Behringer Neutron – полумодульный аналоговый синтезатор (1 онлайн

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
Короче, еще одна фича (ну или баг, кому как угодно будет) нейтрошина - на ролике демо 2-го атт при выключенном потенциометре и разрыве гнезда атт2
Влияние ОГРОМНОЕ. Так что для дополнительной "очистки" звука, для большей стерильности, можно просто джек в атт2 тыкать.
Это не баг, а задокументированная в инструкции функция:
Note: The attenuator 2 output is also routed to P.WIDTH 1 and P.WIDTH 2 controls by default.
То есть, пока во второй аттенюатор, как я понял, ничего не воткнуто, он изменяет ширину импульса обоих осцилляторов.

Теперь надо выяснить что там за шум стал слышен на фоне.
Шумы, по идее, могут возникнуть, ведь первый аттенюатор регулирует уровень входного сигнала.
Из инструкции: ATTENUATOR 1 - Used to reduce the amplitude of the input signal.

Шума, думаю, можно избежать, если быть чётким пацаном, забыть про коммутацию через задний выход и забирать конечный сигнал с нужного источника на морде, тогда, чувствую, всё будет хорошо. ))

Пока до конца не понял, как дополнительные коммутации влияют на схему предварительной коммутации. Чего и как там разъединяется, и разъединяется ли вообще... ))
Мне пока кажется, что какие-то цепи не рвутся и в задний выход лезет то, что не нужно. )) Возможно и фидбэки какие полезут с перегрузами в итоге.

Тому, кто решится на тест, нужно идти правильно и до конца. )) Перекоммутировать всё необходимым образом на морде и сигнал, идущий в записывающее устройство, брать исключительно с желаемого выхода на морде. Вот тогда можно честно проследить за дополнительными красками вносимыми разными органами в звук.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Devian и dugdum®

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
@superfake

Взял выход с морды. Теперь нейтрон очень предсказуемый и чистый. С мугом в EXT IN и коммутацией осцилляторов через SUM получилось лучше всего. Очень крутой тембр. Жирный металлик.
 
  • Like
Реакции: superfake

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
Шумы, по идее, могут возникнуть, ведь первый аттенюатор регулирует уровень входного сигнала.
Про шум тут я неправильный вывод сделал. Если, конечно, кто-то понял, что в этой чепухе имелось в виду. Звучит двояко. Затупил ))
Почему-то, бегло прочитав мануал, померещилось, что первый аттенюатор по дефолту регулирует входной сигнал со входа сзади.
 
  • Like
Реакции: Devian

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Это не баг, а задокументированная в инструкции функция:
Note: The attenuator 2 output is also routed to P.WIDTH 1 and P.WIDTH 2 controls by default.
Это понятно,
Normalized patching routes the LFO to the oscillator Pulse Width inputs to
provide a Pulse Width Modulation

я понял по мануалу этот регулятор в дефолте как глубину модуляции ширины
только по умолчанию как бы подразумеваешь, что если регулятор в нуле, то и влияния нет

а так окажется, что и mod depth до конца не отключаем (и, кст, уже появлялись подобные мысли)

Взял выход с морды. Теперь нейтрон очень предсказуемый и чистый
надо будет еще раз попробовать
как-то не бросилось сильно в глаза поначалу
 
Последнее редактирование:

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
да брал
что-то не заметил "очищения"
но на скорую руку делал и переходник тяп-ляп был

что там с шумом, есть подвижки?
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
@Kazimir6091

Разобрался с шумом, но сломал себе мозг с аттенюаторами. Не смог предсказуемо их использовать. И сам берингер мне сломал мозг.

4.12 Attenuators ATTENUATOR 1 is an additional VCA which can be used to reduce the amplitude of the input signal based on the Att1 CV control or the attenuator 1 front panel control (43).
ATTENUATOR 2 - Reduces the amplitude of a signal based on the attenuator 2 control (44). The BIPOLAR LFO output is routed to the attenuator 2 input by default. Note: The attenuator 2 output is also routed to P.WIDTH 1 and P.WIDTH 2 controls by default.

Насколько я понимаю, то замыкание ATT1 OUT должно убирать эту взаимосвязь "reduce the amplitude of the input signal", но на слух кажется что ATT1 добавляет шум с Ext Input.

