AMD Ryzen для DAW (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@pse, это вы в какой DAW пробовали что boost несрабатывал?
У меня на старом ноуте с четырьмя ядрами при загрузке некоторых тяжелых плагинов в Aida64 показывало что частота ядер подскакивала с 2.7 до 3.2
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.992
2.459
113
Russia
процессор amd Ryzen 9 3950x
Кулер dark rock 4 pro
Материнская плата GIGABYTE X570 AORUS Master
SAMSUNG 970 EVO Plus MZ-V7S500BW 500Гб, M.2 2280, PCI-E x4, NVMe
NVME samsung 970 evo plus 1TB
2ТБ Жесткий диск Seagate 7200 BarraCuda( для архивации)
SeaSonic Prime Ultra Gold 80+ 1000W
БП с хорошим питанием без пульсаций.(хз какой)
DDR4 G. SKILL TRIDENT Z NEO
3600MHz CL16 1.35V / F4-3600C16D-32GTZNC 4х 16
корпус thermaltake core g21 tg
1. Лично я гигабайт не перевивариваю. Это личное.
2. 1000W не дохрена? Мне кажется можно на полторы соточки поменьше, как минимум.
 

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.414
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
Коллеги!
Во-первых, принимайте в клуб.
Во-вторых, как вы насчёт, чтобы я создал тему насчёт тестирования производителями VST-плагинов под Райзен?

Поясню мысль.
1. Когда я в своё время со своего старого горячего компа на Phenom II X6 1075T перешёл на дешёвый ноутбук на i3 5005u, я почувствовал свободу от глюков: понял на своём опыте то, что не раз говорили: плагины тестируются под Интел, но иногда глючат на AMD.
2. Сейчас AMD предлагает примерно вдвое бОльшую мощь, чем Интел за те же деньги. Я собрал комп на Ryzen 5 3600, но.... опять есть некоторые глюки в некоторых плагинах. СтОило бы создать тему для того, чтобы, когда обращаешься в техподдержку, давать ссылки на обсуждение этих глюков. И заодно делиться рецептами плюс ответами от техподдержки производителей.

(первый глюк, с которым столкнулся: UJAM Sparkle реально ошибается с переключением темпа (0,5х/1х/2х). Но боюсь, что это только начало...)

P.S. Логичней бы эту тему создать на KVR, но я плохо владею английским. Есть у нас свободно-говорящие?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
(первый глюк, с которым столкнулся: UJAM Sparkle реально ошибается с переключением темпа (0,5х/1х/2х). Но боюсь, что это только начало...)
Вы уверенны, что этот (и другие) глюки отсутствуют на Интеле?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Stapleton
Ваши глюки никак не связаны с AMD )
AMD используют абсолютно те же наборы инструкций Avx2 ,sse и прочих )

То что вы там поняли - тоже простите полная ерунда , ...)
Я свободно пишу по англ , но -На Kvr и Gearslutz , не надо создавать подобных тем , ибо засмеют ) ....
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
(первый глюк, с которым столкнулся: UJAM Sparkle реально ошибается с переключением темпа (0,5х/1х/2х). Но боюсь, что это только начало...
Для гитарных самоиграек это вообще не новость. Я намучался со Scarbee Funk Guitarist, страдает у него синхронизация и ряд ещё мелких, но весьма неприятных глюков, к примеру, но только вот эти проблемы описаны у многих людей на соответствующих форумах и к сетапу явно никакого отношения не имеют, зато очень похоже, что разработчик просто забил на апдейты...
 

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.414
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
Ваши глюки никак не связаны с AMD )
Ээээ, давайте тогда, что ли разбираться, с чем это может быть связано.

@Zerocool, знаете, за что я вас не люблю? За безапелляционность. То есть вы, не разобравшись в вопросе, сразу же попытались смешать меня с говном. Не только меня. И не в первый раз. Я попытался хотя бы как-то обосновать своё мнение. А вы просто пришли и насрали. "У меня такого нету, поэтому такого вообще не может быть - а всё, что пишут в интернете - это криворукие мудаки!"
Нате вам смешное видео: тыц

P.S. Самое интересное, что на моё сообщение откликнулись сразу же с критикой два неуважаемых мною человека: Александр (в-каждой-бочке-затычка) Олейник, - и вы, (моё-мнение-единственно-правильное-а-вы-все-говно).
Третий откликнувшийся написал по делу.
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Stapleton
Я в этом вопросе разбираюсь большую часть жизни , так что могу быть безапеляционным )
и дело не в том что "у меня такого нету " , дело в том что собирать компы для музыкального продакшна , и заниматься поддержкой их
достаточно долгое время - являлось моей работой ) и поэтому база объективного сравнения у меня с вами несопоставима .
И именно поэтому я могу быть безапеляционным ...особенно в вопросах откровенных мифов ...абсолютно ничем не подкрепленных .

