Клон Поливокса (1 онлайн

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.851
4.367
113
62
Ekaterinburg
не если только 20 лет назад и ближе то нет конечно, уже был выбор получше корги, ямахи, роланды,энсоники... да и производство "сов" синтов уже загнулось в это время.
 

CDMM

ценю аргументы
19 Апр 2013
326
118
43
Киев
@кактус, Юность2 это не просто Юность)))
хотя у меня ностальгия только о роланде Д50, этот только запомнился тех времен.
Ну а усилок У 100 - думаю все помнят. как и Унч 50, как и 4А32..блин, в какие времена легендарные мы жили, нет чтоб тогда это осознавать..А Электровойсы или ДжиБи ели 15" в обратках))) да и пищалки мотороллы - во апарат был.))) Земляне крутые были, им в Лениграде самопальный крутой радиопульт сделали, без проводный, с индикаторами ( светодиоды)на все каналы, кампец, это вам не ПМ1 )))))
 

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.851
4.367
113
62
Ekaterinburg
@CDMM, вот вот Юность от Юность 2 как трактор и ока, у меня D110 до сих пор есть. а от у100 лежат трансы))), а 4А32 ищу..иногда, шикарные динамики для ламповика. Да иногда тут волна ностальгии пробегает. Как бы слезу удержать...)))
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Поднимаю руку! Я честно купил 27 лет назад Электронику-25. Новую, в магазине.
Мы это записали =). При случае вспомним вашу вину)))).
[DOUBLEPOST=1473181823][/DOUBLEPOST]
-- Поднимте руки (только ЧЕСТНО!!!!) кто бы 20-25 лет назад купил советский синтезатор!
Каюсь, было....В 1996 купил Юность 21, на большее денег не было, и о поливоксе мечтал но он тогда редко продавался и дорого. Если бы мне тогда поливокс попался то наверное было бы жестокое разочарование....
 
  • Like
Реакции: Long

Maxim29

Active Member
14 Июл 2013
284
126
43
Архангельск
Мы это записали =). При случае вспомним вашу вину)))).
[DOUBLEPOST=1473181823][/DOUBLEPOST]
Каюсь, было....В 1996 купил Юность 21, на большее денег не было, и о поливоксе мечтал но он тогда редко продавался и дорого. Если бы мне тогда поливокс попался то наверное было бы жестокое разочарование....
А мы купили в магазине Радиотовары новый Поливокс за 800 с чем то рублей, новёхонький:) Правда, тогда нифига не понимали по-хорошему в синтезе, но он очень веселые дела выдавал при подключении к trig out от Roland TR626. Вот это эксперименты были:)
 
  • Like
Реакции: Magnet

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.145
113
Moscow
WWW.LONG.RU
усилок У 100 - думаю все помнят. как и Унч 50
-- У100 - если это тот, ламповый - помним, конечно, равно как и УМ-50.
Только 100-й любил гореть, а УМ-50 был неубиваемый.
А вот УНЧ50 - видел всего один раз в жизни, транзисторный, с очень дерьмовыми платами,
дорожки отваливались при первом же прикосновении паяльника... :(
 
  • Like
Реакции: Osman

Павел Фурсов

Active Member
26 Сен 2013
108
48
28
39
Москва
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
-- Поднимте руки (только ЧЕСТНО!!!!) кто бы 20-25 лет назад купил советский синтезатор!
Ага, опять хитрое притягивание совершенно разных социально-экономических реалий к обсуждениям уже других.Давайте ещё зададимся вопросами вида: "кто бы купил, если бы давали бесплатно?".И кто не знает в 2016 году, зачем же оно нужно, всякое на 741 ОУ по цене малолитражки новой и на их отечественных аналогах по цене подержанной - это всё давно не тема для обсуждений, мировое сообщество голосует деньгами и выбор сделало.А D50, DSS1 и десятки подобного - милое ретро-дополнение к аранжировке, не более (если только не вся аранжировка в таком стиле, но сейчас это редкость).

Речь о техническом уровне изделий в контексте сферы ЭМИ как таковой, и 25 лет не производилось ничего, а тут сразу и много.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.145
113
Moscow
WWW.LONG.RU
25 лет не производилось ничего, а тут сразу и много
-- Потому и не производилось, что не было реального спроса.
Я ж не просто так спросил - "кто бы купил?"
Ответы - здесь же, от вполне понимающих людей - Вы сами видите.
 

