Tascam US 4x4 (1 онлайн

Wheelly

New Member
16 Янв 2017
4
3
3
38
Всех приветствую, у меня вопрос по карте Tascam 2x2, что есть одно и то же...

Кто-то заморачивался с Loopback на этой карте? Получалось?

Объясню кратко суть. Цель - играть на басу поверх играющей в винде музыки (плеер, ютуб) и писать все это вместе в Рипер. Чаще всего речь идет именно о Backing Track`ах на Ютубе. Очень полезно себя потом слушать и анализировать.

Раньше я пользовался Creative Audigy 4. Там задача выполнялась в два щелчка, в настройках аудио в Рипере выбирались дрова Креатив АСИО, потом на вход назначался "общий микс" (есть там такой) и все пучком. Ни щелчков, ни задержек, все просто и гладко.

C Tascam никак не получается добиться того же эффекта. Внимательнейшим образом прочел инструкцию, выставил все настройки, как там указано - нифига. Даже убрал галки на "Монопольное использование аудиоустройства" в настройках звука в винде.

Т.е. выбираю режим "Loopback" в микшере. В Рипере создаю трек, в настройках аудио выбираю "Tascam 2X2 Mixer", активирую на запись - и нифига. Никак не реагирует не виндовый звук, не подмешивает его ко входу.

Нашел единственный вариант - через выбор драйвера WASAPI в Рипере. Но это, конечно, жесть. Задержка около 45 мс.

Сильно расстроил меня этим обстоятельством Таскам.

У кого-нибудь получалось?

P.S. Дрова новые, Таскамовский микшер последний, версии 1.3, винда 10-я, звук в Windows одновременно с открытым Рипером работает (при одинаковой частоте дискретизации). Встроенное в материнку аудио выключил в БИОС (это же не может быть причиной?)
P.P.S Понятно, что все это скорее извращение и по логике надо заводить дорожку минуса в секвенсор. Но для быстрых черновых набросков такая штука (Loopback) была очень удобна...

123.jpg

 
Последнее редактирование:

Kindly

Member
28 Мар 2017
58
17
8
55
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Друзья, у кого какие задержки показывает DAW с карточкой Tascam US 4x4? Я работаю с ней на маке в LPX. Всё работает хорошо, но задержка при буфере 128, общая 11.2ms.....Многовато как-то....Или это норма для данной карточки?? Вот скрин и показатель задержки карточки в Лоджике при буфере 128
 

Вложения

Последнее редактирование:

webgild

New Member
18 Апр 2017
1
1
1
43
Всем привет
ни так давно приобрел US-2x2, это первая внешняя звуковуха.
В настройках не могу выставить запись 24, только 16 и выбора как на оф сайте на скринах нет.

Также появился шум в колонках,в наушниках все нормально. Поменял колонки, шум все равно остался, когда на всю делаешь звук на колонках появляется.
18-04-2017 17-32-26.jpg
 
  • Like
Реакции: МаркФеникс1993

yustas

Member
29 Июл 2011
38
3
8
Все-таки продолжаю рассматривать вариант перехода на Таскам 4х4 с М-аудио c600...
по причине появления ультразвукового и прочего фона при подключении в сеть питания звуковой. (при работе от ЮСБ излишнего фона в М-аудио не наблюдается).
Скажите, на Таскам такой проблемы нет? без подключения внешнего питания Таскам работает? и в каком функционале?
 

Al Soloviev

Well-Known Member
18 Июн 2008
1.244
901
113
На офсайте дрова обновлялись недавно. Обновление дров улучшает ситуацию с задержкой или все также?
 

hj-s

New Member
8 Июн 2017
6
0
1
30
Столкнулся с проблемой при использовании US 4x4. При запуске DAW (Rraper) аудиокарта не активна почему-то. Конкретно в Reaper ошибка - [audio device closed]. Тогда как все другие приложения, что используют входы/выходы аудиокарты прекрасно работают (сккайп/браузер/плеер). Даже если закрыть все приложения и перезапустить звуковую подсистему - Reaper не видит аудиоккарту.
Если сразу после перезагрузки включить Reaper - ошибка пропадает. Но после запуска браузера/скайпа/плеера всё опять перестаёт работать как надо.
Win 7, драйвера последние, если что.
Если у кого-то одновременно работает звук в DAW/браузер/плеер/скайп распишите плиз свои настройки.
 

