Винил и с ним связанное (1 онлайн

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.595
5.413
113
56
Калуга
@Jalex, и что? Оптическая запись на пленку это такая же аналоговая запись, тот же винил по сути. Никаких там кодеров-декодеров нет. И АНС это аналоговый синтезатор, в качестве генератора просто использующий оптический принцип записи. Просто отпечаток волны сделан другим способом, но это тот же самый отпечаток. Поэтому запись и называется аналоговой. Фотооптический датчик ничего не декодирует, просто переводит световой сигнал в электрический такой же формы.
 

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.019
113
@Methafuzz, вы видимо о чем то другом рассуждаете. Если не понимаете что сигнал попадает в любой тракт в любом случае проходит изменения в не зависимости аналоговый это процесс или цифровой это все равно кодирование и декодирование при воспроизведение. Соответственно имея понимание что с сигналом происходит эти процессы так же могут быть интерпретированы или компенсированы или ресинтезированы. На этих принципах и работают теже самые нейросети которые востонавливают апскейлят итд. Если хочется прям аналогового примера таже система шумоподавления Долби была про тоже самое. Соответсвенно ваш звук уходит на носитель а потом выходит из него на акустической системе и везде это про кодинг/декодинг.

Надеюсь мне. удалось донести мысль?
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.458
4.743
113
45
Санкт-Петербург
vk.com
А можно назвать это "считыванием"?
И уместны ли здесь именно термины "кодирование и декодирование"? Они точны в данном случае?
Почему нет? Сигнальные системы передачи информации современными компьютерами не ограничиваются
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.595
5.413
113
56
Калуга
в любом случае проходит изменения в не зависимости аналоговый это процесс или цифровой это все равно кодирование и декодирование
Нет, это не кодирование и не декодирование, это просто преобразование в другой физический формат. В кодировании и декодировании присутствовал бы математический алгоритм. Тут его просто нет. Конечно, в строгом смысле, усиление это аналог умножения, а микширование это сумма. И есть аналоговые компьютеры, которые вполне себе используются. Но просто переход из одной формата в другой математически ничего не значит, не добавляет никакой новой информации в сигнал.

Соответственно имея понимание что с сигналом происходит эти процессы так же могут быть интерпретированы или компенсированы или ресинтезированы. На этих принципах и работают теже самые нейросети которые востонавливают апскейлят итд.
А вот после оцифровки сигнала, уже можно что угодно с ним делать, чем и занимаются нейросети. Но это уже цифровой домен, там царство алгоритмов и математики.

система шумоподавления Долби была про тоже самое
Вот тут отчасти да. В компандерных системах уже присутствует некий обратимый алгоритм. Были еще аналоговые шифраторы связи у военных. Но это уже другое. К винилу отношения не имеющее.
 
  • Like
Реакции: presly

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.019
113
Кодирование информации — процесс преобразования сигнала из формы, удобной для непосредственного использования информации, в форму, удобную для передачи, хранения или автоматической переработки.



но в целом я все =)
 
  • Like
Реакции: Martin-rmm

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.878
2.687
113
А помните, на старых проигрывателях пластинок было две иглы на одном держателе?
И рычажком можно было менять одну на другую. И одна называлась 33 оборота, а другая 78 оборотов?
Чем они отличались, эти иглы?
33 оборота стерео, а 78 моно?
 

Azid

Active Member
8 Мар 2019
329
138
43
52
А помните, на старых проигрывателях пластинок было две иглы на одном держателе?
И рычажком можно было менять одну на другую. И одна называлась 33 оборота, а другая 78 оборотов?
Чем они отличались, эти иглы?
33 оборота стерео, а 78 моно?
Углом конуса при вершине и радиусом заточки по моему. Ну эт такие головки были, качества не фонтан.
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.571
778
113
Вопщм, ответ нашёлся у Дегрелла.
Катушки звукоснимателя включены в противофазе, так, что сумма сигналов обоих каналах даёт перемещение иглы в горизонтальной плоскости. Разность соответственно в вертикальной. Отсюда и моносовместимость. Собс-но всё, можно было догадаться.
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.571
778
113
А помните, на старых проигрывателях пластинок было две иглы на одном держателе?
И рычажком можно было менять одну на другую. И одна называлась 33 оборота, а другая 78 оборотов?
Чем они отличались, эти иглы?
33 оборота стерео, а 78 моно?
Шеллачные пластинки на 78 имели более широкую канавку, соответственно требовалась игла большего диаметра. Ставилась такая универсальная игла на пьезозвукосниматели с огромной прижимной силой, поэтому виниловая пластинка на 33.3 запиливалась с первого раза. К качественному звуку это всё никаким боком.
 
