Ленточный микрофон "АПЛ" (Алюминиевая-Поталевая-Лента) лента 0,2 микрона. (1 онлайн

Schertler

Member
6 Апр 2012
36
1
8
afgg.cf
Ах вот в чём дело, какие нюансы и сколько полезного знания за один день!
Огромнейшее спасибо и до связи при сборке!
Всем удачи!
 

Schertler

Member
6 Апр 2012
36
1
8
afgg.cf
Про магниты: размер

Есть смысл использовать большие магниты длиной 10 см ??
 

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
Есть смысл использовать большие магниты длиной 10 см ??
Давайте посчитаем.
Разница ленты(и магнитов) в 10см и 1 см будет в разной собственной резонансной частоте.Если нужна направленность восьмерка,а она нигде не нужна можно сказать,то это важнейший момент,если кардиоида,то за счет более упругой воздушной среды за лентой,лента не будет настолько свободно колебаться в области низких частот и собственный резонанс заметно проявлять себя не будет.
Основной параметр это сигнал-шум,от длины ленты он не зависит,от ширины тоже как и от толщины.
Например ставим ленту и магниты длиной 1 см,получаем условно напряжение от ленты "1" ширина ленты 2,5 мм,ее сопротивление будет в районе 5 Ом
Если поставит ленту длиной 10 см с той же шириной,получим с нее напряжение "10" и ее сопротивление будет 50 Ом.
Видим что тепловые шумы сопротивления ленты увеличились пропорционально напряжению,то есть отношение сигнал-шум одинаковое что у длиной что у короткой ленты.
Дальнейшее масштабирование трансформатором напряжения и сопротивления в отношение сигнал-шум изменений значительных не внесет кроме как немного добавит шума сопротивлений провода обмоток.
К тому же большее напряжение на длинной ленте компенсируется трансформатором из-за того что трансформатор масштабирует и сопротивление,а нам нужен вполне определенный импеданс микрофона,например нам надо Z=800
Импеданс считается по формуле: Ом ленты умножаем на КТр трансформатора и еще раз умножаем на КТр,то есть чтобы получить импеданс 800 Ом при короткой ленте нужно 5х13х13=845 то есть КТр трансформатора нужен 13.
Теперь длинная лента 50х4х4=800 КТр трансформатора нужен уже 4.
Хотя и видим что после трансформатора напряжение 1 от короткой ленты увеличилось в 13 раз и стало 13,а в случае с длинной лентой напряжение 10 увеличилось в 4 раза и стало 40,то есть разница в 3 раза(это при десятикратной разнице длины лент)как бы в пользу длинной ленты,но отношение сигнал-шум в обоих случаях одинаков,то есть этап нормализации трека сводит на нет "преимущество" в напряжении от длинной ленты.
Зато в длинной ленте проще получить эффект "обратного тока" который противодействует ее же колебаниям(на ММ головках часто убавляют витки чтобы избежать этого же эффекта) и у длинной ленты в нашем примере в 10 раз больше парусность,то есть примерно в 10 раз проще порвать ленту.
Из такого расклада прикиньте какую выбрать длину магнитов и ленты,мне показалось что лучше всего длина ленты 30мм,ширина в районе 3,5мм (выше ошибся,руки иногда сами печатают что попало,напрсал там 40мм)
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Видим что тепловые шумы сопротивления ленты увеличились пропорционально напряжению
-- Увы, нет. Тепловые шумы пропорциональны корню квадратному из сопротивления:


В этой формуле:
К - постоянная Больцмана, K= 1.38 x 10 -23 Дж/Кулон;
Т - абсолютная температура (в градусах Кельвина);
R - сопротивление проводника (в омах),
Df - ширина полосы частот, в которой нас этот шум интересует.

Дальнейшее масштабирование трансформатором напряжения и сопротивления в отношение сигнал-шум
изменений значительных не внесет кроме как немного добавит шума сопротивлений провода обмоток.
-- А это верно.
 
Последнее редактирование:

Schertler

Member
6 Апр 2012
36
1
8
afgg.cf
Спасибо! Честно говоря, я ориентировался по пропорциям на фотографиях ..... некоторые моторы достаточно высокие, или выглядят таковыми......
Я выбрал №52 магниты размерами 50х10х10 мм, то есть 5х1х1 см, а лента должна получиться не длинне 5 см.
У производителей в спецификациях чаще всего встречается размер 2" (дюйм) что в сантиметрах есть 5 см.

