С чего начать писать трек?! (1 онлайн

elektrozz

Active Member
12 Авг 2009
532
210
43
А меня без мониторов уже не прет писать, может в этом дело? o_O
 

Jedi Mind Tricks

Well-Known Member
5 Янв 2010
590
421
63
В первом случае главное это ноты. Во втором звук. В первом случае я могу сочинить все в миди, одним инструментом написать все партии (либо на нотной бумаге), затем искать тембры. Т.е разделять процесс сочинения партий и инструментовки. Во втором случае такое не пройдет. Или пройдет?:) Или я не в ту степь?o_O В общем мне нужно обдумать все что я за сегодня прочитала.. Столько информации:)
А, собственно, почему бы не объединить оба случая? Пройдет, конечно.

Кстати, вот два видеоролика, как мне кажется, в достаточной степени в тему:

От одного из участников нашего форума @Lee'O : Dmitry Lee'O - композиция в реальном времени

Осторожно, рэп: Шым - Песня Про Месть, в котором можно заметить другого нашего форумчанина, у которого, кстати, сегодня день рождения - с чем его и поздравляем. =)
 
Последнее редактирование:

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
камрады, я так скучаю по временам, когда у меня был под рукой только энсоник! идеям не было предела, песни для того времени были просто бомба (молодежка-попса и не попса тоже). потом появилась стопка дискет с сэмплами, идей не убавилось, но время стало уходить на поиск звуков для аранжи, в итоге даже забывал порой, для чего искал звуки. а потом появился комп и пздц... песен не пишу уже очень давно, оно мож и к лучшему, потери для культуры в целом нет, но я б с удовольствием вернул то время. а хрен там, уже научен обилием - вон энсоник болтается у стены, а толку ноль.
 
  • Like
Реакции: elektrozz

Emetore

Undefined
9 Авг 2006
546
139
43
40
.
Посетить сайт
Попытаюсь без всяких теорий и идеализмов обьяснить как обычно я пишу. Может поможет.
Допустим в брэйкбите и днб чаще всего одинаковая и простая структура трека. -
Вступление - A - B - A - Яма - A - B - A - Концовка
Так вот. В начале, леплю какой нибудь луп ударников. тк это основная составляющаа ритма в электронной музыке. Потом уже придумываю мелодию. Даже самую простую. Порой просто беру пресет с арпеджио. Иногда помогает. Потому уже там всякие басы, саб басы и тд.
В общем появляется у меня первая секция трека "A". Копипастю это все и делаю секцию "B", естественно делаю изменения и все такое. Иногда получается так что секция "A" как раз и становится секцией "B". Потом, копипастю секцию "A" снова чтобы было первое "A-B-A". Оставляю тупо пустое место для ямы. И снова копипастю "A-B-A". А там уже начинаются изменения... переделывания... вариации... эффектики. Идея к яме чаще всего приходит в процессе изменений. А вступление и концовку обычно добиваю в конце. Вот такой вот сырбор. :) Это конечно-же один из подходов. Иногда бывает совсем по другому.
 
  • Like
Реакции: f96e3a88

elektrozz

Active Member
12 Авг 2009
532
210
43
@convex, раньше не из чего было выбирать, есть звук - пишешь, нет - крутишь) а сейчас все есть, убиваешь время на перебор, идея такая вещь, за минуту ее нет)

ту @ChrisT,
С чего начать трек... (например Trance)
Начинайте с ямы, далее разгон и кульминация. Копируйте ритм в интро. Звук не важен, важна идея, структура.
С утра писать не лучшая идея, лучше вечером. За день вы набираете информацию с мира, шаг к новой идеи.
Не забудьте сделать горячий напиток на ваше усмотрение)
 