Вернулся к схеме с внешним микшером дла neutron + minitaur. Осцилляторы нейтрона суммирую всё же через SUM1. Attenuator 1 использовал только для регуляции громкости OSC2, OSC1 играет всегда на полной амплитуде.
 

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
небольшая просьба к владельцам нейтронов: попробовать воткнуть att2 в shape1 и отписаться о том, что получается. по возможности записать)
интересен характер шума оригинальной прошивки. для примера прикрепил файл. на нем просто верчу лфо, немного атт2 и осц1 тюн.

 

Вложения

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
@Kazimir6091

Разобрался с шумом, но сломал себе мозг с аттенюаторами. Не смог предсказуемо их использовать. И сам берингер мне сломал мозг.

4.12 Attenuators ATTENUATOR 1 is an additional VCA which can be used to reduce the amplitude of the input signal based on the Att1 CV control or the attenuator 1 front panel control (43).
ATTENUATOR 2 - Reduces the amplitude of a signal based on the attenuator 2 control (44). The BIPOLAR LFO output is routed to the attenuator 2 input by default. Note: The attenuator 2 output is also routed to P.WIDTH 1 and P.WIDTH 2 controls by default.

Насколько я понимаю, то замыкание ATT1 OUT должно убирать эту взаимосвязь "reduce the amplitude of the input signal", но на слух кажется что ATT1 добавляет шум с Ext Input.

Вернулся к схеме с внешним микшером дла neutron + minitaur. Осцилляторы нейтрона суммирую всё же через SUM1. Attenuator 1 использовал только для регуляции громкости OSC2, OSC1 играет всегда на полной амплитуде.
Собственно в тексте никак не говорится о том, что включение аттенюаторов должно убирать какие либо связи. Написано буквально:
Аттенюатор 1, это дополнительный VCA, который может быть использован для уменьшения амплитуды входящего сигнала(очевидно, что со своего входа, ибо упоминания о другом нет в контексте) контролируемого Att cv1, или крутилкой на фронт панели. Не более, и не менее.

Вообще, я пока жду свой нейтрон, читаю мануал и вижу опять картину фиговой документации. Написано на отшибись. Это конечно не настолько адово, как у дейвсмитовских документов на аппаратов времён еволвера, но все же.
Например в доке нигде не упомянуто, исключается ли сигнал оска из микшера, если втыкаешь патч в отдельный выход оска и так про всё.
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
рычать нейтрон умеет, однако
никаких эффектов, парафоник с синком осцев

 

Вложения

  • 999 KB Просмотры: 899

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
Нейтрон получил, всем тащемто доволен. Разбираюсь, что к чему, вижу некоторые странности, исследую, напишу.
Прошил до второй версии, все ок.
Из непонятностей - софтинка под мак тушку видеть в упор не хочет, хотя операционка девайс видит.
Никто не сталкивался? Оно конечно не очень надо, но все же.

Из первых впечатлений мысли. Таки дизайн морды по мне не очень удачен, не в плане того, что красный, мне нравится.
Но учитывая, что синт безпресетный можно было бы функции крутилок и кнопок более ярко обозначить(хотя понятно, что со временем станет не нужно). Для игры и накрутки живьём- немаловажно.
Наверно попозже закажу себе альтернативный фейсплейт с обозначением дополнительных функций из второй прошивки.
Ну и поменяю мугостайл колпачки на что нибудь, где лучше видно отметку положения крутилки, а не бледную точечку.

Дилей реально только насрать в тракт годен, хотя это тоже можно как художественный элемент юзать.
 
  • Like
Реакции: Kazimir6091

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.501
2.602
113
Москва, ЮАО
Никто не сталкивался? Оно конечно не очень надо, но все же.
лично я долго тупил, думал что редактор должен сам увидеть девайс, пока не сообразил там надо вручную поставить
миди канал и устройство на вкладке "Options"
 
  • Like
Реакции: soup

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Ну и поменяю мугостайл колпачки на что нибудь, где лучше видно отметку положения крутилки
во, реально важная фишка
чуть сумрак и привет, все на ощупь
тоже хочу полоски но торец ручек нанести