Павел Фурсов

Active Member
26 Сен 2013
108
48
28
39
Москва
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Нет, не поэтому - вам ли не знать?Мировой рынок как раз открылся в эти годы.И при СССР покупали, как видно даже здесь, но в СССР не было электронной музыки почти, это фактор.В 90-е и она начала активно появляться, и ещё не было плагинов, и никто не мешал делать VA в общем-то.Не производилось потому, что страна как бы выбрала бухать и воровать (и торговать между делом), вот и всё.Сейчас другие времена, (почти) все всё поняли...

"Понимающие люди" я так понимаю дальше кабаков музыку не делали и вряд ли сейчас делают, так что их мнения малоценны (ещё бы TS-12 вспомнили как образец "антиполивокса" :).Советские ЭМИ и сейчас лучше по звуку, чем цифровые поделки тех лет всего мира, а свой топовый аналог они сами не могут догнать, даже несмотря на явный запрос рынка.

В общем хвалю пусть скромных, но отважных деятелей местной индустрии, зная реалии.

P.S. А рассуждения на тему "кому нужно" вообще неуместны после известного эпического видео "Поливокс vs Минимуг" - кто не понимает, зачем нужен Минимуг, то о чём речь...Поливокс и подобные нужен за тем же, и они не хуже (просто другие немного) при цене, меньшей на порядок.
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.145
113
Moscow
WWW.LONG.RU
В общем хвалю пусть скромных, но отважных деятелей местной индустрии, зная реалии.
-- А я, ЗНАЯ реалии - просто преклоняюсь перед этими безвестными тружениками.
Всё делалось на чистом энтузиазме, и часто не "благодаря", а "вопреки".
Но это не отменяет того грустного факта, что перспективы продажи отечественных
синтов (и не только их) очень много лет были просто нулевыми.

свой топовый аналог они сами не могут догнать, даже несмотря на явный запрос рынка.
-- Могут, но просто нет смысла. Не окупится...
 
Последнее редактирование:

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.851
4.367
113
62
Ekaterinburg
"Понимающие люди" я так понимаю дальше кабаков музыку не делали и вряд ли сейчас делают, так что их мнения малоценны (ещё бы TS-12 вспомнили как образец "антиполивокса" .
Лонг правильный вопрос задал. И ответы хороши. И ему решать ценны ответы или нет.
А музыканты из кабака не умеют писать электронную музыку...ага. "И Поливокс только для электронной музыки..ага. "
Кабацкие музыканты особенно тех времен 70-80 застывшие памятники...в своем времени, нечего их слушать.. так себе... - это общий тренд на всех форумах. Что за люди...(
@Павел Фурсов, Вы о чем? против выпуска Поливокса только @General Dead высказался. Он имеет свое право на свое мнение потому что в теме. Остальные как я понял, довольны что Поливокс заново родился. Я в этом топе за Поливокс. И даже покупал его, даже играл на нем..и еще прям в кабаке...ага. И иногда свою "электронную музыку.":D
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: keyboarder

Павел Фурсов

Active Member
26 Сен 2013
108
48
28
39
Москва
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Но это не отменяет того грустного факта, что перспективы продажи отечественных
синтов (и не только их) очень много лет были просто нулевыми.
А могло быть иначе, о чём и речь.
-- Могут, но просто нет смысла. Не окупится...
Конечно, теперь возвращать цепочки производства не копейка...просто неверно пошло развитие, теперь надо немного иначе делать (хотя построить один завод, который будет обеспечивать весь мир специальной элементной базой, смысл есть и уже потихоньку возвращают кое-что в производство).
А музыканты из кабака не умеют писать электронную музыку...ага. "И Поливокс только для электронной музыки..ага. "Кабацкие музыканты особенно тех времен 70-80 застывшие памятники...в своем времени, нечего их слушать.. так себе... - это общий тренд на всех форумах. Что за люди...(
Увы, что поделать - другие художественные предпочтения и идеалы у людей, которым всерьёз интересны аналоговые синтезаторы.Я вот не могу назвать ни одного за все годы по миру ценного произведения, сделанного на пресловутых DX и подобном...они звучат смешно...что уж там про "лабухов", которые просто копировали это на ещё более низком уровне.

Ну довольны, и ладно...как-то по ощущениям не очень. :)

P.S. Хоть бы кто приложил на всех форумах что же он там играл на рассыпающихся и нестроящих Поливоксах и Юностях в былые годы...хоть на ПСР бы наиграл.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.145
113
Moscow
WWW.LONG.RU
хотя построить один завод, который будет обеспечивать весь мир специальной элементной базой
-- Угу. А на мосту купцы торговать будут.
"Мальчики, ну я вас умоляю!" (с)

А могло быть иначе, о чём и речь.
-- НЕ МОГЛО. В то время - НИКАК.
И отечественное было нафиг не нужно, и аналог как класс.
Весь мир сходил с ума по цифре.
Лично видел тогда в комиссионке Юпитер-8 за что-то около 200 долл. (!!!)
До сих пор переживаю.............
 

