Профессиональные мониторы от DMAX Audio. (5 онлайн)

Bazu

Member
5 Сен 2021
24
47
13
38
Доброго времени суток!
Андрей Владимирович, в связи с временным переездом в новое помещение и полным отсутствием акустической подготовки, возникла необходимость использовать коррекцию ачх с помощью софта Sonarworx. Во время замеров измерительным микрофоном, на одном из этапов необходимо поднести микрофон к динамику на расстоянии 2-3 см. Открыл мануал (см. фото) в котором указано, что для системы с двумя динамиками необходимо выставлять к одному из динамиков, а конкретно к тому, который транслирует середину (в примере Фокалы, у которых на тыльной стенке тумблер с переключением драйверов середина\низ). Так вот следующий вопрос, с какого динамика снимать замер!?)
217784
217785
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
Открыл мануал (см. фото) в котором указано, что для системы с двумя динамиками необходимо выставлять к одному из динамиков, а конкретно к тому, который транслирует середину
это 2.5 полосные системы. в них два вуфера играют не одно и тоже.
261-е чистые 2-х полоски. там оба вуфера играют одно и тоже. можно измерять около любого.
 
  • Wow
  • Like
Реакции: wolfire и Bazu

Roos

New Member
3 Сен 2007
28
4
3
Иногда при включении SC5 идет перекос по панораме в правую сторону. Решается выключением и включением заново усилителя. Кто-то сталкивался? В чем дело?
 

Yriisem

Well-Known Member
11 Авг 2009
543
1.311
93
57
Челябинск
vk.com
Иногда при включении SC5 идет перекос по панораме в правую сторону. Решается выключением и включением заново усилителя. Кто-то сталкивался? В чем дело?
На SCP такое бывает, если разъём на выход динамиков чуть пошевелить не вынимая то баланс восстанавливается.
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
перекос обычно при неконтакте в балансном подключении (XLR-ах).
Иногда при включении SC5 идет перекос по панораме в правую сторону. Решается выключением и включением заново усилителя.
если лечится именно перезагрузкой, то может быть глюк DSP. на всякий случай проверьте входные контакты когда глюк случится. если не поможет - то пишите, будем чинить.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Eq Tunkul

omg

Active Member
14 Авг 2010
116
26
28
Здравствуйте господа!
Ну что ж, теперь и меня можно поздравить. Тут в ходе беседы Андрей Владимирович любезно меня оповестил, о том что готовится новая партия кубиков. И я всё же решил уже не терзать свою душу ожиданиями, и сделал заказ.
Небольшое предисловие:
О кубах я начал грезить ещё с октября. То есть почти 10 месяцев моё сердце было лишено покоя. Пересмотрел все ролики на ютубе, с обзорами, прочитал 150 страниц данной темы, почти наизусть выучил описание на сайте Dmax.
В четверг, два дня назад, я получил свои Кубы) Дошло всего за 3 дня!
Насколько вы помните, ранее я много мешкал с выбором и боялся что они мне могут не подойти. Не понимал что я получу.

И так, вечером в четверг я вернулся из деловых линий, дождался друга, чтобы вместе с ним разделить предстоящую радость, и мы вскрыли таинственный ящик.
Когда начали вытаскивать кубики из ящика, мой друг сильно удивился сильному древесному запаху. Взяли кубики в руки, и они были не превзойдены в своей добротности. Руки чувствовали что держат в данный момент серьезное, качественное оборудование.