  • Like
Реакции: convex

iNcH@$e

Well-Known Member
6 Янв 2012
776
639
93
@convex, у меня, конечно, не такая богатая история, но в целом, раньше крутилось как-то и собиралось нечто там на хз сколько минут даже. Сидел композы крутил, а сейчас как-то не могу. Но проблема вот скорее я бы сказал в
потери для культуры в целом нет
Т.е. я знаю, что если сяду как тогда и буду просто лепить - получится УГ, поэтому приходится вычленять уже идеи более достойные, а учитывая не сильно развитые скилсы, то время уходит и усидчивости не хватает. И сейчас такое чувство, что хотел быть капитаном дальнего плавания и собрался, решил отправиться в путь, но пока я лишь только по суше направлялся в сторону ближайшего порта, а теперь добрался до него, передо мной океан всего и мне от этого массива пока не по себе :) Чисто от представления себя таким маленьким и пока еще незначительным в сравнении с этой водной глыбой... речь именно об умениях :)
Тут мне кажется самоорганизованности не хватает просто. И ничем тут ТС не помогут, пока он не пересмотрит свои взгляды на жизнь. Легко будет только в сказке. Интересно, создал бы парень такую тему, ему бы тоже так охотно помогали? :D
 

iNcH@$e

Well-Known Member
6 Янв 2012
776
639
93
@elektrozz, бочка в тональности - это намного более конкретный вопрос :) Да и я ж пошутил :) Здесь реально можно добиться ответов на многие вопросы.
 

elektrozz

Active Member
12 Авг 2009
532
210
43
Здесь реально можно добиться ответов на многие вопросы.
согласен!
Обычно такие вопросы как у ТС задают те, кто забросил музыку на время и вернулся, или начинающие.
Я начинаю писать трек с надеждой что трек закончится на 7 минуте)
 

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.307
2.546
113
С 53-тонового звукового темперированного строя.
Напомню, что он всех ближе к натуральному )

С джазовой импровизации.

С нетривиального саунд-дизайнерского решения.

С формулирования того, что в "треке" хотим сказать.

И с любой другой интересной идеи, которая требует воплощения )

Между прочим, даже Кэти Перри не задается подобными вопросами, потому что пишет песни не только себе ...
Казалось бы, тупая кукла ...
Намек достаточно прозрачен? ))
_
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@nondescript кстати, в соседней ветке было обсуждение разных ресурсов и про zwook.ru были категорически негативные отзывы
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Интересно, создал бы парень такую тему, ему бы тоже так охотно помогали?
Главное чтобы диалог был адекватным и тогда помогут. Не все, конечно, ринутся сразу выручать. Но это также нормально.

А ТС точно девушка? Это же "виртуалка". :)
Здесь иногда и мужики чтобы потроллить делают даже дабл регистрации.

-----
П.С. где-то выше мелькнуло об "Intro & CODA" - да, согласен, эти "отделочно-полировочные части" лучше делать в самом конце творческого процесса. Когда более понятна мысль, сюжет и настроение в песне.
Это как "объявление о фильме" и "закрывание двери "ВЫХОД" из кинотеатра после просмотра фильма. Что там за настроение останется у зрителя - сценаристу и режиссеру должно быть понтяно от зачатия идеи и сюжета.
"Кіно та й годі"... :)
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26

ChrisT

New Member
28 Янв 2016
28
11
3
37
А ТС точно девушка?
в точку
Может сиськи показать? Или копию паспорта? Не ребят, если вам что то не нравится, я вас больше не потревожу. Просто в первый раз я промолчала. Но теперь меня это стало напрягать.
[DOUBLEPOST=1454068361,1454068006][/DOUBLEPOST]Как и обещала выкладываю трек.
 

