AMD Ryzen для DAW (3 онлайн)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.667
4.931
113
Майкоп
@SoNick, а если спуститься на землю (почти 2000$ за процессор это удел избранных)

[DOUBLEPOST=1539071318][/DOUBLEPOST]
Все-таки 64x AMD потока проигрывают 36x Intel потокам
AMD сильно погнался за увеличением количества ядер, но какой софт в одну харю может использовать 64(!) потока? Возможно это хорошо в серверном сегменте, где на таком монстре можно без напряга поднять кучу виртуалок.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.728
8.287
113
@SoNick, а если спуститься на землю (почти 2000$ за процессор это удел избранных)
а если вам спуститься с небес на землю и внимательно перечитать вышесказанное. Невнимательность и лень штука такая, не будем её плодить на rmm.
Выше речь про Core i9-9980XE и про "другие задачи", мне вот помимо аудио очень важно видео, это ставит точку на не покупке Ryzen Threadripper 2990WX, т.к. мне очень важно иметь реальную рабочую станцию с реальной производительностью для работы с реальным аудио и реальным видео в Premiere, а смотреть синтотесты или тесты которые лично мне не интересны , ибо вне моей области деятельности, это не ко мне. 2990WX сможет иметь паритет только при наличии 128 AMD потоков, в какой-нибудь следующей его версии. Т.е. речь даже не идет про то, как "нарастить теоретическое преимущество" AMD - речь просто про паритет. Хватит передергивать, я могу повторять это бесконечно: кукурузные ядра AMD пока не конкурент Intel, ибо последние чхали на это всё из-за их гиперпроизводительности))) и ни дай бог intel`у выпустить массовый 16ти ядерник с 32 потоками - это будет гибель всех конкурентов. Им это не выгодно ни в каком варианте.
 
Последнее редактирование:

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.667
4.931
113
Майкоп
@SoNick, HEDT это не массовые процессоры, даже в проф.среде, поэтому стоит рассматривать и более низменные решения.
мне очень важно иметь рабочую станцию для работы с аудио и видео в Premiere. 2990WX сможет иметь паритет только при наличии 128 AMD потоков
Только в случае если Премьер сможет использовать 128 потоков;) На заре появления 2-4х ядерных процессоров они часто сливали своим 1-2х ядерным, но более высокочастотным собратьям.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.728
8.287
113
HEDT это не массовые процессоры, даже в проф.среде, поэтому стоит рассматривать и более низменные решения.
И что? В контексте который указан мной , кукурузные ядра AMD нафиг не сдались)) в остальном - хоть трава не расти. Есть задачи - проц найдется, и это не amd с его "слабыми ядрами".
 

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
@SoNick, чувак у тебя проблемы с головой или ты на зарплате у интел? Ну так чисто поржать тебе самому не смешно от слов СЛАБЫЕ и КУКУРУЗНЫЕ;) кому ты пытаешся доказать что в 2018 есть разница между Audi и BMW. Кукуруза слыбые тфу такой бред

Цитата какого то Андрея с 3dnews хоть тема и геймерская не вижу особой разницы
Все дело в том, что адекватные люди собирают конфиг под конкретные задачи, а не просто чтобы купить максимально крутое железо и заплатить побольше денег. И дело не только в процессоре. Посмотрим на ситуацию через призму задач, например если речь об играх и обычном мониторе и сравним с вашим конфигом: 1. Процессор. Если у человека обычный монитор, с обычной герцовкой, то покупка i9-9900K себя не проявит в сравнении не только 2700х, но и 1700. FPS в любом случае будет выше нормы для монитора. Зачем переплачивать, если не увидим разницы? Итого: экономим примерно 15-30 тысяч, в зависимости от модели Ryzen и рыночной стоимости i9. 2. Материнка. Зачем платить 15, если можно купить за 10, или даже за 5?. Достаточно бюджетной модели, чтобы она показывала точно такие же результаты для нашего 60-герцового монитора. Итого: экономия 5-10 тысяч. 3. Память. Ну зачем в играх 32-гигабайта за 35 тысяч? В ближайшем будущем 16 будет за глаза. Покупаем 16 гигов за 15 тысяч. Итого: экономия 20 тысяч. По поводу видеокарты, оставим 1080Ti и убедимся, что "наша" конфигурация выиграла для геймера 40-60 тысяч, причем без всякого компромисса, качество игр не пострадало. Т.е. получается, что задача решена и за меньшие деньги, которые можно потратить еще куда угодно, например купить телевизор или смартфон, это ли не победа здравого смысла? :) Разумеется, мои размышления - не абсолютная истина, просто хочу напомнить, что надо делать покупки исходя из задач, а не исходя из перфекционизма. Если задачи будут другие, не буду спорить, там и 9900K, будет в тему.
 