hj-s

New Member
8 Июн 2017
6
0
1
30
@sunet, можешь сделать скриншоты настроек самой карты и звуковой системы винды (вкладки воспроизведение + запись)?
Возможно я криво что-то настроил, но в данный момент не могу скинуть для сравнения свои, т.к. не у домашнего пк.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Когда буду работать там сделаю, если не забуду, только я ничего не настраивал ни разу... несколько раз усанавливал и только выбирал драйвер и все...
 

koyote

Well-Known Member
29 Июн 2007
864
528
93
Санкт-Петербург
@hj-s, Какой драйвер выбран в рипере и в системе? Должен стоять US 4x4 mix driver.

У меня вчера другая проблема была: выскакивало окошко с сообщением, что ASIO занят. Помогла перезагрузка. Но что это было - так и не понял. Все происходило в удалённом режиме по teamviewer, может он забирал на себя драйвер у системы? Удаленная перезагрузка не помогала, пришлось срочно ехать на место и перезагружать комп там.
 

hj-s

New Member
8 Июн 2017
6
0
1
30
@koyote, Проблема частично решилась. Заставить получать звук сразу с нескольких приложений у меня получилось. Да и Reaper не сообщает об ошибке [audio device closed].
В устройствах воспроизведения поставил Mixing Driver 1 в качестве устройства по умолчанию. (это же устройство во всех остальных приложениях кроме Reaper'а поставил в качестве выходного).
В настройках аудиокарты Line Out 1-2 установил Monitor Mix.
В Reaper'е поставил US 4x4 Mixing Driver. Правда мне не особо нравится задержка в этом режиме. В просто US 4x4 на 2-3мс меньше.
Только таким макаром получилось заставить хоть как-то это чудо работать.

К сожалению не получилось использовать подключенный микрофон в качестве, блин, микрофона в обычных приложениях (типа скайпа/дискорда). Сигнал тупо не отображается ни в одном из виндовых входов.

PS: во всём остальном аудиокарта очень понравилось. По качеству записи на голову выше, чем моя предыдущая - M-Audio Delta 44.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Странно, у меня и в Скайпе все ок по умолчанию, там я тоже ничего не трогал...возможно у вас не очень удачная конфигурация компьютера...
 
8 Июн 2017
2
0
1
30
Где меняется разрядность с 16 на 24 бита? Я три часа потратил на поиски ответа. во всем интернете ни слова про это. пишут только что работает и в 16 и в 24 бита. Помогите пожалуйста. Уже психую. Tascam US - 2x2
 

Вложения

hj-s

New Member
8 Июн 2017
6
0
1
30
@sunet, Вряд ли виной какая-то не очень удачная конфигурация компьютера. Либо в драйверах баг, либо в самой винде. Если удаётся получить звук с микрофона, подключённого к аудиокарте с какого-либо входа (обычно в настройках записи звук идёт с "Микрофон US 4x4"), то тут же пропадает звук с линейных выходов/выходов на наушники (винда показывает, что звук идёт на Monitor Driver 1, но аудиокарта не воспроизводит его). А при старте Reaper опять выдаёт ошибку [audio device closed].
Я отписался в тех.поддержку таскама, мб они что скажут.
 