Кто вас с чем пытался смешать ?,...я всего лишь вам написал
что "плагины тестируются под Интел, но иногда глючат на AMD. " - это полная ерунда )
причем предварительно извинился .....
Это очередной абсолютно нелепый миф непонятно кем и когда придуманный..
 
Последнее редактирование:

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.414
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
Вы уверенны, что этот (и другие) глюки отсутствуют на Интеле?
За все компы на Интеле, конечно же, не уверен. Это мой частный случай и мнения моих знакомых коллег, с которыми я общаюсь. Идея была такова: сделать сообщество музыкантов, пользующихся компами на AMD, чтобы производители плагинов (хотя бы мажорные) лучше тестировали свой продукт на этой платформе. Понятно, что одиночкам это будет непосильно, но хоть как-то...

Я специально сразу не стал создавать тему, а вначале спросил у более опытных товарищей. Похоже, что поддержки не будет: видимо, я ошибаюсь.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Stapleton
Я еще раз вам объясню , обе платформы выполняют совершенно идентичные наборы инструкций , и выполняют их совершенно одинаково )
Если где то и возникают глюки , то это особенности конкретного условного сетапа , и платформа процессора - тут совершенно не причем ..
Поэтому любое обсуждение мифов , это путь никуда , тупик и бесполезная трата времени ..
Ровно такая бессмыслица же как обсуждение звука DAW ,или более широкой стереобазы на маке ) .....
 

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.414
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
что "плагины тестируются под Интел, но иногда глючат на AMD. " - это полная ерунда )
Где пруфы, Билли?
Нет, я понимаю, что тот же Контакт тестируется на всём, чём можно. Но конторы поменьше.... СтОило бы их попросить потратиться на новый проц. Вот как я пока что думаю
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Stapleton
Да , то есть совсем одинаково ) абсолютно )) с точностью в плюс бесконечность после запятой )...

Для того чтобы я вам представлял пруфы по данному вопросу , для начала обзаведитесь элементарными знаниями по устройству компьютера )
и современной процессорной архитектуре ...
Потому что в данном случае - вы требуете от меня пруф того что земля круглая , а это вообщем то очевидно )

А теперь расскажите мне пожалуйста , - о том в чем разница в реализации этих инструкций на примере Mathisse и Caby lake ?
 
Последнее редактирование:

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.414
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
для начала обзаведитесь элементарными знаниями по устройству компьютера )
Извините, я такой дурачок, что даже не понимаю идентичность архитектуры Intel Core (Nehalem на сегодняшний день?) и AMD Zen2.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Ну к примеру возьмем условные стандартные тесты
Cinebench r15,r20 ,blender - просчеты графики и 3d на ресурсах центрального процессора ) при этом весьма процессорозависимые
и использующие полный набор современных расширений инструкций x86 , таких как Avx2 и прочих )
Исходя из вашей логики - каждый раз в итоге должны получатся разные результаты )
Так что для начала предоставьте пруфы того , что один и тот же софт на процессорах АМД и Интел - выдает разные результаты )
Причем железобетонные , а не из разряда "мне мойша напел "
И тогда мы продолжим эту увлекательную дискуссию ...

Базовая архитектура у любых x86 процессоров не менялась со времен 8086 , текущая разница заключается в том что
AMD использует чиплетный подход , а интел монокристалл с кольцевой шиной )
Но это особенности технологического устройства процессоров , это никак не связано с выполнением инструкций...
 
