Dorico – нотный редактор от Steinberg (1 онлайн

izagleyzer

Active Member
26 Ноя 2008
470
97
28
60
Moskva
izagleyzer.wixsite.com
В нем же гигантская база музыкальных символов.
Да, с этим более менее разобрался . Спасибо.

нажмите «звёздочку» (Save as default), тогда этот приём будет храниться в недрах Дорико
Это делаю, но как то не помогает пока. )
 

izagleyzer

Active Member
26 Ноя 2008
470
97
28
60
Moskva
izagleyzer.wixsite.com
нажмите «звёздочку» (Save as default), тогда этот приём будет храниться в недрах Дорико
Ну почти работает.) Получается, что во вновь создаваемом проекте они появляются, но в проектах ранее начатых - нет. кроме того, в котором символ был создан. Как то так.
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.607
5.583
113
Moscow
@izagleyzer, я бы тут поискал: импортировать flow с нужными приёмами игры в старый проект, а потом удалить его (flow).
 

izagleyzer

Active Member
26 Ноя 2008
470
97
28
60
Moskva
izagleyzer.wixsite.com
импортировать flow с нужными приёмами игры в старый проект, а потом удалить его
Попробую. Спасибо.
Еще вопросик,) не могу найти где он Template хранит.? Или они "зашиты" куда? Как бы свои сделать, ? Это не большая проблема конечно, но не по человечески как то!)))
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.607
5.583
113
Moscow
Некто Stephen Taylor не пожадничал и выложил всю партитуру «Весны Священной», набранную в Дорико. Сложных партитур в комплекте Дорико не хватает — поподглядывать, как оно сделано. Эта партитура еще и играет НотПерформером худо-бедно...
Не факт, что долго пролежит, возможны претензии по копирайту.

P.S. «Не пожадничал» это я по-свински сказал. Сделал роскошный подарок всему сообществу — так правильно.
 
  • Like
Реакции: izagleyzer и V_ad_im

kafkindom

Member
25 Сен 2012
82
16
8
Помогите, пожалуйста, со вводом второй и т. д. строк подтекстовки. Выделяю ноту, открываю выпадающее меню, выбираю "подтекстовка"-"строка"-"строка 2", так как первая строка подтекстовки уже есть и ничего не происходит. Как же мне добавить вторую строку?
2020-10-03_22-36-12.png
 

HECKFY80

New Member
8 Янв 2021
22
10
3
43
Уважаемые форумчане, здравствуйте! Столкнулся с проблемой: при вставке в партитуру новой (пустой) страницы, дальнейшая нумерация начинает отображаться не корректно, а именно: нарушается порядок отображения на правых и левых страницах. Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией? Буду признателен за ответ!
 

Вложения

Alexartist

Active Member
Венцы приспособили для Дорико свои Special Editions SY
Вот как. Ура.
Теперь нужно купить все библиотеки, что сделали венцы, а те библиотеки, что сделаны другими забыть, как уже не современные - ведь Дорико с ними не работает. Так?
Шутки шутками, но объясните - это венцы сделали только для венских инструментов. А другие производители дойдут до такого - синхронизация библиотек с Дорико? Или уже, и я просто не знаю? NotePerformer - это хорошо, но хочется ещё ближе к звуку))) (Доступ к настоящему оркестру пока лишь в фантазиях, а озвучить своё всё-таки хочется)).
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
при вставке в партитуру новой (пустой) страницы, дальнейшая нумерация начинает отображаться не корректно, а именно: нарушается порядок отображения на правых и левых страницах.
нумерация настраивается. Я бы показал как, но Дорико в данный момент не установлена. Гляньте в мануал, если быстро найти не получается. Это в раскладках, там где все листы показываются, справа вверху.
 

HECKFY80

New Member
8 Янв 2021
22
10
3
43
нумерация настраивается. Я бы показал как, но Дорико в данный момент не установлена. Гляньте в мануал, если быстро найти не получается. Это в раскладках, там где все листы показываются, справа вверху.
Большое спасибо, вроде сам разобрался!
 

HECKFY80

New Member
8 Янв 2021
22
10
3
43
Добрый день! Посмотрев партитуру "Весны Священной" набранную в Dorico Stephen Taylor, хотел поинтересоваться, каким образом достигается различия в раштре на разных страницах одного фрейма в зависимости от плотности фактуры? Может быть кому-то удалось это разгадать.? Заранее спасибо!
 
Последнее редактирование:

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.607
5.583
113
Moscow
каким образом достигается различия в раштре на разных страницах
1) Engrave mode (Ctrl-3). В начале страницы (фрейма) или нотного стана (системы) ставится System Break (Shift-S) или Frame Break (Shift-F) — даже если они не нужны для целей раскладки нотного текста.
2) В нижней панели (Ctrl-8) при выделенной смене фрейма/системы меняется space size. Done.
 
