Reaper 5.x - обсуждение актуальной версии. (2 онлайн)

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.351
4.467
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
А можно как то исключить некоторые функции из undo? Сейчас Рипер фиксирует каждый пук, и это очень неудобно. Вот вообще всё - и изменения настроек в эффектах, нажатия кнопок и области выделения клипов. Порой, чтобы вернуть удалённый клип через ctrl+z, я до кучи удаляю и обработку, которую делал недавно.
На офф форуме нагуглил пару висящих реквестов на эту функцию, больше ничего не нагуглил...

Ах, выделения можно отключить в настройках, нашёл. Реально ли как то исключить из undo изменения в эффектах?
 
Последнее редактирование:

Karog

New Member
6 Дек 2017
5
0
1
32
Помогите! Как ОТКЛЮЧИТЬ ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ЗУМ с Ctrl+MouseWheel при наведенной мышке на Track Control Panel (слева, где видны все треки и без Ctrl осуществляется вертикальный скролл)???

actions.jpg

Проблема в том, что при случайном наведении на эту область экрана одним движением колесика мыши при зажатом Ctrl сбивается высота всех треков и становиться одинаковой(((
В Экшнах и Модификаторах мыши (Mouse Modifiers) такой функции нет (во всяком случае, я не нашёл). По-видимому, она прописана как стандартная... но как то же её, надеюсь, можно убрать с "Ctrl+MouseWheel" и оставить только на клавишах "PageUp/PageDown"?
 

Psyfacktor

Member
2 Апр 2016
71
30
18
38
Помогите! Как ОТКЛЮЧИТЬ ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ЗУМ с Ctrl+MouseWheel при наведенной мышке на Track Control Panel (слева, где видны все треки и без Ctrl осуществляется вертикальный скролл)???
на вашей же картинке, первоя строка....) Удалите шорткат.
 

Karog

New Member
6 Дек 2017
5
0
1
32
на вашей же картинке, первоя строка
...там ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ зум и он касается рабочей области "Track", а мне нужно отключить ВЕРТИКАЛЬНЫЙ зум при наведении курсора на область "Track Control Panel"!
 
Последнее редактирование:

Supa75

Active Member
21 Мар 2017
672
164
43
48
Днепр, Украина
..там ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ зум и он касается рабочей области "Track", а мне нужно отключить ВЕРТИКАЛЬНЫЙ зум и на области "Track Control Panel"!
я когда-то тоже пытался разделить скрол на арранже и TCP и у меня не получилось. По-ходу у Рипера один вариант зума для обеих областей
 

Karog

New Member
6 Дек 2017
5
0
1
32
один вариант зума для обеих областей
Нет же! У Рипера как раз разные варианты зума для этих областей: для основной рабочей области ("Track", "аранж") можно настроить чем зумировать через экшны, а для TCP не вижу настроек, а настройка по умолчанию Ctrl+MouseWheel меня крайне не устраивает!!!
 

Karog

New Member
6 Дек 2017
5
0
1
32
В принципе, всем спасибо, но пообщавшись с diggidon, я понял, что такой возможности в программе, все же, НЕ предусмотрено.

Может вертикальный зум можно залочить с помощью специального скрипта, но это уже другая история...
 

ExacT_true

Active Member
10 Авг 2014
139
41
28
33
Москва
izihate.com
Ещё вопрос. Подскажите пожалуйста, как скопировать Region без содержимого (не включая присутсвующие items)
Стандартаня функция для лоджика и кубейса, уже голову сломал как это в рипере сделать..
Функция о которой я говорю показана тут на примере лоджика -
Скрытое содержимое для зарегистрированных пользователей!
2 минута 41 секунда.

Странно но в manuale ни слова об этом.
 
