AMD Ryzen для DAW (3 онлайн)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Вчера тоже впервые собрал компьютер на AMD с похожей конфигурацией:
Ryzen 2700x
MSI x570-A Pro
G.Skill Aegis
Пока всё идёт очень хорошо, подскажите, нужно ли как-то по-особому готовить AMD к работе, в частности в Рипере? Я читал, что вроде желательно обновить Биос.
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
3700 стоит на десятку дороже) Я как раз не вовремя начал собирать, цены на разные компоненты выросли на 2-3 тысячи за каждый из-за падения рубля, я потом ещё в другой теме распишу конфигурацию с ценами, заодно посчитаю, насколько дороже вышло, чем могло бы выйти в начале года)
 

vldmremlnv

Member
18 Фев 2019
47
0
6
Здравствуйте. Пишу на этом форуме впервые.
Я прочитал всю эту тему вдоль и поперёк. В итоге - я до сих пор в замешательстве.
Я собираю свой первый системный блок для DAW и в итоге выбираю между 2 процессорами:

1. Intel Core i7 8700K (3.7 GHz - 4.7 GHz) 6 ядер - 12 потоков (оценка cpubenchmark: 13913), тепло - 95 W
2. AMD Ryzen 7 3700X (3.6 GHz - 4.4 GHz) 8 ядер - 16 потоков (оценка cpubenchmark: 22720), тепло - 65 W

Всё остальное железо буду подбирать под процессор, так как нужно отталкиваться от самого главного.

Есть какие то мысли у кого-то по этому поводу? Буду благодарен, если вы напишите, какой бы вы процессор выбрали на моём месте и почему. Заранее спасибо за ваши ответы.
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
8 ядер для DAW будет предпочтительнее, особенно при рендерах, плюс, я вижу по тестам Райзен почти в половину производительнее. Ещё на основе 3700 можно апгрейдить компьютер, а 8700 уже довольно старый проц.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
предпочтительнее максимальная частота одного ядра
Не частота, а производительность каждого ядра, которая зависит не только от частоты, а и от архитектуры. Поэтому ядра райзенов на zen 2 "делают" ядра всех интел на более низкой частоте.
 
  • Like
Реакции: Александр32

vldmremlnv

Member
18 Фев 2019
47
0
6
Не частота, а производительность каждого ядра, которая зависит не только от частоты, а и от архитектуры. Поэтому ядра райзенов на zen 2 "делают" ядра всех интел на более низкой частоте.
Это я уже тоже понял. Значит всё таки стоит купить AMD? Тут все беспокоятся за то, что VST пишут и проверяют на Intel. В итоге тут никаких явных тестов с ошибками или драйверами я не нашёл. Или может я что-то пропустил?
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
У меня щас какие-то проблемы с Фокусрайтом, которых на ноуте с Интелом нет, но как это связано с АМД, я не могу сказать, возможно, что никак.
 
  • Like
Реакции: Shreyber

vldmremlnv

Member
18 Фев 2019
47
0
6
Допустим. Я точно определился с тем, что беру AMD Ryzen 7 3700X.
Есть 2 варианта:
1. BOX версия с штатным кулером, который очень шумный, но при этом очень эффективный (судя по отзывам)
2. OEM версия без кулера.

Если выбирать 1 вариант, то хотелось бы знать насколько он шумный при работе с DAW ? Меньше, чем с играми, на которых его тестят ютуберы, или так же? Неужели он гудит как самолёт? Есть тут пользователи этой версии?
Если выбирать 2 вариант, то есть ли наверняка эффективные куллеры для этого процессора, но не такие шумные, как этот? (если заводской вообще шумный, конечно). Есть тут те, кто поставил что-то среднее по цене-бесшумности?

Всё дело в том, что в будущем он будет стоять в заглушенной комнате, но в специально отведённом для него месте за заглушенными стенами. Т.е. бесшумность нужна, но вообще будет и достаточно того, чтобы он не гудел как трактор и вибраций не создавал по стенам. Если BOX версия просто шумит, как перегретый ноутбук на максималках, то это для меня пустяки.
 

vldmremlnv

Member
18 Фев 2019
47
0
6
тебе на всех дав протестировать, ещё список плагинов запроси:p и погодные условия в регионе
я имел ввиду шум этого вентилятора на DAW в сравнении с шумом этого вентилятора на каких-нибудь топовых играх или максимальной видео-нагрузке : )
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Ну так , подвывает ......не самые приятные ощущения ) и не сказал бы что прям он хорошо охладжает
в сравнении с топовым воздухом - очень средне ...
Я бы взял приличный кулер лучше бы ..

из среднего по цене например CoolerMaster Hyper 412S

Автобуст проца что в играх что в DAW одинаковый
 

vldmremlnv

Member
18 Фев 2019
47
0
6
Ну так , подвывает ......не самые приятные ощущения ) и не сказал бы что прям он хорошо охладжает
в сравнении с топовым воздухом - очень средне ...
Я бы взял приличный кулер лучше бы ..

