Audient Audio Interfaces (8 онлайн)

Chipa

New Member
29 Дек 2022
23
14
3
39
@Long, так железка без софа играть не будет, естественно зависимость есть.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.514
14.186
113
Moscow
WWW.LONG.RU
железка без софа играть не будет, естественно зависимость есть.
-- Это, простите, с какого хрена?
Дело софта - управлять чем угодно, кроме ЗВУКА.
ЦИФРОВОЙ ЗВУКОВОЙ поток - аппаратная часть вместе с софтом должна доносить до ЦАП
в неизменном виде, бит-в-бит.
Если же это не так, вплоть до изменения АЧХ - то, значит, цифровая часть карты вмешивается
в поток звуковых данных. Фигня какая-то...
 

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
461
200
43
45
ЦИФРОВОЙ ЗВУКОВОЙ поток - аппаратная часть вместе с софтом должна доносить до ЦАП
в неизменном виде, бит-в-бит.
Если же это не так, вплоть до изменения АЧХ - то, значит, цифровая часть карты вмешивается
Регулировка громкости в цифровом виде это вмешательство или цифровой поток остается неизменным? Передискретизация - вмешательство или нет? Изменение битности сигнала? Сколько еще таких вмешательств, о которым нам ничего толком не известно. Я уж не говорю про карты с микшером или DSP.
 
  • Like
Реакции: Saymon и Arxetip

Uanatarou

Member
24 Янв 2021
97
78
18
29
Сколько еще таких вмешательств, о которым нам ничего толком не известно.
И дешëвый юсб-кабель биты искажает еще :)
Бремя доказательства лежит на утверждающем, что есть некая сущность, без которой и так всë объяснимо. Либо смотрим графики, либо остаëмся каждый при своëм.
Странно, вроде не вегалаб...
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
461
200
43
45
Я ничего не утверждаю, просто говорю о том, что ни одному оратору здесь в точности не известен алгоритм поведения карты, какие изменения в цифровой сигнал могут вноситься или не вноситься и на каких этапах, какова во всем этом роль прошивки и драйвера. Об этом в точности известно лишь производителю. Поэтому любые утверждения по сути отражают лишь взгляды и представления их авторов и могут вовсе не иметь отношения к реальности.
 
  • Like
Реакции: Arxetip

Uanatarou

Member
24 Янв 2021
97
78
18
29
@outlaw777, я как раз к тому, что любое негативное влияние в нашем случае можно объективно увидеть, а раз так, то нет смысла рассуждать о тонких материях, ища невероятные объяснения тому, что человек просто слышит разницу в громкости между прошивками.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Arxetip

Active Member
23 Окт 2007
103
70
28
Я уж не говорю про карты с микшером или DSP.
Верно ! У Аудиента микшер в новых драйверах ,тоже имеет свой билд.. На оф сайте указывается даже задержка для софт микшера.
Если задержка изменилась ,то может и на звучание повлиять. Звук идет через этот микшер ,даже в ASIO
У ID 14 есть галочка в системных настройках DAW THRU которая направляет звук минуя микшер. Разница небольшая в звучании есть.
Даже при воспроизведении музыки через плеер типа фубара ,можно отметить изменение звучания
в зависимости от буфера карты. Маленький буфер звучание -ближе и более драйвовое
Большой буфер - звучание отдаляется и становиться более мелодичным.

Понятно ,что есть люди ,которые в упор этого не слышат .

Попробуйте послушать с буфером 128 и 1024. Возможно откроете для себя что то новое..
Хотя если не слышите разницы между ASIO и Direct Sound , то можете и не пробовать ))
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.450
4.062
113
Пенза
vk.com
при воспроизведении музыки через плеер типа фубара ,можно отметить изменение звучания в зависимости от буфера карты. Маленький буфер звучание -ближе и более драйвовое Большой буфер - звучание отдаляется и становиться более мелодичным.
Фцытаты!

зы: ну кто буферами меряться? у кого тут большой-то? :)
 

Arxetip

Active Member
23 Окт 2007
103
70
28
Весна пришла...
Да , лишь бы в радость! Смотрите какое оживление пошло .
А буфера все таки покрутите .))
Несомненно , восприятие звука у людей разное.
Представьте звукача - специализирующегося на клубных треках с пробивной бочкой и наваленной компрессией.

И другого звукоря - пишущего исключительно скрипичные квартеты , не один десяток лет.
Насколько эти специалисты - взаимозаменяемы ?
Или еще проще: Студийная работа и озвучка стадионов.