koyote

Well-Known Member
29 Июн 2007
864
528
93
Санкт-Петербург
К сожалению не получилось использовать подключенный микрофон в качестве, блин, микрофона в обычных приложениях (типа скайпа/дискорда). Сигнал тупо не отображается ни в одном из виндовых входов.
Насколько я понял, Tascam задумали разные пресеты микшера для разных задач. Между ними и нужно переключаться. То есть, если стоит задача общаться в скайпе, нужно активировать пресет "Talking". Наиболее универсальные настройки, что мне удалось найти выглядят так:
[HIDE-THANKS]Посмотреть вложение 132787
upload_2017-6-9_1-4-25.png
upload_2017-6-9_1-4-49.png
upload_2017-6-9_1-11-21.png
[/HIDE-THANKS]
[DOUBLEPOST=1496960026][/DOUBLEPOST]Сорри, не могу найти - как под спойлер спрятать. Так я и не привыкну к новому движку форума(
 
8 Июн 2017
2
0
1
30
т.е в проекте выставляю 24 бита, выбираю в настройках "DAW", и она пишет 24 бита? все верно? прошлые мои карточки настраивались прям в настройках. задержка, разрядность и битрейт
 

hj-s

New Member
8 Июн 2017
6
0
1
30
@koyote, я попытаюсь проверить подобные настройки как у тебя, когда время будет. Хотя мне и кажется, что я так уже пробовал.
Ну и записывать в Reaper'e через DirectSound это конечно дичь. Мне никак не подойдёт такая задержка при записи гитары/баса.
Я сейчас подумал, возможно проблема в том, что у меня постоянно включена галка "Extertnal Effects(ASIO)" и при попытке получить сигнал с микрофона в винде ASIO включается, не давая доступа при этом Reaper'у.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
т.е в проекте выставляю 24 бита, выбираю в настройках "DAW", и она пишет 24 бита?
Все настройки всегда делаю в Кубе. Там и директ мониторинг включается. Карта работает всегда в 24 бита. Хост сохраняет в том формате который в нем выставлен.
 

koyote

Well-Known Member
29 Июн 2007
864
528
93
Санкт-Петербург
Наиболее универсальные настройки, что мне удалось найти выглядят так:
Сейчас пробую эти настройки на US 4x4 - универсальность их стала вызывать сомнения. Похоже, для двухканальной карты они актуальны, а в четырехканальной в режиме DirectSound невозможно записать 3 и 4 каналы. В то же время, в режиме ASIO нет возможности направить звук с медиаплеера или ютюба на запись.
Но самое большое разочарование для меня в том, что, похоже, тут нет возможности записать все четыре канала в стереодорожку.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
похоже, тут нет возможности записать все четыре канала в стереодорожку.
Простите это как??? В стереодорожке только ДВА канала! Если хотите что-либо микшировать, то это делается в хосте, а не в карте!
 

koyote

Well-Known Member
29 Июн 2007
864
528
93
Санкт-Петербург
Простите это как??? В стереодорожке только ДВА канала!
Как в пульте. Входных дорожек много, а на выходе только ДВА канала.
Если хотите что-либо микшировать, то это делается в хосте, а не в карте!
Делается это и в хосте и в карте. К сожалению, не все хосты позволяют это сделать, как и не все карты. А вот записать два канала карты US 2х2 в монодорожку вполне реально.
 

koyote

Well-Known Member
29 Июн 2007
864
528
93
Санкт-Петербург
Для этого нужен микшер. К самой карте это отношения не имеет. К некоторым картам прилагается софтовый микшер, но это другая история...
Возможно. Хотя, мне казалось, что подобные функции можно заложить в драйвере. Потому меня всегда удивляло слово "Mixer", фигурирующее в названии софта, идущего с подобными устройствами, например "US-2x2 & US-4x4 Software Mixer"
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Драйвер это "согласователь" одного железа с другим и с операционкой, остальные функции в нем от лукавого...
 

Egor Interra

New Member
9 Июн 2017
3
0
1
36
Приветствую! Купил Tascam US 4x4 и столкнулся со следующей проблемой: при записи со внешнего источника звука (пульт) на линейные входы (in3-in4) звуковой карты, пишется тишина. Причем при мониторинге я звук источника слышу (ручка monitor balance в положении input). Кабель 2 rca - 2 jack 6.3 mono. Ко входу in1 подключен микрофон и звук c с него пишется без проблем. А 3 и 4 линейные входы не пишут. Подскажите, что я могу делать не так?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)