Женщина в звукорежиссуре, можно ли стать успешной? (2 онлайн)

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
И сколько это составляет в процентном отношении? Мы же вроде говорим о явлении, а не о феноменах, раритетах и уникумах.

Никого не намерен обидеть, но если речь о какой-то успешности, то трудно назвать успешным человека, таскающего пару фейдеров на затрапезном рабочем месте - будь то женщина или мужчина.

Собственные критерии успешности ЗР я привел выше, могу повторить: заслуженный авторитет в своем "цеху", влекущий востребованность и прочие плюшки далее по цепочке ;)

Занятие каким-либо делом и успешность в нем не всегда тождественны. Но человек может быть вполне довольным своим статусом. :)
 
Последнее редактирование:

MamaRaminy

Active Member
6 Авг 2012
152
36
28
35
Тюмень
@LilColt, У вас свой бизнес я так понимаю.. Из меня не очень хороший коммерсант, да и спрашивается, если я к примеру захочу просто зарабатывать деньги например на выпечке тортов, я думаю, что я буду несчастливым человеком, незнаю ... проанализировав книг 20 все авторы утверждают : занимайтесь тем, что вам по душе)
 

MamaRaminy

Active Member
6 Авг 2012
152
36
28
35
Тюмень
@LilColt, спасибо, да, я читала эту тему) Что то взяла на вооружение) А вообще я б сказала, что пока в большей степени вижу себя вот так) и считаю, что я на верном пути))) Я думаю, что периодически буду отписываться в этой теме)
 

Вложения

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Или у всех еще есть какие то дополнительные виды деятельности ?
У всех - вряд ли. :) Но полагаю, что все люди, могущие обойтись без "дополнительных видов деятельности", были изначально более концентрированными/сфокусированными, что ли. Целеустремленными.

И свои заветные 10000 попо-часов многие присутствующие насидели довольно быстро, поскольку не отвлекались. ;)
У тех же, кто работает интенсивно и долго, :D счет попо-часов идет уже на сотни тысяч. При этом еще и мастерство растет, а с ним - востребованность и расценки. Конечно, музыка - не Газпром, зато мы от самого процесса можем eargasm получать )))))
 

MamaRaminy

Active Member
6 Авг 2012
152
36
28
35
Тюмень
@LilColt, эту темя я создала год назад, когда была в сомнении, несмотря на скептичные отзывы я все же не бросила это занятие)
[DOUBLEPOST=1522394342][/DOUBLEPOST]smack, кстати читала про про Дейва Пенсаду, он работает по 14 часов в день)
 

N-shtaiN

InVibeMe
31 Янв 2012
1.504
966
113
36
Алма-Ата
Как то странно то, что многие пишут - денег не ждите)) А ведь здесь почти все мужчины, вопрос: как тогда семьи удается обеспечивать? И при этом никто из присутствующих не бросает это занятие) Или у всех еще есть какие то дополнительные виды деятельности ?
За всех не скажу, но прежде чем я начал вменяемо зарабатывать с музыки и звука, я днями и ночами сидел учился и практиковался много лет. Благо я в студиях ещё с 7-8 класса школы.

Но как вы сами уже предложили, с вашим уровнем можно начать за недорого обслуживать любительский сегмент рынка в вашем городе. Писать детские песни, записывать и сводить их за деньги. Заказы можно находить через личные контакты для начала. У вас даже портфолио есть)
 

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
Как то странно то, что многие пишут - денег не ждите)) А ведь здесь почти все мужчины, вопрос: как тогда семьи удается обеспечивать? И при этом никто из присутствующих не бросает это занятие) Или у всех еще есть какие то дополнительные виды деятельности ?
Так вам же писали - те, кто зарабатывает сейчас, шли к этому достаточно долго, причем уделяли этому очень много времени. И именно поэтому сейчас они могут зарабатывать. И самое интересное, что даже пройдя этот условный десятилетний путь, полностью себя в это вкладывая, многие все равно получают меньше, чем могли бы получать, занимаясь эти десять лет чем-то другим.
Вот даже мой пример - с середины 00х я занимался музыкой, писал что-то на заказ, работал на студиях, ездил с гастролями и так далее. Да, какие-то деньги были. Да, вроде занимался любимым делом. Да, даже заказы иногда очень жирные были. Но потом я понял, что работая по специальности, я могу зарабатывать больше, а напрягаться сильно меньше. Так что теперь я ведущий программист в довольно крупной фирме, который пишет музыку для души. При всем при том осталась парочка старых заказчиков, для которых я иногда что-то за деньги пишу. И оглядываясь назад, я очень рад что в какой-то момент сделал правильный выбор.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Klim-Shady

MamaRaminy

Active Member
6 Авг 2012
152
36
28
35
Тюмень
@N-shtaiN, Спасибо!))))))

