AMD Ryzen для DAW (3 онлайн)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vldmremlnv

Member
18 Фев 2019
47
0
6
У Райзена с таймингами всё плохо, у меня c G.Skill Aegis ниже 70 задержка вообще не опускается, на днях пытался 3200 с низкими таймингами поставить с помощью калькулятора, потом пришлось батарейку из платы вытаскивать.
То есть на тайминги можно смело не обращать внимание?
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.782
1.238
113
Я думаю, просто память дороже понадобится, чтобы адекватные тайминги выставить.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
darthmortius

У предыдущего поколения да )
у 3000 серии , все отлично )

Я поэтому и писал , зафига 2700 брали )

Та же гудрам нищебродская что я выше постил , работает на 3600 , 36, 17.19.19 заявленных как с куста ..


vldmremlnv

Да , ему кит совместимости нужен
тогда

Или Deepcool gammax 400 , это совсем дешевый )

 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: borubaev

vldmremlnv

Member
18 Фев 2019
47
0
6
Мне кажется, что вот этот кулер будет лучше, наверное. Чем больше указано тепло, тем лучше наверное?
 

vldmremlnv

Member
18 Фев 2019
47
0
6
В общем, если кто-то хочет помочь или кому-то интересно, то "собрал" вот такой вот ПК для DAW и игр на базе Ryzen 3700X:

Ссылка на конфигурацию в магазине DNS (пока что не уверен, что всё буду покупать именно там)

Почему ещё и для игр сразу же? Потому что ставить дешёвую видеокарту не захотел, так как это деньги на ветер, если я её в итоге потом всё равно поменяю. А я её поменяю : )

Хотелось бы услышать мнение со стороны. Может есть кто-то, кто бы какие то части этого ПК убрал и поставил другие? Всё ли там логично в конфигурации? Может есть какие то детали, которые не оправдывают другие детали?

Меня конкретно смущает ОЗУ с частотой 3600Мгц и материнская плата, рассчитанная на ОЗУ с частотой 3200Мгц. Может стоит поставить ОЗУ с 3200Мгц всё таки? Или этот процессор вообще слишком мощен для таких низких частот?

P.S. Разгонять ПК сторонними программами не собираюсь ни в коем случае.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
С памятью вы сразу облажались , память нужно брать 2 планки для 2 канального режима
корпус и ssd - просто мусор )
Ну а насчет 3600 памяти , не заведется конечно она на этой мамке) нужен xmp 3600 , а это только x470 сокет
на 3200 заведется без проблем ...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: borubaev

vldmremlnv

Member
18 Фев 2019
47
0
6
С памятью вы сразу облажались , память нужно брать 2 планки для 2 канального режима
корпус и ssd - просто мусор )
Там именно 2 планки. Это тут на форуме её посоветовали. Это набор: 2 планки по 8Gb. Я про 2х канальный режим в курсе : )
Корпус - это правда важная часть в производительности процессора?
В чём мусор SSD? У него скорость в 5 раз больше обычных SSD. Разве это не важно при работе в DAW?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
А , это днс так коряво рисует , тогда извиняюсь )) увидел 1 , шт...
Это я ее и посоветовал ))

Корпус это важная часть комфорта и дальнейшей работы машины, когда вы будете ставить это в шумящее , грямящее , и жестяное нечто , в котором на всех винтах которыми вы будете мамку прикручивать - сорвет резьбу при первом прикручивании - энтузиазма сильно поубавиться..
Шум , ужасные стоковые кулеры , перегрев внутренностей , и все прочие радости обеспечены ..
Брать нормальное охлаждение для процессора в корпус за 1300 рублей - лишено смысла , потому что все равно оно будет шуметь сильнее :)
хотя у вас там вообще никакого охлаждения нет в этом корпусе , значит оно не будет шуметь , там просто все железо будет умирать
Hdd 60 градусов , m2 - 70 , проц под 90 ) а если еще и игровая видеокарта в m atx - это вообще песня ...
Постепенный кирдык всему от перегрева гарантирован в течении пары тройки месяцев .. максимум полгода..
плюс постоянно ревущий кулер на проце ...потому что тепла там будет собираться гдет + 20 градусов от нормы ..
Это во первых , а во вторых любые m atx - мамки и корпуса , это в приницпе всегда плохо , шумно и горячо , даже дорогие
а недорогие это просто рукалицо )
По поводу SSD - Мусор в выборе производителя , smartbuy , это российско китайский OEM - наихудшего качества возможного ..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: borubaev