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
Владельцы i8700, прошу сделать тест производительности в кубе(желательно последнем) с каким-то плагом от акустика аудио(gold,sand,lime) на одном канале до тормозов, и на макс. количество в проекте. Спасибо...
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.728
8.287
113
@X-Quality, чувак у тебя проблемы с головой или ты на зарплате у амд? Ну так чисто поржать тебе самому не смешно от чужих слов на 3dnews , самому надо думать, а не цитировать чужой слог. Вот это ирония ¹, с моей стороны )))) Еще раз, есть задача - проц найдется, и это явно не амд. Хватит передергивать, для аудио/видео задач, а не для игрушек - intel only.
Надо научиться читать внимательно, а то лень приводит к тому что имеем.
Я не пишу что amd плох во всех задачах, просто в моих требованиях он сильно хуже по цена/производительность.
Ну собственно, AMD остается наращивать свои "слабые ядра". Все-таки 64x AMD потока проигрывают 36x Intel потокам .. еще и на 108% ))))) 108% КАРЛ, это даже не 10%.... То есть, чтобы был паритет, надо чтоб было 128x AMD потоков. Впрочем, есть и другие задачи, где AMD будет выглядеть лучше.
Да кстати, доказывать как раз ничего не надо, факты на лицо. 108% ..... в моих задачах... они мои period)))) не ваши
А свои задачи обсуждайте сколько влезет, любите игрушки - играйтесь, мы тут работаем, а не развлекаемся и выбираем процессоры для работы.
Только тихо сами с собою, без привлечения сторонних людей, и не за их счет))))))

¹ Иро́ния (от др.-греч. εἰρωνεία «притворство») — сатирический приём, в котором истинный смысл скрыт или противоречит (противопоставляется) явному смыслу. Ирония должна создавать ощущение, что предмет обсуждения не таков, каким он кажется. Ирония может выражаться и письменно, но тогда слова берутся в кавычки.

P.S. Только конструктивный диалог может привести в определенным выводам, таков постулат rmm и надо его уважать. Без фанатизма и рассудительно.

P.P.S. Я уверен, что amd захватит мир, они большие молодцы, уже весь "взрослый консольный мир" работает на их решениях. А это очень много. Им просто надо наращивать свои ядра, дело нехитрое. Так что видеоадаптеры и процессоры скорее всего в будущем за ними, ибо за год произошел переворот с индустрии и все силами amd.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: AslashA и mitinglas

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
Владельцы i8700, прошу сделать тест производительности в кубе(желательно последнем) с каким-то плагом от акустика аудио(gold,sand,lime) на одном канале до тормозов, и на макс. количество в проекте. Спасибо...
Хочу сравнить со своим 2600к и прикинуть чего ожидать от 9900к.
Если с акустика аудио проблема, сойдёт любой плаг- буду благодарен...
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.343
808
113
34
Россия, г. Уфа
P.S. Только конструктивный диалог может привести в определенным выводам, таков постулат rmm и надо его уважать. Без фанатизма и рассудительно.
Позиционируемые AMD как топовые и номинально конкурирующие с самыми дорогими ЦП Intel Райзены (Тредрипперы) действительно проваливаются по многим параметрам (и в DAW, подозреваю, тоже) :( Это факт, к сожалению. Но я не вижу никаких проблем с отработкой своей цены у Райзенов бюджетного сегмента, а конкретно у 7 1700. Не всем же писать аццкие оркестры с туевой хучей инструментов. И уж по крайней мере точно не мне :)