Мы принялись их подключать и тут обнаружили что не хватает XLR-JACK проводов =(
У меня никогда не было проф. мониторов, и я был уверен что там соединение будет также как и у мультимедия-колонок, с помощью аудио-кабеля =( Причём я видел в описании что там XLR разъем, но не придал этому значения... Время уже было 22 вечера, ну а где найдешь в 22 вечера в Москве аудиокабель для мониторов?( Наш торжественный вечер был испорчен.
Но случилось чудо. Мой друг залез на авито, и нашёл там предложение новых японских кабелей Canare в ближайшем подмосковье. К счастью человек не спал, и мы рванули за проводами.
Приобрели, вернулись домой, расставили кубики, выключили свет (не знаю зачем)))), и включили тумблер.
Далее полезли в спотифай, и включили трек, который был для меня критически важен как некий эталон (Weval - Someday).
Кубики должны были показать мне насколько верное решение я совершил, сделав такой выбор.
Пока текли первые секунды песни, а точнее её интро - моё сердце колотило от волнения так, что я боялся потерять сознание) Дыхание стало скованным, зрение расфокусировалось.
Тут заиграла песня - и на наши уши обрушилась нереальная детализация звуков. Знаете это ощущение, как будто у тебя из ушей вытащили вату, и ты начал слышать!
Я 10 лет сидел на Microlab PRO3, а до них Microlab Solo2, можно сказать и не слышал никогда хороших колонок, а тут мне выпало счастье услышать ЭТО!

Потом заиграл бас. И это оказалось чистейшей правдой, как и говорили блогеры на ютубе - их бас не соответствует габаритам колонок. Он намного больше. Как будто даже вовсе не звучит из них, а просто комната откуда-то наполняется этим басом. Он просто потрясен!

Звук у колонок действительно очень детальный. Панораму, сцену, глубину - всё слышно невероятно чётко.
Теперь ближе к выводам.
Насчёт свит спота - я очень переживал о том, как много значения ему предавали все обзорщики. Думал, что пользование кубами будет совсем некомфортным, и знаете что? Это оказалось преувеличением. Не настолько там всё критично, не надо сидеть по струнке. Им нужно только, чтобы они на тебя смотрели, но они вовсе не нуждаются в стойке смирно перед собой.

Я вообще попробовал расставить их по периметру всей комнаты, насколько это позволял провод - и я даже скажу что они при несоблюдении симметрии и находясь от меня в 3х метрах звучат изумительно! То есть если их широко расставить, можно слушать и с дивана, и откуда угодно. Если отходить куда то за поле зрения - то да, сразу срезаются высокие частоты, ну так это в принципе нормально для акустики. Низа издалека тоже отлично звучат, как будто в комнате присутствует сабвуфер) Можно и фильмы вполне хорошо смотреть. Звук на них такой большой, что действительно сложно понять откуда он исходит. Как будто ты сам погружен в этот звук.

Кстати, опять же насчёт музыки с плохим сведением - тоже не так всё плохо. Да, они демонстрируют изъяны, но музыку неслушабельным это не делает в принципе.

Насчёт оформления комнаты - вот тут я наверно склонюсь к тому, что оно всё же нужно.
Ситуация примерно такая - кубики звучат отлично и без оформления. Тут и придраться не к чему.
Но я провёл эксперимент. Кубики стояли передо мной на расстоянии 4 метров друг от друга. Правый - в углу. Левый ближе к выходу комнаты.
Включил звуковую волну примерно на 50-60 герцах и начал гонять по панораме. Левый, который стоял на выходе из комнаты на железной микрофонной стойке - был практически лишён низа.
А правый, который стоял на столе в углу - заряжал глубоким низом почти всю комнату.
Я начал бегать в руках с колонкой из угла в угол и наглядно прочувствовал как разительно меняется её звук в разных местах комнаты, но это только на определенной частоте, только на низах.

В этот момент мою голову осенило почему нужны акустические панели. Не мог понять для чего они нужны, теперь ясно - когда рядом находятся стены, и особенно углы - стены усугубляют его размеры, и он становится менее естественным.
Из чего могу резюмировать - кубы могут стать также и отличным помощником в оформлении помещения, так как они сами тебе по сути говорят где лучше им стоять или где надо заглушить стены.

И таких открытий за 2 дня пользования кубиками у меня уже масса! Мои уши действительно начали слышать! Я получил очень близкую связь со звуком))) Как будто у меня появился аудио-микросоп)

Что ещё меня порадовало - цвет динамиков. Я сначала не понял - что с ними не так? Но немного подумав понял что динамик отличается, он чёрный!)))
Андрей Владимирович сказал, что по звуку они не отличаются от прежних, и устанавливают те - которые есть в наличии. И знаете что я скажу? Я очень этому рад) С черными динамиками кубы ещё более красивые! Выглядят как качественная японская техника. Смотреть на них - сплошное наслаждение! Я подключил их к умной розетке, для дистанционного включения/отключения.

