Dorico – нотный редактор от Steinberg (3 онлайн)

Altistt

New Member
24 Июл 2020
2
0
1
38
Добрый день @dr-music,
Начну с небольшого ворчания: мне крайне не нравится такая запись. В партитуре все красиво, нет лишней черноты и т.п. Но музыкант оркестра, увидевший такую партию, должен иметь дополнительные обозначения — вроде «восьмая равна восьмой с точкой» и vice versa на выходе из такого эпизода. Если темп достаточно быстрый (как, скорее всего, здесь и есть) и дирижер машет «на раз», оно еще как-то худо-бедно прокатит. А если же показывать нужно каждую восьмую... В любом случае здесь будет остановка на репетиции, объяснение дирижера и дорисовка оркестрантами в партиях необходимых обозначений.
Тут позволю себе с вами не согласиться - подобная запись очень часто используется в классической музыке - так как сам работаю в симф. оркестре - встречал неоднократно. Этот конкретный пример - "Баба-Яга" Лядова, Недавно набирал "Кармен" (в Finale) - там немало таких моментов. Ну и вообще, пытаюсь перейти на dorico с Finale - но подобные моменты сильно удручают:((
Такое ощущение что Dorico по сравнению с Finale многие вещи делает автоматом, сильно упрощая жизнь, но в Finale хоть и с помощью "молотка и зубила" можно позволить себе больше
спасибо большое за ответ.
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.616
5.603
113
Moscow
подобная запись очень часто используется в классической музыке
С этим я не спорю. Только этот способ записи примерно во времена Лядова и устарел :) До XX века полиметрия с несовпадением сильных долей практически не встречалась (кроме известного примера из «Дон Жуана» Моцарта и не назову ничего значимого, но я не музыковед).
Сегодня же, когда мало кто удивится иррациональным метрам (вроде 7/5) или записи в открытом метре, так писать уже невозможно без дополнительных обозначений.
но в Finale хоть и с помощью "молотка и зубила" можно позволить себе больше
Вот от этого кошмара «с молотком и зубилом» я и бежал с Finale. В современной музыке («авангардной», если угодно) мне нужна логически организованная партитура, а не возня с убогим «нотным фотошопом», вечно пребывающим в стадии начального бета-тестирования.

Да, в Дорико еще далеко не все делается удобно. Но даже используя тот достаточно запутанный алгоритм, который я предложил для решения Вашей задачи (не факт, что задача не решается способом, которого я не знаю, надо бы спросить на дориканском форуме), я могу быть уверен, что у меня ничто никуда не сползет, ни в партитуре, ни в партиях, сколько бы я не менял форматирование. В отличие от Finale, в котором в любой партитуре, выходящей за пределы «Бизе и Лядова», начинается верстальный ужас-ужас.
 

izagleyzer

Active Member
26 Ноя 2008
470
97
28
61
Moskva
izagleyzer.wixsite.com
Коллеги, вероятно опять пропустил что то важное!? Меняю знаки в партитуре-потом сморю, а в партии они остаются! В партитуре диезы в партии бемоли!. Это как? править и там и там? Иле где то галочка волшебная?)

И кстати. Почему то системная метка смены тональности в партитуре стоит, а в партии нет!
 
Последнее редактирование:

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.616
5.603
113
Moscow
Меняю знаки в партитуре-потом сморю, а в партии они остаются!
Сначала ровно наоборот. Как только в партии меняешь у ноты знак на энгармонический, нота в партии отвязывается от ноты в партитуре и далее они меняются независимо. Так сделано на тот случай, когда партия транспонирующего инструмента выглядит ужасно из-за «не тех» знаков. Насколько я знаю, никаким propagate'ом или каким другим образом вернуть связь нельзя, можно только переиграть эти ноты заново.
Просьбы придумать механизм возврата этой связи звучали неоднократно, но там есть какие-то серьёзные программерские сложности с его реализацией... Может быть, он и появился уже, но я об этом не знаю.

Второй вопрос непонятен, не вижу ничего похожего. Скриншотики бы.
 
