Dorico – нотный редактор от Steinberg (1 онлайн

Йота

Member
15 Фев 2019
59
9
8
@Alexartist @dr-music
На какой версии системы есть глюки, а на какой нет.
У меня на семёрке проблем пока нет с клавишами, а вот на десятке есть. Пробовал на разных ноутах с десяткой - проблемма есть.
Раньше, нота ФА сначала набиралась нормально, потом перестала вообще вводится, потом "само собой" болячка прошла.
На другом ноуте на свежей системе уже при первом использовании опять таже проблемма с нотой ФА, только в этот раз позволяет только одну ноту ФА набрать, а далее, мол "с тебя и этого хватит".
У меня слов просто нет, как в программе работать, если я даже тупо ноты ввести не могу. :mad:
Кто-то пробовал писать разработчикам об этом?
Может создать ветку на официальном форуме и всем дружно написать об этом?
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.608
5.585
113
Moscow
Кто-то пробовал писать разработчикам об этом?
А три сообщения назад пролистать лень? Я в переписке с разработчиками по поводу этой проблемы, вот буквально прямо сейчас переписываюсь. Как будет решение, доложу.
 
Последнее редактирование:

Йота

Member
15 Фев 2019
59
9
8
проблема есть (уже хорошо), решения — пока нет.
Буду держать в курсе.
Не лень, читал, но из сообщения не совсем ясно, что вы переписываетесь по этому поводу с разработчиками.
Вы на электронную почту пишете или на форуме?
 

Йота

Member
15 Фев 2019
59
9
8
Разработчики исправили косяк с горячими клавишами для русской раскладки.
Проблемму вызывала ошибка в файле keycommands_ru.json
Исправленный файл, приложенный к сообщению, нужно распаковать и скопировать с заменой по адресу: C:\Program Files\Steinberg\Dorico3 (для Windows), и в Contents\Resources\ пакета приложения Dorico3 (для Mac).
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alexartist и Antonio

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.608
5.585
113
Moscow
Разработчики исправили косяк с горячими клавишами для русской раскладки
Они решили, что исправили, ага. Клавишу F они исправили, вот и все. Только на моей основной машине (где были все предыдущие версии) я переключаюсь в английскую раскладку, а потом в русскую — и все горячие клавиши работают и в русском GUI, и в английском.
А на втором компе, где у меня продуктов Штайнберга вообще никогда не было, при русском GUI английская раскладка не работает вообще.

Я пока продолжаю доставать дорикан своей кириллицей, отчего они едва ли счастливы...
 
  • Like
Реакции: V_ad_im и Antonio

Йота

Member
15 Фев 2019
59
9
8
@dr-music
У меня косяк с набором ноты Фа пропал после замены на исправленный файл.
Видать не все косяки еще исправили.
 

Йота

Member
15 Фев 2019
59
9
8
Если будут замечены ошибки связанные с работой клавиш можно писать в этой ветке
Чем больше людей пишут об конкретной проблемме, тем они быстрее работают над исправлениями.
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.608
5.585
113
Moscow
Попробуйте еще такую вещь:
1) вошли в каретку, нажали F — появилась нота «фа»;
2) вышли из каретки (нота «фа» осталась выделенной), нажмите еще раз F — нота должна перевернуться (флип).
Флип работает? В какой раскладке это работает/не работает?
 
Последнее редактирование:

Йота

Member
15 Фев 2019
59
9
8
Попробуйте еще такую вещь:
1) вошли в каретку, нажали F — появилась нота «фа»;
2) вышли из каретки (нота «фа» осталась выделенной), нажмите еще раз F — нота должна перевернуться (флип).
Флип работает? В какой раскладке это работает/не работает?
Набрал ноту F > SHIFT+N > снова нажал клавишу F - уже отрабатало как флип. Работает! Русский интерфейс + русская раскладка. Стоит десятка.
 
