Про сабы и выравнивание ими АЧХ (1 онлайн

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: KB Music Studio и JS-Tech

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Последнее редактирование:

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: Skipper

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
485
453
63
Россия, Пенза
Кто подскажет, выбираю свой первый сабвуфер и нашел неплохие отзывы на саб в ЗЯ Tannoy TS10. Смущает только что вуфер в пол направлен. И кто разбирается - вот картинки ТТХ саба и моих мониторов. Получится ли сшить этот саб с мониторами? И что -то не нашел какая входная чувствительность танноя...
Снимок экрана 2020-08-31 в 0.29.42.png
Снимок экрана 2020-08-31 в 0.31.31.png
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
@sergey2014,
А какая цель это сабвуфера? У вас же 8' неплохие мониторы. Если есть провал по низким, то лучше продвигать мониторы в поиске более ровной АЧХ.
 

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
485
453
63
Россия, Пенза
@sergey2014,
А какая цель это сабвуфера? У вас же 8' неплохие мониторы. Если есть провал по низким, то лучше продвигать мониторы в поиске более ровной АЧХ.
Провал по НЧ в районе 70ГЦ как марианская впадина. Даже sonarworks не помогает. В пределах -+3-4 дб работа sonarworks мне нравится. Корректировать -15дб провал хотел сабом. Но может время найду и попередвигаю мониторы кардинально по комнате. Пока нужна информация, чтобы принять решение
 
Последнее редактирование:

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
@sergey2014,
У меня такая же проблема была и решил ее двигаеием мониторов по комнате.
А вот со второй парой мониторов уже не получается "место занято".
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Имхо это все от непонимания происходящего, провал этот получается из-за взаимного вычитания отражений комнаты на этой частоте. Поэтому провалы эти лечатся заглушкой именно на этой частоте, что для многих неочевидно. А накачивание дополнительной звуковой энергии на этой же частоте это примерно как в том старом анекдоте: в прошлом году мы посеяли 20 гектар конопли, ее сожрала тля. В этом году мы посеяли 100 гектар конопли, пусть тля подавится.

Выправить может АЧХ и выправится за счет неидеального вычитания, но лишняя акустическая энергия эта будет гулять в комнате и создаст еще кучу отражений и интерференции, которых раньше не было. Такое себе...
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
@sergey2014,
А какая цель это сабвуфера? У вас же 8' неплохие мониторы. Если есть провал по низким, то лучше продвигать мониторы в поиске более ровной АЧХ.
Бывают такие комнаты, что двигая «лечишь» одно, но «умирает» другое.
Я действительно подтверждаю, что с помощью саба можно отлично выравнять АЧХ и получить приемлимые затухания на НЧ для контроля. У меня вообще 12” в 20м2 и все супер для меня.
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
@Methafuzz, добрый день. Расскажите пожалуйста, как можно точечно убрать провал на 70hz, если все углы заняты тюками минваты? Все это не только 4 угла.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
@KB Music Studio, когда все уже сделано неправильно, уже остается не так много вариантов. Я бы включил генератор в мониторы на 70 Гц и походил по студии, ушами слушая где провалы, а где узлы, можно еще микрофоном на стойке поводить и по уровню сигнала смотреть. И в самых сильных узловых точках поставил бы резонансные limp поглотители настроенные на 70 Гц. Скорее всего это будет на линии стыка боковых стен и пола/потолка, также и по центральной линии потолка. То есть, цель - на 70 герцах поглотить максимально все интерференционные узлы, они еще пучности называются. Каждый такой узел эквивалентен громкоговорителю, именно из-за них и возникает на данной частоте такая картина, что в точке прослушивания образуется провал. Если их заглушить, провал уйдет сам.


Теоретически вместо резонансных поглотителей можно в узлы ставить тюки минваты, но это будет не шибко эффективно.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: KOTOPES

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
@Methafuzz, да как же сделать правильно в съёмном помещении с пролонгацией в 1 год. Хотя было бы желание наверное.
Спасибо, развернуто и по делу :Dle12:
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
То есть, цель - на 70 герцах поглотить максимально все интерференционные узлы, они еще пучности называются. Каждый такой узел эквивалентен громкоговорителю, именно из-за них и возникает на данной частоте такая картина, что в точке прослушивания образуется провал. Если их заглушить, провал уйдет сам.
Узел стоячей волны-минимальное давление и максимальная скорость волны. Пучность-максимальное давление и минимальная скорость волны.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
спасибо, все верно, подзабыл уже эту терминологию ) Поглотители надо ставить в пучностях, а вместо провалов надо говорить узлы.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
спасибо, все верно, подзабыл уже эту терминологию ) Поглотители надо ставить в пучностях, а вместо провалов надо говорить узлы.
Смотря какие. Если это резистивные поглотители (пористые поглотители), то они наиболее эффективны в узлах. Если поглотители предназначены для работы с давлением зв. волны , то тогда :НЧКП, мембранные, диафрагменныне и разновидности резонатора Гельмгольца.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Смотря какие. Если это резистивные поглотители (пористые поглотители), то они наиболее эффективны в узлах. Если поглотители предназначены для работы с давлением зв. волны , то тогда :НЧКП, мембранные, диафрагменныне и разновидности резонатора Гельмгольца.
В моем представлении в первую очередь надлежит глушить пучности, которые сами создают зв. давление и порождают дальнейшие беспорядки, лично я этим занимался. С другой стороны, как следует из вашего замечания, узлы по хорошему тоже надо глушить, они сами давления не создают, но являются частью интерференционной решетки и приводят к появлению пучностей. Поэтому требуется определенное искусство, чтобы расставить в помещении разные типы поглотителей. Все это большой гемор, и я понимаю людей, просто наваливающих камазы минваты в углы. Но чтобы получить результаты, все равно придется разбираться с каждой модой помещения отдельно. Отчасти поэтому я занялся активными ловушками. Надо сказать, что на данный момент мои представления об этом предмете весьма сильно поменялись.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)