Рипер для пользователей Кубейса-Нуэндо (как сделать как в кубе) (1 онлайн

k1876

Member
19 Июн 2005
223
14
18
Москва
Я хоть иногда и продолжаю пользоваться Cubase (когда проекты на сведение прилетают), но по быстрому перевожу в мультитреки и свожу уже в Reaper. И как не странно, стал многое из КУБа быстро забывать. Напомни, что это за режим подробнее - если можно, с картинкой...
Я не знаю как сделать картинку к сожаленью.Да и дело в общем не в кубэйсе.В общем вопрос такой.Как прослушать содержимое item,но не в режиме соло,так как неудобно, а типа как бы "поскребать"(scrub).Должен же быть какой-то вариант?
 

Astor-Piazzolla

Well-Known Member
22 Июл 2007
976
412
63
40
Новосибирск
vkontakte.ru
типа как бы "поскребать"(scrub)
А если вот тут потянуть мышой?
179727

Или Alt+Колесо нажать и тащить.
А ещё такое есть:
179731

UPD:
Похоже, вот подходящее:
SWS/BR: Play from mouse cursor position and solo item and track under mouse for the duration (perform until shortcut released)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: smrz1 и k1876

k1876

Member
19 Июн 2005
223
14
18
Москва
А если вот тут потянуть мышой?
Посмотреть вложение 179727
Или Alt+Колесо нажать и тащить.
А ещё такое есть:

UPD:
Похоже, вот подходящее:
SWS/BR: Play from mouse cursor position and solo item and track under mouse for the duration (perform until shortcut released)
Все понял! Спасибо.Супер!
 

Konstantin3K

Active Member
4 Мар 2013
540
160
43
63
Казань
Если не секрет, объясните, пожалуйста, для чего вообще нужен скраббинг-джоггинг? Я и в Кубе им не пользовался. Кто и для каких целей его применяет?
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
Если не секрет, объясните, пожалуйста, для чего вообще нужен скраббинг-джоггинг? Я и в Кубе им не пользовался. Кто и для каких целей его применяет?
20 лет в КУБе/Нуендо и ни разу даже мысли не было "скраббинг-джоггинг" применять. Видимо специфика какая то... :Dle17: :Dle87:
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@smrz1, ну если нужно найти какой-то точный момент вокала, например, то очень даже удобная вещь. В кубе не работал, но в рипере пригодилась.
 

k1876

Member
19 Июн 2005
223
14
18
Москва
Если не секрет, объясните, пожалуйста, для чего вообще нужен скраббинг-джоггинг? Я и в Кубе им не пользовался. Кто и для каких целей его применяет?
Надо в лупе или где-то еще найти точку разреза-максимально точно.
 

Konstantin3K

Active Member
4 Мар 2013
540
160
43
63
Казань
@smrz1, ну если нужно найти какой-то точный момент вокала, например, то очень даже удобная вещь. В кубе не работал, но в рипере пригодилась.
Я послушал звуки, какие издаёт катушечник с ютубовского видео про скраббинг, вспомнил местного звукорежа, который в семидесятых умудрялся таким образом разрезать и склеивать плёнку, попробовал поскрести в Рипере и понял, что талантом этих людей я ни грамма не обладаю (в смысле - как по таким странным артефактам умудриться что-то услышать и найти, какие-то важные временнЫе точки). По форме волны намного легче определить начало звучания, а вокал ювелирно можно скорретировать мелодайном. Создаётся впечатление, что разработчики просто не хотели, чтобы их упрекали в отсутствии хоть и неактуального, но имеющегося в других ДАВ средства прослушивания)
 
  • Like
Реакции: smrz1

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
Создаётся впечатление, что разработчики просто не хотели, чтобы их упрекали в отсутствии хоть и неактуального, но имеющегося в других ДАВ средства прослушивания)
Если вам это не нужно, то совершенно не значит, что никто этим не пользуется. :) По волне невозможно определить конкретную фразу, а мелодайн не у всех есть/не всем нужен.
 
  • Like
Реакции: Konstantin3K

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.705
2.279
113
48
Если не секрет, объясните, пожалуйста, для чего вообще нужен скраббинг-джоггинг? Я и в Кубе им не пользовался. Кто и для каких целей его применяет?
плёнку на STM-ах тоже в годы учёбы резал/клеил, было дело. В программах джог/шатл был удобен, чтобы отыскать на замедленной скорости щелчки. Но это до того момента, как придумали спектральное редактирование, изотоп и т. д. Теперь проще на глаз.
 
  • Like
Реакции: smrz1 и Konstantin3K

Konstantin3K

Active Member
4 Мар 2013
540
160
43
63
Казань
Если вам это не нужно, то совершенно не значит, что никто этим не пользуется. :) По волне невозможно определить конкретную фразу, а мелодайн не у всех есть/не всем нужен.
Согласен, мне не нужен, поэтому я и хотел узнать - кто и с каким успехом этим пользуется. А слоги и фразы по форме волны я иногда определяю точнее, чем в мелодайне (просто очень большая практике именно в этой узкой области).
 