@Orel, да, кем нам быть в жизни-ответ сидит внутри самого человека, никто другой не скажет кто ты есть на самом деле) Заметьте, на работе мы наверное треть жизни проводим, и хочется, чтобы она нравилась)
 

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
А как быть тем, у кого "работа по специальности" изначально связана с музыкой?
Ну тут сложнее, спору нет. Однако, на мой взгляд, никогда не поздно начать заниматься чем-то другим. Ну, в том случае, если начал понимать, что музыкой не получается достойно заработать и тебя это гложет. Но в теме поднимается вопрос как раз с той позиции, что музыка не является специальностью )
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
на мой взгляд, никогда не поздно начать заниматься чем-то другим.
С одной стороны - да. А с другой... Смена деятельности - это всегда, как говорят шахматисты, потеря темпа. И человек, не выпадавший из обоймы на какое-то время, будет иметь преимущество.

А кроме того, если человек не смог добиться успеха к каком-то деле - где гарантия, что он совершит прорыв в другой сфере?
 

MamaRaminy

Active Member
6 Авг 2012
152
36
28
35
Тюмень
Вот решила выложить ) 1 минусовка на песню Bambola, которая на радио сейчас, мужу делала, 2 минусовка Между нами любовь , это самый первый аранж в практике, 3 минусовка Полина Гагарина обезоружена, вокал так, чисто любительский) Сейчас конечно знаю свои ошибки в сведении и мастеринге, но с каждым месяцем чувствую, что начинаю делать более качественно.Но честно скажу , на x minus иногда аранжировки просто ужас, зайдешь на страничку к человеку- а он пишет-профессиональный аранжировщик





 

Вложения

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
И человек, не выпадавший из обоймы на какое-то время, будет иметь преимущество.
А кроме того, если человек не смог добиться успеха к каком-то деле - где гарантия, что он совершит прорыв в другой сфере?
Не выпадавший из обоймы будет иметь преимущество, а тот, кто всецело посвятит себя "вливанию" в новую область будет успешнее тех, кто не такой упорный. Суть в том, что нет смысла в новой области сразу угнаться за лидерами. Просто делай что-то, получай за это деньги и развивайся.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
тот, кто всецело посвятит себя "вливанию" в новую область будет успешнее тех, кто не такой упорный.
Так-то оно так, но одного упорства мало. Полагаю, вы по образованию айтишник? Тогда вы просто вернулись на основную трассу. ))
В банковской или нефтегазовой сфере можно было БЫ получать еще больше...
 

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
Полагаю, вы по образованию айтишник? Тогда вы просто вернулись на основную трассу.
Так-то оно так, но не совсем. Я ушел в музыку еще будучи студентом, ну и плюс то, чему учат даже сейчас в институтах по этой специальности (почти во всех) - оно очень слабо коррелирует с реальностью. Так что когда я принял решение заниматься IT, я можно сказать, переучивался заново, самостоятельно, прежде чем смог получить хоть какие-то офферы. Но да, какая-то самая базовая база в плане образования у меня была, спорить не буду.

В банковской или нефтегазовой сфере можно было БЫ получать еще больше...
Да, можно было. В тот момент не думал об этом. С другой стороны, огульно могу предположить, что для того, чтобы достичь реально хороших высот в этих сферах, нужно уметь "дружить" с кем надо и прочее. Так что тут уже другого порядка умения должны быть.
 

MamaRaminy

Active Member
6 Авг 2012
152
36
28
35
Тюмень
@skyfall, свожу когда все спят) у меня хорошие мониторные наушники закрытого типа akg, потом еще в машине прослушиваю )мониторы пока не покупаю, тк все равно картинка будет неправильная в акустически неоформленной комнате) да и хотя бы в наушниках хоть научится сводить для начала)есть мечта сделать хорошее рабочее место, живу в частном доме, есть сухой теплый подвал с электричеством квадратов 90, часть помещения занимают коммуникации и газ, ну и барахло храним, а в остальном пусто,тогда я буду точно в бункере)
 

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.415
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
@skyfall, свожу когда все спят) у меня хорошие мониторные наушники закрытого типа
Оксюморон
@MamaRaminy, я сегодня на свежую голову заново перечитал все ваши сообщения с начала темы, и у меня сложилось чёткое впечатление, что вы страдаете сексизмом. В том плане, что подозреваете мужчин в ущемлении ваших прав.
Так вот, вы ошибаетесь.
Когда вам говорят, что заработать на музыке сложно - это правда. Вам действительно ХОТЯТ помочь. Зарабатывать на музыке - это долгая история. Если вы готовы сделать первый шаг и долго идти ("дорога в тысячу ли начинается с первого шага"), то вам только в плюс. Но в ближайшие несколько лет доходов не ждите. Обычно успешный аранжировщик лет через 10-15 только начинает отбивать оборудование и софт.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MamaRaminy

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.877
2.878
113
53
Ruthenia Nigra
@MamaRaminy, мне кажется, вам стоит подумать о создании и раскрутке своего Ютуб-канала. Тематика - детское музыкальное творчество, например. Рассказывайте, как легко и просто можно писать песни и самим их петь )) Приглашайте зрителей присылать стихи, пишите на них песни и выкладывайте в очередном выпуске. Особого профессионализма тут не надо. Хорошо подвешенный язык и немного харизмы вполне хватит.

