Behringer Neutron – полумодульный аналоговый синтезатор (1 онлайн

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.579
113
Ekaterinburg
Mutable Instruments Yarns - продвинутая вещь
собираю верорек, на первых парах взял диайку Muatbale - CVPal чисто порт юсбмиди на три cv, с разными алгоритмами и функциями.
Чуть попозже буду Yarns собирать когда подкоплю модулей
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Первая примерка. Вроде удобно получилось. Щель внизу для проводов - можно клаву или бсп вплотную придвинуть. Может, наклон назад чуть увеличу. Только на фронтальном крепеже получается жесткая конструкция, но можно для монолита сзади стенки штангой стянуть.
Завтра пару размеров подкорректирую и могу файлы (чертежи) ушей и боковин залить. Посадочные отверстия под рэк сделал (правда, взял от 4U - на 3U близковато все ж), только по ширине, если в стандартный рэк ставить, надо будет увеличить вылет ушек.

P_20190311_182944_vHDR_On.jpg P_20190311_183412_vHDR_On.jpg

Сверху ремень на плечо приделать можно :)

Еще вот такие боковины сделал, идея, думаю, понятна. Провода не мешают, синт вплотную, всю площадь на столе не занимает. И наклон морды побольше.
Можно два в ряд поставить и сзади струбциной-клипсой защелкнуть.
Вышло гораздо удобнее для локальных задач, чем сток.

P_20190311_185213_vHDR_On.jpg

===========
Д ровно на 5 см короче нейтрона, одно ухо как проставка, если их комбинировать.
Ушей могу наделать, не вопрос (они одинаковые). Кому надо - маякуйте (Королев, Щелково, Пушкино самовывоз). Сегодня под десяток с запасом наделали. Сталь 1,2, качество промышленное.
Пока не красил. Себе буду в черный (порошок).

Если есть интерес, сделаю, сколько надо - засылайте гонца :)
 
Последнее редактирование:

Damage Manual

Well-Known Member
21 Июн 2010
313
473
63
Питер
Стал пропадать звук с него, минут через 20, плавно, тише, тише... ничего. Выход с осцилляторов работает, ЛФО, и тд. Он на гарантии, они мне деньги вернут или ремонт предложат, кто знает? Или новый всучат? Не знаю просто, никогда не сталкивался.
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Стал пропадать звук с него, минут через 20
Перезагрузка помогает?
У меня было пару раз, не помню, но вроде и на моделе тоже. Миди точно пропадали-зависали.
Но буквально пару раз, никакой систематичности. Вкл/выкл помогал.
Пока не напрягло.

==============
Вот, кст, только что набулькал на нем :)

 

Вложения

  • Like
Реакции: podushkin и Jalex

Damage Manual

Well-Known Member
21 Июн 2010
313
473
63
Питер
Я ручку VCA BIOS влево закрутил, вот он и замолчал )) Но бывает он и при закрученной ручке играет, отрывисто, стаккато. При каких условиях это происходит, я пока не догнал.
Виноват, ложная тревога.
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
А как кстати у нейтрона со строем?
Я так понял у него автотюн есть, как это сопрягается с секвенсингом по cv?
Нормально у него все?
А то после моего опыта с модел д не хочется потратить сил и времени.
 

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
изначально там есть тримы внутри для подстройки вольтоктав. но если идеально настроить под общий вход, то на индивидуальных немного уползет. и наоборот. на слух еле заметно. проблема только если постоянно нужно переключать. внутренний миди-сиви при включении каждый раз калибровался, и должен просто перекалиброваться под новое положение тримов, технически нет проблем, но у меня неоффициальная прошивка и не смогу проверить.
если опыт с модел-д был печальным, то может вообще забить на аналог и взять вирус? нейтрон такой же аналоговый, как и буг, если вслушиваться или измерять приборами, то там все эти стандартные аналоговые косяки. по мне это норм, и я доволен.
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
На аналог забить не выйдет, нет мидисеквенсера.
Мне голос к а4 нужен.
Дело не в аналоговости. Я понимаю, что идеального строя не будет. В буге меня не устроило именно очень явное уползание после в зависимости от времени работы и ещё и в разнобой по оскам. Слышное не по приборам, а ушами. В теме про буг я отписал подробнее.

