается на исходную позицию и там ждёт следующего воспроизведения. Или это я капризничаю и к этому можно привыкнуть?

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
1.782
951
113
У кого-нибудь сложилось б.-м. устойчивое мнение о "Dorico" в сравнении с "Sibelius"/"Finale"?
В плане удобства в использования?

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
906
1.293
93
Moscow
сложилось б.-м. устойчивое мнение
Не, устойчивое мнение может сложиться только после выхода Dorico 3.0. Слишком много сырого пока, а новостей нет, и до поздней осени, скорее всего, не будет.
И встречный вопрос: а чье мнение Вам важно? Есть очень много товарищей, которым нужно, чтобы Дорико был как Кубейс, но только чтобы ноты рисовались получше, чтобы контроллеры было удобно рисовать и над озвучкой партитуры работать, вплоть до сведения в нотном редакторе. Я к этой группе не принадлежу (да и ваще недоумеваю с неё), мне прежде всего нужны качественная графика, скорость верстки и изготовления партий, алгоритмизация всего, что когда-либо встречалось в нотах — чтобы не дорисовывать в векторных программах «авангард», а все секвенсорные дела интересуют постольку-поскольку. Согласитесь, что у меня с этой группой товарищей будут очень разные отзывы о текущем положении вещей.
Мое личное мнение, что Finale уже безнадежно проиграл текущей версии Дорико. Если недоделки и глюки Финале пахнут старческой немощью, то они же в Дорико... не убивают надежду, скажем так. За Sibelius пусть скажут пользователи Сибелиуса.

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
1.833
987
113
43
Так сейчас у меня выглядит название партии Трубы:
Посмотреть вложение 160144
Извини, Дорико, к Евгении Марковне (tm) твой русскоязычный интерфейс. I'm through with it, mothaf*ka.
Согласно ответу производителей, этот момент им ещё предстоит доработать. Сейчас программа берёт слово "Бемоль" оттуда-же, откуда берёт его ещё для нескольких мест - например, для панели ввода нот.

Есть одна хитрость - как сделать, чтобы инструменты в партитуре назывались по-русски (или на другом нужном языке) - надо выбрать в меню опции вёрстки/Язык для названий инструментов русский язык ДО ТОГО, как добавлять новые инструменты или создавать партитуру. Иначе не сработает.

• Like
Реакции: dr-music

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)