Cubase 10, Обсуждаем новый релиз, баги и прочее. (1 онлайн

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
789
424
63
49
Kursk
а как вы так сделали?
На 2-м ключе 10-й Куб. Купил обновление, но активировать буду, когда 11-я версия выйдет. Главное, не забыть, где код активации сохранил. И это не шутка, однажды пару дней искал, куда сохранил код активации. :D
 
  • Like
Реакции: A-Record23

Lefthander

Well-Known Member
16 Янв 2005
1.231
248
63
Tenochtitlan
Купил обновление! В связи с этим вопрос-а что говорят Штайнберги,когда 11 версия? Вроде они по лету всегда выпускали...
 

Artem_Konditer

Well-Known Member
25 Окт 2017
336
603
93
41
Новосибирск
Чтобы купить за доллары нужно выбрать страну США и штат, в котором нет налога с продаж (Делавер, Аляска, др.), иначе прилепят 6,8% налога с продажи электроники. Адрес я взял из регистрации на одном из сервисов по доставке посылок из-за океана, такой совет нашел в теме про самую выгодную покупку Куба.
 

MACKER

Active Member
20 Ноя 2013
188
36
28
World
samemusic.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Чтобы купить за доллары нужно выбрать страну США и штат, в котором нет налога с продаж (Делавер, Аляска, др.), иначе прилепят 6,8% налога с продажи электроники. Адрес я взял из регистрации на одном из сервисов по доставке посылок из-за океана, такой совет нашел в теме про самую выгодную покупку Куба.
Может еще кому пригодится :)
 
  • Like
Реакции: Artem_Konditer

PavelOrekhov

New Member
6 Июл 2020
1
0
1
31
Друзья, подскажите новичку, есть direct link от m-audio для миди клавы, на 5ом cube пробовал всё работает отлично, вопрос следующий, 10ый cub поддерживает direct link? Я проверял скачивал 10ый cub и он не увидел мою oxygen, может из-за неопытности или он и в правду не поддерживает, может кто сталкивался с этим. Заранее спасибо.
 

Vadim T.

Well-Known Member
9 Июн 2006
889
312
63
63
Germany
Всем доброго времени суток!
А подскажите пожалуйста, люди добрые, почему у меня частенько слетают настройки в Custom Color Scheme. Настраиваю, понимашь, как мне доктор прописал, а оно через несколько дней возвращается в дефолтное состояние. У меня версия 10.50.20 (в предыдущей версии такого не наблюдалось).
 

«G~Li†ch»

Active Member
6 Ноя 2015
269
81
28
Custom Color Scheme. Настраиваю, понимашь, а оно через несколько дней возвращается в дефолтное состояние.
Сколько помню, это происходило всегда, как я понимаю, это происходит наверное уже лет как 20 или больше, специально выковыриваю из Defaults.xml настройки цветов в отдельный текстовый файл, чтоб можно было в случае чего вернуть всё назад "тупой перезаменой". А всё потому, что с самого начала не сделали "экспорт в файл". Но потом внезапно "обнаружился" обходной путь – сохранять ШАБЛОН ПРОЕКТА. Т.е. настраиваешь цвета – "Use As Default", открываешь EMPTY (или default, или какой другой шаблон) – "загрузить из Default" – заменяешь шаблон! Всё, теперь новые проекты нужно начинать уже с этого шаблона, тогда раскраска теперь будет эта, а не стандартная (и так каждый проект со старой "раскраской" нужно заменять "из умолчаний" и пересохранять). Хотя, насчёт того, загрузит ли куб вообще «повторно-сохранённые в самом проекте уже новые цвета» – это уже другой вопрос.. А может быть это и был ваш вопрос?
Ещё расскажу про баг, которому тоже почти лет 20: Не смотря на то, что в кубейсовской/нуендовской "SysEx-создаваловке" (для панели MIDI-устройства) можно "в обычном режиме" сделать Value аж из 4-х байт (если точнее – 28 бит), использовать его "на всю" программа не даёт — интересно, что в CakewalkStudioWare можно устанавливать какие угодно "минимальные" или "максимальное" значения, главное, чтобы между ними разница не превышала 46340, а вот в cubase/nuendo само ЗНАЧЕНИЕ max или min ограничено СТРОГО 2097151 (т.е. ровно 21 бит)! Если в его поле установлено число выше, то даже в Bank/Patch редакторе установить такое значение программа не даст, и вместо этой цифры вылезет совсем другая! Тут уже без разницы, какой диапазон, установи хоть min = 2097150, max = 2097153, всё равно число выше 2097151 не выдавить из программы!
Да, программисты сразу скажут, что это вовсе не баг, это же 32 би

@klassik, так по русски же написано! Установите аэротему и всё. Если аэро не поддерживается то это другой вопрос)
К сожалению, AERO нет на серверных изданиях Windows. Ради прикола, хотелось попробовать вырубить AERO когда куб уже запущен. Правда, пока только "банальным" switch`ем на классическую или высококонтрастную тему:
Вот шо творіць «классическое оформление» – сносит МЕНЮ! Даже КОНТЕКСТНЫЕ!.png
Да… контекстные меню вообще нифига не показывают! Ладно, пойму без "верхней полосы меню", но выпадающие зачем было привязывать, я не понимаю…
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Vadim T.

