Конденсаторный микрофон своими силами (1 онлайн

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
А кто есть кто в "троице" ?
@sunet, я думаю, что файлы воспроизводятся в том порядке. в котором я их загрузил, т.е. по порядку в аттаче: фет, тубе, СМ94.
Так же и вторая троица. Т.е., полагаю, что Вам понравился СМ94.
Вот ссылка на архив с вавками в 48/32: https://yadi.sk/d/1T1mPOXuldUJWw
Файлы в архиве надо поровнять, т.к. они вытащены из папки проекта.
 
  • Like
Реакции: sunet

Дед

Well-Known Member
1 Фев 2008
723
736
93
Brest
soundcloud.com
оччч даже прилично звучит FET !!! и рулится отлично) Мне понравился.
СМ94 - верхушка жестковатая, как для меня старого)))
 
  • Like
Реакции: Sonic

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Это так, бывает что микрофон который звучит несколько глухо, хорошо регулируется в миксе, а другой который кажется что звучит лучше, при регулировке оказывается гряно звучащим... все познается только в конкретной работе.
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
бывает что микрофон который звучит несколько глухо, хорошо регулируется в миксе, а другой который кажется что звучит лучше, при регулировке оказывается гряно звучащим...
@sunet, возможно.
Вот коротенькое демо песни ещё одного моего товарища, который ко мне захаживает на регулярной основе:


Все источники записывались в этот микрофон с капсюлем второй модификации. Эквализация только на гитарах. На остальных источниках подрезаны только НЧ фильтром.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
@sunet, да. Поэтому я и уточнил, что эквализации на голосе нет. ВЧ вытягиваются, но не становятся жёсткими/агрессивными, как у СМ94.
 

Kachanoff

New Member
8 Авг 2019
10
0
1
47
Здравствуйте! Простите, если я со свиным рылом в калашный ряд, но больно уж интересно. Купил микрофон alktron mc410, прислали с бракованным капсюлем, при включении на секунду возникает звук, затем чувствительность падает почти до нуля. Дело именно в капсюле, потому, что после его замены микрофон заработал. Что именно может вызывать такой эффект? Можно ли восстановить капсюль самостоятельно? (неважно какое будет качество, мне в познавательных целях). Спасибо.
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Что именно может вызывать такой эффект? Можно ли восстановить капсюль самостоятельно?
@Kachanoff, добрый вечер!
Если звук пропадает через мгновение, то, возможно, электроды капсюля замыкаются после заряда поляризующим и притягивания мембраны к неподвижному электроду. На сколько ремонтопригодно, надо уже смотреть сам капсюль. Вероятно. что потребуется перетяжка мембраны. Без определённых навыков навряд ли сможете сделать это качественно.
 
  • Like
Реакции: akaabd

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Полагаю, что цена такой работы будет выше цены нового капсюля.
Определённо выше, я думаю чем дороже капсюль тем и цена за работу будет выше,а таких которые на вашем китайском полно га ибее.
 
  • Like
Реакции: Sonic

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Отзывы о микрофоне очень хорошие, параметры красивые, а учитывая что он на Али стоит 50 долларов, то для них это довольно высокая цена... Одно но - -125дБ максимальное давление. Это маловато. На сильных голосах нужно будет с пол-метра записывать... Возможно это из-за малого зазора мембраны и это и причина брака...
 
  • Like
Реакции: Long

real64

Active Member
5 Апр 2012
407
168
43
Я такой покупал, опять же на органы. Выкинул плату и поставил свою. конд мик.jpg
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
@real64, как впечатления от капсуля с али, если не секрет? По верхам песочит, как принято считать о китайских капсулях? Или именно этот и ставят в mc410?
 

real64

Active Member
5 Апр 2012
407
168
43
как впечатления от капсуля с али, если не секрет?
В одной из своих тем приводил пример. Надо будет в связи с модификацией схемы обновить и выложить для сравнения.
Или именно этот и ставят в mc410?
Не, именно этот они поставить не могут - он у меня :D. А если серьезно - по параметрам вряд ли они их делают один в один. Случайно может получится и хороший и, откровенно, плохой.
 
  • Like
Реакции: imemine

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
@real64, понятно, что могут просто не прошедшие qa слать, но если вдруг - на на какие параметры следует в первую очередь обратить внимание?
Ну и Вам-то хотя бы повезло?
 

real64

Active Member
5 Апр 2012
407
168
43
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: imemine

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
@real64, огромное спасибо Вам и любезному автору этого топика за то, что вы есть!
 

