AMD Ryzen для DAW (4 онлайн)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
А памяти... да, надо бы) пока могу не потянуть. Позже добавлю.
Не забудьте взять материнку с запасом по памяти.

HDD у меня есть со старого 1 ТБ и 500 ГБ
Я конечно не знаю ваши задачи, но мне кажется это очень мало... У меня внутри и снаружи подключено 6 хардов, в общей сложности десяток терабайт и они уже почти полные, готовлюсь еще один на 4 Т докупить... Подключаю я их через внешний хаб USB3 со своим питанием.
 
  • Like
Реакции: Vogati

Vogati

New Member
23 Июл 2009
25
4
3
@sunet, да, материнка с четырьмя слотами под память. Мне пока хватает пространства. Буду решать проблемы по мере поступления :)
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.584
1.872
113
none
На материнке ж есть разъем м2, pcie ссд пошустрее будут, чем сата
 
  • Like
Реакции: Vogati

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
Вот такую конфигурацию пока набросал примерно:
Процессор AMD Ryzen 7 2700
Материнская плата ASUS TUF B450M-PRO GAMING
Видеокарта ASUS nVidia GeForce GT 710 , 710-1-SL
Модуль памяти SAMSUNG M378A1G43TB1-CTDD0 DDR4 - 8Гб (2 шт.)
SSD накопитель SAMSUNG 860 EVO MZ-76E500BW 500Гб
16 гб памяти по современным меркам - это минимум для боле менее комфортной работы в ДАВ, если будете использовать библы контакта, то столкнётесь наверняка с нехваткой оперативной памяти, лучше 32 гб сразу. Видяху надо мощнее конечно, жф 710 - это совсем дно, хотя бы уровня жф 1050 - амд 560. можно будет работать с монитором высокого разрешения комфортно.
 
  • Like
Реакции: Vogati

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Любые видеокарты amd/nvidia в текущем поколении позволяют работать с мультимониторами высокого разрешения. Gt1030 легко справляется с этим за свои $80, еще и декодирует аппаратно 8k hevc. Жаль только выходов не более двух. Но с nvidia gt1030 возникли проблемы, появился треск в daw на низкой latency буфера аудиокарты. Пришлось заменить на amd rx. Если не стоит задачи работать на низкой latency - можно смело брать nvidia, в противном случае - смело брать amd. Подойдет абсолютно любая.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Vogati

Raptor82

Well-Known Member
15 Ноя 2010
527
357
63
Беларусь
Я под свой Ryzen 2700x брал кулер Noctua NH-D15 SE-AM4. С этим монстром в самом пике загрузки температура не превышала 63 градуса. В проекте из 60 дорожек, без проблем открыл 60 копий жручих Акустика Аудио, система вытянула.
Но те, кто хочет перейти на ryzen имейте ввиду, что есть некоторые проблемы с UAD (в частности только с PCIe картами UAD solo, duo и quad). Правда на чипсете X470 после обновы БИОСА и эти карты удается подружить с ryzen
 
  • Like
Реакции: Vogati

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
про боксовый АМДшный кулер могу на своём опыте сказать, что он не тянет. 1700 проц при рендере видео за несколько минут нагревается до 65, а дальше процессор троттлится...
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
про боксовый АМДшный кулер могу на своём опыте сказать, что он не тянет. 1700 проц при рендере видео за несколько минут нагревается до 65, а дальше процессор троттлится...
А при работе в DAW такой нагрев хоть раз получался?
 

Vogati

New Member
23 Июл 2009
25
4
3
лучше 32 гб сразу. Видяху надо мощнее конечно, жф 710 - это совсем дно, хотя бы уровня жф 1050 - амд 560. можно будет работать с монитором высокого разрешения комфортно.
Согласен. Но пока напряг со средствами. Может на видеокарте сэкономлю, у меня в старом компе ASUS GeForce 9600 GT с 1024 МБ. Возможно поставлю её пока.
[DOUBLEPOST=1551606638][/DOUBLEPOST]
а нам сообщили?
Не понял вопроса. Сообщил ли вам, для каких целей я собираю системник? Так это очевидно наверное. Для работы в DAW.
[DOUBLEPOST=1551606789][/DOUBLEPOST]
Я под свой Ryzen 2700x брал кулер Noctua NH-D15 SE-AM4.
С кулером пока не определился.
 