Последнее редактирование:

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.608
5.585
113
Moscow
Вы на электронную почту пишете или на форуме?
Я бетатестер и пишу на бета-форум (закрытый). Там не приветствуются вопросы «how to» и разговоры о том, что им следовало бы сделать. А вот писать про баги там очень даже приветствуется, и там достаточно злобных дядек собралось — наборщики для издательств, композиторы, пишущие на большой оркестр, и т.п..
Русский интерфейс + русская раскладка. Стоит десятка.
А работает ли пара русский интерфейс + английская раскладка? У меня на втором компе (не основном) не работает в этой паре практически ничего, кроме Shift-N и Enter — ни ноту набрать, ни лигу добавить, ни поп-овер открыть.
 

Йота

Member
15 Фев 2019
59
9
8
А работает ли пара русский интерфейс + английская раскладка? У меня на втором компе (не основном) не работает в этой паре практически ничего, кроме Shift-N и Enter — ни ноту набрать, ни лигу добавить, ни поп-овер открыть.
У меня работает! Но, при работе с раскладками нужно не запутаться между раскладкой горячих клавиш, которые настраиваются в нотном редакторе и раскладкой клавиатуры системы. Я, например, попробовал выставить русский интерфейс программы и английскую раскладку для горячих клавиш, что в настройках дорико. Ввожу горячую клавишу для функции "Разорвать вязку" сначала в русской системной раскладке, русскую букву Р (от слова Разорвать) и применяю настройки. Ввожу ноты в русской системной раскладке и задействую горячую клавишу (русскую букву Р), чтобы разорваь вязку. Функция отработала штатно. Теперь я изменяю системную раскладку на английский язык и пробую разорвать вязку, а вязка не разрывается, но я вижу, что внизу на итерфейсе программы отрабатываеся функция смены инструмента выделения между Рукой (Hand) и Рамкой выделения. Иду я в настройки горячих клавиш дорико и опять выбираю Разорвать вязку, и к русской букве Р добавляю (ввожу) английскую букву H из системной английской раскладки. Программа меня справедливо уведомила, что эта клавиша H занята под функцию смены инструмента выделения Рука (Hand). Но я все-равно привязал к этой клавише функцию Разорвать вязку. В итоге, при выставленном Английском языке в настройках горячих клавиш, я задействую одну физическую клавишу Р/H для одной функции Разорвать вязку сразу для двух системных раскладок - Английской и Русской. Т.е. вязка разрывается при нажатии на одну и ту же клавишу в разных системных раскладках.

Кстати, вы так и не написали об операционных системах на которых есь глюки с горячими клавишами и на которых работает без глюков.
 
Последнее редактирование:

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.608
5.585
113
Moscow
@Йота, спасибо за ответ, сейчас буду разбираться.
Кстати, вы так и не написали об операционных системах на которых есть глюки с горячими клавишами и на которых работает без глюков.
А что про OS можно сказать? Семерка — всё, никто совместимость с ней проверять уже никогда не будет, тут на свой страх и риск. Остались 8.1 и 10, но я не знаю ни одного человека, кто работал бы на восьмерке. Разницы между сборками Win 10 для Дорико никакой нет, и нет никаких принципиально неработающих версий и сборок Винды. Дорико больше зависит от развития фреймворка Qt («Кьют»), на котором он построен, чем от причуд рэдмондских фантазеров.

«Национальные» проблемы возникают в основном со шрифтами — у португальцев-испанцев, помню, были проблемы с их «умляутами» над буквами (помню только немецкое название этой хрени). Что происходит у японцев, никто не ведает. Для нас важно, что основной текстовый шрифт Дорико — Academico — не содержит до сих пор кириллицы (как и букв греческого алфавита), а потому все шрифты русскоязычным надо бы сразу перенастраивать, т.к. при выводе на принтер OS будет вынуждена подставить «что-нибудь похожее».
 

