Вести с полей синтезаторных (9 онлайн)

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.573
1.445
113
40
Soma выпускают 8-битный синт:

210274


Релиз намечен на 3.12
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
у роланда и ямахи что то лучшее есть?
Лучшее чем что? Любой цифровой синтезатор Имахи и Роланда лучше цифровых синтезаторов от Ули, по одной причине и очень простой. Их у Ули - нет.
А я писал именно об этом. А аналоговые свистоперделки, это незначительная по финансовой составляющей доля рынка.
 
  • Haha
Реакции: NiceTry

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Лучшее чем что? Любой цифровой синтезатор Имахи и Роланда лучше цифровых синтезаторов от Ули, по одной причине и очень простой. Их у Ули - нет.
А я писал именно об этом. А аналоговые свистоперделки, это незначительная по финансовой составляющей доля рынка.
а причем тут цифровые синты если обсуждали аналоговые?
А аналоговые свистоперделки, это незначительная по финансовой составляющей доля рынка.
есть какие то данные? Не думаю что такая уж незначительная доля.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.579
113
Ekaterinburg
Аналог как правило дороже в сборке,
Цифра - в разработке.
Хорошо когда крупные конторы как уши в состоянии про завести клоны элементной базы и понизить прайс на рынке на аналог.
По цифре - это как правило труд разработчиков, иногда вообще открытые исходники
Так что тут большой вопрос во что вкладывается больше усилий и финансов
 
  • Like
Реакции: ganymed

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.579
113
Ekaterinburg
Проще и дешевле - использовать готовые киты платформы железной, наращивая кельмы, фейдеры, I/O.. И брать уже разработанный плагин, компильнуть его под ELK OS, это доступно любому разработчику сегодня, самый простой способ войти на рынок. На себе уже готовый продукт и изготовление корпуса с элементами управления, коротка, поставка..

что странно, пока это не популярно, а мало бы быть. Все есть. Разработчики как всегда боятся новизны и не рискуют, все таки вложения требует набор базовый под сборку, хотя там даже варианты есть под малинку и мощнее
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.579
113
Ekaterinburg
@electrical, ну вот взять Клавию.
разработка софта лежала на одном человеке (Питер Джебель) у Nord Lead, Nord Modular, NordDrum3, движки которых после его ухода лицензировались Клавией долгие годы в НЛ2, НМЖ2
Труд одного человека, которого контора ограничивала в разработке движка по всем фронтам блюдя интересы маркетинга «попроще и неглубоко».
это софт, под поставленные задачи сверху, лимитированные форм фактором и числом элементов на морде
До этого у него были продукты и под роландом и под штайнбергом, труд был интересный но не таким продуктивным как хотелось.
человек ушёл в софт для самореализации (Propellerhead) в 90х и по сей день там же

куча примеров когда с разработки железа инженеры и программеры уходили в софт. Это эффективнее и проще для мелкой конторы.
Поднять производство начиная с элементной базы менее подъёмнопо финансам.

вот другой пример.
Arturia Microfreak и армия клон-мейкеров. Взяли опенсурс и опен-хардвэр и реализовали своё на их базе - безвозмездно.
Артурия конечно вложила свой труд в Микрофрик, но он мизерный, заслуга в производстве за очень низкий прайс, Поли синт на 4 голоса при цене в 1.5 оригинальных модуля. Вот показатель.

конечно можно противопоставить в цифре - Iridium, там ценник иной и оправдан не столько олед и тачскрином, сколько оригинальной разработке софта. И это тоже показатель…. Что синт разные и цены тоже, исходят от объемов разработки, вопросов лицензирования

что до аналога, тоже вопрос как разработки, стоимости прототипов, комплектующих. Так и стоимости сборки. Есть доступные аналоги, у ули пусть разработок не много в этой сфере и больше клонов, где задача была повторить, но даже свой аналог за копейки в Поли смог, за невыроятный прайс

все индивидуально, и нельзя сказать что цифра или аналог сложнее и дороже в разработке.

взять DX7, как к нему пришли.. чем серию синтов массовых, создания самой теории. Долгий путь.

