Behringer Neutron – полумодульный аналоговый синтезатор (1 онлайн

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
Может, твикнет кто раздельный микшер.. ау, электронщики, есть такая возможность в нейтроне, кто в теме?
А зачем что-то ещё городить, когда есть отдельные выходы с осков?


Смешиваешь - все.. нет мяса.. зуд один, причем как не подбирай ширину - фигадва.
С пилой еще куда ни шло (но такая же, в принципе, фишка), а на прямоугольниках - ваще швах.
Фазовые искажения называется )) Логично, что на пульсах более явно выражено.
Возможно, иногда исправить ситуацию можно, если пропускать один из осков через инвертер, но это не точно ))
 
  • Like
Реакции: Kazimir6091 и dugdum®

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
Таки да, есть же выходы осков, вход vca in, плюс сумматоры, короче точно можно выяснить в работе микшера осков дело, или в поведении самих осков и если дело не в осках - обойти.
 

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
Может, твикнет кто раздельный микшер.. ау, электронщики, есть такая возможность в нейтроне, кто в теме? :) И как вообще там потенциометр микшера включен.
места там нет. частично можно обойти включая низкочастотный синус. ну или засверлить панель и потенциометр проводами, но по мне это так себе идея. изначально полез как раз изучить переключалку волноформ, но там ничего не сделать без глобальной перепайки.
можно вот лфо сделать почище аппаратно если буду модить, то дилей в первую очередь. остальное пока устраивает
бесплатно ж есть... никому не надо, чую, выброшу
с радостью бы забрал, но я в Екатеринбурге.
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
короче точно можно выяснить в работе микшера осков дело
походу, таки в нем

А зачем что-то ещё городить, когда есть отдельные выходы с осков?
жаль, нет шнурка со сквозным джеком
выкрутился, но как бы эксперимент не чист

взял осцы с одного нейтрона и раскидал на vcf in двух нейтронов
получилось два независимых тракта на каждый осциллятор
месит совершенно иначе, очень чисто, никакого зуда, никаких провалов
реально просто добавляет к одному осцу второй

но... особый шарм пропал
звучит как-то прямолинейно, "в лоб"

а нейтрон в стоке - как Анна Адамовна из "Покровских ворот" ..
- Ах, я вся такая несуразная, вся угловатая такая... Такая противоречивая вся! :)

PS^ чета забыл уже, как уровни осцев-то регулировал, блин, вот ламерище
завтра шнурок спаяю, подчистим эксперимент
 
  • Like
Реакции: Devian и soup

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
@Kazimir6091, я немного о другом. А если забрать сигналы с осцилляторов, воткнуть в аттенюаторы, чтоб раздельно регулировать громкости, потом забрать с аттенюаторов и воткнуть в сумму, ну, и забрать её потом? Чего получится? ))
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
походу, таки в нем


жаль, нет шнурка со сквозным джеком
выкрутился, но как бы эксперимент не чист

взял осцы с одного нейтрона и раскидал на vcf in двух нейтронов
получилось два независимых тракта на каждый осциллятор
месит совершенно иначе, очень чисто, никакого зуда, никаких провалов
реально просто добавляет к одному осцу второй

завтра шнурок спаяю, подчистим эксперимент
Не знаю, правильно ли будет тупо сквозным шнурком соединять сигнал осков.
Жаль, что на патчбее нет входа на фильтр.
Но он есть на жопке нейтрона. Так что лучше спаяйте кабель миниджек на обычный, если будет интерес и соедините с выходом второго оска. Ну и баланс на первый оск. Вот и будет звук осков через фильтр. Тут конечно может быть, что вступит в игру все тот же сумматор, но интересно.

Но вообще радует, что дело не в осках.

Ну а на счёт четкости и прямолинейности звука, это неплохо, насрать в сигнал, замылить, всегда можно, а вот обратная фигня неосуществима.

Ещё интересно, при такой схеме включения осков не устраняется ли муть в режиме морфинга волн. Он меня просто очень интересует. Это же блин кладезь гармоник при умелой рулежке, которые можно фильтру скормить.

