Yamaha AN1x за и против (2 онлайн)

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Julian, послушал ваш саунд-банк в связи с этим возник вопрос, неужто, такой звук нельзя нарулить на Montage?
отвечаю с задержкой. Вопрос по поводу можно или нет не совсем корректный. У каждого синтезатора ведь еще свой характер звука, призвук и тд. Те же эффекты в AN1X не дублируют ни один эффект Монтажа, они там свои и один из них по лицензии Ямаха использует в AN1X которого и в помине нет в Монтаже. Речь о эффекте Aural Exciter. Поэтому причин много, чтобы ответить на этот вопрос как НЕТ.
[DOUBLEPOST=1561894655][/DOUBLEPOST]
вопрос был о том , можно ли повторить звучание AN1X на Montage.
Для AN1X есть около 8000 пресетов, которые разные, 2000 я специально не приписал к этой сумме ибо от разных авторов по сути это плагиат на работу другого автора который годом или двумя раньше сделал этот пресет. А так 8000 это еще не предел.... Я сейчас стал рулить свои пресеты, первые попытки использовать FREE EG, как буду готов показать, что либо интересное запишу примеры и выложу. Сейчас кстати купил наконец нормальный аудио интерфейс RME Fireface UFXII теперь с оцифровкой AN1X точно никаких проблем не будет, поэтому на качество снятого с него сигнала никакого влияния со стороны интерфейса тоже не будет. Моя старая EMU 1616M в последнее время немного чудила и изходя из этого могу лишь сказать, по поводу предыдущих выложенных пресетов, частично некоторые даже звучат лучше, если подключить наушники напрямую к AN1X, хоть и незначительно 5..10%.
 
  • Like
Реакции: freel

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот записал еще примеры там 25 моих пресетов в начале, остальные с других банков. Оцифровал через RME Fireface UFX II, сравнивал с оригиналом, отличий нет. Для ориентира пойдет думаю. Без всяких внешних эффектов и украшателей, звук как есть....


https://cloud.mail.ru/public/4MZC/2FBRVH69h
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот еще интересные примеры аналоговой эмуляции. Тут довольно много зачетных пресетов. В этой демо можно оценить и некоторые эффекты, фильтр и резонанс, эмуляцию аналогового ударника, басы жирненькие и подклады. Я выбрал особо интересные пресеты из банка короче, который мне показался интересным.

https://cloud.mail.ru/public/2vDz/3xjttnHRz
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Делать было нечего и я вспомнил Катюшу :)))) Все звуки с AN1x кроме ударных. Со сведением и мастерингом не хотел долго возиться, только на мастер канале сидит компрессор и лимитер. Остальные звуки как есть с AN1X в принципе амплитуды были ровные почти без скачаков. Вот такая Катюша.....

 

Вложения

  • Like
Реакции: djdavaj

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Задам такой вопрос.... Кому нибудь нужны 10.000 пресетов для AN1x? разумеется не за деньги, абсолютно бесплатно. Если у кого есть такой аппарат, могу поделиться.
 
Последнее редактирование:

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
С удовольствием почитал топик.
Был у меня AN1x!Исключительно добрые воспоминания! Продал,так как у меня есть модуль EX5r. Меня интересуют соло звуки от AN,как раз! Был и JP8000! AN1x мне понравился больше! Но,рулить мне An1x в большую тягость...Слишком навороченный,но разобраться в нем-стоит того,ибо звучит он очень сильно! :)
 
  • Like
Реакции: Dsasa

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
С удовольствием почитал топик.
Был у меня AN1x!Исключительно добрые воспоминания! Продал,так как у меня есть модуль EX5r. Меня интересуют соло звуки от AN,как раз! Был и JP8000! AN1x мне понравился больше! Но,рулить мне An1x в большую тягость...Слишком навороченный,но разобраться в нем-стоит того,ибо звучит он очень сильно!
А EX5r понимает пресеты с AN1x? Если да то я могу выслать их.

Насчет руления, я тоже первые 3 недели побаивался к этой теме подходить, после Вирус ТИ думал много времени уйдет, на понимание процесса, что и как рулить с морды. Но всё оказалось не так сложно, всё можно делать с морды синтезатора, включая и настройку эффектов или регулировку силы эффектов или там параметров. Но один эффект (там их 4 штуки, первый Varation, потом EQ, потом фиксированные делей и ревер) Variation увы пока не понял можно им управлять с морды или только через программный Editor. То есть стоит например Wah-Wah, хочешь изменить его на Phaser, пока не нашел способ с морды. Поэтому частично пользуюсь редактором и по миди посылаю изменения в синтезатор, а потом там жму Save и готово. Но в целом абсолютно всеми другими функциями удобно и корпуса управлять, правда сразу надо немного привыкнуть к доисторической системе MS DOS :) Примерно такое и управление. После современных синтезаторов таких как КРОНОС и МОНТАЖ у многих не привыкших к раритетам, может возникнуть некий дискомфорт. Это абсолютно нормально! :)))

Раритеты тем и хороши, когда всё современное надоедает, охота чего-то абсолютно нового "старого" :) О EX5 у меня тоже только тёплые воспоминания 5 лет он у меня был, может быть и не продал бы, если бы не обстоятельства....
 
