AMD Ryzen для DAW (3 онлайн)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

PVDHP

Active Member
14 Ноя 2010
408
87
28
Неужели и вправду нет нормальных тестов i9 9900k vs хотя бы ryzen 7 3700x в реальных проектах, различных жанрах. Вот как игры тестируют лоб в лоб картинку, так и здесь надо. Я отключил хваленный SMT и у меня сразу производительность в аудио обработке в полтора раза выросла, кстати не только на инсертах, где идет обработка одним ядром, а на нескольких, то есть я смог поставить в параллель уже не 11 плагинов, а 15 без лагов на низкой задержке. А вот в синтетике и простеньких синтах для попсятины естественно SMT будет полезен, но это синтетика, далёкая от реальности вещь, ведь такие вещи в силу специфики своей природы легко паралеллятся. Мало того, что увеличилась производительность на ядро, так еще и максимальная температура упала, раньше при 100% нагрузке температуры поднималась до 65 градусов, теперь до 55. Вот где я действительно потерял в проивзодительности как раз те самые 30% - это в 3д визуализации, да, там SMT даёт существенный прирост, но только не в реальной звуковой обработке, где важна производительность на ядро, SMT её уменьшает на 15%. Без SMT синтетика фиксирует 15% увеличение производительности на ядро, в остальном однопоточном софте производительность увеличивается не на 15%, а на 36%, наверное, за счёт того, что диспетчер задач больше не разрывается между двумя виртуальными потоками, а отдаёт всю обработку на одно настоящее ядро. Я для себя делаю вывод: если приложение требует высокой производительности на ядро, то SMT или Hyper-Threading даром не нужен и даже очень вреден, это некоторые игры и обработка звука, как в реальном времени, так и в некоторых случаях, оффлайн. А для задач, которые легко параллелятся SMT полезен и в моем случае даёт прирост 30%, это визуализация 3д графики и фракталов разных, в общем то, что музыкантам не особо и надо.

К чему это я, нужен бенчмарк, который бы гонял обработку реальной музыки и обрабатывал все сложными алгоритмами с низкой задержкой. Вот только тогда и повылазеет все повидло с процессоров.
 
Последнее редактирование:

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Dmitry Stepin, кстати по мне dawbench vi полная херота, у меня благодаря отключению УСБ устройств, винтов, отключению антивируса, некоторых драйверов и служб ненужных, удалось добиться значительной прибавки. Там больше зависит, как система с latency monitor оптимизирована, у меня старый винт давал посадку latency, ещё некоторые драйвера.
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Dmitry Stepin, это есть в любом оборудовании, у интела тоже, у карт нвидиа и АМД... Пока изучаю систему, даже от версии драйверов отличаются результаты...
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
К чему это я, нужен бенчмарк, который бы гонял обработку реальной музыки и обрабатывал все сложными алгоритмами с низкой задержкой. Вот только тогда и повылазеет все повидло с процессоров.
Вот именно!
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.373
11.366
113
40
Москва
t.me
К чему это я, нужен бенчмарк, который бы гонял обработку реальной музыки и обрабатывал все сложными алгоритмами с низкой задержкой
Давбенч именно такой и есть. Поэтому его и делают с отключённой функцией асиогарда.
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Я в начале тоже скептически относился к Давбенчу, но когда разобрался - очень правильный сделали тест!
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
34
Россия, г. Уфа
Нафлудили хрен знает сколько сообщений, а теста третьих Райзенов в DAWBench на полифонию и на DSP не сделали, ну как-то так-то, товарищи :D

Бегло прочитал, вы тут упомянули ASIO Guard. Я летом ещё писал на Фейсбуке товарищу Пете (Pete, а не Петя) из ScanProAudio, тот обещал, что выложит тесты с ASIO Guard, и он обещание сдержал, но зачем-то потом удалил статью с сайта (возможно, хотел сделать более точные тесты). К сожалению, кэша страницы найти мне не удалось, но вкратце изложу, как помню - ситуация такова, что Райзены третьего поколения не получают никакого буста от ASIO Guard, более того, в каких-то моментах он даже тормозит Райзены 3000. Я не помню, как ситуация обстояла с Ryzen 5 3600, но он совершенно точно тестил 3700Х и 3900Х.

Так что если у вас Ryzen 3 3900X не получает видимого профита от ASIO Guard - не вы одни такие.

Впрочем, нагрузить такой процессор надо ОЧЕНЬ постараться, по тестам в DAWBench от того же Pete Ryzen 3 3900X грузит столько же DSP, сколько и Intel i9-9960X. С полифонией там не всё так радужно, но всё равно за свои деньги вполне себе.
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
34
Россия, г. Уфа
Давбенч именно такой и есть. Поэтому его и делают с отключённой функцией асиогарда.
Я в начале тоже скептически относился к Давбенчу, но когда разобрался - очень правильный сделали тест!
Дмитрий, Александр, не очень люблю поднимать какие-то драматические моменты, но гляньте-ка этот материал, неужели проблема с MMCSS всё ещё имеется на Кубейсе?