из среднего по цене например CoolerMaster Hyper 412S

Автобуст проца что в играх что в DAW одинаковый
Огромное спасибо за ответ.

Я тут ещё прочитал, что 3800X нет смысла брать, потому что он не намного мощнее и дороже. Он дороже на 5к, а по факту у него частота одного ядра больше, что очень критично и нужно для многих DAW. Или у этого процессора правда какие-то проблемы? Он стоит переплаты в 5к? Дело в том, что у него тепло - 105. Значит ли это то, что на него ещё более мощный и дорогой вентилятор нужен?
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Огромное спасибо за ответ.

Я тут ещё прочитал, что 3800X нет смысла брать, потому что он не намного мощнее и дороже. Он дороже на 5к, а по факту у него частота одного ядра больше, что очень критично и нужно для многих DAW. Или у этого процессора правда какие-то проблемы? Он стоит переплаты в 5к? Дело в том, что у него тепло - 105. Значит ли это то, что на него ещё более мощный и дорогой вентилятор нужен?
У меня 2700x, на нём тоже заявлено 105, а установлен Deepcool gammaxx 400 v2 с tdp 130 за полторы тысячи.
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.994
2.459
113
Russia
Я тут ещё прочитал, что 3800X нет смысла брать
Всё верно. Очень "глупый" и непонятный процессор. ИМХО. Предположу, на 3700 ты никогда не упрёшься в потолок частоты, при грамотном подходе к работе.
3800 - как бы приоткрывает шторку другого уровня (3900, 3950), но кроме лучика света маленького ничего не просачивается. А аппетиты "как у взрослого".
 
  • Like
Реакции: borubaev

vldmremlnv

Member
18 Фев 2019
47
0
6
Всё верно. Очень "глупый" и непонятный процессор. ИМХО. Предположу, на 3700 ты никогда не упрёшься в потолок частоты, при грамотном подходе к работе.
3800 - как бы приоткрывает шторку другого уровня (3900, 3950), но кроме лучика света маленького ничего не просачивается. А аппетиты "как у взрослого".
Благодарю, что метафорами : ) Я так лучше понимаю. Честно.
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Боксовый кулер, если это AMD Wraith/Spire - среднестатистическое такое себе. Более того, при его крепеже без гайда на Ютубе есть шанс угробить матплату. И ещё кулер не сказать, что тихий, поставил Scythe Mugen 5 Rev. B - он гораздо тише работает и с верхними температурами справляется несравнимо лучше. Ещё момент - я гонял 7 1700-ый Райзен авторазгоном до 3.75 ГГц на стоковом кулере, под нагрузкой было почти 80 градусов у ЦП, при разгоне до 3.9 ГГц температура камня свалила уже выше 80, чего не наблюдается с нормальным башенным кулером сейчас.

Имхо, к чёрту AMD Wraith/Spire, берите OEM, к нему можно взять даже не оч дорогую башню и будет лучше.
 
  • Like
Реакции: borubaev и darthmortius

vldmremlnv

Member
18 Фев 2019
47
0
6
Боксовый кулер, если это AMD Wraith/Spire - среднестатистическое такое себе. Более того, при его крепеже без гайда на Ютубе есть шанс угробить матплату. И ещё кулер не сказать, что тихий, поставил Scythe Mugen 5 Rev. B - он гораздо тише работает и с верхними температурами справляется несравнимо лучше. Ещё момент - я гонял 7 1700-ый Райзен авторазгоном до 3.75 ГГц на стоковом кулере, под нагрузкой было почти 80 градусов у ЦП, при разгоне до 3.9 ГГц температура камня свалила уже выше 80, чего не наблюдается с нормальным башенным кулером сейчас.

Имхо, к чёрту AMD Wraith/Spire, берите OEM, к нему можно взять даже не оч дорогую башню и будет лучше.
Спасибо за подробности и бесценный опыт. Теперь всё понятно стало с этими боксами.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Фишка в том что у Ryzen постоянно работает автобуст , может по 20 раз за полчаса включаться
и каждый раз при шумном кулере - все это будет подвывать .....
 
  • Like
Реакции: borubaev

vldmremlnv

Member
18 Фев 2019
47
0
6
Фишка в том что у Ryzen постоянно работает автобуст , может по 20 раз за полчаса включаться
и каждый раз при шумном кулере - все это будет подвывать .....
Мне кажется, что у Интел в подобных мощностях тоже самое. Разве нет?

Оперативная память AMD Radeon R9 Gamer Series (2 штуки по 8Gb, 3200 МГц) нормальная для процессора Ryzen 3700X ? Или частота 3200МГц - это уже лишнее? Вроде задержки там нормальные. У кого-то стоит на этом процессоре ОЗУ с меньшими задержками? Сразу же скажу, что мне больше, чем 16Gb не нужно : )
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
У Райзена с таймингами всё плохо, у меня c G.Skill Aegis ниже 70 задержка вообще не опускается, на днях пытался 3200 с низкими таймингами поставить с помощью калькулятора, потом пришлось батарейку из платы вытаскивать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)