Reaper 5.x - обсуждение актуальной версии. (5 онлайн)

mitinglas

дМитрий Зайцев
Вот и мне кажется, что "не должно". А вот есть :( И явно зависит от "толщины" проекта: в начале работы их нет, всё плавно, как и должно бы быть, а вот на некоторых больших проектах - такая вот фигня... Где бы покопать? При чём явные тормоза локатора при отрытом на весь экран МИДИ редакторе! Как так то?
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Проблема не обязательно в видео, фризы могут возникать от чего угодно.
Я бы попробовал, для начала, поставить портабельный Рипер и настров том только мультипроцессорное использования FX-ами, открыл там проект который тормозит.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
поставить портабельный Рипер и настров том только мультипроцессорное использования FX-ами, открыл там проект который тормозит.
Рипер конечно портабельный :) По вашим заветам, кстати :)
А что такое "мультипроцессорное использования FX-ами"? Какое оно ещё может быть?
upload_2018-7-12_0-11-24.png

вот это?

Удивительно: нарисовал в этом проекте пустой итем, открыл его в МИДИ редакторе - так и там также притормаживает локатор. Ничегонепонимаю!

UPD: в других своих проектах разной степени загруженности не удалось повторить такие подтормаживания. Т.О. что-то в самом проекте так тормозит Рипер.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@mitinglas, я посоветовал ещё один Рипер поставить рядом, без каких либо настроек, кроме вот той галочки и правильно вбитой цифры в Allow live FX.
У вас двух ядерный проц? Почему там 4 стоит?
 

alexshur

Well-Known Member
5 Дек 2006
907
334
63
www.galileemusic.com
Поставил Сиеру 10.12.6 и последняя версия Рипер вылетает при сохранение проекта. У кого есть подобное ?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
i7-3770, 4 ядра ХиперТрэйдинг отключён.
По опыту, не смотря на то, что Гипертрэйдинг отлючаем, всё равно ставим для 4-х ядерного проца там не 4, а 8.
А вот на верху - 4 (в той части, которую не видно на вашем скриншоте).

Но я думаю, что не в этом причина ваших фризов GUI.
Попробуйте поставить ЕЩЁ один Рипер и ни чего, кроме вот того, что обсудили по FX мультипроцессинга, не настраивайте - и откройте тот проект, что выдаёт вам фризы.
Если будет так-же --- то ищите плагин(ны) глючные, если будет всё ОК - значит ищите пагубно действующую настройку.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Отловил таки трек из-за которого притормаживает интерфейс - это МИДИ с VST Arturia CS-80 V3. Есть она - тормозит, нет - всё ок. Причём не в загрузке ЦПУ дело: есть на других дорогах и РеПро всякие, сильно более жрущие, а CS-80 тормозит интерфейс даже когда он в байпасе!

Вот такой удивительный плагин... Продолжаю копать дальше.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
@mitinglas, интересно, а это проявляется только в нагруженном проекте или так же в пустом с одной дорогой этого инструмента?
Даже на 4-х тактах легкого проекта те же подтормаживания :( Фигняция, только я CS-80 полюбил...

Также и на ихнем плагине-оболочке AnalogLab (который объединяет пресеты со всех синтов), на том же пресете, на других пресетах и других синтах - такие же фризы...
 
Последнее редактирование:

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
@Aleksandr Oleynik, а где можно подробно почитать про вкладку Settings/Audio/Buffering
в мануале все как то очень поверхностно написано, хотелось бы разжевать

мне до сих пор не понятны вот эти настройки: media buffer size 1200 ms, advanced disk i/o setings

мой конфиг: macbook pro 15
Processor
CPU speed: - 2.3 GHz
CPU Type: - Intel Core i7 (3rd Gen) (Ivy Bridge)
CPU Model: - 3615QM
Cores: - 4
Bus Speed: - 5 GT/s DMI
Cache: - 6 MB L3 cache
64-bit: - Yes
Turbo Boost: - Up to 3.3 GHz
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@mitinglas, советую поэкспериментировать с такими настройками
gfigkfi.PNG gfgf.PNG
сначала активировать птички с одной гифки, потом с другой. Если не помогает, то пробовать комплекс. Это Fx browser. Желательно тестировать в чистом проекте и перезагружать плагин после изменения настроек.
 
  • Like
Реакции: mitinglas

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
мне до сих пор не понятны вот эти настройки: media buffer size 1200 ms, advanced disk i/o setings
По поводу ЭТОЙ настройки где-то Андрей Вахненко разбирался. Я только итог помню - оптимум 120 ms, а не 1200
По остальным - я много эксперементировал и выдал в FAQ итог
[DOUBLEPOST=1531402683][/DOUBLEPOST]
Даже на 4-х тактах легкого проекта те же подтормаживания :( Фигняция, только я CS-80 полюбил...
А вы случайно не VST3 используете?
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
советую поэкспериментировать с такими настройками
Посмотреть вложение 148164 Посмотреть вложение 148165
К сожалению эти варианты тоже ни как не улучшили ситуацию. Изменений нет.
Поставил на пять дорожек синты от Артурии - аж мышь стала тормозить!
 

Вложения

Последнее редактирование:

Subers

Member
4 Фев 2008
75
43
18
@mitinglas, Только-что проверил, 5 штук CS80 v3.3.0(2 арпа, 2 пэда, бас). Никаких фризоф, задержек. Нагрузка на проц минимальна. i7 4770.
Проблемма либо в версиеи плагина, либо в конфиге.
CS80.gif
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
По поводу ЭТОЙ настройки где-то Андрей Вахненко разбирался. Я только итог помню - оптимум 120 ms, а не 1200
По остальным - я много эксперементировал и выдал в FAQ итог
А не вспомните хоть в каком видео Вакса? У него их столько ....
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
@mitinglas, Только-что проверил, 5 штук CS80 v3.3.0(2 арпа, 2 пэда, бас). Никаких фризоф, задержек. Нагрузка на проц минимальна. i7 4770.
Проблемма либо в версиеи плагина, либо в конфиге.
Блииин... Где ж искать эти "проблеммы"? Я уж и видео-драйвер обновил, и плагины Артурии, и VST3 попробовал. Есть в проекте плагины Артурии (вообще не зависит от пэтча) - притормаживает, нет - всё ок, плавность и феншуй. А версия Рипера у вас последняя?

Поставил ещё портабельный 577. Чистый. Всё тоже. Оооочень странно...
 
Последнее редактирование:

Furqat

Well-Known Member
27 Окт 2012
727
287
63
Tashkent
Коллеги, не можем разобраться в одном.
Рипер 5.92(×64), Win7(×64).
Купили сегодня Yamaha BC-3(духовой контролер), подключили его к Korg M3 в midi in/out, а M3 подключили в комп через USB. Естественно Main L/R Корга подключена к звуковухе.
Корговские звуки и программы реагируют на сигнал с BC-3. А вот этот духовой контролер никак не можем подружить с VSTi(к примеру SWAM Clarinet)...(((
Где копать...? Подскажите если кто знает...
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
@Furqat
Вам надо чтобы миди сигнал с духового контроллера шел через корг, используя его внутренний миди? Сам корг поддерживает вообще сквозную передачу миди, обычно это называется midi thru (у меня на access virus ti по крайней мере так)?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Furqat

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 5)