Vogati

New Member
23 Июл 2009
25
4
3
[DOUBLEPOST=1551611287][/DOUBLEPOST]
Вы про 2-х процессорную конфигурацию или про солянку с б.у. и Алиэкспресса? Я не силён в коп. железе, да и в сборках поднатореть не получилось. За крайние десять лет первое обновление планирую. Потому плаваю в этих вопросах. Конфигурацию свою собирал, ориентируясь на совместимость и на рекомендации с отзывами на профильных форумах. Да и лучше, как по мне, пойти в соседний магазин и забрать всё купленное сразу, предварительно посмотрев на него. пусть это будет чуть дороже. Гарантия опять же на месте.

P.S. Там наверное не с Али... я краем глаза глянул только. Неважно. Сложна для меня подобная схема сборки.
 
Последнее редактирование:

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
16 гб памяти по современным меркам - это минимум для боле менее комфортной работы в ДАВ, если будете использовать библы контакта,
это так далеко от реальности ваш минимум, с заморозками и импортом которые 100% используют все в процессе работы дабы больше фокусироваться на самом процессе микса и у вас есть потребность в открытых например 10ти контактах с супер пупер нагруженным концертом? так ради смеха открыл готовый проект 44100/32/
128perbuffer 100 трэков которые большая часть с обработкой comp eq коекакие эфекты , 5-6 открытых синтов(в идеале сделать аудио и вырубить) и всё это+система жрут 7-8гб ,+ открою 5 контактов(на деле нет не открою) с жручим звуком и играющими транс рифами я всё ровно не допрыгну до потолка 16гб, так какие мерки современности комфорта вам мешают работать с 16ю гб кроме вашей не правильной работы в принципе.
красиво сказал Это Минимум:) в какой реальности
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.642
4.906
113
Майкоп
@X-Quality, у меня занимает ещё меньше ибо если в проекте есть 1-2 семплера, то хорошо, а так обычно только аудио. Но если человек пишет оркестр? Оркестровые библиотеки дюже охочи до памяти. Так что огульно говорить что 8 ГБ хватит всем, так же опрометчиво, как и утверждать что 16 ГБ это необходимый минимум.
 
  • Like
Реакции: X-Quality

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Как правило 24-х хватает всем, а 16 хватает многим, но не всем. 32 это скорее всего перебор, с запасом. У меня например 8 и не хватает постоянно... Думаю правильный подход, это когда железо не вносит ограничений и думать приходится только о музыкальных проблеммах.
 
  • Like
Реакции: dugdum® и X-Quality

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
это так далеко от реальности ваш минимум, с заморозками и импортом которые 100% используют все в процессе работы дабы больше фокусироваться на самом процессе микса и у вас есть потребность в открытых например 10ти контактах с супер пупер нагруженным концертом? так ради смеха открыл готовый проект 44100/32/
128perbuffer 100 трэков которые большая часть с обработкой comp eq коекакие эфекты , 5-6 открытых синтов(в идеале сделать аудио и вырубить) и всё это+система жрут 7-8гб ,+ открою 5 контактов(на деле нет не открою) с жручим звуком и играющими транс рифами я всё ровно не допрыгну до потолка 16гб, так какие мерки современности комфорта вам мешают работать с 16ю гб кроме вашей не правильной работы в принципе.
красиво сказал Это Минимум в какой реальности
Лет 10 назад, по поводу оперативы я проигнорил одного уже пожилого матёрого композа - аранжёра, он как то сказал что для комфортной работы с оркестровками под контакт. библы необходимо 32 гб оперативы, я тогда подумал: "даа... похоже маразм у деда..." в то время у меня стояло 8 гб и мне казалось что это с запасом на лет 8 этак! Но через некоторое время работая с библами контакта понял что мне нужно 16! А уже через года 1.5-2 ощутил предел и на 16 гигах... И вот только не надо мне про байки про оптимизацию и заморозки, челу который занимается этим больше 15 лет! Что я только уже ни перепробывал, когда мои ресурсы ПК исчерпывались! от пентиума4 до дуо - квадро и т.д и т.п... Вот скрины просто винда с хромом, и винда с Сонаром со средненьким проектом, с заморозкой большинства синтов, получается больше 8 гб, так как памяти в моём рабочем ПК - 32 гб
загрузка памяти.jpg загрузка памяти1.jpg
 
  • Like
Реакции: X-Quality

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
И вот только не надо мне про байки про оптимизацию и заморозки
Это не байки - помогает, но до определенного момента.
он как то сказал что для комфортной работы с оркестровками под контакт. библы необходимо 32 гб оперативы
Так и есть, и это тоже не предел, если активно использовать массивные темплейты.
 
