Мелкие вопросы по ремонту, поиску схем и т.п. (1 онлайн

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
 
  • Like
Реакции: KUKSA

Radiocaster

Well-Known Member
19 Июл 2012
907
653
93
Есть старые мониторы n-monitors rm-6 (900$ за пару в то время), чешутся руки поменять в фильтре кондеры и катушки на аудиофильские - какие-нибудь jantzen superior (одни из самых нейтральных по звуку), правда еще не смотрел какие там стоят кондеры, но не думаю что дорогие. По идее детальность и четкость должны немного увеличится, но на ачх мониторов это не должно повлиять?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
какие-нибудь jantzen superior
-кузнецкого завода аудио полипропилен ( там четыре серии) еще неплох китайский мюндорф( такие красные с надписью kondensotor)
они на али есть , еще jfx аудио полипропилен очень тематические но хрен найдешь, jantsen не имеет смысла дорогие разницы в звуке
нуль, отличаются только с медной фольгой ( мягкий звук) но номиналы мелкие
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Люди добрые, очень нужна схема пульта Yamaha MG12XU! Можно MG16, MG20, главное - это именно XU. В сети нашёл только MG12-4FX, но там совсем другая схема. Пульт убитый, а т.к. он на смд, то без схемы отремонтировать его нереально.
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Офтоп..Название у резистора страшное
:Dle74::Dle74::Dle74::Dle74::Dle74::Dle74:
Без имени-5.jpg
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Офтоп..Название у резистора страшное
весьма приличная тайваньская контора , не знаю как движки а 16мм крутилки у них сейчас точно лучше чем альфа ( тоже тайвань)
и китайский alps , song huei я так думаю имя фамилия основателя, там с такой фамилией хренова туча народу , контора кстати
довольно давно делает всякие поты , переклы, энкодеры и т.п
 
  • Like
Реакции: MAME

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Е-е-е, помогло! Хоть схема совсем другая, но узел управления/индикации режима "соло" (PFL) - тот же, стр.174, IC004. Он глючил и постоянно мютировал все каналы. Поменял этот сдохший ОУ IC004, всё стало в норме. Большое спасибо за помощь!
 
  • Like
Реакции: кактус

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Неожиданно: отверстия под фейдеры не металлизированные и односторонние, при том, что плата - двухсторонняя. Поэтому, выпаять фейдер - раз плюнуть. Первый раз такое встречаю. Мегареспект конструкторам Ямахи, вот же ж самураи хитромудрые!
Long, ещё раз спасибо!
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott

llull

Well-Known Member
9 Сен 2011
537
422
63
Господа-специалисты, подскажите, существуют ли готовые схемы для мьютирования линейного балансного сигнала с помощью реле? Встала необходимость сделать коробку для мьютирования 6-ти использующихся одновременно мониторов (5.1), чтобы избежать радостей "бахания" аудиоинтерфейса при включении и смене частоты дискретизации. Вариант с 6-ю (?) реле в коробке и одной контрольной кнопкой на столе выглядит заманчиво.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- А какая может быть там схема? :)
Сами же написали - 6 реле и кнопка, бльше ничего не надо...
 

llull

Well-Known Member
9 Сен 2011
537
422
63
-- А какая может быть там схема? :)
Сами же написали - 6 реле и кнопка, бльше ничего не надо...
Я тоже так подумал по наивности и, используя схему (верхнюю), которую увидел на Gearslutz, к полезному сигналу получил на выходе фон в обоих положениях. Само реле и мьютирование работает.

213503
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Не все входы любят замыкание на землю, попробуйте в верхней схеме замыкать выходы
не землю не напрямую, а через небольшое сопротивление. Номинал - методом тыка.
Может оказаться с десяток-сотня Ом, а может и несколько килоом.

P.S. Вот нижнюю схему - я б вообще не рискнул использовать.
Если микрофон правильный, то на обоих сигнальных контактах присутствует полезный сигнал,
но в противофазе. А сия кночка замкнёт их между собой накоротко. Рискованно.
 
  • Like
Реакции: llull

llull

Well-Known Member
9 Сен 2011
537
422
63
-- Не все входы любят замыкание на землю, попробуйте в верхней схеме замыкать выходы
не землю не напрямую, а через небольшое сопротивление. Номинал - методом тыка.
Может оказаться с десяток-сотня Ом, а может и несколько килоом.
Спасибо за ответ!
Шум только при подключении блока питания (5В) для реле.
Во время попыток прикрутить сопротивление плата с контактами реле случайно задела лежащий на столе металлический джек выхода наушников с мониторного контроллера, и шум пропал. Я так понял, что шум - это ground loop? На свой страх и риск попробовал один из контактов питания реле замкнуть на место соединения 2 и 3 контакта Output и экрана из схемы выше - шум пропал, всё тихо, и всё работает. Так и должно быть? Ни серьёзной практикой, ни теорией электрических цепей не владею, поэтому объяснение на пальцах только приветствуется.
 

llull

Well-Known Member
9 Сен 2011
537
422
63
На свой страх и риск попробовал один из контактов питания реле замкнуть на место соединения 2 и 3 контакта Output и экрана из схемы выше - шум пропал, всё тихо, и всё работает.
То есть при такой схеме никакого фона нет.

