Плагины Acustica Audio (2 онлайн)

shibata

^^
17 Май 2008
1.382
858
113
39
Ukraine Odessa
yuriilyin.com
В аквах Cola2 вроде бы без риплов и чирпов. Только на самых самых верхах немного почиркано)
Не, речь шла про небульные, как я понял. В аквах, начиная с определенного релиза, рипла нет нигде, т.к они стали удлинять кернелы. Смотрел небулой неви кажись и там уже была длина по 300. А вот чирп да, еще есть, но это менее критично, чем рипл.

С другой стороны, все аквы новые стали звучать стерильно. Небульные консоли даже с риплом все равно лучше звучат. Карло любитель вычищать семплы от эхобагов и прочего, что приводит к утрате профита.

Потому была надежда на Алекса GE версии, особенно на MFC, которую он обещал уже к февралю. Но на слатце бета тестер ответил, что он забросил это дело, т.к ему не понравился результат и вроде как ищет новое решение, но это не точно)
 
  • Like
Реакции: akaabd и PsevdoNimB

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
Я тоже самое делаю - добавляю к 64-х битным 32-х битные. И сквозь эти цепочки сигнал проходит без транкейта.
Да, всё верно. Сквозь дефолтные настройки сигнал проходит без транкейта. Чтобы он появился нужно что-то изменить хотя бы в одном плагине. Для теста я взял мультитрек из восьми треков, при импорте в проект кубейс, видимо, не спрашивая, переводит 24 битные вавы в 32 бит флоат (по-крайней мере в аудио пуле он именно такую битность отображает для них). Искал я транкейт с кубейсовым studio eq, в котором опустил одну полосу на 2 дб и фабфильтрах Pro Q (в разных количествах).
Сами по себе studio eq вычитаются в ноль. В первой части речь идёт о восьми треках и их копиях, которые включены в противофазе, то есть "Один StudioEQ с одним ProQ" - имеется ввиду, что восемь треков с одним StudioEQ и ProQ, расположенными в инсерте поочерёдно, вычитаются из восьми треков с одним только StudioEQ.
Начинаем проверять (выложу скрины спана для каждого варианта. Смотрите на пиковые и рмс уровни в спане)
Clean Project.jpg
Studio EQ+Studio EQ with 1 Proq.jpg
StudioEQ+StudioEQ with 6 ProQ.jpg
StudioEQ+StudioEQ with 12 ProQ.jpg

После этого я увеличил число StudioEQ до шести на трек.
6 StudioEQ+6 StudioEQ with 1 ProQ.jpg
6 StudioEQ+6 StudioEQ with 6 ProQ.jpg

Дальше я решил действовать решительнее и попытаться довести уровень транкейта до хоть сколь-нибудь слышимого теоритически. Для этого начал увеличивать число треков.
6 StudioEQ+6 StudioEQ with 1 ProQ - 216 tracks.jpg
6 StudioEQ+6 StudioEQ with 6 ProQ - 216 tracks.jpg
6 StudioEQ+6 StudioEQ with 6 ProQ - 432 tracks.jpg

В последнем случае получилось по 6*432 StudioEQ и ProQ, т.е. по 2592 того и другого (и это только половина треков проекта, которые вычитались в противофазе из второй половины. То есть всего в этом случае было 864 трека). Насколько этот транкейт даже в таком экстремальном случае может быть слышимым решать каждый должен каждый сам для себя. Понятно, что лучше вообще без него, но и с ним не так страшно :D Учитывая ещё и то, что многие плагины сами по себе шумят, то ситуация с транкейтом становится крайне неоднозначной..

https://cloud.mail.ru/public/RfLA/2yJCFBuv1 - вот тут лежат 64-х битные вавки с разностным сигналом всех вариантов.
 
Последнее редактирование:

shibata

^^
17 Май 2008
1.382
858
113
39
Ukraine Odessa
yuriilyin.com
@Dmitry Stepin, Может разные 64 битные плаги имеют различные рамки дозволенного вмешательства в пределах всего процессинга.
В том тесте, было 9 треков и 9 эквов небулы, состоящих из 36 полос и 18 32 битных вушников и транк рос от -106 ( в случае с одним вушником ) до -69, пусть и с усилением в 96 дб, но сам факт роста, в случае с небулой, присутствовал. Возможно это не так для других 64 битных плагов. Надо будет повторить тот тест не с небулой.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
до -69, пусть и с усилением в 96 дб
Так вот же ключевой момент. Без усиления уровень транкейта -170 дб. В моих примерах уровень транкейта тоже увеличивается, но всё это происходит, скажем так, на очень небольшой громкости...
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba и shibata

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
А речь идет о регулярном, между звеньями обработки, и который будет ухудшать качество самой обработки, чем больше ее будет задействовано в проекте.
Ну вот в моём тесте было более сотни эквилибриумов, и абсолютно никакого криминала они не показали. Что я сделал не так?

в рипе родной говеный.
Это да. Спасибо за вашу схему, попробую на досуге. Сам делаю воксенговским фришным.
 
  • Like
Реакции: shibata

shibata

^^
17 Май 2008
1.382
858
113
39
Ukraine Odessa
yuriilyin.com
Так вот же ключевой момент. Без усиления уровень транкейта -170 дб. В моих примерах уровень транкейта тоже увеличивается, но всё это происходит, скажем так, на очень небольшой громкости...
Да, для такого проекта, возможно. Но взять полноценный, на 50-100 треков, с сотнями небул и алго, даже если это будут тупо вушники для стейджа - это уже не 18, а 100-200 штук. Если он вырастит хотя бы до -90, для меня это критично.

