Tascam US 4x4

Тема в разделе "Звуковые платы, конвертеры", создана пользователем Nazar57, 29 окт 2015.

1. Nazar57

Nazar57 Member

Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Пишу.
    По ходу записи живой музыки в микрофоны встречаются скачки, из-за которых приходится переписывать трек. Ну и на воспроизведении карта иногда глючит (либо тормозит, либо перескакивает). Кто сталкивался с проблемой? Буду рад услышать. Карта новая, только поставил.

2. Andrei62

Andrei62 Member

Симпатии:
    4
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    А есть ли возможность записывать все четыре источника каждый на свой канал? Т.е. поддерживает ли эта карта раздельную 4-канальную запись или через USB идёт только обыкновенная стерео запись на два канала? Стоит ли менять мою Focusrite Saffira 6 на эту карту? Просто мне надо писать четыре микрофона одновременно.

3. Nazar57

Nazar57 Member

Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Пишу.
    Я писал только в 2 микрофона, они шли раздельно на каждый канал, моно сигнал, еще два канала пока не могу активировать, идет 1 и 3. Где 2 и 4 не найду, не нашел пока консультантов. Но должны быть. Менять или не менять советовать не могу. Фокусрайт не знаю.
    --- добавлено 5 ноя 2015, дата сообщения: 4 ноя 2015 ---
    Да, сегодня нашел все каналы. На Сонаре в Инспекторе назначения: левый-моно 1- это 1 вход, правый-моно 1 -2 вход, левый моно 3- 3 вход, правый моно 3- это 4 вход на Таскаме.
    Все каналы раздельно регулируются на 4 треках.

Andrei62 нравится это.
  4. Music_Hawk

Music_Hawk Well-Known Member

Симпатии:
    3.102
    Род занятий:
    www.elationmiclab.com
    Всё по дефолту в настройках? задержка какая стоит? Нет ли раскосяка между настройками ДАВ и Таскама?
    Перетряхивайте с самого начала всё.
    Ну и пробуйте другую машину с этим Таскамом. Или ноут.
    Мож у Вас юсб не в порядке?
    Сколько микрофонов писать, кмк, пофиг.

5. Andrei62

Andrei62 Member

Симпатии:
    4
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    То, что все четыре канала работают на вход я не сомневаюсь, мне главное, чтобы была 4-канальная раздельная запись. Т.е. чтобы каждый из 4 микрофонов писался на свой канал(1 на 1, 2 на 2, 3 на 3, 4 на 4). Пишется раздельно все 4 канала? Спасибо :)

6. LilColt

LilColt Well-Known Member

Симпатии:
    754
    Ну,а как же ещё они должны писаться?

7. Nazar57

Nazar57 Member

Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Пишу.
    Конечно, все пишутся на свой канал раздельно.

8. Andrei62

Andrei62 Member

Симпатии:
    4
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    Всё, купил, подключился, поставил драйвера, настроил и... всё работает!!! :) Пока, тьфу-тьфу-тьфу, всё функционирует как надо, я доволен :) Глюков пока не замечено... ;) Просто поставил драйвера и всё запахало, как надо и музыка в компьютере и проекты в Nuendo. Звук немного другой, низких как-то побольше и верха менее звенящие, но... возможно мне так просто показалось. Карта работает на порядок громче, чем моя старая(Focusrite Saffire 6). Наконец-то зазвучали нормально(громко) мои AKG-240 Monitor, на старой карте они звучали тихо(600 ом всё-таки...). Я даже уже хотел менять их на современные AKG 240 mkII(55 om). А для того, чтобы все 4 канала записывались раздельно, надо на входе сделать правильные настройки - сделать четыре моно канала и каждый назначить на свой канал и будет вам счастье - 4-канальная раздельная запись :) А ведь на этой неделе уже чуть не купил Focusrite 18i8 за 21000 !руб. Возможно карта ещё покажет свой капризный нрав, но пока... :) Просто никогда не работал с TASCAM. Надеюсь будет работать не хуже моей старой, доброй Focusrite, которая послужила мне верой и правдой почти три года :) Спасибо всем за ответы и помощь! :)