Йота

Member
15 Фев 2019
59
9
8
А что про OS можно сказать? Семерка — всё
У меня, ноборот, на семёрке проблем с клавишами не было. Раньше при установке на семёрку была другая проблемма, с установкой через основной инсталятор. Приходилось распаковывать инсталятор и устанавливать отдельные элементы по отдельности, но с выходом новых версий программа отлично устанавливается с основного инсталятора.

HALion Sonic не использую из-за его громоздкости и излишней для меня функциональности, сейчас вместо его использую NotePerformer 3. Не знаю, может ли глюки с клавиатурой добавлять HALion Sonic, но мне кажется, что лучше попробовать проверить работу дорико без него.

@dr-music
Нужно набрать партитуру двухголосия на одном нотоносце. Вся партия исона - это целые ноты, изредка меняющие свою высоту звучания, но она не совпадает по длительности с основной мелодией партии унисона.
Можно ли как набрать такую партитуру без дополнительных костылей?
 
Последнее редактирование:

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.608
5.585
113
Moscow
но с выходом новых версий программа отлично устанавливается с основного инсталлятора.
Инсталлятор пишет крупная американская фирма для всего Штейнберга, дорикане не имеют к инсталлятору никакого отношения.
У меня, наоборот, на семёрке проблем с клавишами не было.
На Семерке не должно быть никаких проблем до тех пор, пока вы не работаете с 4k-мониторами, с двумя-тремя мониторами, и т.п. Дорико все это умеет, а OS — нет.
Вся партия исона - это целые ноты, изредка меняющие свою высоту звучания, но она не совпадает по длительности с основной мелодией партии унисона.
Сначала надо просто записать второй голос с паузами. Затем есть два варианта.

I) В этом варианте набранное будет проигрываться правильно. Посчитать доли и добавить к целым нотам мультиоли, а затем скрыть их:
Фильтр: 1-й голос штилями вниз ► Фильтр: мультиоли ► скрыть в нижней панели.
Считать мультиоли придется аккуратно, так как Дорико не умеет превращать мультиоль, например, 27:4 в 28:4 (Финале — умеет, но Финале не умеет через тактовую черту). Если мультиоли правильно посчитаны, то паузы должны скрыться автоматом.

II) В этом варианте набранное будет проигрываться с паузами.
IIa) Фильтр: 1-й голос штилями вниз ► Скрыть паузы, или
IIb) Фильтр: 1-й голос штилями вниз ► Фильтр: Ноты ► установить «Конец голоса» в нижней панели.

Разумеется, первый способ правильный. И мне не кажется, что все эти способы проходят по статье «с костылями». Возможность делать скрытую мультиоль любой размерности через тактовую черту (да хоть через несколько тактовых черт) — это фича, и великолепная фича, а не костыль.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Йота

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.608
5.585
113
Moscow
Уже сказки конец?
Когда в предыдущий раз сайт NP был недоступен, я списывался с Арни (автор НотПерформера), и он ответил, что ни при каких условиях он не может быть инициатором блокировки России, что у него много пользователей в России, и т.д.. Также это не провайдера сайта происки.
В тот раз из всей России сайт был доступен только в Казани (!?). Проблема сама рассосалась за пару недель.

Сейчас я могу зайти на сайт NP через Hola Free VPN (FreeGate, как и в прошлый раз, не помогает).
 

kafkindom

Member
25 Сен 2012
82
16
8
Добрый день. Что-то я потерял кнопку «создать тему» или хотя-бы «создать сообщение», поэтому вклиниваюсь с вопросами куда получилось.
1.Можно ли в Дорико скрыть лиги, вилки, штрихи так, как в Сибелиусе? Для «минуса» мне нужны все эти обозначения, так как они «работают», а вот для игры по нотам - нет, так как они загромождают пространство.
2.В последнем обновлении Дорико появилась дорожка со значком “f”, но доступная теперь для глаза кривая громкости не поддаётся управлению курсором/пальцем и реагирует лишь на изменения непосредственно в нотах, то есть в режиме записи. С этим нужно смириться или всё-таки можно как-то в режиме воспроизведения прямо внутри дорожки «f» изменять громкость?
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.608
5.585
113
Moscow
Доброго, @kafkindom.
потерял кнопку «создать тему», поэтому вклиниваюсь с вопросами куда получилось.
Именно здесь и надо задавать вопросы по Дорико, Вы попали в правильное место.
доступная теперь для глаза кривая громкости не поддаётся управлению курсором/пальцем и реагирует лишь на изменения непосредственно в нотах, то есть в режиме записи.
Очень странно, должно быть так:

скрыть лиги, вилки, штрихи так, как в Сибелиусе?
Лиги и динамические вилки скрыть нельзя, но можно запретить их воспроизведение (всё в нижней панели).
Приемы игры и точечные динамический указания можно скрыть, можно запретить воспроизведение.
Штрихи (те, которые видны на левой панели, их всего восемь) срыть-отключить нельзя, они какбэ часть ноты.

P.S. У меня под Виндой не работает правая кнопка мыши, как это происходит в ролике на 2'57".
 

kafkindom

Member
25 Сен 2012
82
16
8
Спасибо. К сожалению, я был уверен, что и у меня должно быть всё как в видеоролике, однако, попытки тянуть как за саму кривую, так и за её коленца приводят лишь к тому, что она только пружинит и возвращается на прежнее место. Вообще Дорико последнее время очень странно ведёт себя: то, не загрузившись до конца, слетает раз за разом, то полностью теряет голос и это при том, что и инструменты родные загружены, и аудиоинтерфейс подключен. Перезагрузка не помогла. Прям и не знаю, что думать! Может быть всё это из-за большого количества установленных программ... Но ведь все эти программы не запущены. Может это Avid коварно мстит Даниэлю и компании - ведь у меня и Сибелиус с Протулсом тоже установлены... :oops: Вчера даже переустановил Каталину и попробую заново построить отношения с Дорико.
 
  • Like
Реакции: dr-music

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.608
5.585
113
Moscow
Может это Avid коварно мстит Даниэлю и компании
Лайк! Представляю, как АВИД, вместо совершенствования кода Сибелиуса, ищет способы насолить Дэниэлу. «А Баба-Яга — против!» :)

На самом деле некоторая нестабильность в Дорико присутствует. Я перезагрузил Дорико, и меню под правой кнопкой мыши вернулось, работает, как в ролике. Но с поведением Майкрософта и Эппл даже не знаешь, кого в этом винить...
Я никогда по-настоящему не работал в Сибе, ничего про него сказать не могу ни хорошего, ни плохого, кроме того, что он стартовал позже, и потому в чем-то менее ущербен, чем Финале. Но Финале неоднократно уничтожал проделанную мной работу, а в Дорико за пару лет я не потерял ничего — при всех его несовершенствах и проблемах роста.

==========
Читал все интервью на Scoring Notes, сделанные перед и во время NAMM 2020. Сибелиус — в четвертый раз переписали интерфейс и импорт MIDI, а также озабочены поддержкой слабовидящих. Финале — огромная работа по переписыванию старого кода, которую рядовой пользователь, конечно же, не увидит, но которая в будущем (верю-верю!) даст огромные возможности для развития. Дорико на этом фоне просто супер-мега-спринтер. В идеальном мире было бы хорошо перевести основное из всех интервью и разместить в теме «Сравнение нотных редакторов». Но в мире реальном это бессмысленно: в постсоветском пространстве и Финале, и Сибелиус проходят как бесплатный софт, а потому Дорико им не конкурент.
 
Последнее редактирование:

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
потому Дорико им не конкурент
Для оркестров возможно не конкурент, а для сольных инструментов и дуэтов, с выходом бесплатной версии уже конкурент.

