Винил и с ним связанное (1 онлайн

Igor_BP

Well-Known Member
Уважаемые резиденты,
а кто что думает о виниле сейчас (август 2015)? Будет возрождение, насколько глубок этот процесс? Что есть винил сейчас - забавный сувенир или же люди вернутся к этому носителю? Мнения?
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.395
11.399
113
40
Москва
t.me
Не вернутся. Это просто не удобно. Места много занимает, прослушка его - это целый процесс, звучание на любителя. Винил, скорее, останется уделом единиц. Винил не скачать из интернета, не записать в смартфон и не послушать в машине. Он уже не будет популярным, короче. Так, сувенир для кого-то. Если есть где послушать.
 

a-up

Well-Known Member
19 Авг 2007
1.615
3.081
113
52
Московская обл., Балашиха
Ненужный хлам, имхо. Каждые 20 минут переворачивать пласт... ужас. Очень сомневаюсь, что к нему когда-нибудь вернутся. В настоящее время может заинтересовать только "избранных", и массовым уже не станет. Я весь свой винил распродал не так давно, лет 15 лежал мёртвым грузом на антресоли.
 

Igor_BP

Well-Known Member
Конечно, винил - абсолютно не массовый продукт, согласен - и потребитель у него соответствующий, который (ну скажем так) - не ходит по улицам с плейером и наверное даже сам свой автомобиль не водит. Но тем не менее - по данным статистов в 2014 году бросается в глаза значительное увеличение продаж альбомов на виниле – по сравнению с 2013 годом они выросли на 51% и достигли 9,2 млн. Сами по себе эти цифры являются лишь каплей в море по сравнению c продажами альбомов в цифре и объемами аудиостриминга. Но почему ему покупают? Это как мода на джинсы покроя 70-х годов?
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.803
5.645
113
Ekaterinburg
я только что хотел прикупить себе несколько современных винилов.
почему? для оформления помещения своей комнаты студии)) винил люблю - но слушать на чем - лежит у родителей.
Брать что то для его воспроизведения не хочется сегодня. Скорее сегодня винил - как коллекционное издание востребовано людьми.
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
Но почему ему покупают?
Потому что это последний доступный тру-аналоговый носитель звука. Бобины остаются уделом профессионалов, кассеты - уделом андерграундных инди артистов, а на виниле выходит практически любая музыка, и любой человек, при желании (а оно у массы людей все же присутствует) может позволить себе неплохой проигрыватель и коллекцию любимых альбомов в аналоге, что само-собой прежде всего - некий фетиш. По стоимости - это как и любое хобби, скажем не дороже, чем купить приставку и покупать новые игрушки.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Каждые 20 минут переворачивать пласт... ужас.
Смотря как относиться к процессу... Переворачивать каждые 20 минут интересную, достойную партнершу - ведь не ужас? ))) Это ж не "экспресс-сервис" на трассе )))

Сегодня прослушивание винила, как свидание с объектом истинного обожания, предполагает определенную обстановку, чуть ли не ритуал. А прослушивание "медийного контента" сродни "экспресс-сервису" для дальнобойщиков - см.выше )))
Кончить кончил - а оргазма не было...

Если серьезно - КМК винил не умрет полностью, сохранив определенную аудиторию. И сохранятся определенные исполнители, подходящие для винила...

Насколько винил будет распространенным - трудно предсказать, из-за влияния многих факторов.

А то что былая массовость формата утеряна - естественно, да и пусть. Массовое никогда не было тождественно хорошему...
 
Последнее редактирование:

Igor_BP

Well-Known Member
Переворачивать каждые 20 минут интересную, достойную партнершу - ведь не ужас?
- вкусное сравнение, Маэстро! Вы бы хотели иметь один из ваших альбомов (кстати - те 2 что вы подарили - слушая частенько) на виниле? Ну для коллекции, для подарков и прочее?
 
  • Like
Реакции: smack

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.395
11.399
113
40
Москва
t.me
Переворачивать каждые 20 минут интересную, достойную партнершу - ведь не ужас? )))
Если до конца проводить аналогию с винилом, то эта партнерша - скрипучая, шипящая и старая))) А еще после нескольких "прослушиваний" теряет свои свойства) Короче, старая резиновая женщина)))
 
  • Like
Реакции: a-up и digisystem

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Вы бы хотели иметь один из ваших альбомов
Это праздный вопрос или меценатское предложение? )) Если последнее - точно не отказался бы ))

Кстати, у меня еще один альбомец на подходе - по характеру, пожалуй, наиболее "винилово-совместимый". :)
Да и тексты КМК достойные - как раз было бы чем разворот конверта заполнить ))))
[DOUBLEPOST=1439113078,1439112839][/DOUBLEPOST]
Если до конца проводить аналогию с винилом, то эта партнерша - скрипучая, шипящая и старая))) А еще после нескольких "прослушиваний" теряет свои свойства)
Дамы в возрасте бывают иными - если брать не с вокзала, а общаться с настоящими леди...