Intel i5-8600k в боксовой версии в DNS стоит самый дешман 22260 рублей в Фотоскладе, 23940 в DNS, грузит в Кубейсе на 64/44.1 на турбо-частоте 4.3 ггц 100 плагинов SGA 1566, пруф тут: http://www.scanproaudio.info/wp-content/uploads/2018/05/SGA-2018-Q2-2.jpg
(ниже результаты без ASIO Guard)
AMD Ryzen 7 1700 в боксовой версии в DNS стоит самый дешман 16000 рублей в Фотоскладе, 19990 в DNS, грузит в Кубейсе на 64/44.1 на турбо-частоте 3.75 ггц ~115 плагинов SGA 1566, тестил вручную сам, скачав DAWBench DSP тестик.
По тестам полифонии у меня вышло в 64/44.1 380 полифониек, тоже без ASIO Guard (до конца в тесте не разобрался ещё, не делал ещё тест с конволюционкой в Контакте, поэтому за 100%-ную достоверность результата теста ручаться не могу, тест с DSP проделал несколько раз).

Да, по сферической эффективности на ядро получается слабовато, но по эффективности на рубль для моих скромных (пока что!) задач оказалось самое оно. Ещё можно посетовать на то, что гонится слабовато, но выжать 4 ггц всё же можно, этим займусь в ближайшее время.
Только не думайте, что агитирую за AMD, фанбоем не являюсь. Кроме того, Райзены более старших и дорогих моделей ну никак не "уделывают" соответствующие им по цене Интелы.

P.P.S. Я уверен, что amd захватит мир, они большие молодцы, уже весь "взрослый консольный мир" работает на их решениях. А это очень много. Им просто надо наращивать свои ядра, дело нехитрое. Так что видеоадаптеры и процессоры скорее всего в будущем за ними, ибо за год произошел переворот с индустрии и все силами amd.
Меня больше всего бесит у ЦП AMD вся их петрушка с памятью. Пусть делают менее капризный контроллер памяти, я подбирал мамку и оперативку дня 3, блин, а потом ещё неделю искал, нашёл Geil EVO X 16gb 3200 mhz в DNS. На мой взгляд для ширпотребного сегмента AMD это самая большая проблема.
 
Последнее редактирование:

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
А свои задачи обсуждайте сколько влезет, любите игрушки - играйтесь, мы тут работаем, а не развлекаемся и выбираем процессоры для работы.
Только тихо сами с собою, без привлечения сторонних людей, и не за их счет))))))
ало куку любитель иронии который тут пол темы зализал с синим флагом, что кому влезет или не влезет не тебе решать.
выбираем процессоры для работы??? аааа а геймеры работают на других ЦП с другой планеты да ))) для работы видимо отдельные коробочки или что?
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.728
8.287
113
Да, по сферической эффективности на ядро получается слабовато, но по эффективности на рубль для моих скромных (пока что!) задач оказалось самое оно.
Это да, цена подкупает) Особенно если это один из первых крупных апгрейдов в ограниченном бюджете. Я тут вспомнил, что на одной рабочей станции установлен 6ти летний intel который чуть хуже чем AMD Ryzen 7 1700 на 11% )))) правда он 4х ядерный, в отличии от 8ми ядерного Ryzen 1700. Чтож у всех свои задачи. Поздравляю с кроссгрейдом)
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.343
808
113
34
Россия, г. Уфа
Ребята, подскажите, данная штука подойдёт для 2700Х ?
Любой кулер от старых AM и от старых LGA не подойдут на AM4, совместимости нет. Если сохранился чек покупки и "рецепт" кулера - можно у самих ThermalRight взять халявный апгрейд - маунт на AM4, но у меня кулер ThermalRight Macho 120 Rev A был куплен три года назад, ничего не сохранилось. Можно, кстати, заказать маунт с Алика или Ибэя, сторонний.
 