Павел Фурсов

Active Member
26 Сен 2013
108
48
28
39
Москва
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Дядя Миша, хорош...вы хоть и олдовый и заслуженный, но и мы не пальцем деланы.В ваших словах уже больше психологии, чем правды. :)

Начиная с MN3001, THAT и продолжая CEM3396 (в версии для DSI и вообще) и каких-то там ещё контор, делающих аналоговые (цифровые тоже встречал) специальные микросхемы для ЭМИ , дело идёт в верном направлении.У нас тут может и на мосту, но в мире всё ок на эту тему.

Могло вполне - сделать фантазию на тему фазовой модуляции, которую под разными торговыми названиями в те годы продавал десяток производителей, могли точно.Вон Кузьмин пишет на Рускейсе, как они уже хотели передавать в производство микросхему какую-то большую, буквально в 1990 году...да, отставали технологически, но не настолько.Если бы целенаправленно не разрушили, кое-что бы могли хотя бы для внутреннего рынка.Никто не спорит, что переход был бы сложный - надо было серьёзно повышать культуру производства, но в условиях рынка это проще - за нормальную ЗП в те особенно годы было полно "рукастых".Они тут всегда есть, просто не хотят за копейки работать.И уж сделать рабочую станцию на клоне какого-нибудь DSP (ВМ80 конечно устарел в те годы, не каскадировать же их десяток) промышленность могла, как смогла Артон ХХ-5Х (кстати со скромным, но FM) и подобное менее известное.

Да взять историю вашей собственной компании: естественно, найми вы ещё тогда грамотных людей и заказав корпусов покрасивее (и сделав сайт в гхм более нейтральной цветовой гамме) могли бы пойти гораздо дальше.Конечно, корпорации бы не дали себя серьёзно потеснить, но занять нишу на мировом рынке было можно.Как всегда всё - талантливые инженеры и никакие маркетоголи (в хорошем смысле) и прочие подобные.Терменвокс изобрели, но делают и поныне другие...что там ещё...АНС - какой полёт фантазии!Но его никто так и не отважился повторить.
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.145
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- @Павел Фурсов, скажите пожалуйста - сколько и чего произвели лично Вы, сам?
И на каких производствах электроники Вам довелось поработать (не зайти с экскурсией, а именно поработать)?
А то уже видны контуры хрустального моста.
 
  • Like
Реакции: 901

Павел Фурсов

Active Member
26 Сен 2013
108
48
28
39
Москва
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Из тех, которые можно называть - никаких (а других здесь особо и нет для моего поколения).

И да, в 91-м мне было 7 лет, и всё, что знаю по теме знаю от старших товарищей и вот из "интернетов".Но никаких хрустальных мостов - не было ЖЕЛАНИЯ выйти на мировой рынок в этой сфере, отставание было не такое грандиозное (оно и сейчас такое же примерно, а желания всё так же нет).Когда опомнились (хотели аж Intel купить целиком, помнится...и прочие менее известные пируэты), было поздно...хотя не сильно пока опомнились.Но раз продали нам старые линии с заводов AMD, всё не так плохо - при желании на них можно почти всё (конкретнее в качественном 90 нм техпроцессе).
 

vladkus

Well-Known Member
17 Янв 2008
1.801
2.113
113
а никто не помнит, сколько Поливокс стоил в 1986 году?
А по сабжу - это как если бы ВАЗ в 2016 году начал собирать жигули-"копейки" по цене чугунного моста
[DOUBLEPOST=1473264711][/DOUBLEPOST]
конкретнее в качественном 90 нм техпроцессе
А люди у вас есть, работать в этом качественном техпроцессе?
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.145
113
Moscow
WWW.LONG.RU
  • Like
Реакции: Osman, General Dead и 901

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.037
5.668
113
45
Валдай-Минск
Я году в 2005-ом обнаружил у нас на работе Поливокс в чемодане, в подсобке актового зала, но утащить так и не получилось )). Позже появились связи, а его уже оказалось выкинули на свалку.
 