  • Like
Реакции: Antonio

HECKFY80

New Member
8 Янв 2021
22
10
3
43
Здравствуйте! Позвольте ещё вопрос. Есть ли в программе возможность изменить названия уплотненных групп инструментов с единственного на множественное? Скажем, с Tromba 1.2.3 на Trombe 1.2.3? Заранее благодарен!
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.607
5.583
113
Moscow
изменить названия уплотненных групп инструментов
Мне не известен такой способ.

Наименования инструментов и возможность создать свой инструмент — пока сильно недоработанная область в Дорико, разработчики знают об этом и, скорее всего, в версии 4 будет предложен какой-то механизм/редактор инструментов. Надеюсь, что и множественное число не забудут для уплотнённых групп.
Пока есть даже разница, создан инструмент как Tromba или как Trumpet (пока это «не до конца то же самое» — вот как хотите, так и понимайте :). Каждый раз при сбросе названия будет вылезать то имя, которое было дано при «вручении» инструмента исполнителю, даже если поменять язык, на котором именуются инструменты. Посмотрите, как изменится предлагаемый при добавлении в партитуру исполнителя список инструментов, если поменять язык в Engraving options ► Language ► Instrument language — я об этом.
 

HECKFY80

New Member
8 Янв 2021
22
10
3
43
Единственное, что мне пока помогло это ввести разные названия (мн. и ед.) в верхнем и нижнем полях в графе инструмента во вкладке Setup. Так получилось создать дифференцированные названия в голосах и партитуре.
194568
 
Последнее редактирование:

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.607
5.583
113
Moscow
@HECKFY80, ну, это такое решение... А если не по все партитуре произойдет уплотнение? Кларнеты разыграются не на шутку, начнут мешать друг другу и разойдутся по разным строчкам, и будет у нас Clarinetti 1, Clarinetti 2...

По поводу голосов (партий) всё проще. По умолчанию в голосах название инструмента (нотного стана) скрывается, а в левом верхнем углу при форматировании страницы используется токен {@layout Name@} — это можно увидеть в Engrave mode. А означает это вот что. При создании раскладок (лэйаутов) голосов Дорико дает им названия по имени инструмента, но имена раскладок тут же можно отредактировать-переименовать. Например, поменять «Trumpet (B Flat)» на «Trumpet (B{@flat@})», и получить нормальный значок бемоля в указании транспорта. Эта редакция через токен тут же отразится в вёрстке раскладок голосов. Но если по каким-то причинам и так не нравится, то в Engrave mode можно убрать токен из соответствующего поля в каждой конкретной партии и вписать вместо него вообще что угодно.

Про токены можно почитать здесь. Не в любое поле Дорико можно их вставить, но это слабое ограничение.
 

HECKFY80

New Member
8 Янв 2021
22
10
3
43
Спасибо большое за ответ! Просто для текущей задачи мой вариант вполне пригоден (кларнеты смирные))! Спасибо за ценную информацию!
 
  • Like
Реакции: dr-music

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.607
5.583
113
Moscow
Dorico 3.5.12 — маленький апдейт: официальная поддержка процессоров M1 на платформе Apple (пока через транслятор Розетту, в будущем обещана стандартная поддержка) плюс мелкие (несколько редких багов) улучшения для всех остальных.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: izagleyzer и Antonio

zhorazhorazhora

Active Member
23 Апр 2007
100
39
28
Люди добрые, поможите! Хочу чтобы в клавире, у пианины, размер немного больше был, чем у исполнителей)) Есть ли кнопка чтобы всю партию увеличить?
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.607
5.583
113
Moscow
размер немного больше был
Выделить что-нибудь на фортепианной строке ► Правой кнопкой мыши по нотной строке ► Staff size ► ...

Изменение касается только текущей раскладки. Вот только лучше уменьшить остальные строки, а не увеличивать фортепианную, там есть уже готовые удобные «проценты».
 
  • Like
Реакции: zhorazhorazhora

AbramoV

Active Member
29 Май 2019
122
30
28
25
Здравствуйте, новичок. Надеялся, что Dorico сможет нормально понять игру с миди клавы, но тут такое изображение_2021-03-06_161619.png. Квантизация стоит восьмыми, зачем мне 64? Может я где-то промахнулся в галочках?
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.607
5.583
113
Moscow
Здравствуйте, @AbramoV.
1) Проверьте, что стоит в midi quantize options dialog (Preferences ► Play page ► Click Quantization Options). Вот так для многих подходит:

198012


Галочку «Fill gaps» лучше ставить при записи игрой на клавиатуре или при импорте неподготовленных MIDI-файлов, и снимать, если в импортируемом файле всё уже подготовлено-выровнено.

2) Чтобы убрать мелкие паузы в уже набранном/сыгранном тексте, выделите ноты, и далее: меню Write ► Edit Duration ► Extend to Next Note.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)