А чтоб не теряли свойства - надо не запиливать диски на дешевых вертушках, хранить в надлежащих услоиях и т.д. И не юзать всуе...

P.S. И вообще - мы, люди, такие разные... Некоторые и выпуск СD сегодня считают блажью...
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.395
11.399
113
40
Москва
t.me
@smack, нет, винил все-таки не для ежедневного прослушивания. Слишком не надежный, технически не совершенный, проблемный в использовании.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
винил все-таки не для ежедневного прослушивания.
Во-первых, не все удовольстия должны быть ежедневными - иначе теряется их прелесть. Прослушивание "треков" через наушники во время поездки в подземке НМВ удовольствием не является...

Вл-вторых, день у разных людей складывается по-разному. :) Те, у кого достаточно свободного времени, вполне могут себе позволить слушать винил хоть ежедневно. При желании :)

А по поводу надежности и технического совершенства - это вообще не довод КМК.
Просто условия прослушивания винила не подразумевают тряску, вибрацию, хреновую акустику и т.п.

Существуют параллельные миры. Можно травиться фаст-фудом, а можно кушать вкусно и с меньшим уроном для организма )))
 

Igor_BP

Well-Known Member
@smack, Владислав, я согласен на 150% со всеми вашими комментариями :) Приятно встретить единомышленника. Наверное такое видение приходит с годами. "Молодому племени" конечно ближе mp3, но тут увы, разные "весовые категории"...
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Но то, что сейчас продают на виниле - это же не виниловая запись в принципе. Это цифра, переписанная на винил. Или?
Или можно и по-другому... :)

Если хочется максимального приближения к аутентике, нужно максимально передать особенности всего production процесса: трекинг - на аналоговый мультитрекер.

Ну, редакцию можно применять цифровую, :) т.е. нелинейную - но потом выгонять обратно на ленту (так работает, например, Тони Висконти). Сведение - через аналоговую консоль. Обработка по максимуму - аналоговыми устройствами, хотя и цифровые железки не возбраняются - как это было в 80х-90х прошлого века.

А еще желательно использовать и классические схемы/методы: запись "кучей", крупными ломтями :) и пр.

Понятно, что такие методики более ресурсоемкие - как по времени, так и по финансам. Но если товар автоматом предполагает причисление к иной ценовой категории - пуркуа бы и не па? :)

Короче, был бы спрос - а возможность воспроизведения технологий, характера и атмосферы продукта сегодня еще существует - по крайней мере, пока живы еще Знающие ))))

В случае возрождения интереса к винилу (и аналогу в целом - только не его имитациям) сегодня еще возможна преемственность, передача соответствующих знаний. Через десяток лет - уже вряд ли, т.к. научиться ремеслу без прямого участия "носителей культуры", посредством видеокурсов НЕВОЗМОЖНО.

И.М.Х.О.
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В память о детстве и юности, я бы пару культовых пластов может быть и приобрёл, повесил бы "плакаты" на стену, возможно даже установил бы вертушку и весьма вероятно, что и подключил бы её. Для создания атмосфэры, тскть, ушедшей прекрасной молодости. Но что-то всё время останавливает. То ли дети, которые пластинки побьют-поцарапают, провода повыдёргивают и плакаты порвут, то ли опасения от того что как фальшивая ёлочная игрушка это уже не принесёт той радости, а в качестве насмешки фатума принесёт одно лишь воспоминание о ней, и невозможность её снова ощутить. То ли то, что мне всегда нравились новинки, и СД я воспринял как безусловный шаг вперёд, а не назад, и ничего против цфрЫ не имею вообще. Мне нравятся как звучат Битлы даже в мрз. Хотя, конечно, какой-то шарм в потрескивании винила есть. Видимо, того же рода, что и сколы с потёртостями на Fender какого-нибудь 68-го года. Очарование процедурой извлечения пласта из конверта. Но я правда не знаю, является ли это всё объективными ценностями, или это мистический туман. Звук винила не получается боготворить. Шипит же и низа нет) Ну, как полароидная фотка.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Дамы в возрасте бывают иными - если брать не с вокзала, а общаться с настоящими леди...
Настоящие леди на живом концерте, а пластинка хоть и не с вокзала или резиновая, но все равно женщина виниловая ;)
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Звук винила не получается боготворить. Шипит же и низа нет)
Да не надо его боготворить - достаточно воспринимать как должное. Дело в том, что лучше всего слушать на виниле записи, которые и создавались "под винил", подразумевая его в качестве носителя.

