Reaper 5.x - обсуждение актуальной версии. (2 онлайн)

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
в конце надо увеличить размер окна на максимум. Чтобы было видно по сетке нота стоит или нет
Да, я уже понял - у меня не по сетке, а конфигурация с дигидоном у нас идентичная, кстати -
так что попробуем разобраться
 

Chehov

Антон Палыч? Не, не знаю.
3 Мар 2008
1.404
774
113
52
Москва-Руза
sc-band.ru
@Aleksandr Oleynik, мне кажется что у дигиона 128-е стоят, и он ставя курсор меж видимыми четвертыми или восьмыми долями все равно попадает либо в 64-ю либо в 128-ю:) у него на гифке сеточка оч мелкая:)
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
@Chehov, завтра "препарирую" ситуёвину до конца. Сейчас я уже дома, а дома интернет к сож умер... (надеюсь, не надолго).
Телефон + 3G - не очень хорошее подспорье в решении Рипер-непоняток))
Завтра приеду на студию, сделаю какие угодно тесты. Самому интересно...
 
  • Like
Реакции: Chehov

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.419
999
113
не всегда срабатывают скринсеты - это нормально?

делаю 5 скринсетов, переключаюсь между ними (допустим от 1-5), дохожу до последнего и не могу переключиться на любой предыдущий, проект рипера не отвечает. Кликаю в любое место в аранже мышкой - скринсеты опять работают. И так опять пока не запущу последний 5-ый

в 5-ом скринсете у меня аранж и внизу под аранжем toolbar в позиции in toolbar docker - висят только 2 рабочие кнопки

рипер последний, sws/питон все стоит, mac os


ps: попробовал убрать нижний toolbar c двумя рабочими кнопками - все стало работать

помогите разобраться, очень удобен тулбар снизу просто
 
Последнее редактирование:

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
после записи у нас миди-айтем остается выделенным, значит, делаем такое:


left edge to grid.png


поигрался, вроде после этого кастома квантует норм. Применять сразу после записи миди.


[DOUBLEPOST=1485165449][/DOUBLEPOST]
Выходит, что это баг. А что об этом думаете?
кмк, одна природа у этого бага. И из-за него и квантайз сплозает, т.е. это баг не квантайза, а позиционирования айтема
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@axis возможно. А у вас тоже бывало, как у меня? Что как будто начала айтема лежит на сетке, а на самом деле - нет? И примагничивается так же странно, как у меня? Вроде такое и с нотами бывало
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
возможно. А у вас тоже бывало, как у меня? Что как будто начала айтема лежит на сетке, а на самом деле - нет? И примагничивается так же странно, как у меня? Вроде такое и с нотами бывало
на моем конфиге вообще странно запись миди себя ведет. Стартую по сетке, после записи он чуть раньше или чуть позже, но в чистом конфиге такого нет.

После склейки примагничивается нормально, но ноты после квантайза все равно сдвинуты.
 

Вложения

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@axis так вы запись начинаете по сетке, а сделайте как у меня - передвиньте курсор вручную чуть влево от сетки и попробуйте после записи подвигать. В чистом конфиге всё норм, а у меня - нет.
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
@vitalker, это похоже на Relative edge edit, вернее, это оно и есть. Я сразу не обратил внимания, что появляются направляющие при перетаскивании, у вас они синие, у меня красные =)
 

Вложения

Последнее редактирование:

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@axis хаха, спасибо - так просто оказывается. Но ведь к сетке должно привязываться начало, а не непонятное место. Кстати, после смены расположения локатора(тянуть айтем слева снизу) он как-то странно примагничивается - не тем местом, где этот snap offset...
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
Но ведь к сетке должно привязываться начало, а не непонятное место.
Этот режим для тех, кому лень двигать Snap offset, видимо. Ну и когда он включен, Snap offset игнорится.
 

Вложения

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@axis ну вот - от чего зависит, к какому месту оно будет прилипать? У вас тоже вижу, что непонятно как клеится
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
ну вот - от чего зависит, к какому месту оно будет прилипать? У вас тоже вижу, что непонятно как клеится
все вполне даже понятно - ближайшее к левому краю айтема деление сетки, находящееся внутри айтема
 
Последнее редактирование:

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
Ура, глюк есть! :D:D:D
Удалось отловить только когда сетка стоит 1/4, запись стартовать после третьей доли, и всё равно такой микроскопический, что еле заметен только на полном зуме:
https://cloud.mail.ru/public/7ARD/h1Mr9PuqV
Но факт остаётся фактом - глюк присутствует.
Reaper 5.3 x64, Win 10.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
Парни, глюка можно избежать ещё (имхо) проще. Вот кастом на две строчки:
Код:
  Script: spk77_Move edit cursor back by 1 frame (or 1 beat).eel
  Transport: Record
Куда бы вы ни ткнули мышей, запись будет начинаться с ближайшей предыдущей четверти. То есть курсор сначала прыгнет влево к ближайшей четверти, потом начнётся запись.
З.Ы. Какой прикольный кастом получился, на ровном месте)) Это же очень удобно, когда с выключенным снэпом ткнул мышей мимо сетки - и понеслась, все арпеджираторы поплыли - кто в лес, кто по дрова... По любому буду юзать, даже если глюк поправят.
З.З.Ы. Скрипт, который в первой строчке, есть в Reapack.
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
я бы вообще никогда и не узнал об этом глюке, т.к. миди с клавы не пишу, все мышой забиваю. Клава чисто для тыканья по нотам, пока ищется пресет или накручивается звук.




___________________*****___________________

ну так что, багрепорт кто-то пилит?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: fractala

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
то есть глюк с квантизацией? Я его ни разу не словил
что, при старте записи между делений сетки и квантайзе полученных нот все в ноль квантизуется?

Я уже на трех разных системах с версиями рипера 5.29, 5.31 и 5.32 стабильно получаю этот глюк
 

nazarol-jk35

старый лабух не промажет.
5 Июл 2008
713
236
43
63
Budapest
Я как-то давно заикнулся об этом , но меня все успокоили,мол,что у всех всё хокей, и я решил ,что это мои шаловливые ручки,в итоге собрал какой-то кастом (уже не помню) вывел на "Q" и до сих пор пользую.
ps сейчас посмотрел - Quantize events to grid
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@nazarol-jk35 может неправильно объяснили?) @axis я не пробовал его ловить, а в "обычной" ситуации до такого не доходило, но этот баг важен, поэтому стоит о нём сообщить.
 
  • Like
Реакции: nazarol-jk35

Nady

Well-Known Member
7 Дек 2011
772
263
63
Беларусь. Ошмяны.
Баг однозначно есть. Сегодня что только не делал- прикол в том, что на одном и том же треке ничего не меняя несколько раз получал разные результаты. То все четко, то сползают ноты. От чего зависит- хз. А может кто-нибудь объяснить , для чего вот эта штуковина? Случайно щелкнул по кнопке быстрого вызова инструмента правой мышью, и кнопка подсветилась типа ARM. Для чего оно?
 

Вложения

lil-burn

Well-Known Member
15 Авг 2012
903
638
93
Екатеринбург
и, кстати, зависит от выставленного числа тиков - однозначно (по крайней мере у меня).
Легко проверить поставив 96 тиков сначала (осторожно: трэш) а потом добавлять по нолику (айтем может быть один и тот же, но после смены значения тиков надо делать glue и повторную квантизацию).
На числе 960 000 тиков в окне аранжа уже не вижу смещения - на нем и остановился.

PS: кстати, интересно, есть ли побочные эффекты у выставления чрезмерно большого числа тиков
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)