Удивительно, но подобные любительские упражнения с привлечением детей смотрит масса народу. А будут просмотры - и копеечка рекламная подтянется. Глядишь, зацепите какой-то магазин музыкальный по теме детских муз. инструментов или какую-нибудь "школу раннего развития" - и будет вам на хлеб с маслом) И детям удовольствие и популярность какая ни какая.
 

Shadow spawn

Active Member
9 Июл 2008
534
245
43
Minsk/ Belarus
recording.by
РБ, пашу на 4 работах: 2 концертные площадки, гос.радиостанция, своя маленькая студия под запись рекламы и вокала (арендую помещения, оборудавние свое).

тоже не могу сказать, что дофига получаю - 700-800$... если вычесть аренду, коммуналку, деньги на одежду и еду, то в сущности не так много остается.

многие мои однокурсники так вообще сидят в замшелом ДК или на радио с одним окладом в 200-300 $, как они выживают я не могу понять.

Так что да, музыкой зарабатывать можно, но сложно
 
  • Like
Реакции: Stapleton

MamaRaminy

Active Member
6 Авг 2012
152
36
28
35
Тюмень
@Stapleton , Спасибо за то, что поделились! У вас очень достойная зарплата при нынешней ситуации на Украине, вы молодец!!!!))) Идея хорошая с ютубом! У меня уже есть канал, но я его веду как типа дневника аранжировщика, ну и просто портфолио там собираю так сказать.
[DOUBLEPOST=1522414764][/DOUBLEPOST]Shadow spawn, похвально!!!))):)

Ну в принципе в наше время при наличии интернета можно работать по всему миру и заработок неограниченный, иногда смотрю на молодежь и диву даюсь, к примеру, кто то на битах реперских кучу денег срубил)) В общем, кому как повезет) Главное, как я считаю, верить в лучшее.
 
Последнее редактирование:

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.415
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
мне кажется, вам стоит подумать о создании и раскрутке своего Ютуб-канала. Тематика - детское музыкальное творчество, например.
Или, например, не музыкальное. У меня мама работает музруком в дет.саду и ей ПОСТОЯННО не хватает нормальных песенок.
С другой стороны, у меня есть классные знакомые, которые для детей делают совершенно чумовые вещи:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alx_g

MamaRaminy

Active Member
6 Авг 2012
152
36
28
35
Тюмень
@Ortseam, я дружелюбна по отношению к мужчинам, просто непонимаю, почему форумчане дають столь пессимистические прогнозы на этот вид деятельности)) Возможно и вправду желаете добра) Но ведь если ты работаешь в этой сфере, как укреплять свой дух? Вот командный дух очень помогает, посмотрите на сетевиков как они работают, всячески друг друга поддерживают и ценят, уважают свой труд, я уже не смеюсь над орифлеймщиками, тк в наше время кто то из них очень даже прилично зарабатывает)) Мне кажется здесь столько хороших специалистов-так что уважайте и цените свою профессию, ведь только вам самим известно какой длинный путь проходит звукорежиссер, чтоб всё знать, а артисты и люди никогда не узнают сколько времени ты потратил, чтоб подобрать нужные инструменты, сочинить партии, свести трек)
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
иногда смотрю на молодежь
И это говорит особа 29 лет от роду? )))) Рановато причислять себя к старым клюшкам ))))
просто непонимаю, почему форумчане дають столь пессимистические прогнозы на этот вид деятельности)) Возможно и вправду желаете добра)
Нет, блин, конкуренции боимся ))))

Не буду говорить за остальных - но я пессимистичные прогнозы даю не на вид деятельности - а конкретно вам, уж не в обиду.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Stapleton и Ortseam

MamaRaminy

Active Member
6 Авг 2012
152
36
28
35
Тюмень
Stapleton , да, сейчас многие на ютуб пошли)) Вот тоже не музыкальное, мои дети смотрят этот канал, где родители про игрушки рассказывают ) 82 млн просмотров за видео)
 

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
Ну в принципе в наше время при наличии интернета можно работать по всему миру и заработок неограниченный, иногда смотрю на молодежь и диву даюсь, к примеру, кто то на битах реперских кучу денег срубил))
Что еще раз доказывает, что вы как-то сильно оторваны от реального мира и положения вещей в нем
[DOUBLEPOST=1522415634][/DOUBLEPOST]
Вот тоже не музыкальное, мои дети смотрят этот канал, где родители про игрушки рассказывают ) 82 млн просмотров за видео)
Тут гораздо интереснее не сколько у видео просмотров, а сколько денег вбухали в съемку и продвижение видео/канала
 

MamaRaminy

Active Member
6 Авг 2012
152
36
28
35
Тюмень
smack, дак вы сказали что я к пенсии и стану хорошим специалистом) Теперь вот и мечтаю скорее состариться :p
[DOUBLEPOST=1522415914][/DOUBLEPOST]Orel, некоторые звукорежиссеры много путешествуют, просто берут с собой мини студию и работают из любой точки мира) Дак значит хватает на жизнь))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)