Kachanoff

New Member
8 Авг 2019
10
0
1
47
Ещё хотелось бы спросить у практиков: лично ваше мнение зачем ставить контакт в центр мембраны и обязательно ли это?
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
зачем ставить контакт в центр мембраны и обязательно ли это?
Зависит от заложенной конструкции. С контактом в центре напыление мембраны не контачит с шайбой самой мембраны и неподвижным электродом. С полным покрытием напыление мембраны контачит с кольцом, с которого и снимается сигнал/подаётся поляризация и неподвижный электрод имеет другую конструкцию, не допускающую электрического контакта с напылением мембраны.
 

Kachanoff

New Member
8 Авг 2019
10
0
1
47
Получается, что отремонтировать мой капсюль кустарно или за вменяемые деньги невозможно, независимо от типа напыления: если использовать метализироввнную пленку, по методу топикстартера, понадобится вставлять изолирующее кольцо, что нарушит расстояние между мембраной и вторым электродом. А напылить только кружок и попасть точно в центр, в домашних условиях невозможно...
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.215
2.369
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
лично ваше мнение зачем ставить контакт в центр мембраны и обязательно ли это?
Вопрос хороший, но не совсем по адресу )) это нужно спрашивать у конструкторов из Нойманн и АКГ, если кто из них и дожил до наших дней... Разработки микрофонов и капсюлей велись с начала прошлого века, и исторически сложилось, что Нойманн разработали капсюль с винтом посередине, АКГ - без винта.
Теоретически - капсюль с винтом лучше,
поскольку имеет более быстрый и точный импульсный отклик из-за того, что площадь между точками натяжения вдвое меньше.
Кроме того, в такой конструкции меньше паразитных резонансных мод ,чем в безвинтовой.
Но практически - и тот, и другой капсюль могут звучать хорошо в правильно спроектированном акустическом оформлении (корпус, корзина, крепление).
 
  • Like
Реакции: akaabd

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Зависит от заложенной конструкции. С контактом в центре напыление мембраны не контачит с шайбой самой мембраны и неподвижным электродом. С полным покрытием напыление мембраны контачит с кольцом, с которого и снимается сигнал/подаётся поляризация и неподвижный электрод имеет другую конструкцию, не допускающую электрического контакта с напылением мембраны.
Не во всех капсюлях, что без контакта в центре, напыление контачит с кольцом. Напыление может выходить на штырьевой контакт изолированный от всех шайб и колец.
Мембраны с контактом в центре разработаны для упрощения сборки, для более массового производства и хорошей повторяемости. Капсюль из аналогичных материалов, выполненный так же прецизионно но без контакта в центре - всегда будет звучать естественнее. В природе нет мембран с фиксацией посередине :)
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Теоретически - капсюль с винтом лучше,
поскольку имеет более быстрый и точный импульсный отклик из-за того, что площадь между точками натяжения вдвое меньше.
Кроме того, в такой конструкции меньше паразитных резонансных мод ,чем в безвинтовой.
Поставим четыре винта - отклик будет ЕЩЁ БЫСТРЕЕ. Ну и логика. Давайте тогда оставим только верхний участок спектра и будем слушать "ОЧЕНЬ БЫСТРЫЙ ОТКЛИК". Паразитные резонансные моды удел не мембраны, а акустики капсюля. Не надо вешать на мембрану эту задачу.
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Мембраны с контактом в центре разработаны для упрощения сборки, для более массового производства и хорошей повторяемости. Капсюль из аналогичных материалов, выполненный так же прецизионно но без контакта в центре - всегда будет звучать естественнее.
@Павлунчик, конструкцию неподвижного электрода не берёте в расчёт? Если разработка кривая, то хоть с центральным винтом, хоть без оного ни о какой естественности речи быть не может.
Не во всех капсюлях, что без контакта в центре, напыление контачит с кольцом. Напыление может выходить на штырьевой контакт изолированный от всех шайб и колец.
Про конструкцию не спрашиваю. Просто назовите модели микрофонов с с подобным исполнением, пожалуйста.
Паразитные резонансные моды удел не мембраны, а акустики капсюля. Не надо вешать на мембрану эту задачу.
Утверждаете, что от конструкции и исполнения мембраны образование резонансов совсем не зависит? У меня другое мнение.
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Павлунчик, конструкцию неподвижного электрода не берёте в расчёт? Если разработка кривая, то хоть с центральным винтом, хоть без оного ни о какой естественности речи быть не может.

Про конструкцию не спрашиваю. Просто назовите модели микрофонов с подобным исполнением, пожалуйста.
Суть не в "кривой разработке", а в принципе.
Ломо 19а19у2 - капсюль со штырьковым контактом сбоку. Ломо кмс 1902 - аналогично.
Или вот -
капсюль.jpg

Можно видеть, как от напыления идёт дорожка в изолятор откуда наружу выходит контакт.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)