vldmremlnv

Member
18 Фев 2019
47
0
6
Шум , ужасные стоковые кулеры , перегрев внутренностей , и все прочие радости обеспечены ..
Мусор в выборе производителя , smartbuy , это российско китайский OEM - наихудшего качества возможного ..
Никто и не ставит ужасные кулеры : ) Там в конфигурации малошумящие кулеры. что у блока, что у процессора. Как корпус может повлиять на перегрев внутренностей? Не могу понять сижу, правда. Может я что-то не до конца понимаю?
Да, согласен про производителя m2 SSD. Там есть в такой же цене другие подобные m2 SSD. Вот например.
Может есть тут пользователи "проверенных" m2 SSD от проверенных фирм? Обязательно наличие NVMe, а иначе какой смысл в этом m2 SSD вообще? Проще тогда купить обычный фирменный SSD с обычной скоростью.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
@vldmremlnv, да ужжж, на ССД Вы адски сэкономили. Целых полторы тыщи рублей. Лучше бы не экономили на спичках, а доложили эти самые полторы тыщи и взяли Самсунг 970 Evo+, что ли... Сейчас не то время, чтобы на этом выгадывать, потому что цены полезли вверх, причем плохо предсказуемо. Этот смартбай должен стоить в два-три раза дешевле Самсы, блин, только тогда он интересен. И не в таких объемах.

Пы Сы: да ёшкин кот где Вы это выкапываете?! Ну если СиликонПавер, то почему серию А60, а не полноскоростную А80?!!
 
  • Like
Реакции: borubaev

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
vldmremlnv
Физику учили в школе )?) у вас корпус вообще без охлаждения , и в силу маленьких размеров там все еще очень близко к друг другу ..
У вас выделяться будет от всего железа с видеокартой вместе , порядка 300 - 400 ватт тепла , куда оно денется ??
ответ никуда , пойдет на нагрев внутренностей - для того чтобы куда то девалось .... , для этого и ставят 140 мм кулеры на вдув и выдув
И все это работает только при хорошо продуманной эргономике корпуса ...даже в ATX и Big tower

Либо снимать все крышки - и наслаждаться шумом кулеров всех :) включая и видеокарту
и собирать всю пыль и шерсть в округе
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Balint

vldmremlnv

Member
18 Фев 2019
47
0
6
Или вот ещё m2 SSD на
Пы Сы: да ёшкин кот где Вы это выкапываете?! Ну если СиликонПавер, то почему серию А60, а не полноскоростную А80?!!
Я её не заметил, когда среди этой фирмы искал. Значит SiliconPower P34A80 - это хорошая замена самсунгу?
 

vldmremlnv

Member
18 Фев 2019
47
0
6
@vldmremlnv, да ужжж, на ССД Вы адски сэкономили. Целых полторы тыщи рублей. Лучше бы не экономили на спичках, а доложили эти самые полторы тыщи и взяли Самсунг 970 Evo+, что ли...
Почему именно Samsung 970 EVO Plus, а не обычный Samsung 970 EVO ? Неужели там эта скорость ощутима будет на такой материнской плате, которую выбрал я?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
И вообще чем обусловлен формат M atx в выборе материнской платы и корпуса ?
этот формат либо для офисных калькуляторов которые вообще ни на что не претендуют
либо для компактных и дорогих машин , , потому что хорошие m atx корпуса и мамки стоят дороже своих ATX собратьев ..
минимизация всегда стоит денег ...
 

vldmremlnv

Member
18 Фев 2019
47
0
6
vldmremlnv
Физику учили в школе )?) у вас корпус вообще без охлаждения , и в силу маленьких размеров там все еще очень близко к друг другу ..
У вас выделяться будет от всего железа с видеокартой вместе , порядка 300 - 400 ватт тепла , куда оно денется ??
ответ никуда , пойдет на нагрев внутренностей - для того чтобы куда то девалось .... , для этого и ставят 140 мм кулеры на вдув и выдув
И все это работает только при хорошо продуманной эргономике корпуса ...даже в ATX и Big tower

Либо снимать все крышки - и наслаждаться шумом кулеров всех :) включая и видеокарту
и собирать всю пыль и шерсть в округе
К сожалению, с физикой у меня всё плохо было в школе. Прогуливал. Больше химию любил. Именно поэтому я здесь и пишу.
Последний мой системный блок был куплен в 2003 году. Тогда и речи не шло об охлаждении внутри корпуса.
Спасибо, что сделали полезное замечание. Пойду гуглить ещё и эту тему : )
И был бы очень признателен, если бы скинули сюда пару примеров хороших корпусов под эту материнку и процессор.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
Смотрите мой предыдущий пост , зачем вообще вам m atx ?
вам негде поставить mid tower ?
 

vldmremlnv

Member
18 Фев 2019
47
0
6
И вообще чем обусловлен формат M atx в выборе материнской платы и корпуса ?
этот формат либо для офисных калькуляторов которые вообще ни на что не претендуют
либо для компактных и дорогих машин , , потому что хорошие m atx корпуса и мамки стоят дороже своих ATX собратьев ..
минимизация всегда стоит денег ...
Про корпус я уже ответил. Ничем, собственно.
А вот выбор материнки обусловлен наличием m2 SSD с NVMe и хорошей скоростью под ОЗУ.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
Та же самая мать в ATX
Хотя в ATX корпус легко и вашу mini atx можно влепить ) просто очень неудобно , особенно с массивными кулерами
двухбашенные вообще на некоторые m-atx нереально поставить ..

