Профессиональные мониторы от DMAX Audio. (4 онлайн)

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
@JS-Tech, но с другой стороны, слова Старцева "ибо сейчас мы пользуемся кучей анализаторов и тд, можем все выровнять просто в "НОЛЬ" ", вряд ли говорят о синфазности левого и правого каналов, ибо я не понимаю, что значит "выровнять в ноль" в таком контексте. И, как я понимаю, речь тут идет как раз о сведении.
 
  • Like
Реакции: JS-Tech

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
@Andrew_S., "ибо сейчас мы пользуемся кучей анализаторов и тд, можем все выровнять просто в "НОЛЬ", а вот слушаем треки, где люди писали на магнитофоны и фазу "смотрели" на слух ... "
про "выровнять в ноль" не совсем понятно о чем речь.
 
  • Like
Реакции: коб

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
именно за это и отвечает нескученная фаза. чем сильнее она скручивается, тем более плоская становится картинка.
а я раньше думал, что из-за хренового клока, усилков Д-класса и импульсных БП)
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
"ибо сейчас мы пользуемся кучей анализаторов и тд, можем все выровнять просто в "НОЛЬ", а вот слушаем треки, где люди писали на магнитофоны и фазу "смотрели" на слух ... "
про "выровнять в ноль" не совсем понятно о чем речь.
это вроде не моя фраза. можно посмотреть первоисточник, где это было написано.

а я раньше думал, что из-за хренового клока, усилков Д-класса и импульсных БП
3D зависит от фазы в основном. если очень грубо, чем короче импульсная тем меньше скручивается фаза.
 
  • Like
Реакции: itzh

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
@Andrew_S., таки да, это действительно не ваши слова, в 2397м посте была процитирована часть вашего старого поста, текст которого меня ввел в замешательство, но как оказалось, это вы перепостили слова какого-то человека, вроде как одного из ваших клиентов. По ходу это он на радостях выдал).
 

Maratosss

New Member
2 Дек 2013
9
3
3
Всех приветствую. Вопрос к тем кто слушал 81ые и кубики. На сколько кубики точнее 81ых? (у меня 81ые) Или имея в арсенале 81ые, ставить ещё и кубики, особого смысла нет? А то все в основном пишут про супер точность именно кубиков, послушать их увы, нет возможности
 
Последнее редактирование:
25 Ноя 2012
45
31
18
44
Всех приветствую. Вопрос к тем кто слушал 81ые и кубики. На сколько кубики точнее 81ых? (у меня 81ые) Или имея в арсенале 81ые, ставить ещё и кубики, особого смысла нет? А то все в основном пишут про супер точность именно кубиков, послушать их увы, нет возможности
Андрей Старцев уже неоднократно говорил, что его кубики - это самое точное и детальное из всех его изобретений. 81 менее точные и их предпочитают те, кому нужна "дискотека". Хотя я как обладатель суперкубиков считаю, что громкости у них более, чем за глаза. Кому там чего может не хватать - для меня загадка. Они могут казаться тихими, либо глухим, либо тем, кто установил их в 10 метрах от себя.
 
  • Like
Реакции: itzh и SoundOwn Eyes

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
я знаю всего одного человека, кто использует 81-е и кубики одновременно и еще трех, кто начинал работать на 81-х и потом перешел на кубики.

в прямом сравнении кубики точнее и ровнее по АЧХ. но насколько это разница критична для работы - каждый решает для себя сам. 81-е тоже очень точные и профессиональные штуки. характер звучания тоже примерно одинаковый. не уверен что в покупке кубиков в дополнение к 81-м будет большой смысл. хорошая пара кубики + 481-е.

в любом случае лучше сперва послушать.
 

bruno_banano

Well-Known Member
27 Янв 2010
316
259
63
36
Москва
Сегодня включал кубики до отсечки, крехтели, пердели, думал что взорвутся, но повезло))
Очень качественно сделаны) Мне понравилось)
P.S. что такой извращенец)
 
  • Love
  • Haha
Реакции: itzh и M Clis

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
не надо кубики включать до отсечки. это же профессиональный прибор!

