Чем всё синхронизировать? (1 онлайн

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@Arlekin, вот потом ведь скажешь, что надо было брать че пацаны советовали))))
 
  • Like
Реакции: Arlekin

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.796
5.640
113
Ekaterinburg
сплиттеры простые - делят сигнал входа на несколько копий, это все) роутер впервые встречаю в миди интерфейсах как понятие тут не въезжаю) но бывают мерджеры - сборщики сигналов в один (сумматор, микшер)
суть владения не только сплиттером в том, что вот у меня есть 4 входа и 4 выхода.
Я переключая режимы могу имея 4 подключеных порта входа и 4 выхода на разные железки управлять всеми железками хоть друг другом по отдельности как нужно в нужный момент.
ну в моем случае пара синтов к примеру источник - с любого в нужный момент могу наиграть когда в одном из них занята миди линия (играет активно) на любой другой сторонний нужное
оч выручает, потому что коммутация возможна хоть сквозная с одного порта на все, хоть в любом сочетании 4х4, то есть это и сплиттер и мерджер и гибкий роутинг
IMG_5186.JPG
IMG_5185.jpg
IMG_5184.jpg
 
  • Like
Реакции: Kazimir6091 и Arlekin

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.796
5.640
113
Ekaterinburg
кстати мой - пассивный без блока питания, чисто юсб и никаких помех не создает)
может и без юсб автономно раздавать сигнал
 
  • Like
Реакции: Kazimir6091 и Arlekin

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
по мне не оч удобно пользоваться тупо сплиттерами. хотя если задачам соответствует.. просто есть же где I/O роутинг настраивается в любых вариациях, мне часто пригождается
Мне кажется, дело не в неудобстве даже. Сплиттеры же (юзаю несколько kenton midi thru) банально менее универсальны, нежели интерфейсы типа Motu, хоть и более ... мгновенны и мобильны, что ли - набрал синтов без thru (тот же 0-coast) - воткнул еще один kenton и работай.
А вот в моем сетапе двe keystep, две beatsteppro, два sq1, daw, maschine и если бы не usb - суши весла.
Хочется без компа поработать с нескольких контроллеров (чтобы на любой синт выйти) и привет - хоть дюжину сплиттеров поставь, вход-то один остается. (А без компа частенько хочется).
К ним бы типа миди-сумматора, входов 6-8 на один выход, а от него уже сплиттерами разводи модули и педали.

Часто думаю о многовходовом автономном интерфейсе.

PS^ Плюсом сплиттеров (причем немалым) лично мне зашел разнос в пространстве, стол большой, синты и прочие железки группами - у каждой группы по кентону (или вовсе к рэку на липучке прилепил) - куда удобнее, чем двухметровые шнурки тянуть из одной точки.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arlekin

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Спойлер: некоторые режимы
Скажите, а как мерджер он со всех 4-х входов работает? В режиме USB как мерджер тоже, а то не совсем понятно?
Настройки в компе делаются?

В принципе, то, что доктор прописал. Входов вполне достаточно, а выходы уже сплиттерами умножить можно в разы.
А автономно, без компа, работает?
у меня 4 канальный midi i/0 сплиттер-мерджер
Вот по описаниям не могу понять по MOTU, на ХТ и микро явно написано, что в т.ч. мерджер, а вот миди экспресс 128 - нигде толком не нашел.
Интересно, все, что называется миди-интерфейсом, имеет режим мерджера или надо конкретно узнавать по каждому девайсу?

Ваш вариант очень даже оптимален по соотношению цена/функции.
Уже стойку на миди экспресс 128 сделал, но знло избыточно для меня.

PS^ Насчет дров. Какой интерфейс не глянь, не везде даже вин7 стоит, ме/200/хр. Или семерку все же все должны поддерживать?
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.796
5.640
113
Ekaterinburg
по этому интерфейсу - он без дров, я на маке работаю, воткнул и все, устройство появляется в системе, производитель заявляет что и на винде дров не нужно.
Работает он со всеми входами выходами как выберете режим с кнопки. Один минус, если питание юсб отключали, нужно кнопкой выбирать заново нужный режим, памяти нет. Ну там несколько нажатий, индикация светодиодами довольно интуитивна по мануалу.