Последнее редактирование:

izagleyzer

Active Member
26 Ноя 2008
470
97
28
61
Moskva
izagleyzer.wixsite.com
Сначала ровно наоборот
Огромное спасибо за разъяснения!!! Никогда бы догадался о таком подвохе!! ну.. ИМХО сомнительный ништяк!) Получается , что если хочешь идентичности в партии и партитуре, должен работать только с партитурой!! Это не всегда удобно по моему. Кнопочка какая то нужна !

По второму второму вопросу..
В партитуре стоит системный флажок смены тональности в 4й цифре. В партии его нет, хотя в опциях просмотра все галочки включены. Или имеется ввиду ,что в партиях это не актуально? Только основная тональность?
 

Вложения

  • 237,4 KB Просмотры: 189
  • 298,4 KB Просмотры: 201

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.616
5.603
113
Moscow
Вышел малый апдейт Dorico 3.5.1 (англ.). Принципиально нового ничего, многое допилено и пофиксено.
========
что если хочешь идентичности в партии и партитуре, должен работать только с партитурой
Просто привыкнуть, а со временем допилят и механизм отмены изменений. Функция (в идеале) хорошая.
В партитуре стоит системный флажок смены тональности в 4й цифре. В партии его нет
Похоже на глюк, у меня так же, попробую спросить на форуме.
P.S.
Скриншотики у Вас, сударь... В Win 10 есть сочетание клавиш Win-Shift-S, оно вызывает специальную утилиту, в которой удобно обрезать фрагмент. Но Вы, однако, не читаете это ветку. В Dorico 3.5 в режиме Engrave появился инструмент Slices (нижний инструмент слева), с помощью него очень легко делать скриншоты нужного размера и надлежащего качества.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Antonio и izagleyzer

izagleyzer

Active Member
26 Ноя 2008
470
97
28
61
Moskva
izagleyzer.wixsite.com
Коллеги! Возвращаясь к уже поднимаемому ранее вопросу! Карты ударных. У кого нибудь есть реальный опыт в борьбе с этим злом? Я уже готов сдаться.
Экспортирую, или перетаскиваю (неважно) партию ударных из куба в дорико. Все ноты на своих местах. согласно выставленной в дорико раскладке GM. Проверяю - тыркаю мышей на ноту и да, убеждаюсь, что в строке подсказки все соответствует. напр. большой барабан С2 итд. Копирую, и вставляю эту партию на предварительно созданную строчку Drum set, в которой предварительно расставляю нужные мне инструменты как мне надо, а не нужные удаляю. и.. волшебство!! Вижк мля обильно развешанные гроздья!!! Неясно, ни какие это ноты, ни что с ними произошло в процессе этой операции?? Тупик!!......Ну не готов я рисовать партию ударных руками!!

зы. Могу канешна просто скопипастить созданную партию на строку со скрипичным ключом. Но тогда не могу убрать смены тональности и знаки. А барабанщик у нас с 7ю бемолями не умеет!))... Кароче Хелп!

и да..Playback Template - HSSE (SE)
 
Последнее редактирование:

izagleyzer

Active Member
26 Ноя 2008
470
97
28
61
Moskva
izagleyzer.wixsite.com
И еще попутно вопрос. Что то не могу добиться нормальной работы функции Filter. Например выбор нот. Какие параметры не введу - ничего не селектится!)
 

izagleyzer

Active Member
26 Ноя 2008
470
97
28
61
Moskva
izagleyzer.wixsite.com
Коллеги! Возвращаясь к уже поднимаемому ранее вопросу! Карты ударных. У кого нибудь есть реальный опыт в борьбе с этим злом? Я уже готов сдаться.
Победа!! В мире есть место волшебству и тайнам! Оказывается нужно все делать так же как я делал, но!!!!! Перетаскиваемый (или экспортируемый) из Куба объект ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!!!!!! должен называться Drum set. И тогда, по неведомой волшебной причине, все нотки встают на свои места!! Не понять почему, но Работает!!!
 