Но характер программы на любителя... Шаг влево, шаг вправо...
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.608
5.585
113
Moscow
с выходом бесплатной версии уже конкурент.
Т.е. D.Pro станет конкурентом, когда его взломают? Ну, навена, так, не раньше :)

Dorico SE должен сравниваться c Finale Notepad (для Мака почему-то вообще нет такой версии — и это в американской-то программе!), Sibelius First, Musescore. Дорикане, выпуская SE, наверняка провели анализ бесплатного сегмента рынка. Только я не готов повторить их путь. Бегло просмотрел — Дорико выглядит предпочтительнее, но дьявол в деталях, которых в таблице сравнения не найдешь.
Если совсем по уму, так надо сравнивать и средние версии — у кого что урезано по сравнению с самыми старшими версиями и какова цена вхождения в средний сегмент (когда пользователь освоился с младшей версией).

Sibelius First — 4 инструмента, а не 2, как у Дорико SE. Но зато не больше двух голосов на нотном стане, проигрывание только GM, мультиоли не сложнее триолей (во жлобы-то!)...
 
  • Like
Реакции: Antonio

kafkindom

Member
25 Сен 2012
82
16
8
Лайк! Представляю, как АВИД, вместо совершенствования кода Сибелиуса, ищет способы насолить Дэниэлу. «А Баба-Яга — против!» :)

На самом деле некоторая нестабильность в Дорико присутствует. Я перезагрузил Дорико, и меню под правой кнопкой мыши вернулось, работает, как в ролике. Но с поведением Майкрософта и Эппл даже не знаешь, кого в этом винить...
Я никогда по-настоящему не работал в Сибе, ничего про него сказать не могу ни хорошего, ни плохого, кроме того, что он стартовал позже, и потому в чем-то менее ущербен, чем Финале. Но Финале неоднократно уничтожал проделанную мной работу, а в Дорико за пару лет я не потерял ничего — при всех его несовершенствах и проблемах роста.

==========
Читал все интервью на Scoring Notes, сделанные перед и во время NAMM 2020. Сибелиус — в четвертый раз переписали интерфейс и импорт MIDI, а также озабочены поддержкой слабовидящих. Финале — огромная работа по переписыванию старого кода, которую рядовой пользователь, конечно же, не увидит, но которая в будущем (верю-верю!) даст огромные возможности для развития. Дорико на этом фоне просто супер-мега-спринтер. В идеальном мире было бы хорошо перевести основное из всех интервью и разместить в теме «Сравнение нотных редакторов». Но в мире реальном это бессмысленно: в постсоветском пространстве и Финале, и Сибелиус проходят как бесплатный софт, а потому Дорико им не конкурент.
А действительно: после удаления Pro Tools звук в Dorico вернулся, но перестали работать кнопки мьют и соло, а при попытке перезагрузить Dorico получил безвременное зависание программы с сообщением: “Audio engine timeout”. И так второй день пляшу с бубном и не могу доделать минус пипирышной песенки. Грусть. Dorico как танк Армата: всем хорош, но на войну ездят не Арматы вроде бы...
Вот чем подкупил меня Дорико: скоростью набора, выразительной «по умолчанию» артикуляцией и наличием максимайзера. Всего этого достаточно, чтобы делать аккомпанементы для учеников музыкалки со скоростью необычайной в идеале. В реальности: переношу миди или xml из до сих пор обморочного Дорико в Сибелиус и там вижу перепутанные голоса. Дальше либо исправляю голосоведение и, обнулив всю артикуляцию и динамику, делаю её заново, либо просто набираю песенку в Сибелиусе с нуля и как собака Павлова после удара током опасливо обхожу не только Дорико, но и Кубэйс на всякий случай стороной. Я не досадую, а лишь констатирую то, что есть в моём частном случае.
 