Вложения:

Последнее редактирование: 24 ноя 2015
    Alentai и Nuts_ нравится это.
  9. AntonyBanderos

AntonyBanderos Active Member

Симпатии:
    137
    У меня тоже эта карточка. Проблема в том, что при работе в автономном режиме она "забывает" настройки. У меня допустим в 3 и 4 канал подключен синт и настройки этих каналов переведены в стерео режим (левый и правый канал синта). Дак вот, если выключить комп, то стерео пропадает. Вообщем, драйвера им еще надо допиливать.

10. Andrei62

Andrei62 Member

Симпатии:
    4
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    Так...перехвалил я карту... ;) При выключении или перезагрузке компьютера начинает мигать индикатор USB. И пока индикатор мигает, всё ОК, включаешь компьютер и карта работает. А вот когда выключаешь на долго, индикатор перестаёт мигать и карта отключается. Т.е при включении компьютера карта не включается и не работает... Для того, чтобы карта заработала, приходиться вынимать и опять вставлять провод питания. Переставлял драйвера, не помогает. Вот такая грустная история. Может кто сталкивался с такой проблемой?

Последнее редактирование: 11 ноя 2015
  11. AntonyBanderos

Симпатии:
    137
    Просто в настройках карты отключи автовыключение и она будет работать всегда. Да этот момент бесит ужасно. Могли бы и кнопку "сеть" сделать.

Andrei62 и Music_Hawk нравится это.
  12. Andrei62

Andrei62 Member

Симпатии:
    4
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    Вы имеете ввиду вот это?
    Попробую отключить, спасибо, надеюсь проблема исчезнет :)
    P.S. После отключения этой функции(см. фото), проблема исчезла, карта теперь работает нормально :) Ещё раз спасибо за помощь :)

Вложения:

Последнее редактирование: 11 ноя 2015
  13. AntonyBanderos

Симпатии:
    137
    Да, именно это я и имел в виду.

Andrei62 нравится это.
  14. Alentai

Alentai New Member

Симпатии:
    1
    У кого есть сия карточка расскажите как задержки?

15. Andrei62

Andrei62 Member

Симпатии:
    4
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    А нет задержки, во всяком случае, я пока(тьфу-тьфу-тьфу) не встречался с этим :)

Alentai нравится это.
  16. Alentai

Alentai New Member

Симпатии:
    1
    А как карта потянет 250 омные наушники? Например Beyerdynamic DT 770 PRO 250 Om? Раздумываю взять просто - кажется неплохой функционал за такие деньги.

17. Andrei62

Andrei62 Member

Симпатии:
    4
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    Цена\качество\функционал, на мой взгляд, самое лучшее. Самая дешёвая(в плане цены, не качества) 4 - канальная звуковая карта. У меня AKG K240 monitor(600 ом) и Beyerdinamic DT 990 PRO(250 ом) играют без проблем :)

Последнее редактирование: 24 ноя 2015
  18. Alentai

Alentai New Member

Симпатии:
    1
    Взял данную карточку. Вообщем все устраивает. Но есть одна проблемка в Windows (Windows 8.1). Когда включаешь какую нибудь DAW и задействуешь ASIO протокол, то звуки в windows пропадают. Ни браузера запустить, ни плеера одновременно нельзя. Карточка не может одновременно работать с ASIO и DirectX или WASAPI одновременно? Кто знает про эту проблему (или особенность) или как ее побороть, просьба откликнуться.
    З.Ы.: В Маке карточка работает со всеми программами одновременно - нет никаких проблем. Хочется знать это проблема карты или Windows?

19. LilColt

Симпатии:
    754
    @Alentai, Это проблема карты,она не мультиклиентна.