кст, у меня на паре ручек царапины, такое ощущение, что там пленка сверху
никто не ковырял? :)
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
Так и на мугах кстати тоже эта пленка, видимо с одного алиэкспресса берут )
[DOUBLEPOST=1555165703][/DOUBLEPOST]
с бубнами?
сколько не читал, как шиться, нихрена не понял
Да нет никаких бубнов, там же в доке вместе с файлом прошивки написано все.
Подключить девайс в сеть и по усб.
Кнопку питания не трогать.
Запустить софтину апдейта, чтоб она ждала девайс.
Чем нить тыкаем и держим кнопку boot на жопке.
Удерживая ее включаем питалово.
Прога должна увидеть синт.
Жмахаем обновить, не выключаем.
Когда процесс окончен перегружаем девайс кнопкой питания.
[DOUBLEPOST=1555165814][/DOUBLEPOST]
лично я долго тупил, думал что редактор должен сам увидеть девайс, пока не сообразил там надо вручную поставить
миди канал и устройство на вкладке "Options"
Хммм, вкладку видимо проглядел, приду домой, заценю.
 
  • Like
Реакции: Kazimir6091

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Да нет никаких бубнов, там же в доке вместе с файлом прошивки написано все
просто народ писал, что какой-то там загрузчик не тот (сорри, если что смешное пишу, вообще не дружу с компами), какие-то ссылки давали, что-то откуда-то докачивали, потом все равно у кого-то не получалось..
ссылку не найду, но, помню, долго мусолилось
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
А это было на гирслатсе вроде, но то про винду. Там вроде нужен был драйвер для stm, который в синте стоит и нужен для работы в «прошивочном» режиме. С макосью не надь.

А с едитором, да, смешно они сделали, могли бы мелкий циклик while сделать с опросом миди. Хотя конечно вкладка на видном месте, но я даже подумать не мог, что туда надо тыкать, думал это именно настройки синта. )
 
Последнее редактирование:

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
походу, низкочастотной составляющей нейтрошам не хватает
именно певучей, гладкой

OSC MIX --> VCA IN
без фильтра, лфо, овердрайва (жаль, дилей остается в тракте)
чистый звук осцев, собственно, характер его звука

вполне богато, но уж больно специфично
реально новые краски в палитре

бытие определяет сознание
каков синт, такова рулежка... таковы и видосики в ю2бе :)

======================================
записал пример чистых осцев в этом включении
микшер пополам, осцы на октаву сдвинуты, после каждых пары циклов арпеджио снизу вверх менял форму волны (кст, слышны провальчики на смешении), ширину импульса не крутил - там вариантов море, но характер суть тот же
в конце после пульса убрал микшер на первый осц и так же согнал шейп вниз.. кратенько, но тембр перед глазами (или ушами)
может, пригодится пример кому-то, кто еще думает и живьем не щупал



кст, что есть из известных синтов с похожим звучанием?
 

Вложения

Последнее редактирование:

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
хоть стреляйся - ну никак не лезет нейтрон ни в один микс, ни с кем не дружится - ни с бугами, ни с дипмайндом
настолько самостоятельная машина

стойкое ощущение, что он издевается, мол, я парень самостоятельный и с характером, а ты просто не умеешь меня готовить... ищи ко мне подход, лузер :)

кому удавалось втыкать нейтрон в композиции, делитесь, плз
мелодическая ценность не важна, тембрально хотя бы послушать
только не шумелки - ими ю2б и так битком набит, причем в 99% бестолковыми

Пока вижу его, например, как здесь
- интро, 0:10
- главтема, 0:52
- парафоник, 1:09-1:16


PS^ "хрену к ней не хватает" (ирония судьбы) - эффектов к нему не хватает :)
хз.. может и имеет место быть право на единственный вирус на все про все.. к тому же мультитембральный - ни тебе клубков шнурковщины да и тембры дружные.. крамола?
ну, пару бугов еще разве что... ну и дипмайнд.. ну и ...:D
 
Последнее редактирование:

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
вчерашнее наблюдение

Покрутил еще в включении OSC MIX ---> VCA IN
Короче, микшер вообще не срет, осцы очень чистые, фазовых провалов не наблюдается, даже смешанные формы не сильно провальные, любая форма с любой дружит, выход звонкий, резкий, очень харАктерный, на низких октавах рык просто
Комбинации PW, ATT2 и LFO позволяют в широчайшем диапазоне генерить звонкие и чистые синхронизированные ритмические паттерны, особенно в парафонике и на лфо с нулевыми фронтами. Кст, эти три параметра в комплексе - очень мощный и вполне аутентичный инструмент, хотел пример вчера записать, но посчитал, что часовой эксперимент какта перебор для туба:) - там вариантов за день не обкрутишь)

Вернулся в сток - полная жо... сразу жуткий мутняк, фазы поплыли, нижние формы полная глушь и т.п.
В общем, практически тот же звук, что выше, получить можно только с выкрученным в ноль резонансом, но даже в этом случае небольшой плавающий подсер имеет место при кручении частоты среза. Несущественный, впрочем.
И даже овердрайв не гадит совсем, наоборот, работает куда чище и вкуснее моделовского. К этой секции вообще никаких вопросов.

Но стоит поднять резонанс выше 9-10 часов, суши весла. Такое ощущение, что фильтр банально не справляется с сигналом, выходящим из секции осцилляторов. На одном осце все норм, но вот месиво уже невозможно чисто отфильтровать. На высоком резонансе вообще непредсказуемое звучание. Вернее, и посвистеть и позвенеть можно, но какой уровень трескошумофона бэком будет - лотерея, имхо.

Не знаю, в чем причина сего - в качестве самого фильтра, в фазовых проблемах смикшированного сигнала, в несбалансированности секций осцев и фильтра, хз.. Не специалист ни разу.

Но терзают меня смутные сомнения, что это фича. На моделе такого даже близко нет - в любых настройках осцев-фильтра звук чистый, без малейшего намека на сер.

Думаю, со временем нейтрон расковыряют до последнего резистора, гуру вынесут свои вердикты, но пока что сер нейтрона - это не его характер, а именно сер. Получится его обмануть - будет звериный агрессивный синт, не получится - ю2б лопнет от дроноскрипошумелок :).

Характер нейтрона - либо сток с минимальным резонансом, либо OSC Mix ---> VCA In, но без фильтра и овердрайва с тоном.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Devian

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
@Kazimir6091

Нейтрон точно умеет басить, хорошо получается acid аля 303, монофонические лиды.... Но я понимаю твою проблему, его надо всаживать в микс. Звучит аутентично.

Вот с мугом в параллель. Я тут скидывал демку. Правда нейтрон и муг под одними эффектами.
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.418
998
113
@Kazimir6091, очень здорово всякие звуки наруливаете, не подскажете может какую литературу, видео по синтезу?
Все что смотрел/читал в сети, сводится к "создать бас, создать лид, создать подклад"
С этим проблем нет, а вот какие то шумовые спецэффекты уже интереснее
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
очень здорово всякие звуки наруливаете
мерси за комплиман :)
поверите на слово, что месяц назад первый раз в жизни патч в руки взял..?
до сих пор понятия не имею, как работает key track и не отвечу, пока не гляну, low pass и high pass с какой все таки стороны режут :)

за "планируемым" синтезом, скорей, к Цыхре надо... мне иной раз кажется, ему и синт не нужен, чтобы пресет нарисовать. У меня же чистый эксперимент покамест.
Направление поиска, кнчн, задается, но потом исключительно интуиция.
ну и ассоциативное восприятие стараешься постоянно наготове держать - полувслепую патчишь-крутишь, оп.. что-то напоминает.. что же напоминает.. о, вот что напоминает.. А тут уже тоненько подкручиваешь, аудиоскульптора включаешь, там отрезать, тут добавить, там приглушить, тут подчеркнуть.
Как котов или болото получил - ей богу не вспомню. Но, помню, ассоциации моментально в голове нарисовались. Дальше дело техники.

Нейтрон, он вообще набит и стоковыми артефактами и дырками от души. У дизайнеров есть замечательное правило - не можешь скрыть, подчеркни! Постоянно стараюсь его применять в разных сферах (рекомендую, кст, работает отлично).
Вот здесь тоже примерно так и получается. Напатчил какого-нибудь ада и дорулил его до конкретного мультика. :)
 
  • Like
Реакции: djdavaj и fractala

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)