Вложения

Последнее редактирование:

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
940
571
93
Просто в первый раз я сделала вид что не заметила. Но теперь меня это напрягает.
Не обращайте внимания, в музыкантской тусовке это обычное явление - девушки в ответку тоже кусачие))

А по теме - я не музыкант, но частенько присутствую во время "сонграйтинга") Девушки чаще всего опираются на вокал. То есть, аккомпанируют себе на фоно или гитаре и поют. А парни идею ловят и быстренько записывают и "структурируют". Я думаю, вам стоит попробовать начать с пения) Это у девушек чаще всего неплохо выходит. Для простоты - разделите песню на 6 частей: куплет - припев - куплет - припев - бридж - припев и пробуйте. Тынц тынц потом можно добавить по вкусу) Или не добавить... От песни будет зависеть)
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.516
1.977
113
Moscow
А ТС точно девушка?
Вконтакт девушки с юпика вполне реальный (737 друзей и т.д.). Если она там напишет "Привет РММ" тогда сомнений не будет, а пока неизвестно есть ли связь между той девушкой и этим новым юзером.
 

LexaLexin

Well-Known Member
23 Окт 2007
1.586
925
113
42
г. Новочеркасск
@ChrisT, не обижайтесь Вы на "некоторых" товарищей. Они, кроме, как писать что то в виде текста, больше ничего не умеют, Но зато теоретики и диванные эксперты с пеленок. Но здесь не все такие. Да и чувство юмора у некоторых тоже своеобразное, особенно в виде тролинга.

По вашему вопросу - прочтите эту статью, она Вам поможет в некоторых аспектах - http://rmmedia.ru/threads/46286/
Вам по большому счету нужно начать с изучения структуры треков и определиться со стилистикой. Зная структуру того или иного трека, Вы сможете понять, в какую строну двигаться.
Так же рекомендую видео к просмотру - Freshly Squeezed Samples - Structure And Arrangement (в сети есть)
 

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
954
454
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
Научитесь удовлетворять потребности других людей, т.е. поработать на заказ
- придется поставить задачу
- придется довести ее до конца

Все рассуждения о форме / гармонии / структуре - это инструменты, необходимые для выполнения задачи.

Сначала делать себе заказ не рекомендую, на мой взляд, это высший уровень.
 
  • Like
Реакции: Дед

ChrisT

New Member
28 Янв 2016
28
11
3
37
Кстати, это не обяз, но... просто девчонки, которые до тебя честно встревали в подобную ситуацию, очень просто непонятку решали - на аву реальную фотку. Помимо этого, ещё и в социалках светились, но это уже по обстоятельствам.
Что то никто из вас реальные фотки на аву не поставил. Соцсетями не пользуюсь. Кристина.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Как и обещала выкладываю трек.
Вложения:
Не все так проблемно, как было заявлено вами "в шапке" темы. ;)
Надеюсь что в скором будущем вы сами сможете консультировать на форуме других по теме "Как это сделано?"
Ваше преимущество в том, что вы хотите делать "не шаблонно" и создавать что-то свое и оригинальное. Учась, естественно, для начала - "как это сделано другими?"
Если с "формой" немного поработать тщательней, хотя бы на основании каких-то референсов, то все будет ОК.
Как легче этого достичь - начните смотреть на свое произведение "из-далека" и цельно, не вдаваясь в детали. Как на здание на горизонте. Вы его вопринимаете как цельно-литую фактуру. Без деталей. Только общая форма. Как геометрическая фигура. С низу доверху, справа - налево. Вертикаль. Горизонталь. Не вдаваясь в детали (напомню). Или как бы художник сказал - "большой кистью и широкими мазками". Это цельный эскиз. Он завершен по основным параметрам. И вы можете его видеть все, сразу и одновременно - верх, низ, стороны. Это ваше произведение. Во временном отрезке, пространстве, цвете и даже в ритме, гранях. Но обязательно цельно.
И далее:
В вашем случае все это решаемо, если все же определить себе "некие" образцы (референсы) и в деталях проанализировать - темп, части, колличество тактов, как излагается идея (настроение) на протяжении этих тактов (тембр, драмы (лупы), инструменты, звуки, эффекты и т.д). Своего рода детальный анализ чтобы сдать зачет и на отлично. Стараясь сделать себе пометки насколько это возможно подетальнее - "под микроскоп".
И уж потом,.. попробовать применить (пусть даже скопировать "способы и средства" для "разукрашивания" своего "здания" (произведения). Если сделаете в такой способ несколько своих работ, то сразу увидите - никаких секретов, собственно, то и нет, на самом деле. Вы писали, что уже это делали и пробовали "снимать музыку". Значит просто нужно на этом этапе продолжить это делать. Это не проблема.
Проблема начнется когда вы перестанете задавать себе самой вопросы и спрашивать других об ответах на них.
- Как вы стали всемирно известным ученым? Спросили академика.
- Я был любопытен и не стеснялся задавать вопросы. :)
-----------------------------------
Знаете как на заре клипмейкерства мне приходилось учиться это (клипы, фильмы) делать самому?
Я сидел и до кадра выписывал монтажные стыки, вычислял как и под каким углом поставлен свет по тенях от объектов и т.д. Списывал от руки целые толстые тетради, мотая пленки в бытовом магнитофоне, допиливая магнитные головки на нет за пару месяцев. Очень хотелось понять "Как это сделано?!!" Как? Как им это удалось? Как построена динамика в кадре и между ними? Вопросов было "мильон" :), а лит-ры "по фирме" никакой. Уперся и таки повторил анг. язык ради этого - чтобы читать "их лит-ру" в оригинале. Спрашивать особо у нас было некого - для всех это было ново после док.фильмов и даже худ.фильмов. Что было двигателем - МОТИВАЦИЯ и любознательность на уровне "не святые горшки лепят". :)