Vadim T.

Well-Known Member
9 Июн 2006
889
312
63
63
Germany
Сколько помню, это происходило всегда, как я понимаю, это происходит наверное уже лет как 20 или больше
Дык.. меня Всевышний очевидно все эти 20 лет миловал. И даже в предыдущей версии настройка цвета вела себя боле менее прилично, с каждым входом в DAW я видел те самые родные сердцу цвета, которые я однажды настроил. Но вот с последним релизом... как говорят в кино - "что то пошло не так..." ©
Именно самая первая настройка в Custom Color Scheme - основная раскраска Cubase (все остальные настройки по цвету пока ведут себя на удивление предсказуемо). Порой открываешь программу, а там... дефолтное состояние. Причём это происходит не каждый раз, а рэндомно. От чего зависит?... не знаю.
Про "обходной путь" спасибо! Я тоже однажды сделал свой "default проект" и загружаю всегда только его. Однако... Cubase, как та женщина, в которой всегда должна быть загадка ))
 

piv

Member
8 Дек 2014
46
14
8
64
новосибирск
Всем привет!
На днях решил оптимизировать свою работу в микшере куба 10, а то когда каналов много перебирать их по монитору не очень. Рыскаешь туда-сюда.
Открыл мануал, почитал и вот действительно есть же. Вкладка "Конфигурация" где можно сделать нужную и сохранив перебирать как мне надо. На пример: сделал 1 конфигурацию - входные каналы, 2 конфигурацию - барабасы. Сохранил все и потом перебираешь, какая тебе нужна, ну, очень удобно, вроде бы. Но нет. Запоминается только последняя конфигурация. Может быть я что-нибудь неправильно делаю? Кто с этим знаком или так работает?
 
  • Like
Реакции: Bioptry

Vadim T.

Well-Known Member
9 Июн 2006
889
312
63
63
Germany
Landre, мне дефолтная тема чуть темновата. Впрочем, это всё очень индивидуально и часто зависит от внешних факторов, например от освещения помещения, в котором работаешь. Хорошо, когда есть возможность настроить "под себя".
 

«G~Li†ch»

Active Member
6 Ноя 2015
269
81
28
все остальные настройки по цвету
А, тьфу! Дошло – вы про оформление самой программы, а не клипов… это другое (настройки сбрасываются) – нужно сохранять настройки как предустановку (т.е. xml-файл с этим именем должен появиться в папке %AppData%\Steinberg\<прога_версия>\Presets\Configurations). Тогда этой проблеме уже не 20 а 10 лет :)) (а про панели в кубейсе вообще 15, и с тех пор ничего не изменилось). Странно, почему цвета? А разве другие настройки не сбрасывались?
А про тему (точнее, обложку, skin) — мне вообще больше бесят слишком яркие пиктограммки на этих кнопках (чересчур контрастно)! Да и вообще, раньше на панели инструментов вроде всего хватало и место было свободно, а сейчас вроде всё нужно – и уже не влезает! (поэтоу "карандаши/ножницы и т.п." пришлось выкинуть… А ещё "кнопки траспорта" уж слишком жирные! И вот, помню, когда мне хотелось больше зарезервированного пространства для текста (чтоб не урезались локализированные слова), но теперь понимаю, что это уже совсем перебор – нет уж, лучше б значки вместо текста (как раньше вместо слова "сетка" была пиктограмма)!
О, про конфиг микшера, напомнили.. Помню, было три микшера, и на каждом своя комбинация клавиш со своей настройкой, притом пользоваться ими тогда мне даже вообще не приходилось по двум простым причинам:
— на одной пачке каналов (или групп) можно отобразить только их посылы (1-4 или 5-8), и одновременно на "FX-возвратных" - только их разрывы (зачем эти переключения-ищвращения?), а ещё на MIDI – пользовательскую панель, на входных шинах - индикатор;
— можно было сделать узкими только некоторые каналы/группы/шины, а не сразу всех и сразу — и это освобождало место для "нормальных"!
Мне в принципе хватало и одного микшера, и всё нужное было умещено, и таким образом избавляло меня от лишних нажатий на кнопки "e" почти всех каналов или не нужно было переключать inserts/sends (главное, случайно туда не нажать, а то всё собьётся)! А c тех пор, как микшер разумел менять ширину отдельных каналов, и сделали "ужимание сразу всех" полосок – стало катастрофически неудобно!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Vadim T.

staelker

Active Member
7 Дек 2008
105
35
28
Добрый всем день! Помогите решить проблему, у меня при записи audio трека происходит смещение дорожки после остановки записи. Как это исправить?
 