Тут уже сам выбирает для себя, надо ему это или нет.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
Если он вырастит хотя бы до -90
Так он не вырастит до такой величины с таким количеством треков. Если ты возьмёшь 2592 небулы и столько же вушников, то твой транкейт будет на уровне -124 дб..

Но взять полноценный, на 50-100 треков, с сотнями небул и алго
А в этом случае транкейт и за -150 дб не выйдет..
И это ещё только в том случае, если ни один из этих сотен плагинов не имеет встроенного шума децибел так на -130-110... Если хоть один такой в проекте будет, то весь транкейт тупо замаскируется этим шумом. И да, 16-ти битный дитеринг шумит примерно на -90 дб))
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
Просто, из моих тестов - при увеличении количества инстанций studio eq и proQ с 1296 штук до 2592 штук каждого уровень транкейта в сумме вырос на 6 дб... Ну о чём мы вообще..
 
  • Like
Реакции: shibata и Alexander Yakuba

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
Мне просто неясно, почему он растет от количества, а потом вдруг раз и на -150 остановится.
Видимо дело в том, что уровень транкейта увеличивается при удвоении количества плагинов, которые его вносят. То есть если по началу его уровень растёт быстро, то после он увеличивается всё медленнее и медленнее. И если сначала нужен только второй трек с 32-х битным плагином, чтобы транкейт увеличился на 6 дб, то в случае с 200 треками уже понадобится ещё столько же, чтобы транкейт увеличился на те же 6 дб. Видимо как-то так (но это не точно).
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba и shibata

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
Да, и ещё надо помнить о том, что уровень транкейта увеличивается только в том случае, если треки с ним звучат одновременно)) Чем больше треков у вас играют одновременно, тем громче транкейт ( и его уровень также зависит от уровня самого звука и канала). На одном треке уровень транкейта примерно -190 дб. То есть даже с сотней треков вы можете не добраться до уровня транкейта в -150 дб. И при этом всём нужно помнить о том, что уровень транкейта -150 дб это относительно уровня звука. То есть вам ещё и ДД в 150 дб нужно смочь услышать. Ну или что-то такое сделать со звуком, что бы то, что вместе с ним звучит на уровне в -180 дб стало слышно.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Aurosonic

Well-Known Member
23 Янв 2007
415
251
63
39
Moscow
vk.com
@Aurosonic, может подумаешь насчет Рипера? Смотри какой инсерт нарядный и никакие метаплагины не нужны)
Посмотреть вложение 182399
Не получается, я пробовал. Пока его настроишь, разберешься, найдешь нужные скрипты и т.п. - на Кубе уже альбом написать можно ))) Нету в Рипере очень многих удобных фич, к которым я привык в Кубе.
 
  • Like
Реакции: squarebel

ShaMee

Active Member
2 Апр 2019
957
181
43

Elijah K

Well-Known Member
25 Дек 2017
1.491
1.075
113
43
Тамбов
@Alexey Lukin, взываем к тебе. Да придет спаситель и разрулит сея бесчинство. Изгонит транкейт везде сущий (и даже похуже) из наших сердец и миксов. Определит зло 32х битное, супротив 64х.
И да очистится тема. И да останется Небула в ней и АА плагины. И воссияет слава их на долгие века. воздравствует Папа Карло и его детище.
Харибол!
 
  • Like
Реакции: akaabd

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
@Zerocool, не, ну тема оказалась интересной)) Я, например, никогда на этот счёт не задумывался. А после всех этих тестов понял, что лучше всё-таки переключить куб в 64 бита, даже не смотря на то, что большинство плагинов 32-х битные :D
 
  • Like
Реакции: akaabd

Aurosonic

Well-Known Member
23 Янв 2007
415
251
63
39
Moscow
vk.com
@Zerocool, не, ну тема оказалась интересной)) Я, например, никогда на этот счёт не задумывался. А после всех этих тестов понял, что лучше всё-таки переключить куб в 64 бита, даже не смотря на то, что большинство плагинов 32-х битные :D
и как раньше в 32-х битных DAW'ах работали только. Уму непостижимо ))
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
@Aurosonic, так на самом деле этот транкейт ни на что не влияет в итоге. Но сердцу так спокойнее :D
Добавлено:

А так ещё раньше и в 24-х битных дав работали)) Вот где боль была.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

ShaMee

Active Member
2 Апр 2019
957
181
43
@Aurosonic, так на самом деле этот транкейт ни на что не влияет в итоге. Но сердцу так спокойнее :D
Добавлено:

А так ещё раньше и в 24-х битных дав работали)) Вот где боль была.
а кто то до сих пор работает(про себя) =)
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
Прошу прощения, осилил только последние 1.5 страницы. Dmitry Stepin правильно пишет: транкейт (и дитеринг) сначала накапливаются быстрее, а потом медленнее. Каждое удвоение числа обработок увеличивает их шум на 3–6 дБ. С удвоением числа дорожек — аналогично, но тут рост шума может быть еще медленнее, в зависимости от конструкции сумматора и его внутренней разрядности.

Важен ли дитеринг при 24 битах — вопрос спорный. Боб Кац в своей книге утверждает, что слышит разницу с транкейтом. Лично я сомневаюсь. Но, с научной точки зрения, с дитером правильнее, поэтому не вижу смысла его избегать.
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.111
113
и как раньше в 32-х битных DAW'ах работали только. Уму непостижимо ))
Так раньше и звук соответствующий был. Послушай старые записи и сравни с сегодняшним топом. Прогресс не остановить, как правильно уже заметили выше.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)