По мержду - у него режим работает по схеме входы A+B суммируются и посылается на A, B, C D выходы. Это дефолтный режим 2in/4out который является так же автономным без юсб питания.
При работе в DAW - понятное дело выбираете любые миди каналы как вам нужно в хосте, откуда взять куда послать.
 
  • Like
Реакции: Kazimir6091

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
По мержду - у него режим работает по схеме входы A+B суммируются и посылается на A, B, C D выходы. Это дефолтный режим 2in/4out который является так же автономным без юсб питания
Впритык, кнчн.
Но уж больно подкупает именно необходимым минимумом.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.796
5.640
113
Ekaterinburg
За свои деньги функционал и стабильность вне конкуренции вроде как. Тоже изначально собирался mt8, но раз подвернулось за смешные деньги попробовал.
Сейчас он конечно дороже сильно чем я брал, но и другие интерфейсы денег стоят заметно больше
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
И все таки что-то ускользает, не могу сконцентрироваться.

Смотрите, упростим - есть синт, на который гоним дорожку с одного контроллера.
Все заведено, допустим, в тот же мидимен
Захотели с другого контроллера партию сыграть тембром одного из каналов нашего синта, выбрали на нем канал и....

Как синт понимает, с какого именно входа он должен получать события, если входы суммируются?
Или необходимо ЖЕСТКО назначать входы/выходы при любых подобных экспериментах?
Или он одновременно примет все, что поступает на все входы по каналу, на который установлен?

и тут я что-то туплю
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
Как синт понимает, с какого именно входа он должен получать события, если входы суммируются?
для этого миди каналы и придумали. в настройках синтов надо заранее выставить разные на каждом
но миди - не резиновый... он легко перегружается. поэтому лучше на каждый синт отдельный порт, если передаются не только ноты но и контроллеры.
ну и ноты по миди не могут передаваться одновременно. даже в одном аккорде каждая нота с небольшой задержкой. всего 32 кбит скорость допотопная у него.
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
для этого миди каналы и придумали. в настройках синтов надо заранее выставить разные на каждом
это понятно
потом как-нибудь постараюсь более внятно вопрос сформулировать, как сетап допилю
а может и сам дойду до нужного решения
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
в описании интерфейсов дают общее количество каналов по выходам, (6 выходов, 96 каналов)
допустим, на первом выходе висит мультитембральный, на котором все каналы задействованы.
на втором выходе висит какой-нибудь монофон с первым каналом
получается, надо жестко привязывать входы к выходам в данном случае?

или вот.. 4 вх, 6 вых (ESI M4U)
заявлено 96 каналов
со входов можно получить только 64
зачем писать про 96?

etc.
(опять мутно)
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.796
5.640
113
Ekaterinburg
Ну все верно в бокс 2 миди входа. В режиме суммирования входов на выход цепляем один аут к синту. На контроллерах указываем миди канал 1, на втором контроллере мили канал 2. В настройках мультитембрального синта назначаем порты 1 и 2 нужным тембрам. Именно так синт понимает что играть откуда, если у него один миди вход.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.796
5.640
113
Ekaterinburg
По поводу жестко привязывать -смотря что.
Если работа в DAW то ты оттуда назначаешь сам посылы что куда слать на какой выход и канал.
Если про использование без DAW, то настройки каналов миди портов необходимы для мультитембралок, для монофоников обычно ставится Omni.
Все вообще настолько индивидуально, возможны варианты разных подходов, можно же и синты в цепь подключить чейном но тут уже будет привязка к каналам обязательная.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Мне кажется, дело не в неудобстве даже. Сплиттеры же (юзаю несколько kenton midi thru) банально менее универсальны, нежели интерфейсы типа Motu, хоть и более ... мгновенны и мобильны, что ли - набрал синтов без thru (тот же 0-coast) - воткнул еще один kenton и работай.
а если нужно рулить синты с компа или банки грузить\сохранять, то нужен миди интрфейс что бы на каждый синт свой вх\вых.

icon контора делает миди контроллеры очень крутые, поэтому на миди собаку съели
миди интерфейсы это совсем отдельная тема, там в идеале от производителя дав. по крайней мере раньше так было, ибо дав имело специальную фишку для работы только со своим миди интерфейсом что бы ровно миди посылать. Потом правда time stamp вроде универсальное сделали, но как оно поддерживается хз, вон у моту оно есть вроде, но чет жалуются что криво.
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
@Kazimir6091

MOTU Midi Express 128 - это просто USB-Midi Interface.