Слушай, а я чот упустил? Я не нашёл в мануале нейтрона описания процедуры тюнинга CV. Про тюн миди - видел.
 

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
в мануале нет этого, но тримы есть. у а4 вроде сиви калибровать можно, так что наверное проще на нем, чем лазить отверткой в нейтрон, хотя мне приятнее когда все в 1,000В/окт отстроено и можно не парясь перетыкать. но я не могу проверить на своем. аппаратно оно должно работать, но родная прошивка может и не признать такую перестройку
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Нейтрон мучает любимого кота. (Если что, при записи трека никто из животных не пострадал.... но все сбежались :)


[DOUBLEPOST=1553964091][/DOUBLEPOST]А это коты подрались..

 

Вложения

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
уже сбил, ща вертолет пролетающий запишу (вроде настроил) и верну
пока не забыл :)
тормознул.. самому жалко терять, тем более кошатник
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
вертолет прилетает в горы спасать группу коммандос, не может сесть и ... улетает


[DOUBLEPOST=1553965901][/DOUBLEPOST]
Такие мурлыки должны стать знаменитыми
в первом треке надо было клавишу отпускать, совсем правдиво выглядело б
все, восстанавливаю патч.. вейтинг...
 

Вложения

  • Like
Реакции: podushkin

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
ну всем аналог хорош.. только фиг что восстановишь :)
короче, база на фото
ключевой момент - осцы для одного кота либо с синком, либо точно подогнать, очень точно, чтобы все бульки ушли, тогда котейко в одиночестве страдать будет (надо пробовать, раз на раз не приходится)
в матрице - выход Overdrive на вход Osc 1+2
уровень истеричности - Reso где-то от 10 до 2 часов
сила наступания на хвост - Акуй по вкусу (даже править пунту не стал.. это блин Freq :):) чета ржу даже, очень подходит)

для кошачьего боя снимаем с осцев синк и сбиваем один (я 2-й сбивал) где-то на 1 час.
можно нойза добавить для пущего кошкиного отчаяния, но естественность пропадает

cat.jpg
 
Последнее редактирование:

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
снимал выход до дилея - все равно специфический звук у нейтрона, если сравнивать с тем же моделом
если взять баян и аккордеон - баян модел, аккордеон нейтрон
в парафонике просто чУдные волынки и прочий тироль получается

нейтрон-аккордеон :)
 

podushkin

Well-Known Member
9 Окт 2016
501
575
93
44
Кстати-кстати, широко известнутый в узких кругах David Clements начал обещанную ранее серию обучалок по Нейтроше, может кому пригодится:
https://www.youtube.com/watch? v=nwX_97vJ2Fw&list=PLAMhE2t9bPraahAfNHI5SJVewzi9KRPRN&index=5

нейтрон-аккордеон
Он не суслик, он не слон.
Он нейтрон-аккордеон.
У него шикарный звуг,
прямо как у толстых Муг.
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
У него шикарный звуг,
прямо как у толстых Муг
кст-кст, справедливости ради, вот совсем он другой
пока недолго с ним проживаю на одной жилплощади, но со своей стороны охарактеризовал бы так:
- железистый
- грязный, шумный
- без округлостей, остроугольный
- шершавый
- забавный
- очень трепетный, даже нежный
- неуверенный (в хорошем смысле)
- с обилием обертонов
- не ленивый, не вальяжный
- не певучий и в то же время певучий (парадокс)
- блеющий, зудящий, аккордеонистый
- очень мелодичный
- интересный, креативный
- залипучий
- ОЧЕНЬ НЕ СКУЧНЫЙ

ни один из эпитетов не несет отрицательных смыслов, только особенности

и еще... он как коты-ориенталы - с жутким голосом, чудаковатые, но лучшие коты на земле!
он как бы... СИНТ, СОЗДАЮЩИЙ НАСТРОЕНИЕ
не знаю, что там насчет жира, но свой характер у нейтрона определенно есть

так что выбрать "либо МД либо Н" - не получится
надо оба.. :)

PS^ сейчас оба нейтрона подключены на левый/правый каналы с близкими настройками
на диапазоне в две октавы реально похоже на звуки аккордеона и даже отчасти баяна при игре двумя руками (левая рука меховых без аккомпанимента, ессно, только басовые нотные ряды)
 
Последнее редактирование:

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
Я собрал свой MiniTRON!
Получилось по сути два монофона, игающие два слоя под одними эффектами.
Нудлить и секвенсить очень весело.
В демке neutron звучит как acid синт на две октавы выше муга.