213520
 
  • Like
Реакции: кактус и Long

Radiocaster

Well-Known Member
19 Июл 2012
907
653
93
Немного замял диффузор мидбаса (seas h1215), с внутренней стороны задел (при разборе), длина излома 2,5 см от края подвеса, но двойная, дырки нет, с внешней стороны не прогибается, форму держит. Изменений в звуке не заметил. Стоит думать о замене?
seas1.jpg
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-промажьте раствором герлена в бензине ( вязкость подберете опытным путем) бензин 100 марки или как он там называетя,
только промазывайте всю окружность , кисточкой аккуратно и не попадайте на резину, герлен это такая невысыхающая гадость
серого цвета в лентах (липнующая ко всему подряд) используется в строительстве домов при установке плит, также была какая то
силиконовая спец пропитка тоже с бензином, форму конечно не исправит но по крайней мере дальнейших надломов не будет точно
 
Последнее редактирование:

Radiocaster

Well-Known Member
19 Июл 2012
907
653
93
-промажьте раствором герлена в бензине ( вязкость подберете опытным путем) бензин 100 марки или как он там называетя,
только промазывайте всю окружность , кисточкой аккуратно и не попадайте на резину, герлен это такая невысыхающая гадость
серого цвета в лентах (липнующая ко всему подряд) используется в строительстве домов при установке плит, также была какая то
силиконовая спец пропитка тоже с бензином, форму конечно не исправит но по крайней мере дальнейших надломов не будет точно
Смазать весь бумажный диффузор? - но ведь это изменит его вес и характеристики. Может просто смазать замятую часть для жесткости? а так в принципе не похоже, что надлом пойдет дальше
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-нет не весь только полосу где замято но по всему кругу к тому же раствор герлена в бензине весит очень мало ,
да и звук лучше становится, к тому же и второй динамик так же, можно также пропитать совсем слабым раствором весь диффузор ,
( мало герлена много бензина)главное не попасть бензином на резину, по крайней мере пропитывали так пробитые диффуззоры celestion
дырки перестали расползатся плюс дырки можно замазать тем же раствором герлена только менее жидким , звук по моему только лучше становился , но это правда гитарные динамики , впрочем взяли эту фигню из статьи автора который рекомендовал вообще все бумажные диффузоры так пропитывать, правда это достаточно древнее все, сейчас может что то и посовременней есть , я не уверен что герлен сейчас применяется т.е фиг еще его найдешь
-только клеями никакими не мажьте это совершенно точно
-в принципе можно и так оставить но не нравится мне там у вас первая полоса
-а что там кошка -собака , шаловливые дети? у меня любимое развлечение у дочки было пищалки пальцем продавливать
 
  • Like
Реакции: Radiocaster

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.220
113
66
Москва
Немного замял диффузор мидбаса (seas h1215), с внутренней стороны задел (при разборе), длина излома 2,5 см от края подвеса, но двойная, дырки нет, с внешней стороны не прогибается, форму держит. Изменений в звуке не заметил. Стоит думать о замене?
Посмотреть вложение 213668
Ничего страшного там нет . Сто лет будет работать . Ну единственное может , не очень красиво .
 
  • Like
Реакции: Radiocaster

Radiocaster

Well-Known Member
19 Июл 2012
907
653
93
а что там кошка -собака , шаловливые дети? у меня любимое развлечение у дочки было пищалки пальцем продавливать
моя рукожопость) фильтр переделываю, случайно отверткой задел...

правда это достаточно древнее все, сейчас может что то и посовременней есть , я не уверен что герлен сейчас применяется т.е фиг еще его найдешь
тут вроде бы есть https://www.audiomania.ru/propitka/ , но если не начнет ухудшаться, то пока не буду наверное трогать
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.220
113
66
Москва
тут вроде бы есть https://www.audiomania.ru/propitka/ , но если не начнет ухудшаться, то пока не буду наверное трогать
Тут конечно чтобы уж наверняка , можно с тыльной стороны диффузора , проблемное место клеем промазать . Подойдёт "момент" , только нужен свежий , текучий . Нужно шустро намазать , например используя ушные палочки . А пропитки ,старая тема , вам вряд-ли подойдёт , потому как звук поменяется и не факт что в лучшую сторону . Ведь колонка рулилась на динамик без пропитки ....
 

Radiocaster

Well-Known Member
19 Июл 2012
907
653
93
Тут конечно чтобы уж наверняка , можно с тыльной стороны диффузора , проблемное место клеем промазать
а нельзя проблемное место пропиткой намазать? она по идее тоже жесткости должна добавить, этим средством https://www.audiomania.ru/propitka/diffusor/diffusor_chitin.html
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)