Ну что, камрады - наша взяла? :-) (1 онлайн

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Итак, камрады-единомышленники, члены Клуба - похоже, что наша взяла - или, по крайней мере, берет - причем уверенно.
Чуть позже, чем предполагали основатели Pleasurize Music - но все же :) начался второй этап возвращения к разуму )))
Правда, для этого потребовалось волевое решение сверху - т.е. от дистрибюторов - но тем не менее, важен результат - люди, от которых что-то зависит, приняли правильное решение. :)

Надеюсь, что инициатива снизу, исходящая от простых слушателей и производителей-энтузиастов, все же оказала посильную помощб в борьбе за динамичную музыку :)

Во вложении -несколько цифр, которые свидетельствуют о том, что стену разрушить можно, если долго капать в одну точку :)

С чем всех вас поздравляю - в первую очередь активных пацифистов, :) но и унылых скептиков - тоже ))))

Сам же продолжаю гнуть свою линию, проводя на практике генеральную линию - путем выпуска продукции с разумными показателями громкости.
К чему и всех вас призываю. :)
Streamers loundess.png
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
@Alex_HS, тут скорее ситуация может быть, как в старом кино "Подвиг разведчика" - когда актер Кадочников, он же советский шпиён разведчик бухает с фашистами, и поднимая тост за победу, подчеркивает - за НАШУ победу. А тупые фошизты ничего не поняли - и выпили до дна ))))

Вот и я хотел выяснить у камрада - а вдруг у него совсем иные "наши" ))))))
 

ProfiX

Active Member
8 Май 2015
393
203
43
@smack, я за правильную динамичную музыку на стриминговых сервисах:)
 
  • Like
Реакции: smack

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
@smack, возник вопрос. Не знаю, уместно ли спрашивать тут или нет. По поводу NUGEN Master Check.
До этого я им не пользовался никогда, по этому немного в непонятках.
Там есть список пресетов, которые, как я понимаю, должны показывать разницу того как будет звучать микс в разных системах вещания (по уровню громкости). Так вот, когда я их переключаю, никакого изменения не происходит. Может нужно включить еще какую опцию?
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
@Намасте_намасте, положительные значения показывают, что ваш микс тише лимита, и он подтягивается по громкости. При отрицательных значения происходит "усмирение" анализируемого материала. )) Разница будет слышна - по крайней мере, при чуть больших ее значениях. ))

Советую кроме красненьких циферок поглядывать еще и на индикатор LUFS и моментальные значения громкости.

Кстати, в одной из веток упоминалось, что значения LUFS и RMS могут различаться, по наблюдениям камрадов - вплоть до нескольких децибел.

Я попытался прояснить для себя этот момент и обнаружил, что в двух текущих альбомах, над которыми я сейчас работаю, эти значения совпадают, составляя ровно -14 :)

Попробовал проанализировать разнохарактерную музыку и пришел к предположению, что значения LUFS и RMS совпадают при оптимальном уровне НЧ.

Если же микс "накачан" по низу, то значение RMS будет выше, чем LUFS - от нескольких десятых дБ до нескольких целых.

Предлагаю всем желающим проделать подобный анализ на своем материале (авторском или чьем-то) - для статистической массы.
 
Последнее редактирование:

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
значения LUFS и RMS совпадают при оптимальном уровне НЧ
ЕМНИП Вы меня как то дерьмом за подобные высказывания зашвыряли)
Единственный нюанс - по пикам - это должен быть нуль или не обязательно? Если ужатые подгруппы сводят, то до нуля можно не дотянуть, тк в группах лимитруют многие.
То есть это мастер в - 14 или все таки и сведение должно быть соотвествующим?
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
ЕМНИП Вы меня как то дерьмом за подобные высказывания зашвыряли)
Это по другому поводу ))) ЕМНИП обсуждалось расхождение показаний TT DR Meter с другими измерителями, именно по части RMS, а также непонимание вами разницы между DR и RMS.

Ни о каких LUFS речь тогда не шла, не надо мешать все в кучу. )) Так что каждый бросок дерьма имеет чисто целевое назначение ))))

По поводу -14LUFS - полагаю, желательно и сводить соответствующим образом :)
По крайней мере, лично я делаю именно так - и результат устраивает всех - и трансляторов, и клиентов, и меня самого )) Причем мы с заказчиками знаем, что никаких обескураживающих сюрпризов и метаморфоз звучания не будет )))
Но каждый волен решать сам за себя :D

Конечно, добиться заветного показателя можно и простыми манипуляциями с готовым миксом - но динамики это не добавит, если пик-фактор не тот ))

А можно и ничего не делать - просто стримеры и радио сделают излишне громкий файл тише - и всё )))
Но зашитую пережатость со всеми ее прЭлестями никто убирать не будет. Фарш невозможно провернуть назад. ))
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
@smack, а кстати неплохая опция) сведение для спотифай/ютуб и тд) я думаю что будет спрос. Можно даж отдельной услугой продавать.
 