  • Like
Реакции: Antonio

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.616
5.603
113
Moscow
Не понять почему, но Работает!!!
Добро пожаловать в Мир Искусственного Интеллекта! Нравится? Вот то-то. Когда абсолютно всё будет работать таким образом, взвоем.
Если же серьёзно, то Дорико пытается определить по названию, что это за инструмент, и применить к нему правильные параметры: транспозицию — транспонирующим инструментам, карты ударных — ударным, динамику сверху — вокальным строчкам. Если и не сейчас, то в перспективе этот функционал замечателен. Привыкайте!
не могу добиться нормальной работы функции Filter.
1) Выделяем рамкой или двумя кликами в «крайние» ноты нужный раздел со всем, что попадет — сами ноты, аккордовые символы, подтекстовка (lyrics), исполнительские техники, текстовые обозначения и т.д..
2) Чтобы оставить в выделении одни только ноты, убеждаемся, что стоит галочка напротив Select Only в меню Filter (наверху), и выбираем Filter ► Notes and Chords. Теперь в выделении остались только ноты, всё остальное отфильтровано.
3) Чтобы убрать из выделения, например, лириксы, убеждаемся, что стоит галочка напротив Deselect Only в меню Filter, и выбираем Filter ► Lyrics ► All Lyrics. Теперь у нас выбрано всё, кроме лириксов, и можно, например, копировать оставшееся в выделении на второй куплет, где лириксы будут другие.
4) Попеременным использованием режимов Select/Deselect можно в несколько шагов отфильтровать требуемое в тексте практически любой сложности.
 
Последнее редактирование:

izagleyzer

Active Member
26 Ноя 2008
470
97
28
61
Moskva
izagleyzer.wixsite.com
1) Выделяем рамкой или двумя кликами в «крайние» ноты нужный раздел со всем, что попадет — сами ноты, аккордовые символы, подтекстовка (lyrics), исполнительские техники, текстовые обозначения и т.д..
Да. Спасибо. Это работает. Тем не менее у меня не получается добиться результата от функции Notes by pitch . Вроде также все делаю. В выбранной области захожу filter - Notes by pitch - далее выбираю ноту, октаву. (не очень понятно что имеется ввиду записанные и звучащие), но я пробовал и то и то. Все равно ничего не происходит!
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.616
5.603
113
Moscow
далее выбираю ноту, октаву.
А ещё далее надо нажать кнопочку Add, чтобы добавить выбранную ноту к списку нот, с которыми собираетесь поработать «за один проход». После формирования списка нажимайте «Select», если ноты нужно оставить в выделении, или «Deselect», если их требуется убрать из выделения. 4-я октава равна нашей отечественной 1-й. У меня все работает.
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Пользователи Dorico!
Насколько эта программа удобна при работе с динамикой и темпами при "доводке" произведений классики ?
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.616
5.603
113
Moscow
С 17 августа по 17 сентября — скидка на кроссгрейд с полной версии Finale или Сибелиуса (или с полной подписки Сиба, если подписаны не меньше года). Примерно 12 000 рублей.
Вариант найти студента США (любого, хоть кулинарного техникума), купить на него Finale за $99 и прокроссгредится на Дорико остается рабочим, хотя и не единственным.

Отдаю себе отчет, насколько, хм, актуально это объявление на этом форуме (нинасколько). Просто ставлю зарубку, чтобы спустя год-другой можно было отследить-вспомнить штейнберговские скидки.
 

Harmah

Member
28 Ноя 2008
69
37
18
С 17 августа по 17 сентября — скидка на кроссгрейд с полной версии Finale или Сибелиуса (или с полной подписки Сиба, если подписаны не меньше года). Примерно 12 000 рублей.
Вариант найти студента США (любого, хоть кулинарного техникума), купить на него Finale за $99 и прокроссгредится на Дорико остается рабочим, хотя и не единственным.

Отдаю себе отчет, насколько, хм, актуально это объявление на этом форуме (нинасколько). Просто ставлю зарубку, чтобы спустя год-другой можно было отследить-вспомнить штейнберговские скидки.
Привет, воспользовался данной акцией и прокроссгрейдился на две лицензии Dorico 3.5, имея одну лицензию Finale 26.
Так как есть в наличие HALion Sonic, то смастерил под него шаблончик для Dorico 3.5 (Playback Template).
HALion 6 пока не получается подружить с GM-подкладками.
 