Ещё одно наблюдение. Говорили, что они мол настолько ближнего боя, что совершенно не доставляют дискомфорта окружающим - это не соответствует действительности. На не самой высокой громкости мои соседи начали мне стучать, при том что подомной ламинат с подложкой и паркет, а кубы стоят на столе. Так что дискомфорт окружающим они создать вполне способны. Они достаточно громкие)

Извиняюсь за большой текст, это результат накопленных волнений и восторга. Надеюсь кому-нибудь будет полезно. Ну и фото, конечно-же. Комнату буду оформлять постепенно:
 

Вложения

Последнее редактирование:

Ingaliptu$

Well-Known Member
18 Июл 2019
229
476
63
40
Поздравляю, прекрасно понимаю, пока читал - волной накатило, вспомнил как у самого глаза горели когда кубы с мороза в норму приходили, а я вокруг круги нарезал. Кстати, спотифай очень сильно жамкает треки, обычная mp3 сильно отличается от споти. Ну да ладно, оставлю радость открытий на потом, не буду кайф ломать. Господа, про флак ни слова... Подождем...
 
  • Like
Реакции: omg

omg

Active Member
14 Авг 2010
116
26
28
Поздравляю, прекрасно понимаю, пока читал - волной накатило, вспомнил как у самого глаза горели когда кубы с мороза в норму приходили, а я вокруг круги нарезал. Кстати, спотифай очень сильно жамкает треки, обычная mp3 сильно отличается от споти. Ну да ладно, оставлю радость открытий на потом, не буду кайф ломать. Господа, про флак ни слова... Подождем...
Благодарю!

Я думал кстати про FLAC, но предположил что разница скорее всего не критична и я её не замечу.
 
Последнее редактирование:

ANUNNAKI

Member
17 Апр 2014
75
61
18
@omg, поздравляю! Сегодня друг заходил и тоже прифигел от детализации и планов. Только я ему сразу флаки ставил :D
 
  • Like
Реакции: omg

omg

Active Member
14 Авг 2010
116
26
28
@omg, поздравляю! Сегодня друг заходил и тоже прифигел от детализации и планов. Только я ему сразу флаки ставил :D
Спасибо!

Да признаться честно, я вчера сравнивал FLAC и Спотифай лоб-в-лоб, ну не заметил вообще никакой разницы...
Либо оформление комнаты влияет, либо их разница преувеличена. Фиг знает....
 
  • Like
Реакции: Uanatarou

Ingaliptu$

Well-Known Member
18 Июл 2019
229
476
63
40
Флак.... эмм.. Как бы мои релизы на спотифай есть, и там песец разница.
Я-то знаю как мультик строю и инвизибл, а там ваще в дрищу зажато.


Рули комнату

ЗЫ: Прошу прощения за офтоп, это из лички, кого-чего там посводить, чёта писанул по мелочи, мало ли, пригодится.
 
Последнее редактирование:

Radiocaster

Well-Known Member
19 Июл 2012
907
653
93
У вас кубики направлены существенно выше головы - ну очень обрезанный по ВЧ звук + куча отражёнки от стен.
а если кубики выше головы, но наклонить в уши - не критично? к тому, что если решу приобрести - ставить придется сверху на другие мониторы.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
а если кубики выше головы, но наклонить в уши - не критично?
ставить придется сверху на другие мониторы.
У меня стояли вровень, снизу, теперь - чуть сверху. Чуть - это под 10 градусов. А было даже под 30 снизу. Норм. Кубиками особенно хорошо, что все изменения слышны: поставил по другому, направил не так, отвернул - всё сразу слышно.

У меня стоят на основных колонках. Они же работают по очереди, т.е. колонки превращаются в стойки :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Radiocaster

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
а если кубики выше головы, но наклонить в уши - не критично? к тому, что если решу приобрести - ставить придется сверху на другие мониторы.
у меня так стоят, наверное градусов 10-15 вниз. Нареканий нет.
 