  • Like
Реакции: Jeysound

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.027
2.477
113
Russia
@Jafaroff, что за "маунт" с алика или ебея?
А для интелов современных подойдёт такой куллер? (что у меня).
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.343
808
113
34
Россия, г. Уфа
что за "маунт" с алика или ебея?
А для интелов современных подойдёт такой куллер? (что у меня).
mount = площадка для крепежа, имею ввиду это
upload_2018-10-17_18-16-22.png

Если мне не изменяет память, то вот на фото есть разные дырки и разные боковые "срезы" - это вот как раз для совместимости с разными сокетами и отверстиями под кулера на мамках.
В любом случае, вам надо смотреть инструкцию к вашему кулеру и как оно туда крепится. Когда я монтировал ThermalRight Macho Rev. A 120, я инструкцию перечитал раз 20, без танцев с бубном оно не монтируется :D
 

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
@Jafaroff, что за "маунт" с алика или ебея?
А для интелов современных подойдёт такой куллер? (что у меня).
подойдёт без танцев и бубнов:Dкак вариант только под Nuctua, люди частенько перепродают на ebay
https://noctua.at/en/support/mounting-and-upgrade-kits
The following kits are currently available:
NM-AM4 mounting-kit: Makes Noctua CPU coolers compatible with AMD's AM4 socket.
NM-AM4-UxS mounting-kit: Makes the NH-U14S, NH-U12S and NH-U9S compatible with AMD AM4.
NM-AM4-L9aL9i mounting-kit: Makes the NH-L9a and NH-L9i compatible with AMD AM4.
NM-I2011 mounting-kit: Upgrades older Noctua CPU coolers to LGA2011/LGA2066.
NM-i115x mounting-kit: Upgrades older Noctua CPU coolers to LGA1156/1155/1151/1150
NM-I3 mounting-kit: Upgrades Noctua CPU coolers to LGA1366 & LGA775
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.343
808
113
34
Россия, г. Уфа
подойдёт без танцев и бубнов
Причём здесь Noctua? @Jeysound хочет взять кулер Thermalright Silver Arrow (модель, которая выше по ссылке, видимо, б/у нашёл где-то) для AMD Ryzen 2700X, но в старых комплектах Arrow (и других моделей) планки под AM4 нету, о чём я и пишу, как он подойдёт-то?? У меня Thermalright Macho 120 Rev A с монтажём под AM3, купленный в 2015 (вроде), на AM4 не сел.

Если Jeysound хочет купить новый кулер от Thermalright - без вопросов, они сейчас пакуются планками, совместимыми с AM4, но если он хочет вмонтировать старый и/или б/у-шный - ничего не выйдет, проверено
 
Последнее редактирование:

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
@Jafaroff, я же сказал как вариант

для AMD Ryzen 2700X, но в старых комплектах Arrow (и других моделей) планки под AM4 нету, о чём я и пишу, как он подойдёт-то??
ну и тем более в топку их;) Nuctua в этом плане весь свой зоопарк позаботилась пересадить на новые сокеты будь ему 10 лет или 1 год
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.027
2.477
113
Russia
@Jeysound хочет взять кулер Thermalright Silver Arrow (модель, которая выше по ссылке, видимо, б/у нашёл где-то)
У меня этот куллер уже установлен, на протяжении восьми лет. Куллер мощный, продвинутый, работает как часы. Вот и пытаюсь узнать, можно ли его приспособить для современных процессоров.
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.343
808
113
34
Россия, г. Уфа
ну и тем более в топку их;) Nuctua в этом плане весь свой зоопарк позаботилась пересадить на новые сокеты будь ему 10 лет или 1 год
Ну, формально говоря, ThermalRight тоже попытались, но они это делают только в случае сохранения "рецепта", в свободной продаже в магазинах AM4 планки фиг найдёшь, это фигово :(
 

