Reaper 5.x - обсуждение актуальной версии. (4 онлайн)

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
там еще фишка в том, что если миди-айтем создавался с низким TPQ, он с таким и остается, даже если сменить в настройках, пока не склеишь его.
 
  • Like
Реакции: Al Brazy

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
@Prooleg, я у себя ваш глюк отловить не могу, у меня всё пишет , квантизирует и показывает идеально. Хоть сразу пиши, хоть сначала стартуй, потом пиши, хоть за такт, хоть за полтакта.
Рипер 5,30 х64, Win 10.
 

Prooleg

Member
25 Июл 2016
34
6
8
42
Харьков
Я думал раньше,что это только у меня такой глюк,потом выяснилось,что у многих. Ставил Рипер на Мак тот же глюк.
[DOUBLEPOST=1485094098][/DOUBLEPOST]Спасибо. Что такое с низким TPQ?
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
а простите, это как-то влияет на качество звука? Я вот с tpq 480 экспериментировал - семпл и его копия, проигранная по миди в RS5K вычитаются, как-то мне и не печет то, что оно под микроскопом "не в сетку"
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@axis иногда это очень важно. Честно говоря, не помню, когда у меня случались подобные траблы. Может дело в записывающем устройстве? Звучит странно, но всё же.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
@axis, это нужно имхо только тогда, когда необходимо максимально точно синхронизировать миди и аудио дорожку (пример я приводил - триггерение барабанов). Разница в итоговом звучании - фантастическая, чем точнее синхронизация, тем, ессно, лучше.
Вот два мультика, 480tpq и 10 000tpq, в обоих случаях привязка к сетке отключена:
480trp
10 000tpq
Если просто работать с миди, то абсолютно пофиг, там и 96tpq достаточно (если "Полёт шмеля" вживую не исполнять).
 
  • Like
Реакции: ff-records и axis

Prooleg

Member
25 Июл 2016
34
6
8
42
Харьков
Да.Перегрузил.
[DOUBLEPOST=1485104828][/DOUBLEPOST]На звук плохо влияет. Не попадание в сетку в миксе на разных дорожках разного характера. На одном треке нота перед сеткой стоит на другом после сетки,это слышно при проигрывании. Я когда не догадывался об этом не мог понять почему так все странно звучит :) Выход один: Записал,квантонул,обрезал по краям айтем,проклеил,опять квантонул,только тогда ровно, не удобно но другого варианта к сожалению нет. Я работал в Pro tools Cubase нигде похожего глюка не встречал.
 

Prooleg

Member
25 Июл 2016
34
6
8
42
Харьков
Выше задавал вопрос Nady / Еще сам проверял у людей с Рипером . Ставил Рипер на Мак в разных студиях.Везде один и тот же глюк.
 

Trasher

Well-Known Member
12 Янв 2013
607
424
63
@Prooleg попробуйте отвязаться от tpq
snap.png
,а если хотите увеличить точность tpq(если посемпловой точности много,старайтсь подбирать число которое делится на два и три без остатка.)
 
Последнее редактирование:

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@Prooleg пробовали записывать виртуальной клавиатурой? Попробовал несколько раз на 960 - всё сразу квантизируется
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
Выше задавал вопрос Nady
У него была старая версия (до 5.25). Человек удалил своё сообщение, значит, проблема решена.

Повторюсь ещё раз - отловить ваш глюк у себя я не могу. Всё делал как в вашей киношке - у меня всё отлично, и ничего не глючит.
Я подозреваю, что дело не в Рипере, а в миди-клаве (особенно если она USB со своими дровами). Что-то не то она командует Риперу.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Тогда нужно постараться разобраться....
Думаю, что лучше @diggidon тут ни кто не сможет - он уже в этом копался основательно.
 

Chehov

Антон Палыч? Не, не знаю.
3 Мар 2008
1.404
774
113
52
Москва-Руза
sc-band.ru
@Prooleg, обнаружил что ноты также криво квантизуются если сразу пусть запись, но не с ровного такта по сетке, а с произвольного места (между тактами)
есть какая то привязка начала айтема к квантизации

сюда гифка не зашла, вот ссылка https://cloud.mail.ru/public/MuZA/mUQYJVhTk

4 операции
1. запись сразу от нуля - квантайз норм
2. сначала воспроизведение потом запись - квантайз мимо
3. запись с ровного такта - квантайз норм
4. запись сразу но с места между тактами - квантайз мимо

если айтем который начинается не с ровного такта сначала подрезать по сетке и склеить в новый айтем - то квантуется все хорошо
 
Последнее редактирование:

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
нашел одну фигню у себя, не знаю, как у других - у меня при записи айтем появляется чуть раньше, чем на делении сетки, при том, что курсор стоял на делении. Из-за этого даже после квантайза ноты сдвинуты назад.

UPD: на чистой портативной 5.32 бага нет

пора чистить конфигурацию ))
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

Chehov

Антон Палыч? Не, не знаю.
3 Мар 2008
1.404
774
113
52
Москва-Руза
sc-band.ru
Мужики а с этим что стало? см гифку. выделенные ноты вместе не двигаются, а липнут к друг другу
двигаются с кнтрл шифт...раскладку поменяли
 

Вложения

  • 5,4 MB Просмотры: 76

Trasher

Well-Known Member
12 Янв 2013
607
424
63
Попробовал сейчас ввести ptq=10000,без грида появились микроотклонения мидинот,поставил ptq=12000- такая же фигня,привязался к семплрейту отклонения при квантайзе исчезли,хотя 100 процентов гарантии не дам,ноты писал мышкой через вирт.мидиклаву.Рипер 5,30x64,все-таки я думаю,что сетка больше заточена под аудио если рассматривать прям под микроскопическим масштабом.
 

Nady

Well-Known Member
7 Дек 2011
772
263
63
Беларусь. Ошмяны.
У меня проблема не решена. Версию не помню, но точно после 5.25 @diggidon, а можете тоже отснять видео с той же последовательностью действий, как у Олега и у меня? Стартанул плей, сразу нажал рек(до того, как пройдет такт), остановил, квантанул ииии... Если действительно все ок, будем точно уверены, что дело либо в настройках, либо в клаве.
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@Chehov вы в Mouse modifiers загляните - у вас там где-то в midi arpeggio затерялся
[DOUBLEPOST=1485115030][/DOUBLEPOST]@Nady дайте пошаговую инструкцию
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
короче, при определенных настройках (не знаю, каких) у меня кривой квантайз связан с тем, что записанный миди-айтем сдвинут относительно сетки вперед или назад на пару тиков, из-за этого квантизация не в сетку тоже происходит. Нарисованный айтем четко на сетке стартует. И повторюсь, в чистой установке этого бага нет.

У себя могу грешить лишь на то, что конфигурацию тяну еще с 4 версии, пару раз на рабочую конфигурацию ставил пререлизы, мог где-то что-то похерить, а собирать с нуля влом.

UPD2: переместил из рабочей конфиги с багом reaper.ini в другое место - баг пропал.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: lil-burn

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
Короче так: поставил курсор куда-нибудь в серединку четверти и записал миди. Склеивание не помогло. И вот такая лажа:


UPD: интересно, а вот в чистой установке такое уже не происходит. Может кто знает, где собака-то зарыта. Вроде ясно, что в reaper.ini, но где именно - ума не приложу.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)