  • Like
Реакции: Radiocaster

Bazu

Member
5 Сен 2021
24
47
13
38
Коллеги подскажите пожалуйста! Живу в новостройке, рядом еще строят все вокруг и постоянные скачки напряжение или отключение электроэнергий кратковременное бывает. Решил поставить ИБП, почитал "умной" информации и приобрел ИБП с двойным преобразование, онлайн и чистым синусом. Но когда поставил появилась другая проблема, ИБП с двойным преобразованием все идут с активным охлаждением (кулеры стоят) и теперь я просто не слышу музыку))) Решил его сдать обратно, потому что отдельной серверной нет, так вот вопрос, могу ли я усилители Dimax подключить к обычному БП без двойного преобразования и апроксимированной синусоидой и будут ли реально от этого искажения или это все страшилки для слаборазвитых!?)
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
усилители Dimax подключить к обычному БП без двойного преобразования и апроксимированной синусоидой и будут ли реально от этого искажения или это все страшилки для слаборазвитых!?
конечно, чем синусее напряжение в сети, тем лучше и помех меньше. но по большому счету можно и к обычному ИБП, надеюсь он не меандр на выходе дает.
 

alien1010

Well-Known Member
8 Июн 2011
850
634
93
Москва
Коллеги подскажите пожалуйста! Живу в новостройке, рядом еще строят все вокруг и постоянные скачки напряжение или отключение электроэнергий кратковременное бывает. Решил поставить ИБП, почитал "умной" информации и приобрел ИБП с двойным преобразование, онлайн и чистым синусом. Но когда поставил появилась другая проблема, ИБП с двойным преобразованием все идут с активным охлаждением (кулеры стоят) и теперь я просто не слышу музыку))) Решил его сдать обратно, потому что отдельной серверной нет, так вот вопрос, могу ли я усилители Dimax подключить к обычному БП без двойного преобразования и апроксимированной синусоидой и будут ли реально от этого искажения или это все страшилки для слаборазвитых!?)
Может вентиляторы заменить на тихие? Онлайн ИБП - штука-то хорошая. Или сделать коробку с тихими вентиляторами и поместить его туда в открытом виде.
 

Bazu

Member
5 Сен 2021
24
47
13
38
Может вентиляторы заменить на тихие? Онлайн ИБП - штука-то хорошая. Или сделать коробку с тихими вентиляторами и поместить его туда в открытом виде.
Читал как кулибин на таком блоке делал замену вентиляторов. Но это все чревато выходом в ошибку, поскольку ИБП под рэк, там своеобразный радиатор и мало места, поэтому вентиляторы (не помню уже сколько м3/ч воздухообмена) хочешь не хочешь будут шуметь. У модели указано что есть 6 режимов охлаждения, так поскольку нагрузка низкая, я понимаю что они работают максимально тихо, что для меня максимально громко! Честно нет желания мудрить переделывать.((
 

Bazu

Member
5 Сен 2021
24
47
13
38
конечно, чем синусее напряжение в сети, тем лучше и помех меньше. но по большому счету можно и к обычному ИБП, надеюсь он не меандр на выходе дает.
Не меандр, стоит миллиандр)) Меандр только для системников, роутеров подойдет..
 

Maxim Kashtanov

Administrator
8 Июл 2003
942
277
63
40
РФ, Моска, северо-запад
Не меандр, стоит миллиандр)) Меандр только для системников, роутеров подойдет..
Посмотрите на вторичке, сейчас куча офисов закрываются - серверные стойки распродают. На авито какой-нибудь APC Smart-UPS RT 2000 будет по вполне приемлемой цене. Я такой в 14 году для мониторов и железа взял, вполне тихо под диваном лежит не жужжит.