Последнее редактирование:

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.414
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
Ну к примеру возьмем условные стандартные тесты
Ага! Я понял вашу мысль.
К сожалению, мы живём не в идеальном мире. Cinebench я не использовал, но geekbench гонял на старом компе, на ноутбуке и на новом компе. Плюс гонял тест памяти. Всё отрабатывает чётко, НО. Вы просто не учитываете, что эти тесты, простите за тавтологию, тестируются на разных платформах, чтобы однозначно работать везде. Но и они не святые. Мне, честно говоря, лень искать такие пруфы, чтоб прям "убил", но вот два первых:
Cinebench: https://techreport.com/forums/viewtopic.php?t=121834
Blender: https://community.amd.com/thread/240065

Оба связаны не непосредственно с процессорами, а с обвязкой (чипами и т.п.). Но вы же понимаете, что АМД я не поставлю на интеловский чип? (есличо, я никогда не экономлю на материнках и памяти)

UPD: нашёл скриншот geekbench. Сверху Райзен 3600, ниже старый Phenom II X6 (шестиведёрный), ещё ниже ноут на i3 5005u (2 ядра, 2 потока):

177075
 
Последнее редактирование:

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.305
11.250
113
40
Москва
t.me
Не, ну есть некоторые тесты, которые собраны на интеловском компиляторе и из-за этого на процах АМД показывают гораздо более худшие результаты, чем на более слабых процессорах интел. Но врядли такая ситуация имеет широкое распространение среди софта..
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Так что для начала предоставьте пруфы того , что один и тот же софт на процессорах АМД и Интел - выдает разные результаты )
Причем железобетонные , а не из разряда "мне мойша напел "
И тогда мы продолжим эту увлекательную дискуссию ...
А английский надо всеж учить ) - вы бы хоть почитали то что мне кинули в качестве пруфов )
По первому линку- не пруф, а обсуждение выхода нового синебенч )
По второму - речь вообще идет о маке с интелом , и о том что у чувака на нем блендер не запускается )

Дальше что , вы нашли скриншоты с гикбенча , и что они должны нам сказать ?)))
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
За все компы на Интеле, конечно же, не уверен. Это мой частный случай и мнения моих знакомых коллег, с которыми я общаюсь. Идея была такова: сделать сообщество музыкантов, пользующихся компами на AMD, чтобы производители плагинов (хотя бы мажорные) лучше тестировали свой продукт на этой платформе. Понятно, что одиночкам это будет непосильно, но хоть как-то...

Я специально сразу не стал создавать тему, а вначале спросил у более опытных товарищей. Похоже, что поддержки не будет: видимо, я ошибаюсь.
Для того чтоб это не был просто выпад из трусов в воздухе, найдите ГЛЮК, который 100% есть на процессорах AMD и нет на процессорах Intel. Всё прочее - ПОТОМ!!!!!!!
 

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.414
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
вы бы хоть почитали то что мне кинули в качестве пруфов )
По первому линку- не пруф, а обсуждение выхода нового синебенч )
ОК, мозги уже кипят, и возможно я ошибаюсь. Предлагаю продолжить спор завтра, размахивая новыми аргументами :eek::D:D:D
(вот честно, лень было лазить в баг-трекер того же блендера, а я ведь помню, сколько было багов связано с райзеном. Поспешил - людей рассмешил)

UPD: убойный школьный аргумент!!!!рас-рас. А вот последней атаке на инструкции процессора интел подвержен, а амд не подвержен!!!! :cool::p Архитектура одинаковая-то! :)
http://4pda.ru/2019/05/15/357454/
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Учитывая что на его поиск может уйти вся оставшаяся жизнь - не советую ) - хотя если очень хочется)....
хозяин барин ..
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
ОК, мозги уже кипят, и возможно я ошибаюсь. Предлагаю продолжить спор завтра, размахивая новыми аргументами :eek::D:D:D
(вот честно, лень было лазить в баг-трекер того же блендера, а я ведь помню, сколько было багов связано с райзеном. Поспешил - людей рассмешил)

UPD: убойный школьный аргумент!!!!рас-рас. А вот последней атаке на инструкции процессора интел подвержен, а амд не подвержен!!!! :cool::p Архитектура одинаковая-то! :)
http://4pda.ru/2019/05/15/357454/
обход особенностей реализации набора инструкций в каждом процессоре (не важно чьего производства) - вопрос к компилятору (программе которая из условно "си++" например кода делает собственно файл который вы запускаете на компьютере)

Программисту (обычному) не доступны средства которыми он мог бы "исправить глюк который на вот этой архитектуре проявляется"

Итого - тестируй не тестируй, ты как программист завязан на инструментарий который не ты выпускаешь.
 
  • Like
Реакции: fakeitback и Stapleton
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)