Подскажите что за гриб? (Открытие сезона). (1 онлайн

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.853
113
50
Toksova
soundcloud.com
Я тут выше ссылку кидал на очень вкусно грибами пахнущий крайне ядовитый гриб. :)
Кстати, когда-то читал, что находились любители поесть молодые трутовики. А у них-то с грибным запахом все в порядке.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
Кто-нибудь когда-нибудь собирал рыжики?

http://ya-gribnik.ru/images/ryzhik/4.jpg

я к тому что если вы ещё не искали рыжики, вы ничего в вашей жизни не видели..

http://www.nexplorer.ru/load/Image/0613/grib_lisi4ki.jpg

Мне-то каг бы по-барабану. Я искал рыжики и находил. Мне вот интересно как нынче молодёжь. Хоть один нашли ли. Или нет.
 
  • Like
Реакции: Andruha

vicle

Well-Known Member
6 Ноя 2004
3.672
2.071
113
56
С.Петербург
Посетить сайт
  • Like
Реакции: АлександрSova

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.121
2.244
113
41
Tomsk
Насколько я помню является условно съедобным грибом. Применяем только в засолке наряду с груздями, и также вымачиваем.
Вкусный, ага :)
 

Monitor

Active Member
12 Июл 2005
248
79
28
49
В прошлом году рыжиков насобирал корзину и пакет (в пакете естественно пока довез труха в большинстве была) очень вкусный, сладкий гриб по вкусовым качествам у меня на 1-м месте.Пока собирал заблудился даже часа 2 с половиной к машине выходили (места у нас партизанские).А в этом году не урожай -только маслята и чуть груздей с подберезовиками.На груздя хожу только с палкой - по цвету не сильно выделяются да еще не высокие забросанные листьями и прикрытые травой -это да квест)
 

lotas

Well-Known Member
23 Апр 2008
361
606
93
49
Украина
violinmaking.pro
все грибы условно съедобные,кроме бледной поганки
грибы бывают съедобные - это те которые можно употреблять в пищу сырыми (некоторые виды сыроежек и так далее), условно съедобные - которые можно есть только после варки и ядовитые - которые нельзя есть ни в каком виде.
 
Последнее редактирование:

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.121
2.244
113
41
Tomsk
@lotas, груздь как раз условно съедобен. Чёрный во всяком случае. Без предварительной обработки можно как минимум расстройство желудка выхватить.
 

lotas

Well-Known Member
23 Апр 2008
361
606
93
49
Украина
violinmaking.pro
все верно, с груздем погорячился :) везде пишут условно съедобный, хотя раньше где то читал обратное, поэтому и написал так. В магазине продают съедобные грибы, вёшенки, шампиньоны.
 

Igoros

Active Member
16 Сен 2015
198
173
43
41
Я грибник с 20-летним стажем:) Рыжики - не условно-съедобные, а просто съедобные, так как у них сок не горький. :)
 

ssm

Well-Known Member
13 Фев 2008
1.464
847
113
53
Evil Hamster records ltd.
судя по форуму, молодежь грибов не собирает и не ест - слишком дофига молодежи стало кмк ... не совсем адекватной :)
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.853
113
50
Toksova
soundcloud.com
Строчки забыли. Мало того, что условно съедобный, в сыром виде не сильно меньше увечий нанести может, чем бл.пог. Несовместимых с жизнью.
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.865
2.853
113
53
Ruthenia Nigra
молодежь грибов не собирает и не ест - слишком дофига молодежи стало
Да, тут прямая зависимость, однозначно. Собирала бы молодежь грибы - держалось бы ее количество на разумном уровне ))))

А если серьезно - мож оно и правильно. Народ ща разбалованный искусственной средой с защитой от дурака. А в грибы такая защита не встроена.
 
  • Like
Реакции: cherkes

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.342
10.325
113
56
Москвы
Темы соединил.
А также хочется к месту вспомнить высказывание Electro-Niсk `а (ака Коляна)
- Человек, однажды попробовавший грибов навсегда останется человеком, попробовавшим грибов. ))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Guslyar и digisystem

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.342
10.325
113
56
Москвы
Строчки забыли
Кстати, ааафигенски вкусный гриб. По весне ходили с женой в лосином острове - набрали 2 кило.
Тут же отварили, пожарили со сметанкой и лучком. На вкус прям курица с грибами.
 
  • Like
Реакции: digisystem

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Этой осенью ехал через страну на восток, мечтал - доберусь до Красноярска, уж там-то грибов закуплю! (Времени самому собирать не было). И ни-фи-га! Местные: «ооой, в этом году не уродились».. (Это в Красноярском-то крае! Грибнее места не бывает. Подберёзовики - за грибы не держат, строго белые, или подосиновики на край).
Потом нашел на трассе, километрах в ста оттуда. Белые опять-же сушеные. Торговался -скока мог, но дешево не отдали. Но не соврали: 200-300грамм пакета хватает супа на два - три. Т.е. на год втарился примерно )) А запах! Чудо!
И вот удивляюсь: пипл жалуется - бабла нет. В тех краях грибы просто под ногами мешаются! Ну выйди ты на трассу, ну несколько тыщ за день по-любому поднимешь! На 8000 км, тока одна точка по трассе (!) Капец какой-то.
 
Последнее редактирование:

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.853
113
50
Toksova
soundcloud.com
Кстати, ааафигенски вкусный гриб. По весне ходили с женой в лосином острове - набрали 2 кило.
Тут же отварили, пожарили со сметанкой и лучком. На вкус прям курица с грибами.
Это у нас вместо рыбы фугу - повар ошибся и всем превед. ))
Один из самых ядовитых грибов. Опасность в том (как и у бледнопоганки с мухомором вонючим), что симптомы вылазят когда меры принимать уже поздняк. Типа покушали, все норм, а потом через много часов оказывается, что необратимые перерождения некоторых внутренних органов произошли.

http://gribochek.su/books/item/f00/s00/z0000001/st006.shtml
 

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.712
2.653
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
[HIDE=500]
А у нас тут международная конференция по канабису прошла. Хоть и не грибы, но тоже вкусно...:)
https://www.sydney.canna-tech.co
Обратите внимание на докладчиков. Все лица весёлые и доброжелательные!
[/HIDE]
 

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.121
2.244
113
41
Tomsk
@digisystem, так в грибных местах в сезон приезжают закупщики, которые и скупают всё на корню.
У меня родственники далёкие, живут в Томской области, в глуши (летом только по воздуху, зимой по зимнику дорога), как раз за счёт белого гриба. Сдают сушёный белый гриб мешками, ягоду, рыбу. Всю зиму на это и живут))
Закупщики естественно цены занижают). Но вот родственник не жалуется, дельтаплан себе купил для души))
 
  • Like
Реакции: digisystem

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)