Последнее редактирование:

ExacT_true

Active Member
10 Авг 2014
139
41
28
33
Москва
izihate.com
@Aleksandr Oleynik, Вы смотрели то видео что я скинул?) Там приведён пример.
Я использую регионы как ориентиры для структуры песни. Это одно из назначений маркеров\регионов\меток и пр.
Как минимум, на этапе написания структуры композиции, требуется создавать\удалять метки\регионы и чтобы не создавать каждый раз заново, уже существующий регион Verse например и недавать ему снова имя Verse-2, существует привычный копи-паст.
На том видео показано как это исопльзуется на примере лоджика.
Возможность копирования и вставки метки - это простой привычный базовый элемент работы с структурой) Он есть и в других DAW. На рипер я перешёл недавно, но эту штукенцию найти пока не могу, вот интересуюсь у опытных юзеров, может кто в курсе, вообще существует ли подобное

@fakeitback,
Пардон, но я искал конкретный ответ на конкретный вопрос "region copy" и нашёл соответсвующую тему, и дабы не создавать дубликаты тем как описано в приведённой вами ссылке, я воспользовался существующей :) и в соответствии с правилами, всё туда и расписал достаточно подробно. Тема из которой вы вырезали моё сообщение создана не мной, она лишь тематически полностью совпадала с моим вопросом чем я и воспользовался.
 
Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.247
8.442
113
50
RK Almaty
@ExacT_true, логика работы с регионами сильна отлична от того же лоджика и кубэйса. И в этом ее преимущество. Хочешь скопировать куплет, достаточно скопировать регион. Если хотите использовать регионы в качестве мертки, то их достаточно создать заново.
 

ExacT_true

Active Member
10 Авг 2014
139
41
28
33
Москва
izihate.com
@belovw, Для кого преимущество а для кого не достаток. Штука то в том, что мне не куплет нужно скопировать, а только метку) Я так понял ответ - "нет" ? Копирования регионов без "задевания" items в Reaper не реальна?
Суть именно в том, чтобы не создавать заново, а просто копировать.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.247
8.442
113
50
RK Almaty
Я так понял ответ - "нет" ? Копирования регионов без "задевания" items в Reaper не реальна?
Всё верно. Ответ нет. Если для вас это недостаток и является весомым аргументом для перехода на другую DAW, никто не расстроится. Я вас уверяю.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@ExacT_true, копировать просто полосочку Региона с его именем, без содержимого Региона - в Рипере нельзя.
Если честно, в общем до недавнего времени было даже нельзя создать пересекающиеся Регионы так, чтоб это было информативно и хорошо видно.
Можно только перемещать созданные регионы отвязав их от айтемов - с зажатым Alt
 
  • Like
Реакции: ExacT_true

Devils_Master

Well-Known Member
17 Окт 2008
791
460
63
Krasnoyarsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
у меня проблема, при работе со стретч маркерами рипер начинает тормозить, со скриптом mpl Align takes вообще невозможно работать :( у кого-нибудь еще такое наблюдается? или есть готовое решение проблемы?
 

Georgesga

Active Member
1 Фев 2012
184
87
28
58
Парни,подскажите. Как с нескольких выделенных треков послать Send(ы) на один общий трек. В общем чтоб все сразу а не по одному отправлять на групповой трек . Проблема в том, что так и не нашёл как группировать посылы, а это часто бывает очень нужно.
 

Devils_Master

Well-Known Member
17 Окт 2008
791
460
63
Krasnoyarsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Aleksandr Oleynik, рекорд армы выключены на всех треках, ФАК прочитан, и все настроено по вашим советам. в итоге ничего не поменялось - лагает :(
снял сам процесс lags.gif
 

Devils_Master

Well-Known Member
17 Окт 2008
791
460
63
Krasnoyarsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
всё еще лагает... что было сделано :
все новые драйвера, рипера настроен по ФАКу, система почищена.
это не дало результат, менюшки всё так же лагают, особенно заметно при модуляции параметров(гифку приложу, в реале так и тормозит, буд-то фпс = 2 кадра в секунду)
Игори на компе не тормозят совершенно (cs:go, fortnite)

конфиг :
amd ryzen 1700 @ 3.6 gHz
ram ddr4 16gb Kingston HyperX FURY (2*8Gb)
video Gigabyte Geforce 1030
ssd Sandisk 480GB
audio Focusrite Scarlett 2i2 1st gen

lags2.gif
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Покожите индикатор Перформенс Метра с RT CPU.
запустите при работе Рипера программу LatencyMon и покажите что у вас в закладке Drivers при сортировке по Highest execution

Очень может быть, что это следствие amd ryzen и Geforce
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)