Самодельный Ethernet-транспорт для аудиоинтерфейса. (1 онлайн

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
Я против этой опенсорсной вакханалии.
прошивки не сильно нужны, а вот если протокол останется закрытым, это очень печально. вам бы по хорошему расширить AES67. а с таким подходом я не знаю как вы собираетесь индустрию менять. просто еще одно несовместимое ни с чем решение, которое все забудут через год как вам надоест..
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
прошивки не сильно нужны, а вот если протокол останется закрытым, это очень печально.
Так протокол там довольно банальный, в основном все узкие места на уровне именно драйверов решаются. Ничего такого сверхсекретного в самом протоколе нет.
 

Urus

Active Member
15 Мар 2018
217
109
43
37
СПБ, Моховая 40
vk.com
прошивки не сильно нужны, а вот если протокол останется закрытым, это очень печально. вам бы по хорошему расширить AES67. а с таким подходом я не знаю как вы собираетесь индустрию менять. просто еще одно несовместимое ни с чем решение, которое все забудут через год как вам надоест..
это ошибочное мнение, вы, видимо, невнимательно читали. Что может быть совместимей чем обычный езернет?
 
  • Like
Реакции: noshyn и Globus

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
@noshyn, нет, отдавали тестить как раз только 2/4. 8/8 пока сделано всего две штуки, причем без корпусов, ибо пошли в Сашин комбайн, так сказать.
 
  • Like
Реакции: noshyn

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Может уже писали, а как оно реагирует на включение/выключение "на горячую", если отключить Ethernet провод, а потом подключить обратно, нужно перезагружать комп, или оно подхватывает и так?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Dmytro_ua, подхватывает.
В зависимости от DAW - или на паузу ставит, а потом опять плеит, или просто плеит без звука, а потом звук восстанавливается.
Можно даже на горячо поменять один девайс на другой, ни чего не перегружая и не перезапуская.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
как у вас дела?
Всё в порядке, до конца месяца будут прототипы одного из устройств (очень простого) для передачи потенциально заинтересовавшимся продавцам. К сентябрю-октябрю, думаю, будут прототипы второго устройства.
Боремся с новшествами Apple. Получаем подпись на кексты, заказываем девелоперские киты с армами.
Опробовали свой собственный Аудио драйвер на Мак Оси, чтоб работало всё также хорошо как и на винде.
Я постил пару скринов -
Вот абсолютный рекорд для Мак Оси, Я УВЕРЕН!
96 kHz 8 spl раундтрип = 0,79 мс!!!! -
1A409635-7E26-41C8-88D0-3BCA2FB67FD8.jpeg
Пересобрали опен сорсный VST Host и встроили в него наш драйвер.
На прошлогоднем Мак Мини очень всё хорошо работает.

Вот скриншот, на котором проект в Рипере уже хрипит от нагрузки Core Audio, а я через патченный под наш драйвер VST Host Element прекрасно играю на гитарке через не хилую обработку двух ампсимов с 8-ю сэмплами буфером. Раундтрип 1,5 мс на 48 kHz. -
B095117A-0895-42B5-A7A3-06814EF13CD1.jpeg

После этих тестов окончательно решили прикрутить к нашему Контролеру Virtual DSP.

В общем - в этом году ТОЧНО будет результат с широким обнородованием.
 
Последнее редактирование:

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
А ваш драйвер будет работать одновременно с несколькими приложениями-клиентами? А одновременно с core audio?
И такие результаты достигаются без всяких оптимизаций ос типа отключения ненужных устройств и закрытия всех каких можно приложений?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
На все вопросы - да!
У нас и ASIO под Винду мультиклиентный, кстати.
Кроме всего - в заделе обработка на любом кол-ве компов в общей сети с минимальными задержками, менее 1 мс, проверенно и отложено.
Беда пока только в том, что весь этот сумасшедший функционал не нужен современному мьюзикмэйкеру.... исходя из нашего понимания современного состояния рынка.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
А ваш драйвер будет работать одновременно с несколькими приложениями-клиентами?
Только одно уточнение по этому поводу - на всех, кто захочет его встроить на ровне с Коре Аудио.
Джастин (хозяин и разработчик Рипера) уже захотел.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Только одно уточнение по этому поводу - на всех, кто захочет его встроить на ровне с Коре Аудио.
Джастин (хозяин и разработчик Рипера) уже захотел.
А как вы оцениваете, насколько это трудоёмко?
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
И смогут ли другие производители устройств реализовать для них драйвер вашего формата? Насколько это будет трудоёмко для них?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
И смогут ли другие производители устройств реализовать для них драйвер вашего формата? Насколько это будет трудоёмко для них?
Не видим коммерческого смысла передавать им свою наработку.
Кроме того, боюсь, что при массовом исходе :) всех с Core Audio возмутиться Apple.
Пока мы эту фичу просто встроим в наш контролер для директ мониторинга и virtual dsp. Покажем, что современному процессору (любому) не нужны для нужд обработки звука ни DSP ни графические акселераторы - за редчайшими исключениями для пользователей, которые составляют 0,01% покупателей.
Покажем (да вот я выше на скриншоте показал), что иголочное ушко аудио производительности это не CPU, а Core Audio и ASIO.
Создать проект в котором дропауты пойдут от того, что сожрали 100% CPU, а не заняли весь буфер Core Audio или ASIO - это нужно постораться, я такое только на синтетических тестах вижу.
Как это ни странно, но даже фича типа Асио Гарда Кубэйсовского, не спасает Аудио перформенс от дропаутов с превышением буфера ASIO/CORE AUDIO - т.е. добраться до 100% загрузки CPU вам всё равно не удастся.
 