  • Like
Реакции: X-Quality

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
На самом деле конкретно для комфортной работы нужно от 64-х гб и выше.
Не, на самом деле от 128 и выше :) Да, тут возможен вечный рост. Но если с точки зрения именно использования библиотек и синтов в конкретном проекте, не считая тех, которые висят в темплейте, то скорее минимум 32. Даже вполне комфортно можно работать.
А для темплейта - тут уже смотря какой темплейт :) Может и 256 не хватить
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
@borisuperful, более-менее полный берлинский оркестр жрёт под 50 гигов. Это не с одной микрофонной позицией и без пуржа. Поэтому я и пишу, что именно для комфортной работы. Комфортность работы - это когда не думаешь о том, что надо что-то пропуржить, зафризить или скинуть, а спокойно добавляешь всё, что нужно в проект.
 
  • Like
Реакции: Sandello1973

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Все меняется... в 1998-м на моем первом студийном компе был процессор 166 МГц и 32МВ оперативной памяти...из которых 1-4 МВ выделялось на видео. Правда VST еще не придумали, а процессор эффектов использовался внешний.

Многое ведь зависит и от того кто с чем и как работает. Я например записываю в основном живые инструменты. Из виртуальных 3-4 в проекте, реже больше, среди которых Omnisphere, Kontakt, Lounge Lizard, Korg, Zebra, Z3Ta. Потому мне чаще всего 8 Г оперативки как правило хватает, но иногда и нет. А вот нагрузка на процессор большая, ее не хватает чаще.

Так что вопрос выбора процессора и объема памяти очень индивидуален, потому и мнения разные. И если я привык экономить, сокращать число зарезервированных голосов (некоторые инструменты резервируют ресурсы под 128 голосов, а мне бывает нужно всего 3-4...), число инструментов (что хорошо сказывается и на самой оркестровке), то тем что помоложе и не застали времена начала эры студийных компьютеров, а еще никогда не играл в оркестре, сразу надо много всего...

Однако пойдите на концерт и послушайте живую группу... 3-5-6 инструментов и если это хорошая группа, то все звучит и всего хватает...! Проанализируйте и убедитесь разве вам на самом деле нужны в проекте 10 Контактов и 250 аудиодорожек?! А может вы просто не умеете выбирать звуки и партии?
 
Последнее редактирование:

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
Лет 10 назад, по поводу оперативы я проигнорил одного уже пожилого матёрого композа
Ну я не пожилой не матёрый :p
Помнится мне лет 10 назад (поправте могу ошибаться) что то там прописывали в системы что бы она софту отдавала более 4гб ,
с Сонаром со средненьким проектом, с заморозкой большинства синтов, получается больше 8 гб, так как памяти в моём рабочем ПК - 32 гб
нормально там хром 2кг отжирает;)
ну ок 8 как в принципе и с тем проектом о котором я рассказывал, что ты хотел показать этим скрином?
И вот только не надо мне про байки про оптимизацию и заморозки, челу который занимается этим больше 15 лет
у тебя одни сравнения вчера и сегодня, железо-софт оптимизировались как и сам процесс работы и советовать челику который явно не пишет для Ханс Циммера это (байки) про оптимизацию и заморозки:D ну есть 32 и на здоровье.
15 лет назад он вспомнил . Есть там один с темы про win7 которому 16битный софт важнее современного прогресса в целом.


Так что вопрос выбора процессора и объема памяти очень индивидуален, потому и мнения разные.
в точку
 
Последнее редактирование:

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
нормально там хром 2кг отжирает
ну ок 8 как в принципе и с тем проектом о котором я рассказывал, что ты хотел показать этим скрином?
В том то и дело что одна токо 10 винда с хромом жрут 4-5 гб оперативы в простое, а вы хотите челу, для сюрьёзных занятий 8 гб?o_O У меня на рабочем месте как правило в постоянку запущен Адоб Премьер, иногда параллельно Афтер... так вот один Премьер в среднем подгружается на 5-8 гб, а тяжёлые проекты до 16 и больше! А 8 гб я даже своему 14 летнему племяннику не посоветовал, прошлой весной собрал ему ПК с 16 гб просто для игрушек и прочих надобностей: графика, монтаж и т.п... Видимо вы немного отстали от жизни, в понимания системных требований к современному ПК в реализации современных и актуальных задач.
 
  • Like
Реакции: X-Quality
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)