Казалась бы неочевидные вещи ,но влияют на профессиональные навыки и звуковосприятие..
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.450
4.062
113
Пенза
vk.com
восприятие звука у людей разное.
А матчасть - одна, и она единственно верная :) И говорит она о том, что подобного рода вещи подтверждаются (либо опровергаются) абсолютно банальнейшим тестом цифровой перезаписи - если всё в итоге пишется бит-в-бит по цифре (на разных буферах тех же) - значит ваше восприятие вас благополучно наё... обманывает. Если же есть расхождения - такие устройства необходимо обосцать и поджечь лучше не использовать. Я вовсе не утверждаю, что они-таки не существуют (более того, в своё время неоднократно писал тут о таковых, занижающих уровень на -6 дБ в своём цифровом микшере, емнип это были какие-то самые первые м-аудио), но это было давно, и современные приличные карты таковым точно не страдают (проверял лично на нескольких моделях рме как минимум). Если же вдруг сабжевые устройства таковы - тем хуже для них, но... это всё проверяется легко и просто, поймите, а не вот эта вот голословная ересь про буфера с аргументами типа "я слышу чё-то там". Проверьте по науке, выложите методику, результаты - будет какой-то серьёзный разговор, а пока - ну кащенко в чистом виде...

Студийная работа и озвучка стадионов.
Из студии в залы хожу постоянно, порой не раз за один рабочий день - ноль проблем.
 

Arxetip

Active Member
23 Окт 2007
103
70
28
Перечитал свое сообщение и выглядит оно как ответ outlaw777 , но это были мысли вслух безотносительно к
цитате. Пусть коллега не принимает на свой счет!
Тем более, что я с ним солидарен в вопросах изменения звучания.
Не знаю как там у RME -это отдельная каста , а бюджетные интерфейсы имеют свою специфику.
Не у всех из них есть свой , разработанный с нуля драйвер.
Аудиент использует Thesycon со своей надстройкой. Возможно в надстройке произошли какие то изменения.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.514
14.186
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Размер буфера - может влиять только на джиттер, но никак не на АЧХ.
Цифровая регулировка громкости - может влиять на искажения, но опять таки не на АЧХ.
Предискретизация, кстати, тоже.
 
  • Like
Реакции: wolfire и Denis12308

Chipa

New Member
29 Дек 2022
23
14
3
39
@Long,Их тех подддержка отвечает, что звук может стать лучше. Вот ответ: It is possible depending on which firmware you had, although the difference would be very subtle if any.
 
  • Like
Реакции: outlaw777 и Arxetip

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
461
200
43
45
Изменения в зависимости от прошивки, что подтверждает наблюдения, изложенные выше в теме. Разница, как они пишут, незначительная, но мне она сразу в глаза бросилась.
 
  • Like
Реакции: Arxetip

Arxetip

Active Member
23 Окт 2007
103
70
28
Разница, как они пишут, незначительная, но мне она сразу в глаза бросилась.
На мой взгляд разница существенная !
Я помню как после какой то прошивки ,стало невозможно слушать EVO.
Реально испортили звук! Какой то сплющенный , мутный с кислотной серединой. Кривой одним словом

Я им в поддержку, тогда так и написал. "Вы испортили мне карту" Я не могу слушать то, что она сейчас выдает"
Потребовал дать мне предыдущую прошивку !

Мне ответили не сразу ,дня через три.
Признали, что есть проблема и предложили подождать следующей прошивки.
Надо сказать ждать пришлось долго ,пару месяцев. пользовался другой картой..
. Так, что там в Аудиенте все очень серьезно.
Видимо нащупали нужные пропорции и выдали годный баланс между звуком и стабильностью.
 
  • Like
Реакции: outlaw777

vladkus

Well-Known Member
17 Янв 2008
1.801
2.113
113
воу, воу, палехчи
а то к следующей странице, вангую, мы договоримся до аудиофильских кабелей, вымоченных в настое из игл дикообраза
АСТАНАВИТИС!!1!1
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.471
113
57
Москва
Ну в случае DSP-микшера вполне может быть и какой-то чисто "программерский" косяк в алгоритмах... как когда-то "запороли" стереомикшер в "железном" протулзе 8-9-х версий (он сжирал низ и панч, при этом в сурраунд микшере всё было нормально).
Или когда сторонняя контора конкретно напортачила во время портирования протулзового D-Verb из DSP в нейтив, что дало на несколько лет "железячникам" повод для утверждения своего "превосходства" как раз на примере разницы звучания этого ревера в TDM и RTAS.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.554
15.505
113
43
Москва
тест то простой: берёте хорошо известный вам трек топового уровня, НЕ КИРПИЧ, замыкаете выходы карты на её же вход, записываете с разными версиями дров или что там поменялось

В DAW ставите на две дорожки, выравниваете громкость (!) и старт, закрываете глаза, вслепую переключаете каналы (хоткей на «solo», например, рандомное количество нажатий), угадываете

Выбьете 10 из 10 попаданий — значит, действительно что-то нахимичили господа производители
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Arxetip написал(а):
Маленький буфер звучание -ближе и более драйвовое
Большой буфер - звучание отдаляется и становиться более мелодичным.

поставил задержку 18 с половиной минут - ничего не слышу. наверно, слишком сильно звук отдалился. но уверен, что это очень музыкально
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.402
4.603
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Arxetip написал(а):
Маленький буфер звучание -ближе и более драйвовое
Большой буфер - звучание отдаляется и становиться более мелодичным.

поставил задержку 18 с половиной минут - ничего не слышу. наверно, слишком сильно звук отдалился. но уверен, что это очень музыкально
Перевернул пластинку - а тут только первый трек заиграл)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 4, Гостей: 4)