Я не занимаюсь электро-данс-клабной музыкой в настоящее время и многое пришлось бы изучать самому. НО!!! :) Если бы (здесь сам улыбаюсь...), если бы стал вопрос ее делать хорошо, качественно, оригинально и интересно, я точно так же все раздолбил бы под микроскопом от других производителей, понял "как это сделано" у них и начал бы делать что-то уже свое. С их знаниями и опытом. Но свое. Не повторяясь. Избегая прямого копирования и цытат. Изобретая, отсекая узнаваемость и прямые параллели - "это как вот у того".

Почему? Потому что нас знают за нашим индивидуальным почерком, оригинальностью и за это нас уважают. За копии? Также да, но с "поправкой" - хорошо "содрал" с "того".

У вас, уважаемая, есть все шансы не утонуть в "среде копировальщиков", ибо ваш поиск Себя только начался и вас не зятянула "режимная работа" или еще что-то "похожее". Научитесь и у вас все получится. Но помните - лучше учителя нет чем ваша Мотивация, Терпение, Трудолюбие, Усидчивость (!).
Я так понял,.. :) что Вы уже сидите с ручкой и толстой тетрадью, слушая трек "с секундомером в руках" и "градусником температуры".
Успехов и благословений! У Вас все получится!
(П.С. не ищите признанания "здесь",.. здесь оно суетно, неблагодарно и "приземлено" :) )
 
Последнее редактирование:

nondescript

Active Member
19 Мар 2012
209
143
43
СПБ
http://vk.com/anika_bru
Фотка на аве ТС от сюда взята. 32 тыс. подписчиков. В интересных страницах - ни одной про создание музыки. Голых задниц зато предостаточно.
даже если и так, то что с этого?) человек может после качалки приходит домой и что бы отвлечся пытается делать музло
есть сомнения что и Ваша аватарка не то, что Вы видите в зеркале
да и вовсе не имеет значения, кто за этим изображением и никнеймом сидит. человек попросил помощи, а его по одежке сразу(
 
  • Like
Реакции: darkfrozen

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
человек попросил помощи, а его по одежке сразу(
Не по одёжке. Начинать общение с обмана (если он имеет место быть), пусть и на виртуальном форуме, всё же не стоит.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)