  • Like
Реакции: Osman

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
ротив выпуска Поливокса только @General Dead высказался.
Не я не против, я просто был удивлен нафига это нужно, учитывая что синт реально ничего из себя не представляет и их было сделано десятки тыщ. А так если кто то что то делает, то молодец, пусть и за сомнительную цену. Ну и хочется у виска покрутить пальцем когда начинают рассказывать про "легендарный поливокс".
[DOUBLEPOST=1473269318][/DOUBLEPOST]
Когда опомнились (хотели аж Intel купить целиком, помнится...и прочие менее известные пируэты)
Ах, опять хочу в Париж.....
А вы там уже были?
Нет, но уже хотел))))).
А мелкософт или эппле не хотели купить? Недорого)


Но раз продали нам старые линии с заводов AMD, всё не так плохо - при желании на них можно почти всё (конкретнее в качественном 90 нм техпроцессе).
Ну теперь не продадут, еще и недавно Ангстрем американцы в санкционный список внесли. А там далее может и Миландр...И все...
 
  • Like
Реакции: Osman и 901

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.455
31.095
113
46
Belgorod
На интел и в тучные нефтяные годы бы денег не хватило )) а сейчас Интел и эппл , сами могут россию всю целиком купить, и не один раз ))
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.145
113
Moscow
WWW.LONG.RU
На интел и в тучные нефтяные годы бы денег не хватило
-- А с чего вообще мысли подобные, собс-но?
Я что-то не слыхивал, чтобы их на торги выставляли.
А ежели кто и хотел купить - то сие вовсе не значит, что хозяева согласны продать.
Никто ТАМ нас всех не ждал и не собирается ждать - своих хватает.
 

Павел Фурсов

Active Member
26 Сен 2013
108
48
28
39
Москва
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А люди у вас есть, работать в этом качественном техпроцессе?
Смотря у кого это "нас"; я вообще своё будущее со славянским миром не связываю, например.А так всё это ищется поиском, кроме совсем закрытых разработок...но купленные линии не стоят просто так.И в общем людей обучить проще, чем сделать эти средства производства - это всегда было тут: станок Немецкий, "левша" местный (если не бухает, может очень многое).
-- Предлагаю этот лосиный гон прекратить.
7-летний обличитель, говорищий за ВСЮ СТРАНУ и её желания - как минимум нелепен.
Ну где лосей увидеть, знаете сами.Да, говорю, потому что использую методы научного анализа; личный опыт кого бы то ни было никогда не превзойдёт совокупный и соответствуюшие выводы.Отсутствие желания видно по результатам (и я не имел ввиду желания народа, который здесь ничего никогда не решал и не решает).Наличие технологической и интеллектуальный базы в те годы отрицать может не знаю кто.
А мелкософт или эппле не хотели купить? Недорого)
А зачем они нужны особо?Интел реально хотели купить (ну технологии в смысле и оборудование и некоторое количество специалистов перетянуть), чтобы делать здесь аналогичную продукцию.Правительство США наложило запрет; денег предлагали нормально, это был расцвет "нефтянки".
Ну теперь не продадут, еще и недавно Ангстрем американцы в санкционный список внесли. А там далее может и Миландр...И все...
После "крымнаша" всё вообще сильно изменилось, что и говорить.
 

vladkus

Well-Known Member
17 Янв 2008
1.801
2.113
113
Наличие технологической и интеллектуальный базы в те годы отрицать может не знаю кто
Вы правда очень странный товаристч. Какая технологическая база, рассказать вам, сколько десятков тразисторов нужно было перебрать, чтобы подобрать пару в выходной каскад? Вы же ничего не знаете об эсэсере, зачем вы туда лезете со своими суждениями?
 

Павел Фурсов

Active Member
26 Сен 2013
108
48
28
39
Москва
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вы знаете ещё меньше, значит; речь об интегральных технологиях...транзисторы подбирать...фейспалм.

Вообще дискуссии с дилетантами и примкнувшими контрпродуктивны - я своё мнение высказал вполне, на этом закончим.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Ну теперь не продадут, еще и недавно Ангстрем американцы в санкционный список внесли.
-а их и покупать не надо ( тем более устаревшее америкосовское г-но) , у военных японско - европейские ( 15нм) давно стоят , а остальное ( если надо)
в китае ( тайване) делается на заказ да еще и дешевле без всяких упоминаний про санкции, тем более зачем фирме ( ангстрем) которая делает на весь мир
чипы для калькуляторов и проездных билетов такие линии непонятно
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.145
113
Moscow
WWW.LONG.RU
  • Like
Реакции: кактус и 901

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
-а их и покупать не надо
Я про расходники и сопутствующие.

тем более зачем фирме ( ангстрем) которая делает на весь мир
чипы для калькуляторов и проездных билетов такие линии непонятно
Я так подозреваю американцев теперь можно вычеркивать из списка покупателей на эти чипы. А там и конторы с американским капиталом, афиллированные и прочие. А потом м.б. и европейские.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)