Нетерпится уже покрутить, жду.
 
  • Like
Реакции: Devian

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Зреет народный моддинг? Идея с подачей двух OSC на External Input очень хороша. Я смогу только в субботу проверить, но есть отдельный 2:1 микшер.
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
Жаль, что на патчбее нет входа на фильтр.
Паш, как это нет? Вон он, третий в первом столбце. ))
Я же выше описал патч, как обойти внутренний микшер и нераздельный баланс осцилляторов для эксперимента. Аттенюаторами можно отдельно регулировать уровни осков.
А то про какие-то твики, моддинг, хитрые провода... когда всё есть на борту. ))
 
Последнее редактирование:

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
Как предположение возникновения непонятностей в звуке, внутренний сигнал с осков может немного перегружать фильтр.
Поэтому вышеописанный способ может решить проблему.
Ещё раз, на всякий случай, патчим:
OSC1OUT > ATT1IN
OSC2OUT > ATT2IN
ATT1OUT > SUM1[A]
ATT2OUT > SUM1[В]
SUM1OUT > VCFIN
Понижаем уровни аттенюаторов. Также можно ради эксперимента один из осцилляторов дополнительно пропустить через инвертер, вероятно, ничего не изменится, но интересно. ))
И не забываем записать демку "До" (стандартный превайред вариант) и "После" (вышеописанный патч), не забывая выставить похожий баланс на аттенюаторах и настроив одинаковый общий уровень выходного сигнала (Volume Output) для демок. ))
А то что один оск будет звучать "чище", без фазовых биений, это как бы аксиома. )) Особенно при овердрайве. Если только они жестко не синхронизированы. ))
 
  • Like
Реакции: Kazimir6091

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
Чуть не забыл, для теста можно попробовать забрать общий сигнал в патче сразу с VCF1OUT, а не с жопки ))
Хотя, сигнал, возможно, и не дойдет до заднего выхода. Не знаю, как там всё запрепатчено. ))
 
Последнее редактирование:

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
@superfake
Я сегодня попробую эту идею.

OSC1OUT > ATT1IN
OSC2OUT > ATT2IN
ATT1OUT > SUM1[A]
ATT2OUT > SUM1[В]
SUM1OUT > VCFIN

Учитываю, что следующее утверждение есть правда:
> Yes it's possible to bypass / alter default routing. OSC goes straight to the VCF, plugging something in to the VCF patch point will disable the default routing.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.501
2.604
113
Москва, ЮАО
не помню, кидал я сюда или нет, на алике вот такой микшер двух осцев есть, с заманчивой ценой в 70 рублей.
ссыль
и регулировка раздельная, а не одним потом )
 
  • Like
Реакции: superfake

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
ща закину на заливку, напишу про тест
[DOUBLEPOST=1554222798][/DOUBLEPOST]Короче, эксперимент рабочий, спасибо за наводку. Имеет место быть, правда, не придумал, для чего, вся матрица забита, а толку мизер :)
Хотя определенная гибкость в регулировке баланса осцев все таки есть, даже тактильная. Микшер придушивает убавляемый осц, а в данной схеме нет.
Сначала почему-то уровень сигнала раз в пять упал, все захрипело.. Ничего не помогало, потом все выдернул, через 2-й сумматор завел, все заработало, вернул на первый - тоже работает. Может, какую-то цепь недоконнектил, хз.
Добрая весть - походу, ложная тревога насчет микшера, если и есть несколько бОльшая открытость и незамутненность, то списываю на уровень осцев и даже плацебо - передергивал не раз. Уровень - однозначно влияет на общее ощущение. Первый атт сильнее второго (1-й на 11 часов, 2-й на 13 часов при равных уровнях со стоком).
На полную - уровень сильно выше, чем в стоковом включении.

Еще момент, коннектясь в атт 2 аут разрываем связь осцев с лфо, т.е. лишаем себя дополнительных красок. Кст, забыл протестить, при вывернутом влево 2-м атт и коннекте в атт2аут, меняется ли окрас, т.е. выведен ли 2-й атт В НОЛЬ.. Проверю - допишу.