Хотя я бы рекомендовал эту ,
https://www.dns-shop.ru/product/06b028ff96283330/materinskaa-plata-gigabyte-b450-aorus-elite/
На ее базе я собирал относительно недорогую машинку знакомому , - отличная мамка за свою цену )
И вот там как раз сэкономили на кулере и поставили стоковый Wraith ) ( и вообщем то лучше бы доплатили пару тысяч - моя вина ) ...

Про корпус - https://www.dns-shop.ru/product/d8234558919d3361/korpus-zalman-z1-neo--cernyj
Из относительно недорогих - такой терпим )

либо такой , у него даже реобас есть , и опять же 3 120 мм кулера ..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Shreyber

vldmremlnv

Member
18 Фев 2019
47
0
6
Смотрите мой предыдущий пост , зачем вообще вам m atx ?
вам негде поставить mid tower ?
Я вообще не обратил на это внимания : ) Ещё раз вам спасибо за поправку.
Я посмотрел цены. Они вроде не особо и дешевле. Даже дороже.
А выбор в пользу B450 я правильно сделал или в данном случае можно и похуже?
 

vldmremlnv

Member
18 Фев 2019
47
0
6
Про корпус - https://www.dns-shop.ru/product/d8234558919d3361/korpus-zalman-z1-neo--cernyj
Из относительно недорогих - такой терпим )

либо такой , у него даже реобас есть , и опять же 3 120 мм кулера ..
А чем вот этот корпус плох? - ZALMAN N2 USB3
У него тоже 3 таких же вентилятора, а блок питания сделан внизу. Это снизит его перегрев от других элементов сборки. Тепло же от них уходит вверх? Или тут физика как то по другому работает? : ) Я, как вы заметили, в ней не силён. Поправьте, если что.

Мне нужно понимать, чем именно вам так понравился Zalman Z1 NEO ? : )
 

vldmremlnv

Member
18 Фев 2019
47
0
6
И я всё-таки не понимаю, есть ли смысл в ОЗУ Goodram Iridium Pro с частотой 3600 МГц на материнской плате ASRock B450 Pro4 с частотой 3200 МГц? Будет ли система на процессоре 3700X вести себя быстрее от этого? Или система будет вести себя точно так же, если я поставлю, например AMD Radeon R9 Gamer Series с частотой 3200 МГц, как у материнки? Внимание уделить частоте или задержке в данном случае?
 

vldmremlnv

Member
18 Фев 2019
47
0
6
В общем получается вот такая сборка: ссылка (без видеокарты, которая там указана)
Жду критики, как маны небесной от вас, господа : )
А с хорошей видеокартой придётся повременить и поставить обычную, скорее всего. Пока не нашёл из обычных вариантов что-то терпимое.
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.782
1.238
113
Материнка, у меня вызывает сомнения. SSD 250 гигов, возможно, многовато под систему, хватило бы 128, даже если туда поставить все плагины. Насчёт оперативы, скорее, всего, она заработает выше 3200, по крайней мере на более взрослой материнке, потому что 3200 это официальные цифры и они обычно даются с запасом.
 

vldmremlnv

Member
18 Фев 2019
47
0
6
Материнка, у меня вызывает сомнения. SSD 250 гигов, возможно, многовато под систему, хватило бы 128, даже если туда поставить все плагины. Насчёт оперативы, скорее, всего, она заработает выше 3200, по крайней мере на более взрослой материнке, потому что 3200 это официальные цифры и они обычно даются с запасом.
SSD на 256 мне необходим.
Материнка вызывает сомнение только в частоте под ОЗУ? Так то она качественная же? Выдержит такой процессор?
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.782
1.238
113
Если верить производителю, то b450 выдержит проц, но перспективы дальнейшего апгрейда компьютера туманны. С памятью тоже вопрос, у меня проц поддерживает 2933, а материнка 4400 МГц, память работает на 3200, так что, возможно, стоит обратить внимание на связку материнка-оперативка, а не на процессор-оперативка.
 
  • Like
Реакции: vldmremlnv
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)