Тогда и в помине не было таких оголтелых низов, как сегодня - сами инструменты так звучали, даже не на записи.

А что касается "шипения" - уже говорилось выше: слушайте незапиленные диски на нормальной аппаратуре.

Ставить знак равенства иежду винилом и шипением - огромное заблуждение, как и ожидать шумов, детонации, флаттера от аналовых магнитофонов.

Если винил шипит и щелкает - значит, его угробили с первого же проигрывания, плюс огрехи производственного процесса (которыми особенно славилcя отечественный рекординг). Винил, сделанный по технологии DMM, резко отличался по качеству в лучшую сторону...
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.417
113
57
Москва
повесил бы "плакаты" на стену, возможно даже установил бы вертушку и весьма вероятно, что и подключил бы её. Для создания атмосфэры, тскть, ушедшей прекрасной молодости.
Надо ещё добавить коллекцию пустых банок из-под пива и пачек от сигарет на стену... тогда будет аутентично :)
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Да много чего можно добавить ))) Один мой знакомец коллекционировал предметы женского туалета, не являясь при этом фетишистом - просто так, для памяти )))
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если винил шипит и щелкает - значит, его угробили с первого же проигрывания
Да лан) Штудеров у меня, конечно, в то время не было, но вертаки были вполне приличные и пластмассу моряки возили более-менее. Нулёвый винил шумит по сравнению с СД просто по технологическому ограничению, и статика потрескивает как ни старайся. Про динамический и частотный диапазон промолчу же, в виду очевидности. Конечно, проф. мафоны были доступны единицам в масштабах страны, потому и "легендирование" детонации и флаттера в массы пошло. Хотя в мой время бытовые АКАи уже не были такой уж прямо редкостью. Ну а винил всё ж иное дело. И да, даже не учитывая статику, пыль и всё такое волшебства я там не слышу. Так, ритуал. Статика и запиленные дорожки как раз в моём лично внутреннем мире и создают ауру винила. В противном случае предпочту СД, конечно же. То есть в отрыве от конверта, разворота и шума - отвлечённый виниловый звук, если его будут включать с идеального источника в соседней комнате, я вряд ли смогу оценить. Ага. Меломаны с золотыми проводами у меня тоже в приятелях есть и комнаты прослушивания с хай-эндом на пирамидках я посещал, конечно.

Офф: Вообще, мне кажется, что легенду плёнке, ту самую, где перекомпрессия и всё такое создали Шарпаки с АРУЗами)) Правда так думаю.
[DOUBLEPOST=1439142188,1439141819][/DOUBLEPOST]Кстати, да, конечно, стоит отечественный рекординг особенно последних конвульсивных лет вынести за рамки, т.к. в большинстве случаев даже нормальный западный диск не могли перештамповать нормально. Превышение уровня, перерез дорожек и вместо цыканья - пшиканье, вместо С - КШ... ну Вы-то явно в курсе)) Хотя Антонова и Карнавал как исторические артефакты времени я б взял) А ещё Москва НЛО) Кстати, на СД так и не выходил, к моему огорчению.
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Как мне нравился клубнячок в 90-е.. Вот. С винила оцифровка. Даже в мерзком мп3 слышны жирнющие басы и ни с чем не сравнимый окрас верхов. Винил 12", специальной нарезки, которая применялась для большинства клубной музыки.
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
На всякий случай участникам данной темы (особенно оппонентам): я нефапаю на винил/аналог и не молюсь на него. Я понимаю все ограничения винила (артефакты, связанные с деформацией носителя, угловая скорость, элиппсоидность АЧХ и т.д. и т.п.)
Но просто кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево...

Лично мне интересно слушать музыку на аппаратуре и носителях той же поры, когда она была создана. Так органичнее НМВ.
Это как исполнение, скажем, музыки барокко на аутентичных инструментах и в соответсвующих акустических условиях.

Любой ремастеринг под иные носители и форматы обычно привносит элемент "адаптации", которая порой бывает просто ХНПМ.

Простого бережного переноса горе-реставраторам недостаточно... :sarcastic:

Если будет интересно - в разделе Клуб Любителей Динамики приведены вейвшейпы одних и тех же альбомов, отмастеренных в разные годы. Loudness War наложила неистребимый отпечаток, не оставив ничего от оригинального замысла авторов, исполнителей и продюсеров...
 
Последнее редактирование:

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
А вот я как купил себе первый виниловый проигрыватель в 84 году, так до сих пор винил и слушаю, и каждое лето из Европы обязательно тащу стопочку сантиметров 5-10 винила, благо он там копейки стоит и хорошо мне, и не морочусь я новыми форматами, всякими там CD, MP3 и т.д. Зачем? Меня вполне устраивает качество, а от добра добра не ищут.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)