20. Alentai

Alentai New Member

Симпатии:
    1
    Не мультиклиентна на Windows а на Маке мультиклиентна? Это косяк майкрософт? Или Tascam решили не напрягаться и не делать нормальные дрова под Windows? Извините что напрягаю вопросами - просто хочу разобраться.

Последнее редактирование: 1 дек 2015
  21. Dolzak

Dolzak New Member

Симпатии:
    4
    @Alentai, мак тут вообще не причём. Это совершенно другая история. Это не косяк майкрософт. Это вообще ничей ни косяк. Таскам напряглись и написали нормальные дрова. Но такие, что карта не мультиклиентна. И смысла в этой мультиклиентности вообще особого нет.

Alentai нравится это.
  22. LilColt

Симпатии:
    754
    @Alentai, На маке Core Audio,на Windows ASIO,на маке любая карат мультклиентна.На Windows только та к которой производитель написал нормальные мультклиентные драйвера.

23. Andrei62

Andrei62 Member

Симпатии:
    4
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    Это связано с переключение частоты дискретизации, в Windows она 44 кГц, а в программе обычно работают на 48 кГц. Карта не может одновременно поддерживать эти две частоты, отсюда и проблема... Я вообще не знаю карту, которая одновременно может работать на разных частотах... :) Может я не прав, поправьте ;)

Последнее редактирование: 20 авг 2016
  24. Nazar57

Nazar57 Member

Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Пишу.
    Я работаю с этими наушниками на Таскаме 4х4, проблем нет.

25. Andrei62

Andrei62 Member

Симпатии:
    4
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    У меня вообще классические наушники AKG K240 Monitor (600 om), нет никаких проблем, звучат громко :)

26. ZH 8

ZH 8 Active Member

Симпатии:
    97
    Я использую карту TASCAM 2x2 ( по сути это та же 4х4) уже пол года, заменил ей Apogee Duet, и впечатления просто супер положительные. Стабильна, ни разу не глюкнула, моментально подхватывается хостом при плаг-н-плей, при покупке сравнивал с Presonus firebox (пресонус слился по звуку) . Но вот недавно я захотел карту с цифрой SPDIF . Взял на тест Focusrite Scarlett 6/6 ... Записал чуть гитару. Файлы F-Focusrite T-Tascam
    WAV : http://www.ex.ua/363509069353

Вложения:

• F.mp3
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      606
    • T.mp3
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      601
    Последнее редактирование: 17 янв 2016
    Globus нравится это.
  27. ar4i

ar4i Member

Симпатии:
    3
    Всем приает. Вчера купил Tascam us 4x4. Поставил дрова, вроде работает. НО! Загрузил старый проект, сделанный на asio4all, и он трещит. В daw стоит asio и новая карта. Старую в диспетчере отключил. Задержка 512. Тут два варианта: или аудиоинтерфейс какаха, или я не могу его настроить. Просто даже 250$ это не самый бюджет, ожидаешь увеличения производительности, а получилось наоборот. У кого какие мысли? Большое спасибо за помощь.

28. Nuts_

Nuts_ Active Member

Симпатии:
    78
    @ar4i, повтыкать в другие порты
    мышка или клавиатура тем паче usb 1.1 а также всякиие другие девайсы usb и адаптеры wifi можут изрядно жизнь попортить
    потом поставить софт который latency винды мериет и анализировать что тормоза вностит

29. Oliver_Cray

Oliver_Cray Well-Known Member

Симпатии:
    2.562
    @ar4i, а Asio4all какой размер буфера?

30. ar4i

ar4i Member

Симпатии:
    3
    @Oliver_Cray,
    512 и работает идеально. А карта даже на 1024 потрескивает.
    И заметил, когда в Ableon отключен режим multiprocessor support, то трещит меньше.
    Вообще не понимаю, что происходит.
    pref.jpg

31. Oliver_Cray

Oliver_Cray Well-Known Member

Симпатии:
    2.562
    512 в asio4all на поверку может оказатся на самом деле ГОРАЗДО больше.