  • Like
Реакции: Long и Martin-rmm

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.589
14.265
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Не знаю, в тему или нет - но однажды мне попалась пластинка Сюзи Кватро на 45 об\мин.
Больше никогда такого не встречал...
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.878
2.687
113
однажды мне попалась пластинка Сюзи Кватро на 45 об\мин.
Больше никогда такого не встречал...
Но это же наверное когда-то самый распространенный формат в США и на западе? Сорокопятки?
Синглы. И они в музыкальных автоматах были очень популярны.
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.571
778
113
Да даже тут выходили 45, правда уже поздно, вроде в конце 80-х начале 90.
 
  • Like
Реакции: Long

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.943
4.229
113
39
У меня оригинальное издание рамштайн альбом со спичкой на 45 оборотов, двойной винил. Тоже думал сейчас не выпускают а оно вон как.
 
  • Like
Реакции: Long

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.878
2.687
113
Игги влип. Сказав всего одну неосторожную фразу. И всё потому, что в кафе стоит музыкальный автомат с виниловыми , видимо, сорокопятками.
Жесткое попадалово).

 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.878
2.687
113
Насколько это кажется очевидным предположением, поговорить или пошутить над созданием винила с помощью 3Д принтера, а даже на ум не приходило.
А энтузиасты и до этого дошли).

"Daft Punk, New Order и Joy Division снова на пластинках. Правда на этот раз пластинки вышли из под 3D принтера. Качеству - нет! Энергии - да!"

 

DmitruBtqe

Active Member
25 Янв 2023
177
130
43
33
Мичуринск
Здравствуйте, товарищи. Подарили мне, значить, на ДР проигрыватель "самоиграйку" - 3 в 1, там в чемодане блютуз, колонки есть....давно я хотел себе проигрыватель, но руки не доходили. Вот обрадовался я дико, но слушаю и не пойму.....звук какой-то нуууу.....хреновый короче))) Почитал и узнал, что эти "самоиграйки" лучше не покупать) В них плохо все)

Вот встал вопрос - что купить?? На ютубе увидел канал Михаила Березникова, там он советует топ за эти деньги Pro-Ject Debut или T1, цена от 15 и до 25 где-то БУ. Но на авито я вижу и пионеры, и сони всякие в районе 7 тыс.-10 тыс. руб. Что копить на прожект? или можно что дешевле и сердитее?? Я только начинаю....сразу бухать сотнимильоны не хотел бы)
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.943
4.229
113
39
@DmitruBtqe, из бу найдите лучше техникс отличный проигрываетль для дома. конечно фонокорректор придется отдельный покупать ну и иголку какую нибудь аудио технику 520 или 530. хватит вам за глаза. сравнивал свой японский 98 года техникс с новой аудио техникой, ну аудио техника полный хлам, пластиковое ведро. А техникс переживет еще всех.
 

DmitruBtqe

Active Member
25 Янв 2023
177
130
43
33
Мичуринск
@DmitruBtqe, из бу найдите лучше техникс отличный проигрываетль для дома. конечно фонокорректор придется отдельный покупать ну и иголку какую нибудь аудио технику 520 или 530. хватит вам за глаза. сравнивал свой японский 98 года техникс с новой аудио техникой, ну аудио техника полный хлам, пластиковое ведро. А техникс переживет еще всех.
б/у техникс стоит дороже проджекта, к сожалению.....по аудио-технике читал, что да - не очень
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.943
4.229
113
39

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.458
4.743
113
45
Санкт-Петербург
vk.com
@DmitruBtqe, мне товарищ, который ремонтом виниловых проигрывателей занимается, посоветовал взять винтаж в хорошем состоянии, к нему фонокорректор. Так и сделал, не нарадуюсь. В принципе, не настолько страшно по цене и вышло. За год на пластинки больше потратил)
 

DmitruBtqe

Active Member
25 Янв 2023
177
130
43
33
Мичуринск
@DmitruBtqe, вам качество или проджект?))


цены норм, бу конечно за то едет.
не тратьте на хлам потом продать тяжело да и скупой платит дважды)
Дык в том то и дело, что читая форумы и смотря тот же ютуб, недавно была тема про инфоцыганство, конечно, ю ноу вот ай мин), говорят, что прожект не уступает качеством техниксам тем же в одинаковом ценовом сегменте, и там и там Япония. По поводу винтажа, я живу в провинции и тут нет мастеров и при покупке меня облапошить легко, ибо не шарю)) я не спорю с вами, товарищи) просто пытаюсь понять и рационально распределить средства) а пластинки даааа не дешевые тоже, но есть в этом, правда удовольствие, дело не в звуке особо, а в подходе, к выбору самой музыки, самого момента.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)