Судя по всему, у Кубейса до сих проблемы с мультипоточностью и мультиядерностью, но не такие явные, случаи, при которых ASIO Guard не помогает, а только ухудшает как раз ситуацию - тоже из этой области. Разработчик DAWBench отказывается от Кубэндо как от референсной системы по замеру мощности CPU и переходит на Рипер.
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Jafaroff, так я обеих бенчмарков выложил тесты, тут ещё сейчас охлаждение процессора отрегулировал. Кулер работал на минимуме. Там очень много нюансов по тюнингу. Но добился уже более интересных результатов.
 
  • Like
Реакции: Jafaroff

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.373
11.366
113
40
Москва
t.me
неужели проблема с MMCSS всё ещё имеется на Кубейсе?
Это так только в случае отключённого асиогарда и количества ядер больше 14. Штейнберг олени ещё те)) Но асиогард у них работает железобетонно.
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Пардон, я не в курсе был, что уже есть риперовские проекты DAWBench несамопальные, глянул сайт - действительно есть
А форум они закрыли напрочь что ли или это глюки какие то?
Даже зарегаться не дает и посмотреть темы с результатами бенчей юзеров.
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@02_Goliaf, проблема, что бенчи были ими проведены не правильно и люди видимо начали писать им, что их результаты занижены для АМД систем. Вы посмотрите там АМД по результатам проигрывает почти в 2 раза Интел. А по моим тестам значительно обогнал...
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Aleksandr Oleynik, скиньте результат ваш с DIVA, у меня при выключенном асиогарде и буфере 128 получилось 110 див. Поидеи тянет 115 див без затыков, но больше 115 появляются клики. Меньше буфер не могу поставить, у меня карточка минимум 128 поддерживает.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@02_Goliaf, проблема, что бенчи были ими проведены не правильно и люди видимо начали писать им, что их результаты занижены для АМД систем. Вы посмотрите там АМД по результатам проигрывает почти в 2 раза Интел. А по моим тестам значительно обогнал...
Т. е. люди, которые уже ни один тест провели и хорошо понимают что делают - тест провели не правильно.
А вы, кто в общем слабо представляет что происходит, делаете тест правильно.
Смешно.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, скиньте результат ваш с DIVA, у меня при выключенном асиогарде и буфере 128 получилось 110 див. Поидеи тянет 115 див без затыков, но больше 115 появляются клики. Меньше буфер не могу поставить, у меня карточка минимум 128 поддерживает.
Я не буду заниматься ерундой, особенно сравнивая что то с вашими результатами, которые априори ошибочные.
Все тесты сделаны, сделаны грамотными людьми - смотрите и сравнивайте.
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Aleksandr Oleynik, т.е. вы хотите сказать, что не грамотные и спроса с вас нет? Вас сравнивать никто не заставляет. Вас люди неоднократно тут просили сделать тест. Так сделайте его, будто сложно это сделать. Люди сами решат, что и как.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@02_Goliaf, проблема, что бенчи были ими проведены не правильно и люди видимо начали писать им, что их результаты занижены для АМД систем. Вы посмотрите там АМД по результатам проигрывает почти в 2 раза Интел. А по моим тестам значительно обогнал...
Вы и тут все нафиг перепутать ухитрились! DawBench сравнения АМД и Интела делали Scanproaudio и у них нет ни какого форума.
@02_Goliaf, не может попасть на форум самих http://www.dawbench.com/
 
  • Like
Реакции: 02_Goliaf

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, т.е. вы хотите сказать, что не грамотные и спроса с вас нет? Вас сравнивать никто не заставляет. Вас люди неоднократно тут просили сделать тест. Так сделайте его, будто сложно это сделать. Люди сами решат, что и как.
С «людьми» :) я без вашего участия разберусь.
Тесты сделаны. Ссылки даны.
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Aleksandr Oleynik, ваш публичный слив с позором засчитан... А другие участника форума видимо нелюди, кроме тех непонятных кому вы дали результаты тестов? Очень смешно, как вы тут отмазки лепите... Отмазки наверное показатель профессионализма? Тут же вы себя только профессионалом мните, а другие дураки, не правильно делают, но сами не показали никаких результатов тестов.
 
Последнее редактирование:

Cepera

Active Member
1 Сен 2016
492
69
28
36
посмотрел я правильно понимаю что и там и там ам4 мать и это значит что можно на старый комп закинуть топовый процик который почти такойже как маки за 10к евро.
 

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
@Cepera, не на все чипсеты, хотя на все но с костылями. А если купиш старую мамку с новым биосом то точно с костылями
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.373
11.366
113
40
Москва
t.me
@xlt, у тебя рипер какой версии? 5 или 6? В шестом, говорят, чё-т улучшили с производительностью. Не знаю так это или не так.
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Cepera, скорее всего нет. Нужна материнская с хорошей развязкой питания, иначе будут просадки по производительности. Лучше 470 или 570 чипсет выбрать. Для 3950X даже лучше 570 чипсет.
@Dmitry Stepin, 6я версия. Возможно улучшили многопоточность под процессоры АМД, у Intel просто своя специфика с многопоточностью.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.373
11.366
113
40
Москва
t.me
Ладно, подождём тестов от сканпро. Так хотя бы какая-то преемственность и ясность будет..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)