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
но они это делают только в случае сохранения "рецепта
@Jafaroff, ну я не говорил что ноктуа раздаёт направо на лево, аналогичным способом;)


в свободной продаже в магазинах AM4 планки фиг найдёшь, это фигово
https://www.google.co.il/search?ei=dxzJW_WDAcTNrgSu3774Aw&q=Thermalright+Silver+Arrow+am4+kit++&oq=Thermalright+Silver+Arrow+am4+kit++&gs_l=psy-ab.12..0i22i30k1.21901.24631.0.25620.2.2.0.0.0.0.143.276.0j2.2.0....0...1c.1j2.64.psy-ab..0.1.143....0.JbSJd5MYjMQ
оно?
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.027
2.477
113
Russia
Если кому интересно, получил ответ от официалов, относительно своего куллера 2010-го года и возможности использования его для современных процессоров.
http://www.thermalright.com/product/silver-arrow/
Текст письма:

Yes, you can buy the newest TRUE-BTK from us so you can install on INTEL 115x and Ryzen platform.
The international shipping fee with new TRUE-BTK is $25 USD
Once you paid please provide your full shipping info.
Thank you for supporting us

В общем, нужен переходник, называется TRUE-BTK.
У официалов будет стоить 25 баксов, в Москве можно купить за 700-900 р.
 

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
тыщей больше тыщей меньше , ещё одно макретинговое высасывание долларов,
Короче их пропатчили если по теме:)
You'll be able to get 3200MHz+ speeds with both the 1st and the 2nd generation of Ryzen processors
Need to save some money? I get it. You want the performance from the higher performing memory kits, but don’t want to pay for it. We recommend X Series DDR4 2400

Updated on August 16, turbofuture.com/computers/best-RAM-AMD-Ryzen-5-7-CPU
 
Последнее редактирование:
А кто болеет настройками Схем электро питания? есть такой раздел как управление питанием процессора где если задать мин-мах параметры можно значительно снизить число работающих ядер , тем самым снизить расход питания ну и температуру .Не в нагрузке выглядит так что все ядра паркуются как принято говорить и лично я не вижу смысла держать ЦП на схеме высокая производительность если и на экономной когда надо он выдаёт почти максимум , проверяли что при банальном экспорте разница в пользу режима Высокой производительности 3-4 секунды. Вас интересует такая тема или вам всё ровно что там и на каких схемах и есть ли у вас золотая середина использования данных настроек


тест делали на 9.5 кубе так ради фана, по скорости как и писалось выше разница составила 3-4 секунды в пользу режима Выс-производительность 11-12сек на Эконом 16-17сек
https://www.steinberg.net/forums/viewtopic.php?f=209&t=130164&sid=e36486292e42dfec6e1fecae1b81ef0d&start=75

Варианты 2х схем Эконом и Высокая с их настройкой параметров работы цп в простое так сказать
Aida64
Ryzen1600X+Noctua nh-d15-se-am4
В корпусе стоит только 1 140мм фан на выдув
В комнате 18-20гр

Снимок.PNG
2.PNG
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Кстати, насчет проблем с треском буфера из-за электропитания - водятся где-нибудь материалы по настройке BIOS на максимальное электропитание? На понятном для нубов языке?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.622
31.419
113
46
Belgorod
@слепой гонщик
Я сто раз постил на форуме ,...все режимы энергосбережения в биосе выключать
c-state ,eist и прочие)) уже сбился со счету сколько раз я это на рмм постил)
а вопросы все те же )
 
  • Like
Реакции: SnIPeRSnIPeR
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)