Вложения

2 Сен 2019
56
95
18
29
youtube.com
Dr-music, обращаюсь к Вам. Подскажите, пожалуйста, как возможно в Dorico транспонировать партитуру духового (и не только) оркестра так, чтобы у каждого инструмента отобразились именно его знаки? Перенесла ноты в дорико через .xml и все инструменты оказались нетранспонированы и сейчас находятся в одной тональности. Например, в том же Сибелиусе есть отдельная кнопка для этой операции, очень удобно. Заранее благодарю!

UPD: Нашла в Правке пункт "Транспонированная высота тона", но у меня бемольная тональность, но поставились диезы. Как можно это исправить? Дорико воспринял нотный текст в до-мажоре, может, в этой кнопке всё дело (на скриншоте), но не могу её изменить.
187886
 
Последнее редактирование:

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.616
5.603
113
Moscow
Почему Dorico 3.5, а не 3.5.1?
но у меня бемольная тональность, но поставились диезы.
Тональность не передалась через xml-файл (кто виноват, экспортёр или импортёр, не важно). В до-мажоре у транспонирующих духовых и должны быть диезы в ключе. Выделите что-нибудь в первом такте (ключ, размер, первую ноту или паузу) ► Shift-K ► Ab (для ля-бемоль мажора, заглавная буква важна) ► Enter.

Флажок (signpost) «С мажор» просто показывает, что есть смена тональности. Показ всех или какого-то мешающего вида флажков можно отключить в меню view.
 
  • Like
Реакции: Amely Suncroll

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.616
5.603
113
Moscow
Со всем пониманием, сколько здесь легальных пользователей Сибелиуса или Финале. 17 сентября заканчивается скидка на кроссгрейд с этих программ. Сейчас переход на версию D. Pro стоит $140 (₽12 378), т.е. 50% от обычной цены. Студенческие версии годятся, можно кроссгрейдиться в тот же день. Студенческая лицензия Finale для _американского_ студента стоит $99. Правда, успеть будет трудно, мало дней осталось.

187925


Хорошая фраза от одного из активистов дориканского форума:
— Welcome to the dorc side!
 
  • Like
Реакции: Antonio

izagleyzer

Active Member
26 Ноя 2008
470
97
28
61
Moskva
izagleyzer.wixsite.com
Друзья, простите, если вопрос уже звучал. Опять возникла нужда во французских лигах, и опять не знаю как это сделать;)!
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.616
5.603
113
Moscow
нужда во французских лигах,
Выделить только нотки (при неудобстве выделения пользуйтесь системой фильтров), в нижней панели включить свойство «Laissez vibrer tie». Можно и горячую клавишу назначить.
 
  • Like
Реакции: izagleyzer

izagleyzer

Active Member
26 Ноя 2008
470
97
28
61
Moskva
izagleyzer.wixsite.com
Доброго времени коллеги. возник такой вопрос.... Библиотеку музыкальных символов нельзя ли эдак как- нибудь....... расширить?.... Ну типа попросить у товарища.... украсть... ну итд.)) Ну или (не дай Бог) купить? Сделать самому понятно.. Но это история целая мне показалось.
 

izagleyzer

Active Member
26 Ноя 2008
470
97
28
61
Moskva
izagleyzer.wixsite.com
Библиотеку музыкальных символов нельзя ли эдак как- нибудь
Да не. Вроде разобрался более менее. можно самому делать, Только не понял, созданные символы к файлу имеют отношение что ли? Новый проект делаешь - их нет!?
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.616
5.603
113
Moscow
библиотеку музыкальных символов ....... расширить?.
В Дорико — расширить? В нем же гигантская база музыкальных символов.
Здесь слева перебирайте подкатегории в разделе Glyph Tables, а справа дывитесь, сколько всего в один SMuFL шрифт помещается.
Или создавайте новый Приём игры, там тоже можно перебирать символы.

Update:
Когда создадите Приём игры, нажмите «звёздочку» (Save as default), тогда этот приём будет храниться в недрах Дорико и будет доступен для всех документов. Про 'save as default' почитайте справку, я давно в этот раздел не залезал, подзабыл.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)