Про сабы и выравнивание ими АЧХ (1 онлайн

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
И с сабом стало лучше Так что его надо ставить везде, где есть нужда. По-крайней мере, пробовать ставить и слушать, что будет с ним.
Не совсем осведомлен, откуда взялась догма "саб=зло", но подобные твоим впечатления описывают почти все, кто не решался и в итоге поставил саб в небольшой комнате.
У меня провалы в районе 80 и 120, которые изрядно задолбали! Вопрос вот только - какой саб... у меня тут вообще ничего нельзя попробовать или послушать:(.
Рекомендованный Neumann kh 805 стоит 1,5К, будет ли он играть на косарь лучше чем например jbl lsr 310???

ПС вот тут чел предлагает 3 саба ставить. Результат впечатляет конечно!
https://mehlau.net/audio/multisub_geddes/
 
Последнее редактирование:

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Лично я уже просто устал.
От массы противоречивой и сложной информации. От требований создать условия, которые я попросту не могу создать. От инвестиций, которые нужны для "правильного" решения задачи и которые я не могу себе позволить.

Поэтому мой подход прост. Мои Yamaha MSP3 меня устраивают (в тех условиях, в которых я нахожусь). Но недостаточно басов. Работать в наушниках - устают уши, мне их жаль. И могу позволить себе купить Yamaha HS8S, который, судя по обзорам, является хорошим бюджетным сабом. Стало быть, нужно его купить. А там видно будет. Я и так год потратил на зарабатывание/покупание разного оборудования. Это было тяжело и, главное, при этом я практически не занимался тем, ради чего это все затевалось - не играл, не сочинял, не записывал. Это неправильно.
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
@слепой гонщик, вот чел запостил результаты с двумя и четырьмя Берингерами. Два уже очень круто исправляют ситуацию.
https://www.gearslutz.com/board/showpost.php?p=12223458&postcount=64
Возможно по цене два Бехра будут как одна ямаха...
Я и сам начитавшись этих топов и насмотревшись графиков, впадаю в уныние-)). Но в этом топе на ГС вроде бы как предлагают интересные решения.
Судя по графикам два саба реально улучшают ситуевину, учитывая что комната не обработана и маленькая, как я понял.
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Возможно.
Аднака:
1. Behringer - стремно. Отзывы не ахти. Характеристики - тоже, вроде, не очень. О чем цена (и репутация конторы) свидетельствуют.
2. Я работаю на очень низкой громкости (причина, по которой я отказался от своих Eris E5 в пользу мелкоямах). Думаю, в таких условиях два саба избыточны. И единственный-то ( а он 150 Вт) еле хрюкать будет. В конце концов, если все же будет такая необходимость - ну, поднапрягусь на второй. Я считаю - лучше один неплохой саб, чем два херовых.
3. Не знаю, насколько это имеет значение, но попадаются рекомендации иметь саб и сателлиты от одного производителя и, даже, одной серии.

Как-то так...
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
Не знаю, насколько это имеет значение, но попадаются рекомендации иметь саб и сателлиты от одного производителя и, даже, одной серии.
Уверен, это от производителей!!! Так везде и во всем - маркетинг-)).
Чел, который постит в том топе картинки замеров, не придерживается этого правила и получает отличные результаты!
Я тоже исключительно на низких уровнях работаю, что, возможно тоже, провоцирует пролеты с низом.
Для себя в добавлении саба, как раз вижу возможность получить лучшую ачх на малой громкости.
Начитавшись того топа, уже на 99% склоняюсь в сторону двух jbl, нежели одного neumann.
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну, потому я и вынес этот фактор в последний пункт.

Что ж, если кошелек позволяет, то - в добрый путь.
Я простартую с одного, а там - погляжу на результат.
Хотя два, конечно, интереснее - хотя бы из-за стерео.
[DOUBLEPOST=1550744811][/DOUBLEPOST]Ха! Для меня сейчас важнее определиться с длиной кабелей, нужных для подключения сателлитов к сабу )
 

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
Лично я уже просто устал.
От массы противоречивой и сложной информации.
Гонщик, у меня саб к пятеркам от другого производителя, что не мешает им прекрасно уживаться.
Место ему нашел в плоскости сателлитов расположив его на полке выше видео монитора. На полу, внизу, результат был совсем неудовлетворительный. В принципе, установил примерно так, как и рекомендует производитель мониторов. Так что изобретать, только время терять. ))
Без саба по низу у меня конкретная такая синусоида с провалом и подъемом. Швах, в общем. С сабом совсем другое дело. Провал поднимается, а подъем опускается, выравнивая АЧХ до приемлевого уровня. И со стерео всё в порядке. Если бочка слева, то она слева, если бас справа, то он справа. Легко проверяется наушниками. Может мне так повезло. Но почему не может повезти и вам? ))
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
О!
Вот это то, что мне приятно читать. Особенно - про месторасположение. Интуиция подсказывала, что на полу мне не понравится. А перед собой - дисплей компьютерный 24". А тут вы идею подкинули. И насчет стерео сомнения развеяли - благодарю!
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
@Vachik155, а что за мониторы и саб, если не секрет?
Я вот тоже думаю с одного начать, хотя не уверен пока на 100%.
У меня Neumann KH120, думаю про jbl lsr 310S. Даже два будут на треть дешевле чем родной саб.
----
Я так понял, что если два брать, то меньше заморочек с поиском места, верно? Просто получится симметрично две трехполосных системы.
Правда чел в том топе пишет, что ставит сабы посредине каждой стены. А если два, то один у фронтальной и один у задней. Я бы до такого сам не додумался...
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
@soundroad, могу лишь повториться, что SVS SB-1000 крут и уделает
жбл по полной. Единственное, что у него XLR подключения нет...
 