Последнее редактирование:

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Не видим коммерческого смысла передавать им свою наработку.
Тогда, боюсь, большинство разработчиков daw, не увидят коммерческого смысла реализовывать поддержку)
Если какой-то производитель daw производит ещё и интерфейсы (а они почти все это делают), то зачем он станет реализовывать поддержку драйвера, с которым его интерфейсы работать не смогут, а другие, конкурирующие интерфейсы будут работать заведомо лучше
 
  • Like
Реакции: AL3X

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Тогда, боюсь, большинство разработчиков daw, не увидят коммерческого смысла реализовывать поддержку)
А нам и не нужно, от слова - вообще. Монетизировать подобный алгоритм невозможно. К слову - Стейнберг за свой АСИО не получает ни копейки. С Джастином в Рипере мы это сделаем просто потому как дружим с ним. Если кто то обратиться - поможем и им. Нашей инициативы не будет.
Наш Core Audio ни чем не лучше и не хуже любых других (и не может быть лучше из-за дебильной структуры Core Audio), а собственный Аудио Драйвер нам нужен, как я написал выше, исключительно для реализации Директ Мониторинга и Виртуал ДСП. Да и не будем мы особо рассказывать пользователям об этом драйвере - просто с нашим девайсом у всех появится возможность директ мониторинга с любыми плагинами и задержкой меньше чем у UAD DSP. Думаю многим это понравится....:)
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.664
5.779
113
58
Москва
а я через патченный под наш драйвер VST Host Element прекрасно играю на гитарке через не хилую обработку двух ампсимов с 8-ю сэмплами буфером
Ожидал фото довольного чела с гитарой, но нет... :p

Александр, а какова планируемая ценовая категория ваших устройств или с кем они планируются рядом в стоимостной нише?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Ожидал фото довольного чела с гитарой, но нет... :p
Так проблема в том, что я не бываю доволен в принципе :cool: шучу конечно, доволен результатами безусловно!
Александр, а какова планируемая ценовая категория ваших устройств или с кем они планируются рядом в стоимостной нише?
Постараемся сделать МАКСИМАЛЬНО бюджетными, не уверен, что прям с фокусрайтами 100 боксовыми станет конкурировать, но занимаемся активно минимизацией затрат сейчас.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Как это не смешно звучит, но мы сейчас львиную долю времени тратим на упрощение и обрезание Функционала!
И на упрощение и удешевление схемотехники.
Но магнитный энкодер, вместо механического - точно уже будет - он просто стоит дешевле :) :) :)
 
  • Like
Реакции: mxc

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
  • Like
  • Love
Реакции: Urus, mxc и itzh

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
  • Like
Реакции: Andruha

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
@Aleksandr Oleynik, если маленькими можно набрать сколько угодно входов-выходов -- это, возможно, даже лучше. Только надо чтобы собиралось без приключений и чтобы в рэк всё-таки как-то монтировалось
 
  • Like
Реакции: Andruha

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.664
5.779
113
58
Москва
нет ни какого смысла делать девайс даже в ценовой категории RME Babyface,
+100. Подписываюсь. Даже близко с RME конкурировать сегодня себе дороже.

Нужны очень не большому кол-ву пользователей. Не знаю что с этим делать - не рентабельно вообще!
Какую ни будь шинку внешнюю для аплинка возможно на какую ни будь модель предусмотреть. Ну и блоки-расширители. Но все это со временем и в другой ценовой категории...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)