Konstantin3K

Active Member
4 Мар 2013
540
160
43
63
Казань
@Konstantin3K, я не знаю, как вы по волне отличите слово "привет" от "винегрет" :)
Да, прикольно, что интересно - по форме волны я не только отличить, даже идентифицировать не смогу... Хорошо, что кроме зрения не запрещается использовать слух.:Dle9:
 

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
@Mr_Tsonts, а сук и буг?
Добавлено:

@Konstantin3K, вот тут может и пригодится скраббинг
Я, как наполовину, всё-таки, гуманитарий (не по образованию, но по образу мысли), не верю в существование текстов, где эти два слова будут стоять настолько рядом, что их волны можно будет перепутать :Dle67: Но я свой, я - за скраббинг и джоггинг :Dle8:
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@Mr_Tsonts, не знаю, что вы там думаете, но я пару раз им пользовался. Это в сто раз удобнее, чем тыкать мышкой в каком-то месте и проигрывать каждый раз.
 

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
@Mr_Tsonts, не знаю, что вы там думаете, но я пару раз им пользовался. Это в сто раз удобнее, чем тыкать мышкой в каком-то месте и проигрывать каждый раз.
Да я тоже пользовался. Я ещё и Playback Rate пользовался со скриптом Script: Archie_Transp; Toggle Playrate 1.0 - Custom value (ctrl).lua. Вот когда нужно было на замыленном ревером лупе дольку отыскать, как только не крутился. Я ж пишу, что я - за скраббинг и джоггинг ;)
 
  • Like
Реакции: vitalker

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
@Mr_Tsonts, не знаю, что вы там думаете, но я пару раз им пользовался. Это в сто раз удобнее, чем тыкать мышкой в каком-то месте и проигрывать каждый раз.
Вы занимались редактированием книг? Там, вроде бы этот скраббинг и джоггинг просто должны бы быть на 1 месте, но по факту - будет убито масса времени и вы просто не уложитесь в сроки. А по форме волны - есть экшен Peaks: Toggle spectral peaks, который эту волну раскрасит так что при определённом навыке можно и тональность увидеть, а не только буквы. В КУБе этого нет
 
  • Like
Реакции: belovw

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
А по форме волны - есть экшен Peaks: Toggle spectral peaks, который эту волну раскрасит так что при определённом навыке можно и тональность увидеть, а не только буквы.
У меня давно это включено по умолчанию, так что...
Вы занимались редактированием книг? Там, вроде бы этот скраббинг и джоггинг просто должны бы быть на 1 месте, но по факту - будет убито масса времени и вы просто не уложитесь в сроки.
Для меня музыка на данный момент - хобби, а тогда это был именно вокал. Не знаю, может действительно это затратно по времени, не доводилось испытывать.
 

Korolkoff

Member
1 Апр 2010
110
17
18
korolkovmusic.com
Привет ! Установил кастомную тему , и в ней айтемы окрашиваются в серый цвет, а миди сообщения (ноты) ,в тот цвет, который назначаю на трек. Скажите пожалуйста как сделать так ,что бы весь айтем был цветным, как в кубе :) ?
и еще один вопрос о покраске , можно ли в микшере окрашивать весь канал , включая инсерты и сенды , kак в Кубе 10 и Про-тулс ?
 
Последнее редактирование:

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
Привет ! Установил кастомную тему , и в ней айтемы окрашиваются в серый цвет, а миди сообщения (ноты) ,в тот цвет, который назначаю на трек. Скажите пожалуйста как сделать так ,что бы весь айтем был цветным, как в кубе :) ?
и еще один вопрос о покраске , можно ли в микшере окрашивать весь канал , включая инсерты и сенды , kак в Кубе 10 и Про-тулс ?
Theme development: Show theme tweak/configuration window, там можно всё раскрасить на свой вкус. А миди ноты можно поменять в миди эдиторе View - Color notes by, и выбрать.
 
  • Like
Реакции: Korolkoff

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
@Korolkoff, ну или в ТСР жмёшь ПКМ выбираешь цвет трека, и айтемы тоже будут такого же цвета. Можно отдельно красить только айтемы по той же схеме - ПКМ по айтему и далее... Вот картинки:
Захват1.png


Захват2.png

п. с. Но не все "кастомные темы" так работают. Всё зависит от того, что это за тема и кто её делал...:Dle37::Dle17:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Korolkoff

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.225
8.406
113
50
RK Almaty
что обозначает окрас волны?
Частоту тона. Можно тон подстраивать "на глаз" с помощью Pitch огибающей.
Наверное можно тэйки с вибрацией клеить на глаз. Потом правда периоды всёравно надо будет совмещать, но зато вибрация целостной останется.
 
  • Like
Реакции: Astor-Piazzolla

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
@Astor-Piazzolla, это вот тут включается (смтр. картинку), там разные варианты. Именно этот окрас, как правильно сказал @belovw, можно как приблизительную частоту тона, а так же неплохо видно отличие сибилянтов и других шипящих в голосе - они остаются серого цвета. Барабаны неплохо равнять (бочку с альтами + бас гтр и т. п.)
Захват3.png
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Astor-Piazzolla

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
@Astor-Piazzolla, а ты в этом видео принимаешь участие? Если да, то где?
Вижу одного скрипача, похожего на тебя, но у него не красная рубашка!:Dle11::Dle4:
 
  • Wow
Реакции: Astor-Piazzolla

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)