MOTU Express XT гораздо более задорный прибор. У него несколько главных преимуществ:

1) Есть встроенный Clock Generator. Можно подать один источник clock сигнала, motu внутри заводит свой и раздаёт свой clock на все порты одновременно. Так они гарантируют <1ms drift. Т.е. на все порты поедет одинаковый clock.

2) Можно строить маршрутизацию между Input/Output портами. Идеально маршрутизировать секвенсоры в синтезаторы не гоняя midi через daw и usb.

3) Можно фильтровать ненужные midi сообщения.

4) Может работать как midi маршрутизатор в standalone.
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
@Devian, т.е. пункты 2 и 4 в экспресс 128 отсутствуют?
еще в моту очень смущает заявленные дрова только до ХР
я так понимаю, девайсы довольно древние

==================
что скажете за выбор из
MOTU Micro Lite
ESI M4U eX

за моту проверенность временем и 5х5 (но пугают дрова до ХР)
за еси - свежак, дрова до вин10, автоопределение ин/аут портов, встроенный usb-хаб, прикольный :)
ценник одинаков +/-

больше 4 входов даже не представляю, чем забить,
а выходы трушками разбавлю
модельки на 8х8 раза в 2 дороже, вряд ли есть смысл

или не мучать мозг, купить микро экспресс (на все случаи) и забыть?
хотя тут уже и еси на 16 каналов за 15 тыр есть свеженькая

PS^ вообще обходился без интерфейса, но приобрел таки шриттмахер и пару SQ1, т.е. минимум + 1 миди как ни крути ко всему остальному... а то и все 4

MOTU Midi Express 128 - это просто USB-Midi Interface
ну, мне мало что говорит "просто интерфейс" :(
но полюбому рассматривать не буду - если что, чуть добавил и ХТ USB

 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
@Kazimir6091

Есть в природе ещё iConnect MIO10. Там функционал на уровне Express XT.
Express XT - прибор древний, у меня 2000 года выпуска с проблемным USB 1.1. Я её по USB не использую, только как standalone midi router для посыла секвенсоров в синты под единым клоком. Более новая ревизия вроде как без проблем. Они регулярно прошивки обновляют и саппортят прибор.
 
  • Like
Реакции: Kazimir6091

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
а что насчет ESI все же?
какие-то фирменные косяки известны?
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
@pinhole, Да, я понял.. Мне, в принципе, и микро лайт за глаза, а там ценник вполовину.
И ESI нравится, та же джулька лет 10 пашет, как буйвол, доверие к конторе.

посмотрел на сайте, под Микро Экспресс дрова до вин10 заявлены, на Микро Лайт в загрузках только мануал от 2011 года :)

в общем, чешу репу и жду мнений по ЕСИ
привлекает автоопределение состояния портов и их универсальность, в стэндэлоне как сплиттер и как мерждер работает
надо определяться - полсетапа простаивает ))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: pinhole

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Вот так вот, купил билет и не поехал помучал людей расспросами и купил таки ESI m8u ex (как там... дурака учить - только портить :)) Спасибо за кучу ценной инфы.
Подкупила простота, универсальность и новизна, опасался сложностей с Моту, какой-то ролик по настройке-маршрутизации посмотрел - поплохело.
Интерфейс предоставляет все, что (мне) нужно и ничего лишнего - ни драйверов, ни окон настройки.
Не знаю, насколько это фирменная фишка ESI, но автоматическая инициализация портов (ин/аут) по-детски радует, воткнул контроллер в любую дырку и по первому же событию он становится входом.
В DAW раскидывается проще простого. Помог решить проблему с usb подключением двух SQ-1, те почему-то по In определяются одинаково и один не "влезает" в DAW. Воткнул по миди, все ок (но разобраться надо будет, нездоровая тема).