  • Like
Реакции: DAZZER

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
я думаю что будет спрос. Можно даж отдельной услугой продавать.
Не "будет", а уже есть )) Только это никакая не отдельная услуга, а единственная, потому как верная ))

Если же рассматривать услугу как отдельную, можно уподобиться некоторым "мастерам", которые просят надбавку за "профессиональный микс". ))
Блин, а каким он еще должен быть?!

P.S. Кстати, сакральное число -14 не с потолка же взялось )))
И в ходу оно уже с давних пор...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: N-shtaiN

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
@smack, все зависит от клиентуры и площадки (виртуальной или физической). Если у вас не было просьбы свести ЕДМ и тп, то это не значит что это единственно верная услуга) Легко все под один гребень затащить) Ну вот я выступаю как DJ - вы думаете мне нужны эти -14 LUFS там?)))
 
  • Like
Реакции: DAZZER

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Легко все под один гребень затащить)
Ага. :D Но если ваша музыка попадает на iTunes, радио и пр. - придется соответствовать, никуда вы от этого гребня не денетесь )) Вещателям один хрен - EDM или нет. Лимит -14 LUFS применяется независимо от стилистики и жанра )))

Если же с вещанием вы никак не связаны - жмите хоть до -3дБ )))
Я же писал, что в соцсетях, где каждый еще и сам дожимает даже фирменные записи, будут плющить еще долго ))) Ну, и чисто для себя - тоже )))

Что касается выступлений в качестве DJ - а вы только собственные треки крутите? Если да, то вполне можно подогнать их ВСЕ к любому уровню, даже к -14 LUFS :D - при этом пользоваться регулятором громкости никто не запрещает ))
Или вы считаете, что EDM обязательно должна плющиться до запредельных показателей?

Ну, а если даже крутите сборную солянку - и ее ведь приходится приводить к общему знаменателю, не? ;)
 
  • Like
Реакции: The GP, ProfiX и ALLinONE

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
У кого как. У некоторых - ничего ))))

Я на всякий случай готовлюсь к любому повороту событий - в новом альбоме в половине треков нет баса, в других - бочки )))
Вдруг запретят их начисто - а я готов )))
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
Вчера прямо-таки знаменательно событие произошло - мне в реф по громкости поставили Daft Punk feat Pharell Willams - Get Lucky.. И ещё отметили, что сейчас идёт тенденция на понижение рмс. Ну раз так произошло, то действительно лёд конкретно так сдвинулся. С чем всех и поздравляю)

Теперь ориентируюсь на -8 -9 lufs..
 
Последнее редактирование:

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.046
8.273
113
В ветке только не прозвучало, что речь о LUFS интегрированном идёт. Ну если вдруг не понял кто :^)

...и саундклауду пора бы подтянуться к мировому тренду.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.046
8.273
113
Ну я о том, что на супер-дупер дропе новомодного трека шоттёрм LUFS вполне может быть и -9 а LUFS интегрированный будет -15.
 
  • Like
Реакции: smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Теперь ориентируюсь на -8 -9 lufs..
А почему именно на -8/-9 LUFS? Не, понятно, что каждый сам себе хозяин, устанавливающий собственные стандарты )))
Но если продукт идет на iT, Spotify etc - у них с прошлого года -14 LUFS.
Как и у радийщиков. Раньше FM-процессоры и ReplayGain настраивались по RMS -12dB, теперь те же -14 LUFS .

Или мы о разных LUFS говорим? )))
и саундклауду пора бы подтянуться к мировому тренду.
Ну, им бы кроме громкости еще и битрейт подтянуть )))
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
Ну я о том, что на супер-дупер дропе новомодного трека шоттёрм LUFS вполне может быть и -9, а LUFS интегрированный будет -15.
Ни разу не видел такую ситуацию. На всех новомодных треках эти значения примерно равны всё время. Но я понял, что ты хотел сказать.

А почему именно на -8/-9 LUFS?
Потому что у дафт панк на том альбоме такие цифры.))
[DOUBLEPOST=1520690422][/DOUBLEPOST]
Но если продукт идет на iT, Spotify etc - у них с прошлого года -14 LUFS.
Только если саундчек включен. Но я его выключил в итоге, так как многие треки почему-то начинают "подсирать" из-за него... Это что касается айтюнс.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)