1) Драйвер самый свежий?
    2) Отключите все энергосберегающие фунции.
    3) Попробуйте другой порт.

32. Saymon

Saymon Active Member

Симпатии:
    29
    Настройте порты USB в биосе. 1. Отключите все энергосберегалки. 2. Добавьте питание портов USB. 3. Найдите свободный порт. и будет вам счастье))))
    Не смотря на доп. питание все подобные карты очень прожорливы. с USB запросто выхряпывают 500мА.

33. ar4i

ar4i Member

Симпатии:
    3
    @Oliver_Cray, @Saymon,
    Драйвер последний с сайта. Прошивка тоже.
    Во все USB пробовал. Экономия питания отключена. В диспетчере устройств USB пишет, что 500мА дает. Единственное, в энергопотреблении я выбрал режим "максимальной производительности".
    Как она вообще должна работать? В каких случаях должен быть треск? Если трек 6-7 дорожек: пару вавок, пару ВСТ синтов, обработка. При буфере 256 и частоте 44100 почти нормально. Иногда проскакивает треск.
    Я почистил реестр, очень давно не чистил. Переустановил дрова, Удалил драйвер чипсета, и через безопасный режим заново его установил. Стало лучше.
    Вот только теперь я не пойму как должно быть. Где предел. Ноутбук ASUS k75vj - i7, 4gb ram, 64х - должен работать. Как протестировать все это правильно?

UPD: Если включить "эмуляцию" нагрузки на процессор (Ableton) то у меня оптимально получилось 512 при частоте дискретизации 88200 Гц. Это значит, что при загрузке процессора хостом на 80% (большее значение в тесте не доступно) не будет не единого треска.
    Я взял текущий проект и закопипастил дорожки. Удалось наростить нагрузку до 70% - это при 20 дорожках с подгруппами. Я думаю мне этого хватит.
    pref.jpg

Последнее редактирование: 16 фев 2016
  34. Saymon

Saymon Active Member

Симпатии:
    29
    это нормально! Тем более для ноута.

35. ar4i

ar4i Member

Симпатии:
    3
    @Saymon, а как тогда работает asio4all? Я так понимаю обработка идет за счет ресурсов компьютера?

И можно ли сделать tascam мультиклиентным как то. Нехватает этого, когда гдето ищешь семплы и т.д.

36. Nuts_

Nuts_ Active Member

Симпатии:
    78
    @ar4i, дело не в ресурсах а в пути сигнала. asio4all путь дрстаточно окольный.
    в слусаях с такими тресками рекомендуют отключить сетевые-wifi карты.
    и пора уже latency монитор ставить - он прекрасно покажет что именно томозит

37. ar4i

ar4i Member

Симпатии:
    3
    @Nuts_, я поставил latencyMon, но неразобрался в нем. Какой посоветуешь?

38. Nuts_

Nuts_ Active Member

Симпатии:
    78
    @ar4i, http://www.resplendence.com/latencymon он с детальной диагностикой, для начала нажать кнопку запуска "зеленая стрелка"
    на вкладке main
    первые два индикатора показывают общую и пиковую загрузку всей системы
    причем на win10 там можжет быть разовый перегруз, но хотя бы текущую загрузку посмотреть
    потом еще два - самый тормозящий драйвер (ndis.sys - это сеть например)

вот эта проще
    http://www.thesycon.de/eng/latency_check.shtml
    ее ток запустить и если есть тормоза в системе она на общем графике покажет без деталей

ar4i нравится это.
  39. ar4i

ar4i Member

Симпатии:
    3
    @Nuts_, да, самый тормозящий ndis.sys. Но отключение сетевой карты лишь уступает место USB драйверу. По производительности добавляется буквально 2 % в Ableton. Что то мне подсказывает, что core i7 пофиг, просто каждый процессор выполняет свою задачу, отключением сетевухи, я всего лишь облегчаю жизнь одному процессору, но на общую картину это сильно не влияет. Хотя я не так сильно разбираюсь.

upd: в принципе пока хватает того, что есть.
    --- добавлено 24 мар 2016, дата сообщения: 20 фев 2016 ---
    Всем привет! Подскажите, кто знает, можно ли использовать данный интерфейс в качестве сенд - ретурн обработки? Допустим в первый канал подключить гитару, а во второй будет включена педаль дилей на пример, в свою очередь берущая звук из выхода звуковой. Спасибо.