В автономке тоже есть все необходимое - 8х8/Thru/Merge.
Тяжеленький и ппц красивый :)

Надеюсь, по надежности и незаметности в системе не уступит @JULI
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Интерфейс свежий, ничего по нему на форуме не нашел. Вряд ли кто пользует на форуме - больно он функционально прост ))
Со своими кастрированными задачами и знаниями я тоже вряд ли смогу стать полноценным тестером.
Но там все предельно понятно - простой до умопомрачения midi-маршрутизатор usb 3.0 с автоопределением.
Кому нужны гибкие глубокие настройки и собственный функционал интерфейса (клок, фильтр и т.п.), точно не по адресу.
Здесь реальный plug&play и абсолютный, иезуитский минимализм.
ESI-M8U-eX-4.jpg
Очень в тему по 8 DIN как сзади, так и спереди - более менее стационарный сетап сзади коннектить, а сиюминутные и временные задачи на морде решать, при автоопределении портов вообще никаких проблем, подключаем что угодно куда угодно. Вообще, создается ощущение, что этой железки просто не существует в сетапе. Кайф.

Хоть на скорость и не влияет, но эстетически очень вкусно сделано - отделку фотки не передают, глубокий медный с краснотой крупный браш, бока выпуклые, а морда вогнутая, прикольно смотрится при смене угла зрения - в фас он выпуклый, с угла прямой, сбоку вогнутый. :)
На удивление тяжелый кирпичик.

ps^ встроенный хаб 3xUSB 3.0
pss^ не знаю, возможно ли это технически, но ему бы добавить возможность разделить 16 дырок на два кластера по 8xDIN с возможностью отдельно настраивать их как мерджер/сплиттер - вообще песня была б для железятников-стэндэлонщиков
впрочем, для этого можно купить два m4u
PSS^ в DAW определяется как 16 входов и 16 выходов. Можно поотрубать лишние, надо ли - хз. Список портов начинается с намба ту, первым пунктом идет зачем-то общий ESI m8u, пока на понял, зачем и почему.

На сайте ESI лежат дрова (я не ставил), в комментах по ним сказано:
"После установки драйвера перечисленные выше продукты не будут использовать общий драйвер, входящий в комплект поставки Windows, а драйвер ESI MIDI Port. Это делает более удобным одновременное использование нескольких решений, и все устройства доступны через поддержку нескольких клиентов в нескольких приложениях одновременно."

Вроде все, больше по этой коробке и сказать нечего.
 
Последнее редактирование:

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
Это как у emagic только уже с поддержкой 3.0 и свежими дровами.
 

Rostyk

Well-Known Member
17 Июн 2004
759
286
63
Львов, Украина
На сайте ESI лежат дрова (я не ставил), в комментах по ним сказано:
"После установки драйвера перечисленные выше продукты не будут использовать общий драйвер, входящий в комплект поставки Windows, а драйвер ESI MIDI Port. Это делает более удобным одновременное использование нескольких решений, и все устройства доступны через поддержку нескольких клиентов в нескольких приложениях одновременно."
И что, виндовый драйвер играет "чотко и ровно"?
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
виндовый драйвер играет "чотко и ровно"?
да, вроде, никаких проблем не создает
но у меня немного железа сейчас через него ходит - из контроллеров только шриттмахер канала на 3-4 максимум.. собственно, для него и брал (он без usb)
цеплял еще пару SQ-1 (они парой почему-то не встают в DAW) - тоже норм, остальные контроллеры по usb подключены (перспектива на dawless, но пока руки не доходят)
опять же, критерии оценки нужны - вчера играла секвенция, пошел на улицу грозу смотреть, забыл выключить
вернулся через полчасика - так и гоняет себе ровненько, ничего не съехало
сидел где-то часа три, но постоянные плей/стоп не позволяют делать выводы о длительной работе без сбоев
например, если со шриттмахером зависать, то в нем даже инициация новой дорожки через останов делается, так что перезапусков много

пару раз рассинхрон случался, причем конкретный такой, на глазах разъезжалось кто в лес, кто по дрова - грешу на что угодно, но не на ESI - там усбшное добро расползалось
но дрова все же поставлю сейчас :)

========================
кст, на томанне m8u подешевел на 15 евро
брал пару месяцев назад за 207, сейчас 192 (13600 на наши)
m4u за 125 продают (надо было его брать - впритык, но хватало)

PS^
но дрова все же поставлю сейчас
ага, щас )))
цифровая подпись и все такое прочее.. а я ламер
вернул виновский (и то не с первого раза)
 
Последнее редактирование:

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
видео интересное нашел: коротко и по делу как одновременно много синтов записывать

 
  • Like
Реакции: Цыхра

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)