Upd. увидел что уже купили) оставлю сообщение может кому то пригодится инфо.
На счёт шума, работать ИБП может из любой комнаты, это не мониторы)
 

Oleg2609

Well-Known Member
12 Мар 2018
1.181
1.001
113
У меня вот такой дешманский ИБП, но прошедший и отключение электричества, и перепады, сосед по площадке менял розетку и замкнул, шарахнуло знатно, аж я через стенку услышал), отвертка оплавилась, все автоматы выбило), а в этом ИБП только предохранитель сгорел) :Dle22:
218089
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
сосед по площадке менял розетку и замкнул, шарахнуло знатно, аж я через стенку услышал), отвертка оплавилась, все автоматы выбило), а в этом ИБП только предохранитель сгорел)
Если сосед замкнул, то почему могло выбить предохранитель? Напруга скакнула, почему? Какой-то переходный процесс? Я кстати курсовой по переходным процессам завалил. Сейчас бы пригодилось.
Кто в курсе, давайте разберём ситуацию.
 

Oleg2609

Well-Known Member
12 Мар 2018
1.181
1.001
113
Кстати, пару раз и без видимой причины горели предохранители, у меня поэтому пакетик с запасом прописался) возле ИБП, на фото видно) :Dle22:
 

Азот

Active Member
2 Фев 2022
582
244
43
Кто знает почему тестовый wave файл 50 Гц, звук, проходит на SC Pro? Так же громко как и 70, 80, 90 Гц. SC Pro должны воспроизводить звук до 70 Гц, по характеристикам.
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.331
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Резкий скачок тока легко приводит к киловольтным выбросам при наличии индуктивности.
Да, это в общем-то так, поскольку любое КЗ не идеальное,
даже если это простое бытовое происшествие типа замыкания контактов розетки отвёрткой. Здесь правильней будет говорить о резких провалах большого тока КЗ, которые и будут вызывать самоиндукционные всплески в нагруженной потребителями линии. Если процесс КЗ растянуть во времени (я как-то занимался, исследовал/фиксировал), можно увидеть много хаотичных всплесков тока в момент горения дуги, и в конце концов происходит разрыв цепи автоматом защиты (вот в этот момент происходит самый большой коммутационный выхлоп напряжения в линию).
Если же в точке КЗ длительное время горит устойчивая дуга (и ток при этом не достаточен для отсечки автоматики), это чревато не только для потребителей, но и для распредустройств и кабелей, т.к. их изоляция будет претерпевать долговременное воздействие этих нескольких киловольт.

И ещё надо иметь в виду, что в случае глухого КЗ фазы на нейтраль, фазное напряжение (230В) на двух других фазах в четырёхпроводной сети взлетит примерно до 400 вольт на время продолжительности КЗ.
400 среднеквадратичных вольт, появившиеся в розетке, соответствуют амплитудному значению 565 В - это уже довольно много,
и находящиеся в оборудовании защитные варисторы как и положено, переходят в режим пробоя, защищая прибор, тем самым вызывая выгорание предохранителя, это совершенно нормальное явление.
 
Последнее редактирование:

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.331
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
В смысле, расплавится?
Нет, ну весь кабель не расплавится конечно ) но есть вероятность возникновения локальной дуги в местах повреждений кабеля или трещин в изоляции, и то, это касается преимущественно старой, ветхой, изношенной проводки. В этом случае с большей вероятностью может возникнуть пожар, т.к. огонь начнёт распространяться по изоляции от места горения дуги.

Современная (и само собой, качественная) кабельно-проводниковая продукция делается с достаточной стойкостью к подобным перенапряжениям… тот же широко применяемый гостовский ВВГ-нг проходит заводские испытания напряжением 3 киловольта в течение 10 минут. Но любой кабель имеет свой гарантированный рабочий ресурс. Работа в условиях частых перенапряжений вызывает преждевременное старение изоляции, и со временем в изношенном кабеле также найдётся слабое место. Хотя это уже крайности, и драматизм несколько преувеличен, но в определённых условиях эксплуатации разрешена прокладка кабелей только в толстостенных металлических трубах.

С электроустановками сложней, поскольку даже в современных устройствах по-прежнему много негерметичных, а то и вовсе открытых мест, находящихся под напряжением (клемм, шин и т.д.), и ситуацию усугубляют повышенные загрязнённость и запылённость.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: James Kru

Сейчас онлайн (Пользователей: 1, Гостей: 4)