40. AntonyBanderos

Симпатии:
    137
    Чтобы не было треска, рекомендую отключить гипертрединг в настройках биоса.

41. razor

razor Active Member

Симпатии:
    26
    Этой рекомендации больше 10 лет и тогда она была актуальна для ХР. Сейчас в большинстве случаев(в современных ОС) это излишне и даже иногда снижает производительность.

42. AntonyBanderos

Симпатии:
    137
    Испытано на своем компе. Не знал бы- не советовал. У меня Core I7, Widows 7x64, Tascam US 4x4

43. ar4i

ar4i Member

Симпатии:
    3
    Всем привет! Являюсь пользователем данного устройства. Недавно заметил, что появился шум в 1 и 2 каналах. На первом шум во всем спектре частот. Если увеличить гейн на первом канале на масимум - карта начинает клиповать. Шум записывается.
    С картой ничего особенного не делал - запись микрофона, гитары, кассетный магнитофон. Что могло произойти? Нести по гарантии? Какие у кого догадки?

P.s.: После пересщелкивания переключателя mic\line-inst туда сюда, ситуация улучшилась почему то. Но если гейн на максимум, все равно есть сигнал на первом канале (горит зеленый индикатор), но клиповать перестало (иногда все же клипует). На остальных каналах на максимальном гейне еле слышен шум (за исключением второго, там еще наблюдается высокочастотный писк), но индикатор не горит. Каналы все работают, записывают.

К стати! Есть одна очень хорошая новость. Пофиксили драйвера (на оф. сайте скачивайте), теперь эта карта работает в многозадачном режиме, то есть можно одновременно и в daw и на youtube и в windows включить аудио! Очень и очень здорово!

Последнее редактирование: 14 май 2016
    paulbass и AntonyBanderos нравится это.
  44. AntonyBanderos

Симпатии:
    137
    Да, действительно фиксанули. Только не могу разобраться, что за бродкаст режим такой и как с ним работать?

45. ar4i

ar4i Member

Симпатии:
    3
    Ждем нового мануала)

46. AntonyBanderos

Симпатии:
    137
    Мануал то в комплекте с новым драйвером идет. Я его несколько раз прочитал, но так и не понял особо. Вот видео бы посмотреть, как это практически использовать. Но драйвер действительно порадовал. Все работает на ура!

47. AntonyBanderos

Симпатии:
    137
    Как жалко, что на YouTube очень мало видео по этой карточке, а по новым функциям- вообще нет. Хоть бы туториалы какие сделали как этим бродкастом пользоваться!!!

48. mad dog

mad dog New Member

Симпатии:
    0
    Ребятки, кто пользуется 2x2 или 4х4, есть ли шум при выкручивании гейна на максимум? Хочу понять, так у всех или мне брак попался. При воспроизведении лишних шумов вообще никаких. А вот при записи шипение на обоих каналах. Появляется при выкручивании гейна на 75% и выше.

49. ar4i

ar4i Member

Симпатии:
    3
    Да, есть едва заметный шум, но он вроде как не мешает.

50. Andrei62

Andrei62 Member

Симпатии:
    4
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    \\\Кстати! Есть одна очень хорошая новость. Пофиксили драйвера (на оф. сайте скачивайте), теперь эта карта работает в многозадачном режиме, то есть можно одновременно и в daw и на youtube и в windows включить аудио! Очень и очень здорово!\\\
    Поставил новые драйвера(1.30), ничего не изменилось, или интернет и Windows Player работают или звук в Nuendo, даже если проект в 44kHz... вместе не работают... В чём проблема?

Поделиться этой страницей