мне тут на ремонт прислали усилок от 481-х которые тоже включили "до отсечки" (подали меандр). я грешным делом думал, что встроенная защита по току в ключах спасает от такого безобразия. а хрен то там, у микрух просто отгорели ноги.

короче нет в моих мониторах "защиты от дурака", потому как такая защита звук портит. поэтому ее и нет. и если включить их "до отсечки", то могут и сгореть. и случай будет негарантийный.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
встроенная защита по току в ключах
Если там что-то типа измерения напряжения на открытом канале транзистора с порогом в пару-тройку вольт - то не спасает. Это защита от простого КЗ в нагрузке, а не от перебора по среднему току.

Еще бывает, что плохо работает body-диод в транзисторе. Диод-то там так себе. Часто бывает шунтируют транзисторы быстрыми диодами с малым падением и малым временем восстановления.

В общем, сделать неубиваемый быстрый выходной каскад для ШИМ - это довольно сложная задача, несмотря на миллион различных готовых интегральных решений.
 
  • Like
Реакции: itzh

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
Если там что-то типа измерения напряжения на открытом канале транзистора с порогом в пару-тройку вольт - то не спасает. Это защита от простого КЗ в нагрузке, а не от перебора по среднему току.
видимо да. там есть еще защита от перегрева, но ножки перегрелись раньше чем посаженая на радиатор мелкосхема.

к слову, усилок кубиков не горит. во всяком случае ни одного такого случая не зафиксировано. но там и питание 25V, а не 54V как в 481-х.
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
sta508 - кубики/81-е
sta516B (PBTL mode) - 481-е. этот горит синим пламенем.
 
Последнее редактирование:

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Ах оно вообще на полностью интегральном решении. Ну тут особо не поразбираешься, к сожалению. Разве что попробовать добавить диоды на выходные цепи и посмотреть на разводку, везде ли достаточно низкоимпедансное питание.
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
строенная защита по току в ключах спасает от такого безобразия. а хрен то там, у микрух просто отгорели ноги.
А не пробовали реализовать программную защиту(мерить напряжение по входу/выходу), в виде отключения мониторов? В вашем аппарате такое ведь осуществимо.
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
А не пробовали реализовать программную защиту(мерить напряжение по входу/выходу), в виде отключения мониторов? В вашем аппарате такое ведь осуществимо.
с этим не совсем просто. ADAU1701 - это sigma DSP, которая программируется не на языке программирования, а "визуально". из готовых блоков. это могут быть фильтры, сплиттеры/микшеры и т.д. из стандартных блоков есть только лимитер. но думаю, ставить непонятно какой лимитер в мониторы - плохая идея.

поэтому как и везде - смотрим что делаем. пальцы в розетку не суем и прямоугольный сигнал максимальной амплитуды на мониторы не подаем. :)
 

Markgraf

Member
31 Июл 2020
65
27
18
38
Норм. А если черный элемент сделать полностью, закрывающим переднюю часть, без рамки? Имхо, было бы ещё лучше
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
ну да. стараемся решить некоторые технологические проблемы + привести все к единому виду.

черный элемент сделать полностью, закрывающим переднюю часть, без рамки?
как в кубиках SE?
 
Последнее редактирование:

Markgraf

Member
31 Июл 2020
65
27
18
38
Либо так, частично
Безымянный.png
Лучше так, край пластика будет лишь сверху и снизу -
анный.png


Но это вкусовщина а прибор профессиональный)).
И всё же, кмк, если не будет видно места склеек дерева на лицевухе, выглядеть будет по лучше)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Osman

frosty80

Well-Known Member
26 Окт 2009
546
268
63
Отлично смотрится! Но винтажно, к такому дизайну просятся грили :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 1, Гостей: 3)