Vadim T.

Well-Known Member
9 Июн 2006
889
312
63
63
Germany
нужно сохранять настройки как предустановку (т.е. xml-файл с этим именем должен появиться в папке %AppData%\Steinberg\<прога_версия>\Presets\Configurations). Тогда этой проблеме уже не 20 а 10 лет :)) (а про панели в кубейсе вообще 15, и с тех пор ничего не изменилось). Странно, почему цвета? А разве другие настройки не сбрасывались?
Это понятно. У меня уже много лет в этой папке сохранены мои Preference Presets, которые я время от времени обновляю, по мере нужды. Просто раньше у меня не сбрасывались настройки. Но... как я понял, однажды должно случится и это. Диалектика... Как сказал однажды Гераклид о вечном становлении и изменчивости бытия (покорно закатываю глаза в "небесную твердь").
Мне тоже не нравятся слишком яркие и контрастные цвета в новой версии Cubase, именно поэтому я и настроил всё чуть светлее, что бы разница между светлым и тёмным не была такая разительная (как это было например в версии 7).
 
  • Like
Реакции: «G~Li†ch»

Irinka

Member
22 Июл 2011
171
9
18
Господа хорошие, у кого похожие проблемы c отображением плагинов? Как это решить можно? Озоновские и Вейвовские плаги отображаются в этом Кубе коряво. В Рипере и Вегасе нет этих проблем.

Подскажите, в чём может быть проблема? Как её можно решить ?

 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
До сих пор не могу толком разобраться с роутингом. Суть вот в чем: 1. почему я не могу назначить любую группу на любую группу? 2. почему я не могу назначить любой фх на любой фх? Речь о выходах. Причем это не всегда и не во всех проектах происходит. Бывает создаешь общую группу для всех подгрупп и без проблем назначаешь, а потом в процессе доработки проекта, создаешь еще одну группу и уже не можешь её туда же назначить. Сейчас вот открыл проект в котором совершенно точно, еще вчера не мог назначить на общую группу, подгруппу с гитарами, жму ф 4, сегодня такой проблемы нет... (???????). Не могу понять закономерности... думал может как-то связано с фризом, да нет вроде. И вот прямо сейчас 2 копии одного проекта, отличаются только кол-вом исполнителей. В одном на фх с плагином манипулятора не могу отправить выход ревера в другом проекте - пожалуйста. В мануал не залезал пока, потому что проблема появляется достаточно редко... Может дело в плохой совместимости версий Куба?
 

Вложения

  • 88,2 KB Просмотры: 1.454
  • 68,3 KB Просмотры: 1.440

lastrise

New Member
27 Июл 2020
3
0
1
28
Всем привет! Купил обнову с 10 на 10,5, получается можно ждать выхода 11 версии и тогда обновлять? Какой потом процесс? Сначала на 10,5, а потом проверить грейс период? Ведь там по лицензеру выдаётся такое право. Или как вообще это происходит? И как потом вносить это на сайте mysteinberg, там же уже есть одна лицензия!?
 
Последнее редактирование:

MACKER

Active Member
20 Ноя 2013
188
36
28
World
samemusic.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@lastrise, ждите релиза Cubase 11, как выйдет обновите свою лицензию, скачаете дистрибутив программы, установите и да будет вам щастье :)
 
  • Like
Реакции: A-Record23

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
@Irinka, попробуйте отключить/включить в настройках HDPI - на две страницы ранее в этом топике аналогичный вопрос обсуждался.
 

Irinka

Member
22 Июл 2011
171
9
18
@Irinka, попробуйте отключить/включить в настройках HDPI - на две страницы ранее в этом топике аналогичный вопрос обсуждался.
Отключить можно, ну при этом меняется разрешение экрана программы. В этом ужасном разрешении всё отображается нормально, ну стоит включить обратно HiDPI и опять проблемы.
 
Последнее редактирование:

Irinka

Member
22 Июл 2011
171
9
18
А в настройках windows у вас settings => system => display => advanced scaling settings что установлено? Если не 100%, то попробуйте поставить 100
ВЫ мой спаситель ! ))) у меня стояло там 125, после установки на 100 всё стало как надо. Ну теперь другая проблема, очень мелко и не убить бы глаза ))) Буду при работе в Кубике переключаться на 100. СПАСИБО вам !
 
  • Like
Реакции: kornelius13

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)