 

Вложения

Последнее редактирование:

podushkin

Well-Known Member
9 Окт 2016
501
575
93
44
@Devian, ну теперь точно можно Жан Мишель жарить сочные партии, приправленные изысканными специями.
 
  • Like
Реакции: Devian

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Обратил сегодня внимание вот на какой момент.
В моделе осцы регулируются каждый отдельно. Добавил осц, уровень выставил - пошло мясо..

В нейтроне же всегда смущала какая-то легковесность и некая эфемерность тембра.
Так вот крутил сегодня, убираю вообще второй осц - мясо. Причем конкретное такое - форма волны четко выраженная, меандр с подобранным фильтром рычит мама не горюй, импульс аж звенит.. Крутишь второй точь в точь с первым. Зашибись. Смешиваешь - все.. нет мяса.. зуд один, причем как не подбирай ширину - фигадва.
С пилой еще куда ни шло (но такая же, в принципе, фишка), а на прямоугольниках - ваще швах.
Включаешь по одному осцу на разных нейтронах - куда лучше ситуация.

Поставьте режим "все октавы", настройте пониже один осц, фильтр подберите, чтобы поярче было, потом второй так же и смешайте. Вместо рыка - размазня. Действительно, не синт, а аккордеон :)
Вот где добрая половина непонятности звука нейтрона зарыто, как мне показалось.

Натолкнул на мысль видос с этим, известным лысым дядькой.. он на нейтроне в обзоре клевый бас крутнул, ebm-ский такой, хлесткий, звонкий.. Смотрю, а у него микшер 10/90 стоит, и 10 на 3-й октаве, т.е. подзвучка. То бишь весь бас по сути на одном осце. А бомбит прямо в грудь.

Эх, и почему не сделали по отдельному левелу на каждый осц. Было бы сильно жирнее, имхо.
==========================================
Такая же, кст, ерунда при переходе между шейпами - четкие формы хороши, смешанные - не качают.
Показалось также, что первый осц как-то погуще второго. Может, видения..

Собственно, оттого и шумелки сплошные в ю2бе - аморфные с кучей гармоник звуки на нейтроше сами получаются, даже если не хочешь - кидай на ревер, пару шнурков в матрицу - вот тебе и дроны и прочие завывания.

Может, твикнет кто раздельный микшер.. ау, электронщики, есть такая возможность в нейтроне, кто в теме? :) И как вообще там потенциометр микшера включен.

PS^ вроде, на входах в матрице микшера нет... интересно было б поназначать
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Devian и podushkin

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
Не удержался, заказал таки себе нейтрон.
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Нейтроша конечно радует возможностями и ценой, но вот что-то звук его мне кажется несколько лоуфайным. Кто-нибудь еще заметил?
вот, собственно, что я постом выше описал
помню же, что кто-то обращал внимание....

микшер делить надо.. электронщика н-нада ))
[DOUBLEPOST=1554063235][/DOUBLEPOST]
Мне кажется, лоу-фая добавляет 2-ой осцилятор
Да, но с одним-то всяко ярче и внятней
собственно, бинго
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
Надеюсь музыкальный аспект все таки освоить. :)
Долго долго смотрел на дредбокс никс, взял даже на недельку по случаю пощупать, но ценник и отсутсвие никсов в продаже сделали своё дело. )
Жду с нетерпением.
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
@Kazimir6091

Подтверждаю, есть странности со звуком. То же самое заметил - промежуточные волноформы резко вялые, но с этим можно жить.
А вот микс двух осцилляторов практически всегда хуже и тише чем один OSC. Думал это из-за того что osc в detune уходят и что надо мануал покурить на тему стабилизации osc, но чувствую что дело в другом.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)