конечно, когда Корг сегодня запускает на одном интерфейсе и modwave, opsix, тут не обошлось без заимствования у серии минилогов исходников, это бросается в глаза и логично.
и за счёт этого мы имеем серию интересных доступных синтов

штучный эксклюзивный товар всегда будет в Цене, бутиковые производители этим пользуются
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
949
113
32
@baloo, о том и речь, что и там и там есть моменты, как проектирования, так и разработки, сборки, и реализации. И еще большой вопрос, что из этого дешевле или проще (если мы говорим про хв разумеется). У многих аналоговых синтов есть мозги, так же как и все цифровые движки не лишены компонентной базы, и тд.
Энивэй, это все не работает по принципу (а я только об этом):
Аналог как правило дороже в сборке,
Цифра - в разработке.
Кстати вышеописаные моменты с библиотеками и встраиванием - мой персональный ночной кошмар, надеюсь, этого никогда не произойдет. Мне лично хватает, как кривого софта, так и перекомпилированных ПД и СК в железках, типа разного рода Органелей, Зой, Векторов, и тд.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
конечно можно противопоставить в цифре - Iridium, там ценник иной и оправдан не столько олед и тачскрином, сколько оригинальной разработке софта. И это тоже показатель…. Что синт разные и цены тоже, исходят от объемов разработки, вопросов лицензирования
я думаю ценник напрямую с разработкой софта не связан, просто это флагманский продукт и по маркетинговым правилам он не будет стоить дешево. Тем более там же не с нуля разработки, а используют свой опыт и наработки прошлых лет, контора то много лет существует. Железо и экранчик + разработка ГУИ не бог весь какая сложность и стоимость.
 
  • Like
Реакции: electrical

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
949
113
32
@General Dead, ну как, это хаусинг специалиста (или даже команды), который будет заниматься не только разработкой, но и поддержкой, актуализацией и тд. Слабо представляю аутсорс в этих реалиях.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
И брать уже разработанный плагин, компильнуть его под ELK OS
а нафига там линукс? Это костыль для аппаратного синта, я про аудио движок, ему не нужна ни ФАТ, ни сеть, ни прочие украшалки. Если же будет управлялка и синтез все на одном чипе и графика там же, то это как то не то. И что то не видно каких то значимых проектов на этой ОС.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
@General Dead, ну как, это хаусинг специалиста (или даже команды), который будет заниматься не только разработкой, но и поддержкой, актуализацией и тд. Слабо представляю аутсорс в этих реалиях.
ну раньше это 1-2 человека делали за неск месяцев, а щас каешн можно табун народу и офис на эту задачу пустить и то могут не справиться))).
Алесис микрон был разработан сторонним разработчиком, одним человеком (емнип). Так там синт целый, а не только управлялка.
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
949
113
32
а щас каешн можно табун народу и офис на эту задачу пустить и то могут не справиться)))
Факт. Как видите, ребятам сейчас проще рассуждать об имплементации Линупса со всеми подсистемами, чем об идеях оптимизации, что, разумеется, сложнее, и требует больших навыков.
Алесис микрон был разработан сторонним разработчиком, одним человеком (емнип)
Да, проектом руководил Брет Виктор, но я не уверен, что он работал прям один. Ну, и дядька, прямо говоря, очень серьезный, это скорее выдающийся пример.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
Так там синт целый, а не только управлялка.
С технической точки зрения очень сложный, даже интересно, чем он руководствовался. Каждый голос считается отдельным DSP, эффекты тоже отдельный DSP - все это месится в FPGA и всем этим вместе управляет ещё один контроллер. Голоса и контроллер причем пользуются физически разным ОЗУ на плате :)
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
все таки вложения требует набор базовый под сборку, хотя там даже варианты есть под малинку и мощнее
Да какие там вложения, средства разработки, сборки под любую линуксподобную платформу с ci/CD и готовыми автотестами счас выкатываются вместе с подготовкой конфигурации за день и на копеешном железе, если своего хочется, туда же интегрируется оконечка в виде тестовых спецкомпов с целевой архитектурой. Одним единственным девопсинженером.
Так что, нужны по сути разрабы под целевую платформу и концепция.