Никаких заметных ТЕМБРОВЫХ провалов в стоке не услышал, только уровень.

Сорри, звук на телефон, проверил на мониторах, вроде понятно все достаточно и вполне наглядно.
Последовательность действий, тоже, полагаю, особо расписывать излишне.

 
Последнее редактирование:

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Короче, еще одна фича (ну или баг, кому как угодно будет) нейтрошина - на ролике демо 2-го атт при выключенном потенциометре и разрыве гнезда атт2
Влияние ОГРОМНОЕ. Так что для дополнительной "очистки" звука, для большей стерильности, можно просто джек в атт2 тыкать.
Собственно, вот и игла кощеева, "неуловимый" характер нейтрона, потихоньку и обнаруживается

Надеюсь, полезная инфа...

PS^ скорей всего, с дилеем та же хрень, он банально НЕ ОТКЛЮЧАЕТСЯ. Сюда бы ручки, как на советских приемниках - с выключателем :)

Судите сами (если подобрать тембры, влияние будет еще заметнее)

 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Но самая крутотень все таки, это такие девайсы парами ставить (тем паче за такой прайс).
Два нейтрона, полностью раздельный тракт после осцев. Т.е. на каждый осц независимые лфо, фильтры, дисторшны, адсры и все-все-все.
Можно перекрестно подключать, можно при сквозном джеке в vcf in вообще 4 осца в разном роутинге заюзать.

Возможностей на порядок больше, а какой дабл-парафоник рулится - экстаз! (не в этом видео, кнчн)...

 
  • Like
Реакции: djdavaj и Igoros

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
еще один двухосцилляторный дрончик,
half life, открыли, блин, портал с хэдкрабами :)

 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: soup

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Я решил опробовать без ATT2(сохранив LFO на фильтре)

OSC1OUT > SUM1(A)
OSC2OUT > ATT1IN
ATT1OUT > SUM1(B)
SUM1OUT > VCFIN

OSC MIX выставил на 12 часов. Включил секвенцию и замыкал/размыкал VCFIN. Разница в громкости есть, около 4-5db. Стандартный микшер тише.

Потом выставил OSC MIX в крайнее левое положение(оставил один OSC) и повторил операцию. Разницы в громкости не было.
Те два осциллятора играют тише чем один из-за OSC MIX.

Субъективно так понравилось больше, особенно когда сделал tuning осцилляторам и выставил их тон в тон. Пила и меандр с разницей в две октавы - жирчик )

Теперь надо выяснить что там за шум стал слышен на фоне. Причём noise по envelop-у выплывает, как будто внутри осциллятор с шумом где-то.
 
  • Like
Реакции: Kazimir6091

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Вечность бы слушал.
Двухосцилляторная параллельная самоиграйка.


[DOUBLEPOST=1554232642][/DOUBLEPOST]Патч.
Радиоактивное болото с лягухами - верхний. Выпь из ада - чуть добавить repeats, остальное само гоняет, вообще не трогаешь. Иногда выпь сама орет.
Колокольчик - нижний. Самоиграй.
не получается болотные хлюпы поярче наверх вытащить

P_20190402_220440.jpg

==============================
не... один нейтрон хорошо, а два - супер.
Патч оставил.. завтра болею - с утра запущу на часик :)

PS^ До сих пор не понимаю, как он это делает.. если керамический (и он ведь керамический) колокольчик убрать, ВСЕ остальное - всего ОДИН осциллятор в стоке, только чуть ревера снаружи. Что ж там в кишках происходит...
 

Вложения

Последнее редактирование:

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Теперь надо выяснить что там за шум стал слышен на фоне. Причём noise по envelop-у выплывает, как будто внутри осциллятор с шумом где-то.
хахах, у меня такое ощущение, что на нейтроне чуть не все потенциометры до конца не отрабатывают, за что ни возьмись, обходишь модуль - звук меняется, даже если на модуле все по нулям..
не удивлюсь, если и с нойзом та же тема
на моделе шумелка очень деликатная и в конце, а здесь на все деньги.