Последнее редактирование:

kafkindom

Member
25 Сен 2012
82
16
8
Нет, поборюсь за деньги, потраченные на Дорико. Разгребать путаницу в дориканской маршрутизации я не стал, ибо не понимаю как. Просто создал в Дорико новый проект и скопировал в него из неадекватного старого только ноты, вилки и указания темпа. Теперь микшер ведёт себя нормально. Тьфу три раза. Старый проект лечить не буду и удалю, а записывать mid/side сегодня буду всё-таки в Кубэйс - интересно же.
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.608
5.585
113
Moscow
не могу найти, как изменить звук метронома?
Режим Воспроизведение ► Раскрыть верхнюю дорожку Time ► Поменять Dorico beep на другой VSTi (в списке будет все, загруженное в VST-инструменты ► выбрать порт/канал ► (профит)
поборюсь за деньги, потраченные на Дорико
Все эти ошибки связаны не с самим Дорико (хотя пользователю и не легче от этой информации), а с VST AudioEngine или ее аналогом на Маке, которая запускается в отдельном процессе, пишется другой (немецкой) командой и умирает сама по себе. Британцы ничего не могут с ней сделать: в 99% случаев логи говорят, что Дорико попросила аудиомашинку сделать то-то и то-то, а та уже мертва. И нет никаких специфических, воспроизводимых случаев, когда Дорико убивает аудиомашинку своими командами.

Пробуйте менять Плэйбэк Темплейты (режим Воспроизведение).
Из известного:
1) NotePerformer в среднем по больнице надежнее Галиона (Галион надежно работает в Кубейсе, но к Дорико, как и любые другие VSTi, подключается через AudioEngine;
2) VePro 7 — имеет ошибку в себе, Венцы работают над ее исправлением;
3) темплейт Silence отключает VST-аудиомашинку и позволяет часами работать без зависаний (но могут быть проблемы с набором DrumKit);
4) процесс VST AudioEngine (и его неведомый мне аналог на Маке) можно и нужно пытаться убить в Диспетчере задач, но он обычно плохо и долго убивается. Невозможность соединиться с VST Audio Engine при перезапуске Дорико как раз и говорит о том, что мертвая аудиомашинка висит в процессах с предыдущей сессии.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alexartist

kafkindom

Member
25 Сен 2012
82
16
8
Спасибо за развёрнутые рекомендации. Я пользуюсь древним пианино от NI, которым страшно доволен. В панике от заскоков Дорико я , не зная как быть, вернул родные инструменты, что мне не помогло. Частично помогло удаление Pro Tools.
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.608
5.585
113
Moscow
@kafkindom, я перевел Дэниэлу Ваш запрос на оф.форуме ;) На первый вопрос я ответил выше (что прячется и выключается в Дорико, а что нет). А по поводу dynamic lane в режиме Play (которую Вы буквой f обозвали), давайте попробуем разобраться. Если создать новый проект с одним инструментом и использовать стандартное проигрывание (Халион или НотПерформер), линия динамики работает? Если работает, то что происходит при добавлении инструментов? Если не работает, то тогда можно писать петицию с приложением файла, описанием системы, на которой это происходит (платформа, версия OS, количество мониторов и их разрешение). Если без всего этого, то едва ли кто сможет Вам помочь, у подавляющего числа пользователей такой проблемы нет.
Ну и... Я так понимаю, что Протулз не очень лицензионный? Чистота системы таки тоже имеет значение.

Еще вариант — послать кому-то из русскоязычных файл на проверку. Можно мне (ник-нейм @ яндекс, но я сейчас на неделю исчезну, уже почти исчез), можно любому, кто согласится проверить те или иные глюки. Таки важно отделить поломанный файл из прошлых версий от системы, ломающей все файлы.

Dorico как танк Армата: всем хорош, но на войну ездят не Арматы вроде бы...
Я переоркестровал в конце прошлого года кантату одного советского композитора (утеряна партитура) — огромный хор, шесть солистов, народный оркестр и клавир внутри. Семь частей, под сотню страниц текста. И у меня Армата выполняла все, что от нее требуется, а NotePerformer отлично все проигрывал. Про скорость изготовления партий даже говорить неловко.
==============
@V_ad_im, специально для тебя: микрохроматический ужас-ужас на пару минут! :) От 43-й минуты:

 
  • Like
Реакции: V_ad_im и Antonio

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)