Другое дело, что Линукс, имхо - говно, а не платформа для звука. И не надо про "прямые" руки, "оптимизацию" и все такое, я имею в виду именно ядро линукса, менеджер задач и менеджер памяти, для реалтайма, Линукс - говно. И никто меня в этом не переубедит, ибо это результат более чем 20 лет работы с ним и очень плотной.
Собственно поэтому тот же корг заложил жуткий оверхед по железу в вейвстейте и иже с ним и ограничил фичи, которые можно было бы реализовать юзая Линукс. Я посмотрел кстати их ос.
 
  • Like
Реакции: General Dead

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
С технической точки зрения очень сложный, даже интересно, чем он руководствовался. Каждый голос считается отдельным DSP, эффекты тоже отдельный DSP - все это месится в FPGA и всем этим вместе управляет ещё один контроллер. Голоса и контроллер причем пользуются физически разным ОЗУ на плате :)
нечто похожее в жр8000. Руководствовался скорее простотой программирования, у тебя есть выделенный дсп который обсчитывает 1-2 голоса и все, возможно даже апаратно а не програмно. Фпжа для синхронизации и забирать голоса по и2эс, ничего сложного.
Сложно это когда как в вирусе, уместить сложную структуру синтеза с большой полифонией, эффектами и все это под дохлым дсп 56к.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Другое дело, что Линукс, имхо - говно, а не платформа для звука
аминь). Линукс наверное хорошо как управлялка, с красивой графикой и поддержкой сети, фат и прочего-прочего. А для синтеза лучше юзать свою ртос с минимумом минимумов.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.579
113
Ekaterinburg
@deplexer, с телефона автозамена текста, сорян, стараюсь перечитывать

Уши = Ули, хотя удачно вышло (лого бехра - ухо) теперь буду так писать)))
Про завести = произвести
 
  • Like
Реакции: deplexer и Ocean

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
нечто похожее в жр8000
Так это было во многом музыкальном цифрожелезе того времени.
Собственно это обуславливалось небогатым выбором специализированных процессоров(тех-же DSP) по доступным ценам, приличной мощности камни, тогда стоили нехило.
Ну а бонусом такой архитектуры - была большая надежность, при нормальной реализации алгоритмов управления ими с контроллера. Плюс возможность масштабирования железа при желании разработчика, те же платы расширения голосов на различных синтах.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.579
113
Ekaterinburg
Чаще маркетинг, Moog пример ручной сборки (кстати чёт не очень последнее время качественной, недокрутят болты пружины отваливаются в коробке прямо, шлейфы не дожимают и тд)

ну и в целом, взять поли синт.. могучий а ля CS80 или ВА.. что проще и быстрее собрать? Точно не платы голосов аналоговые
Особенно если ручная сборка афишируется
 

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
Линукс, имхо - говно, а не платформа для звука
чем это отличается от винды/фриртоса/других осей в контексте синтов? кроме планировщика и аудиодров ничего и не нужно.
менеджер задач и менеджер памяти, для реалтайма
можт на шелл скриптах еще синтез написать?)) зачем все это в синте?
обработка аудио это вообще не про операционки, а про конвееры, сопроцессоры и всякие индусские ассемблерные вставки. а менеджменты памяти все эти только в момент запуска, и без разницы кем оно запущено, линуксом, виндой или бутлоадером. просто в случае линукса можно получить приятные бонусы типа юсб хоста под миди, звучки, вайфая с OSC, аблетон линком каким-нибудь, нормальную флешку с файлами/сэмплами и доступа к ней через браузер по тому же вайфаю и т.д.
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
зачем все это в синте?
Всмысе :eek: ?
Как ты себе представляешь функционирование ядра линукса(да и не только линукса, а любой многозадачной ОС)без менеджера задач и менеджера памяти?
Это собственно его основа!
При чем здесь шел вообще?
Я говорю о том, что само ядро линукса - говно для таких задач.
 
  • Like
Реакции: General Dead

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
без менеджера задач и менеджера памяти
функционирование не ядра, а синта (приложения). В приложении синта менеджеры могут не вызываться и весь этот страшный линукс превратится просто в выделение таймслота проца.
Я говорю о том, что само ядро линукса - говно для таких задач.
хотелось бы подробностей, но мы оффтопим, допустим что так. в таком случае что ты предлагаешь использовать? что у нас есть из не говна? на чем мне теперь собирать новый супер-синтезатор?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 2, Гостей: 7)

  • userr