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
а что за мониторы и саб, если не секрет?
Не секрет, конечно. JBL6325 и EVE TS107. Объективный контроль говорит, что связка играет от 42 Гц. Ниже резкий спад и на 36 Гц я уже практически ничего не слышу. Дискотеку с данным сабом не устроить. Это однозначно. В грудь там бить нечем - размерчик не тот. Но слышно. Несколько странноватое ощущение - телом не чувствуешь, но слышишь. Типа как в наушниках, но звук внешний, со всеми его прелестями.
К родному сабу из той же серии присматривался, но цена совсем неподъемная.
 
  • Like
Реакции: soundroad

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
SVS SB-1000 крут и уделает жбл по полной.
В моих краях эт все труднодобываемо... По каким объективным параметрам он его уделает?
Просто интересно, была возможность их сравнить?
JBL - тоже субъективный выбор. Они меня купили тем, что пишут про оптимизацию под тихую громкость :). Ну и хай пас там можно поставить такой же как в родном сабе.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
По каким объективным параметрам он его уделает?
Главное - по звуку конечно. Очень точные. Ну и при компактности, 12" - (мое мнение) площадь мембран ничем не заменишь.
JBL 310 - это абсолютно бюджетный вариант.

Еще из хороших, что сам слушал (правда не работал) - Rythmik, но те еще трудней найти и чуть подороже будут.
 
  • Like
Реакции: Skipper и soundroad

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мне кажется или я ошибаюсь, что оба, и Rythmik и SVS - это танцевально-киношные сабы?
Куда, например, мощность в 300-700 Вт человеку, котрый занимается мастерингом и сведением на тихой громкости?
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
@слепой гонщик,
Да, в принципе это хайфай, но главное - звук. Я их как "дешевую" альтернативу с нормальным звуком и называю.

300-500 вт - это однозначно не много. Многие на форуме придерживаются мнения, что (в особенности дешевым) активным мониторам мощности однозначно не докладывают.
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот как!
А я Eris E5 сбагрил, именно потому, что вынужден был на 1/8 громкости их использовать. И имел жуткий провал в середине. В наушниках (HD600) гитара зашибись звучит. Преключаюсь на Eris - тела нет. Оказалось, во всем виноваты двое пацанов - Флетчер и Мэнсон.
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да, конечно Мансон (Munson), прошу прощения - просто недавно с ними познакомился.
И в том месте, где это произошло, этот фамилиё был написан неправильно.
Но в привычку уже вошло ))
 

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
Ребята, а как правильно сделать замеры мониторов с сабами? В REW же там есть вроде пункт отдельно на сабы. Объясните подробней плиз)
На днях ожидаю кубики и пару сабов к ним. Хочу померять что получится.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
а, это не знаю... всегда беру "Use main speaker..."
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: naash_g

Dudo Music

Active Member
8 Окт 2008
103
26
28
34
Moscow
Дмитрий а можете чуть по подробней для зеленого рассказать ,как это по измерителю выставить уровень саба?вы имеете ввиду с помощью микрофона сделать замер?
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Добрый день всем,
На сколько сложно будет выровнять низ у KRK одним сабом?
К слову 3-х полоски ровные по низким частотам.
Есть у кого опыт, поделитесь.
02.jpg
 

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.722
2.665
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
Еще из хороших, что сам слушал (правда не работал) - Rythmik, но те еще трудней найти и чуть подороже будут.
Мне мой американский товарищ рекомендовал саб Rythmik к акустике B&W. У него сначала стоял родной от B&W, но заменил на Rythmik и просто в восторге. Не от него одного слышал, что подбор саба по соответствию производителю-не догма.

Для просмотра скрытого содержимого необходимо Войти или Зарегистрироваться.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: alexpen и Urfin Juice

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Добрый день всем,
На сколько сложно будет выровнять низ у KRK одним сабом?
К слову 3-х полоски ровные по низким частотам.
Есть у кого опыт, поделитесь.
Добрый день. Достаточно хорошо можно нивелировать самые известные проблемы в не больших комнатах, яму в промежутке между 50Hz - 90Hz.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)