Немного о дизайне приборов (1 онлайн

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Мне уже не рах заказывали приборы в этом стиле...с большими тумблерами, ручками-клювиками, стрелочными индикаторами. Правда не преампы. В преампах стрелочные индикаторы смысла не имеют, в хосте они лучше. Мне эта стилистика не нравится, но есть немало ее любителей...

Что касается стрелочных идикаторов, то минимализируя схему, стрелочники позволяют сделать все крайне просто, например в индикаторе ограничения в компрессоре, на стрелочнике получаетсяч на порядок все проще. Но что думаю еще важнее, так это потребление. Стрелочный индикатор практически ничего не потребляет, в светодиодный генерирует приличные пики тока потребления, просаживая напряжение на трансформаторе и тем самым влияя на динамику прибора. Для борьбы с этим приходится завышать мощность трасформатора, электролиты и жестко все стабилизировать.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Индикаторы для преамов нужны исключительно для контроля пиков, шоб не зашкаливало.
По этому - максимум три светодиода на канал. А стрелочники - это караул.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.153
5.001
113
насколько я понимаю - внутренняя структура звукового тракта питается тем же блоком что и оформление.
а насколько удорожит прибор вставка отдельного грошового блока питания только для освещения и прочей гирлянды?
[DOUBLEPOST=1531315876][/DOUBLEPOST]@Pushkin
ну вот и сколько он стоит исходя из его функционала и качества?
КМК, оверпрайс
 
  • Like
Реакции: itzh и digisystem

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
:D Ручки, шрифты, фрезеровка.... фигня какая!
Представьте, мы бы гундели чтоб нам сделали вот такой дизайн

butch-vig-vocals.jpg


:D:D:D:D
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
@Pushkin, мы же о дизайне говорим, вот реально не знаю ЭТОГО прибора,но по этому дизайну высказался выше: сам дизайн берёт начало из моды 2000х, думаю что в нём риализованы и достойные приборы, но скока было НЕдостойных, это почти все по началу.
(Тем более Фокусрайт, чуть ли ни законодатели этого стиля, и чуть-ли не чемпионы по разочарованию юзеров тех годов по цене/отдаче).
Ну и чисто личностно: нафига в таком корпусе такой индикатор?
Опять же, выше сказал, не надо говорить Лонгу (допустим), "делай так". Тебе нравится, мне нет, соседу пофиг, под кого ему подстроиться? ))
----
Ну так-то да, масса хочет красивше, вон @basЫl, когда-то целую тему создавал по обсуждению.
@basЫl, найдёшь свою тему? Я тоже могу, но кажется- ты это мог бы сделать быстрее. Она уместна в этом топе кмк.
[DOUBLEPOST=1531317451][/DOUBLEPOST](Не найдешь, я найду через время, не помню названия, это усложнит поиск )))))
 
Последнее редактирование:

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Вот одна из тем, что @basЫl, когда-то ранее поднимал. Кому не лень (там две страницы) посмотрите на психологию народа (нас практически).
http://rmmedia.ru/threads/118868/#post-1923568
Но больше мне хотелось найти тему, где @basЫl, предметно спрашивал у народа, в духе:
- Вот плаг-ин, ручку какую сделать? Нужны ли огоньки? Фон синий/чёрный?
- Вот это песня! Чисто по психологии- кто и что отвечал.
@basЫl, попытался найти тот топ, но без названия застрелюсь )) Устал. Покажи тот легендарный топ плиз! Пусть кому не лень, заценят ход человеческой мысли по дизайну / желаниям.
(У половины пипла желание комментировать отпадёт, кмк, потому что каждый узнает себя в уже созданном кем-то комменте )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: fakeitback

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Дешевые АРТ-шки смотрятся отнюдь не дёшево:
-ну эта и недешевая относительно конечно
дыа, Саммиты нравятся.
-еще одна радиостанция для танков
Да и Дистрессоры.
-ага вот и любимые Сапуновские рамочки , все время не понимал нахрен они нужны
-более корявого прибора чем isa-one даже не припомню , если только подразумевалось что он носибельный и стоит на полу всегда
[DOUBLEPOST=1531319739][/DOUBLEPOST]
Стрелочный индикатор практически ничего не потребляет, в светодиодный генерирует приличные пики тока потребления
-светодиодный потребляет 2-3 ма ( обычные светодиоды) 1ма ( яркие) , никаких бросков там нет вообще т.к столб питается от источника тока,
хотя смотря как делать конечно
-стрелочные индикаторы ниже класса 1.5 можно вообще не рассматривать , т.к показывают х.з что
 
Последнее редактирование:

Pushkin

Well-Known Member
19 Сен 2005
1.384
672
113
Москва

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@Pushkin, последний сине-желтый ужасен. Summit Audio плохой дизайн. Дистрессор получше. @Alex_HS, хорошие примеры неплохого дизайна. @dromax, RME так се дизайн. Типографика не самая лучшая
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Не могу удержаться от коммента, в духе : наскока же дельный топ вышел!
Выступили признанные инженеры и наша гордость, с другой стороны были озвучены вполне толковые замечания юзеров.
Это круто само по-себе кмк. Всем есть- что осмыслить ))


PS, инженеры, мы вас любим!
 
  • Like
Реакции: keyboarder и itzh

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
А стрелочка - как яблоко - двигает руку клиента в нужном нам направлении
-ну там правильные инженеры они со стрелочником и пиковый предусмотрели , насчет двигания клиента большие сомнения
[DOUBLEPOST=1531321201][/DOUBLEPOST]
А мне вот нравится. Стильно все выглядит
-согласен не к чему придраться , кроме опять же кучи светлячков , в первом варианте насколько понимаю даже ручки светятся синим
такой вампирский вариант
 
Последнее редактирование:

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
@Цыхра, а вот когда работаешь, видишь массу такого, тебя не отлекает от творческой идеи?
[DOUBLEPOST=1531321761][/DOUBLEPOST](Меня всё отвлекает, что не в темноте, ответил на вск.случай)
 
Последнее редактирование:

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.153
5.001
113
  • Like
Реакции: digisystem и fakeitback

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Саммит был выпущен для леворуких
-- Ну дак от то ж. Блиц-опрос десятка знакомых : для ВСЕХ - положение тумблера "включено" - вверху или справа.
А индикация питания над тумблером LINK - это точно к психиатру.

А самый кошмар по эргономике вот:

Движение ручки НАПРАВО - приводит к движению индикатора НАЛЕВО.
Про графику под ней - точнее, про ужаснах - надо говорить? :eek:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: itzh и fakeitback

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@Pushkin, кошмар. От логотипа до цвета ручек )
[DOUBLEPOST=1531327858][/DOUBLEPOST]@digisystem, меня бы наоборот такой космос вдохновлял ) и прибавлял бы субъективно к качеству звука несколько баллов ))) вот у Sub37 куча лампочек, но все нравится
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
А самый кошмар по эргономике вот:
-да еще шрифт х.з какой , вообще приборные подписи это ариал или гельветик ( поуже) 2.0-2.5 мм , буквы заглавные , пропись только
для спец обозначений типа db , pF, mSec , uH и т.п
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)