что-то модел совсем забросил, как бас выставил, так его и секвенчу, не трогая
на нейтронах же залипаешь нереально, настолько чувствительный и многофичевый агрегат
вообще не до музыки :)
 
  • Like
Реакции: Volo1960

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
@Kazimir6091
Аппарат нереально интересный и со звуком. Звуковые артефакты и поведение даже в прикол.

И он может быть таким же жирным как MODEL D после такой коммутации, только третий OSC добавляет model d ещё больше веса.

Вот что интересно - с микшированием в SUM уровень шума от дилэя горадо ниже на слух тк сигнал громче. Компенсирует другой нюанс с BBD.
Жаль только не пойму теперь как мне минитавра в виде SUB-OSC подсунуть под фильт. Попробую в External IN
 
  • Like
Реакции: Kazimir6091

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.501
2.604
113
Москва, ЮАО
у меня такое ощущение, что на нейтроне чуть не все потенциометры до конца не отрабатывают, за что ни возьмись, обходишь модуль - звук меняется, даже если на модуле все по нулям..
могу предположить, что это следствие защиты - включены в цепь дополнительные резисторы чтобы ничего не сгорело ) скорее всего не баг, а фича и защита от дурака. народ ведь в дырки будет пихать всё что только может....
 
  • Like
Реакции: Devian

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Я решил опробовать без ATT2
кнчн, красок он добавляет
ширина импульсов + неразомкнутый атт2 = целая палитра

еще момент - овердрайв очень красит
без него совсем тихо и даже уныло, так что, по факту он всегда в той или иной степени присутствует
[DOUBLEPOST=1554237076][/DOUBLEPOST]
только третий OSC добавляет model d ещё больше веса.
мой нейтрон с четырьмя!! :)
правда, и модел... с шестью, так что все равно заборол

могу предположить, что это следствие защиты - включены в цепь дополнительные резисторы чтобы ничего не сгорело
мэй би
это надо у глубоких знатоков модуляров спрашивать, как там "внутре"

Жаль только не пойму теперь как мне минитавра в виде SUB-OSC подсунуть под фильт. Попробую в External IN
а оно точно надо?
мне показалось, с раздельными фильтрами интереснее получается, пусть себе бурчит параллельно, не?
 
  • Like
Реакции: Devian

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
@Kazimir6091

Овердрайв и VCA BIAS(последний тоже уровинь поднимает). А вот регулятор NOISE вообще не на что не влияет почему-то. Я не могу убрать Noise на фильтре.
А в Ext In подсунул всё таки минитавра. Минитавр сначала через свой фильтр проходит, а потом как sub-osc добавляется в нейтрон. На трёх осцилляторах это очень плотно! Ну а через Nemesis это вообще какой-то анриал. Я точно напишу альбом атмосферного техно на секвенциях )

UPD: Я могу просто переключаться. Minitaur подать в External IN или микшировать два прибора в пассивном микшере. Вариативность сетапа ) С микшером, кстати, вариативность побогаче для каких-то многослойных партий. Но можно и на нейтроне сумму замутить через SUM2. То же самое что и с микшером получится. Жаль только сейчас понял.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Kazimir6091

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Я точно напишу альбом атмосферного техно
а я про болото с хэдкрабами :)

второй Warm Leatheret все равно никогда не написать, хоть лопни
а на остальное и время тратить жалко (почти не шутка)

Off^ Чумовой вариант этого шедевра всех времен Normal.
Приставь дуло ко лбу и заставь выбрать самую значимую для себя вещь, наверное, ее назову.
Ну или They Came от Butthole Surfers. (зависит, на роке или электронике перед расстрелом зависал :cool:)


[DOUBLEPOST=1554240469][/DOUBLEPOST]
А вот регулятор NOISE вообще не на что не влияет почему-то.
это при каком включении?
А в Ext In подсунул всё таки минитавра
все думал, каких шнурков не заказал последней посылкой.. джек/миниджек, вот чего не хватает
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Elle

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)