  • Like
Реакции: djdavaj

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Variation увы пока не понял можно им управлять с морды или только через программный Editor. То есть стоит например Wah-Wah, хочешь изменить его на Phaser, пока не нашел способ с морды.
ессна можно и сам тип эффекта менять и его рулить, жаль лфо и дилей не синхрятся по миди. Вообще в мануал стоит глянуть хоть иногда, а еще там матрица управления подписана, можно даже по надписям понять что и как рулится.
 
Последнее редактирование:

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
А EX5r понимает пресеты с AN1x? Если да то я могу выслать их.

Насчет руления, я тоже первые 3 недели побаивался к этой теме подходить, после Вирус ТИ думал много времени уйдет, на понимание процесса, что и как рулить с морды. Но всё оказалось не так сложно, всё можно делать с морды синтезатора, включая и настройку эффектов или регулировку силы эффектов или там параметров. Но один эффект (там их 4 штуки, первый Varation, потом EQ, потом фиксированные делей и ревер) Variation увы пока не понял можно им управлять с морды или только через программный Editor. То есть стоит например Wah-Wah, хочешь изменить его на Phaser, пока не нашел способ с морды. Поэтому частично пользуюсь редактором и по миди посылаю изменения в синтезатор, а потом там жму Save и готово. Но в целом абсолютно всеми другими функциями удобно и корпуса управлять, правда сразу надо немного привыкнуть к доисторической системе MS DOS :) Примерно такое и управление. После современных синтезаторов таких как КРОНОС и МОНТАЖ у многих не привыкших к раритетам, может возникнуть некий дискомфорт. Это абсолютно нормально! :)))

Раритеты тем и хороши, когда всё современное надоедает, охота чего-то абсолютно нового "старого" :) О EX5 у меня тоже только тёплые воспоминания 5 лет он у меня был, может быть и не продал бы, если бы не обстоятельства....
Я пробовал в EX5r залить патчи от JayB,но увы..
.
Интересно!
.
Вы молодец!!! Поздравляю с хорошей покупккой!
 
  • Like
Реакции: Dsasa

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ессна можно и сам тип эффекта менять и его рулить, жаль лфо и дилей не синхрятся по миди. Вообще в мануал стоит глянуть хоть иногда, а еще там матрица управления подписана, можно даже по надписям понять что и как рулится.
точно можно, чёт этот момент я пропустил. Короче тогда точно всё с морды можно рулить, сейчас проверил можно и Variation переключать
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Нашел орган в банке для AN1x оооооочень похожий на оригинальный в композиции Robert Miles - Children. В примере сначала идет Single Layer, а потом Single Layer Unison Mode.

 

Вложения

Igoryan

Active Member
17 Фев 2006
386
220
43
40
Севастополь
@sansara, да, сам использую, у меня такая карта в Motif стоит. Поставил на компе Studio manager и редактор - AN Expert Editor называется. В этом редакторе любые банки для AN1X открываются и работают под PLG. Там у автора этого банка на сайте инструкция была как это сделать автономно для синта, но там нужно через карту памяти заморочиться, я у себя это не делал. Когда надо, просто запускаю редактор.
 
  • Like
Реакции: sansara

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
@sansara, да, сам использую, у меня такая карта в Motif стоит. Поставил на компе Studio manager и редактор - AN Expert Editor называется. В этом редакторе любые банки для AN1X открываются и работают под PLG. Там у автора этого банка на сайте инструкция была как это сделать автономно для синта, но там нужно через карту памяти заморочиться, я у себя это не делал. Когда надо, просто запускаю редактор.
Спасибо. А где эти программы раздобыть?
Если сможете поделиться, можно в личку. В долгу не останусь.
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Тут, оказывается, есть нюанс:
Expert Editor работает только из-под Studio Manager. Как Stand-alone, сам по себе не работает. По-крайней, мере у меня под десяткой так.
Что такое Studio Manager?
Из под чего он ещё может работать?
Может ли например из под Кубейса?
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У меня эксперт эдитор тоже не пошел. В Виндовс 7 в настройках MIDI нет никаких миди портов. А в редакторе для AN1X таких проблем нет и работает как часы.
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
У меня эксперт эдитор тоже не пошел. В Виндовс 7 в настройках MIDI нет никаких миди портов. А в редакторе для AN1X таких проблем нет и работает как часы.
А можно ссылку где скачать этот редактор, с которым проблем нет?
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Он для PLG 150an не подходит. А редактор для an1x есть на сайте JayB в гугли наберите JayB Yamaha AN1X и выйдет сайт. Там в софте для синтов он в свободном доступе
 
  • Like
Реакции: sansara

Igoryan

Active Member
17 Фев 2006
386
220
43
40
Севастополь
Все верно, работает только из под Studio Manager. Это своего рода менеджер девайсов от Yamaha. Т.е. чтобы все работало, нужно установить Studio Manager, затем AN Expert Editor (это все есть в архиве выше), после чего запустить Studio Manager и в нем внутри уже запускается редактор (будет большая кнопка). Работает как standalone, VST редактора нет, чтобы в Кубейсе запустить.
 
  • Like
Реакции: sansara

Igoryan

Active Member
17 Фев 2006
386
220
43
40
Севастополь
Скачал тоже менеджер попробую сегодня Expert Editor с ним проверить. Спасибо за инфо
Еще нюанс, с менеджером 2.3.0 работает, когда пробовал более новую версию - не работало. В общем, если поставите из моего архива, то должно все работать. У меня работает.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)