И снова: тру-лампы против тру-софта (2 онлайн)

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ощущение - ключевое слово.
Да, наверное их в миксе не различишь. Особенно в потребительскую акустику/наушники. Особенно, если гитара продублирована двадцать раз. Но когда играешь, сочиняешь - там все на ощущениях. Если от этого прет, заводит - то и исполнение, и вдохновение, и кайф от всего этого. Конечно - что кому требуется. Но мне не хотелось бы терять эти ощущения. Если кто-то может добиться этого в BIAS'е - я искренне завидую. У меня не получилось.
Скажу больше, а вы можете меня засмеять. Я вчера пробовал работать в 192kHz x 24 bit. Подбирал клин для классических вещей на своей месабуге. Разница очень заметная по сравнению с 96х24, не говоря уж о 48. Использовал программы Nebula 3 - они есть с разной частотой. Знаю - DAW делает ресемплинг и все такое. Но разницу я слышу. И теперь мне не хочется возвращаться на 96. Проблема лишь в том, что не справляется комп и/или асио аудиокарты - я не спец, точно не понимаю.
 
Последнее редактирование:

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Но разницу я слышу.
Это психосоматическое)) Если комп отвернуть монитором от глаз и кто-то другой будет переключать 192kHz -->96kHz, вот тогда да, тогда "слышу". Если подтвердится)) А так-то, когда сам переключаешь, то это "вижу".
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
...а достав из чулана - не станет его включать, а включив - не станет в него втыкать гитару, а воткнув гитару - не станет на ней играть:D Вот такой вот он принципиальный - этот нормальный человек!
Вы путаете - побрынчание вечером для себя любимого и работу.
[DOUBLEPOST=1520328667][/DOUBLEPOST]
@Aleksandr Oleynik, когда в разговоре я упоминаю, что дома стоят четыре гитары, НОРМАЛЬНЫЕ люди обычно сильно удивляются и говорят, нафига столько. А мне они нужны.
Так же и про железо/цифру. Я прекрасно работаю на эмуляции железа. Но на старости лет в своей студии в отдельно стоящем доме предпочту врубить гибсон в настоящий железный комб. Надеюсь )
Это как трубка vs вейп. По функционалу одно и тоже, а ощущения разные. )
Для того, чтобы полноценно ощущать гитару через програмный софт ТАК же как и через железный усилок - нужно либо иметь тот-же кабинет на выходе либо его эмуляцию и мощные Мэйн мониторы.
Если этого нет, то БЕЗУСЛОВНО играть в комбик комфортнее, чем через софт на пукалки какие-то.
 

Noiws

Active Member
25 Июл 2017
264
159
43
noiws.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Aleksandr Oleynik, что вы на меня накинулись :) Ну судьба у первого варианта быть аналогом ;)
 
  • Like
Реакции: Elle

a-up

Well-Known Member
19 Авг 2007
1.615
3.081
113
52
Московская обл., Балашиха
Столько поисков звука, холиваров, а музыка то где? Мне вообще пофиг как звучат оригинальные железки, накручиваю в софте так, как мне нравится. Зачем что-то эмулировать вообще. Зачем "снимать" чей-то звук...
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Психосоматическое - это то, что я был твердо уверен, что разницы между 96 и 192 для ушей нет. Мне нет никакого удовольствия подвешивать комп одной гитарной дорожкой с тремя плагинами. Я год работал в 92 и не парился. Пока вчера из любопытства не залез в 192. Попробуйте - и сами услышите.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Зачем "снимать" чей-то звук...
Ответ ОЧЕВИДЕН. Поскольку этот звук был найден не за пять минут и он ХОРОШ.
[DOUBLEPOST=1520330619][/DOUBLEPOST]
Пока вчера из любопытсвта не залез в 192
Вернитесь в 44,1 и будет вам счастье!
 
  • Like
Реакции: Jhetfild

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Это вы, видимо, шутите ))
НЕТ!
В том то и дело...
Перфекционизм оправдан только на этапе шлифовки и без того достойной работы.
Все же прочие попытки найти священный грааль хитовости в крутых инструментах, топовых комбиках, высоких частотах дискретизации и атомных клоках - смешны и нелепы.
[DOUBLEPOST=1520331262][/DOUBLEPOST]
Со мной все плохо?
Какраз наоборот!
 
  • Like
Реакции: Jhetfild и Tpt

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Для того, чтобы полноценно ощущать гитару через програмный софт ТАК же как и через железный усилок
- нужно иметь опыт игры на железках. :)
@Zerocool,
Что касается демо треков - 2-й и 3-й практически идентичные если перевернуть фазы и поменять местами стерео каналы. Скорее всего это один и тоже трек, только с "некими манипуляциями" чтобы запутать слушателя. :)

1-й трек отличается от этих "близнецов" и скорее всего это и есть железка, исходя по тому как звук себя ведет после звукоизвлечения. Иначе говоря - играет красками и не статичен во время звучания. Больше реагирует на звукоизвлечение. Да и низ чуток другой, нежели в 1-м и 2-м треках, о коих я писал - "мутированные близнецы". Вот где-то так. Но могу и ошибаться, это также нормально.
 
  • Like
Реакции: Jhetfild и naash_g

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
  • Like
Реакции: Jhetfild

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
@Stephan Vasylyshyn, тоже заметил что стерео инвертировано у второго варианта. 1 и 3 емнип одинаковые стерео. Фазу тоже переворачивал и смотрел. Мне еще показалось, а может и не показалось что 1 и 3 варианты как будто с "пространством" а 2 более "в лоб".
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Мне еще показалось, а может и не показалось что 1 и 3 варианты как будто с "пространством" а 2 более "в лоб".
Я на этом не акцентировал внимание ибо следил за движениями медиатора и как ведет себя звук после звукоизвлечения, образно говоря. :) Да и слушал в "специальном секретном частотном диапазоне", который частенько подсказывает - это железка или плагин. :)
 
  • Like
Реакции: naash_g

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не стоит беспокоиться насчет моих шаблонов. Занимайтесь лучше своими.
Почему, если кто-то что-то делает не так, как принято, необходимо проявлять агрессию?
 

Noiws

Active Member
25 Июл 2017
264
159
43
noiws.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Stephan Vasylyshyn, и по вашему это называется слепое тестирование? Ну нельзя же так! Задача была скачал, послушал, сказал ответ. Я что один так сделал? :(
 
  • Like
Реакции: Kokarev Maxim

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Я на этом не акцентировал внимание ибо следил за движениями медиатора и как ведет себя звук после звукоизвлечения, образно говоря. :) Да и слушал в "специальном секретном частотном диапазоне", который частенько подсказывает - это железка или плагин. :)
О сколько ухищрений, чтоб выявить железяку. :)
[DOUBLEPOST=1520332843][/DOUBLEPOST]
Я что один так сделал? :(
Не, ещё я :)
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сорри. Это, видимо, я после Зерокула от теней шарахаться начал.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
Ппц, парни, вы заморачиваетесь))) Противофазы, частоты выслушиваете. А надо было просто скачать три файла, послушать их и убедиться, что они идентичны)))) Железка не выкупается вообще никак.
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
Ну интересно же)) Я послушал сначала всё честно. И мне мне нравятся все три варианта! Но хочется ж глубже копнуть)))
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Пока вчера из любопытства не залез в 192. Попробуйте - и сами услышите.
Мне хватает 44.1, спасибо)) А вы попробуйте 256, оно ж по идее ещё лучше. А там и 320.

в 44,1 работаю... Со мной все плохо?
Скорее, наоборот)
 

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
@Dmitry Stepin, да да! Причем вот в конце "теста" словил фишку такую. Стало казаться всякое) Параноидальная ловля блох и тараканов пошла))
 
  • Like
Реакции: Elle

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
@Zerocool, спасибо за тест. На мой взгляд 1-й это real amp, но в целом разница конечно минимальная. В миксе вообще не отличить.
 
Последнее редактирование:

Alexmolecul

Active Member
19 Апр 2010
389
170
43
Moscow
Поиграю в угадайку))) В миксе точно не отличить, а так, в качестве прикола
1-bias
2-amp
3-kemper
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)