Относительно доставки: магниты и тем более такие мощные имеют правила транспортировки, иногда это бывает регулирование и методы авиа-транспортировки, а иногда полный запрет. Алиэкспресс самый реалистичный вариант, я уже спрашивал и магазины подтверждают такую возможность....... если я правильно понимаю, магниты упаковываются зафиксированные одинаковыми полюсами и при этом вокруг них почти нулевое магнитное поле.......... Вы покупали магниты на Алиэкспресс ??
 

Schertler

Member
6 Апр 2012
36
1
8
afgg.cf
напряжение от ленты "1" ширина ленты 2,5 мм,ее сопротивление будет в районе 5 Ом

Такие номиналы сопротивления ленты странно выглядят, обычно фольга в ленточных указана в районе 0.01-0.05 Ом, то есть, сотые Омы......
Поталь имеет большее сопротивление как извенстно, но разве настолько ??
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Числа в таблице - по порядку величин близки к правильным.
Гляньте сами в ней же: разница п шумам между 1 и 10 - около 3 раз, а не10...
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Такие номиналы сопротивления ленты странно выглядят, обычно фольга в ленточных указана в районе 0.01-0.05 Ом, то есть, сотые Омы......
Поталь имеет большее сопротивление как извенстно, но разве настолько ??
-- Ну посмотрите сами: разница в толщине - 5 мкм и 0,2 мкм. 25 раз при прочих равных.
И это только по чистому металлу, без учёта слоя окислов на потали...
 

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
-- Числа в таблице - по порядку величин близки к правильным.
Гляньте сами в ней же: разница п шумам между 1 и 10 - около 3 раз, а не10...
Да,так и есть в районе 3 раз.
Но и напряжение в 10 раз не увеличится при увеличении длины ленты в 10 раз.Расчет был больше принципиальный.
Будет падение напряжения на увеличившемся сопротивлении с учетом увеличившейся мощности,она как-то тоже долна увеличится(а это скорее всего еще плюс токовые шумы к тепловым,которые увеличились в какой то пропорции,скорее всего линейно и плюс сверху от увеличения тока если оно это увеличение присутствует от увеличения длины ленты) и увеличение массы ленты в 10 раз тоже может сказаться отрицательно.
В итоге пропорции будут близкими,что обозначить их в 10 и в 10 что в 5 и в5,смысл принципиально не изменится мне кажется.
 
Последнее редактирование:

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
@Long,
Помню я спорил со всеми года 4 назад,пытался доказать,что так как поталь в 10 раз легче,сигнал-шум лучше чем у более толстой ленты несмотря на то что у потали и сопротивление в 10 раз выше,ведь как будто прогрессия роста напряжения теплового шума отстает от прогрессии(почти линейной)роста ЭДС в этом случае.Пытался подсчитать,вроде казалось что я прав.
Но все переубеждали,говоря и о токовых шумах(больше всего) и о всех других и о том что и увеличение длины ленты не дает совсем линейного роста ЭДС... Мои тесты казались не корректными им,мне ихние.Хотя на переделку мне присылают микрофоны с родными лентами,однозначно у потали лучше сигнал-шум,в то же время "Соник"(вроде) поставил поталь вместо 1,8 микронной ленты,никакого улучшения ни заметил вообще ни в чем,в том числе в отношении С-Ш.Он делился тестовыми записями,я тоже (именно на них) не услышал и не увидел на графиках всевозможных.
Никаким путями ничего не прояснилось и я решил придерживаться общепринятой точки зрения(хотя бы при ответах на вопросы)что в принципе что не делай,С-Ш не изменить с помощью манипуляций с лентой,не меняя точечную силу магнитов,то есть их толщину,марку.
Тем более что елси и есть выигрыщ от более длинной ленты или тонкой в С-Ш,то стоит на "5" мм придвинуться ближе к микрофону с толсой и короткой лентой,как все преимущество испарится.
Поэтому для себя решил не заострять внимание на якобы и реальном улучшении С-Ш от тонкой ленты,все таки есть не менее,а может и более важные вещи такие как переходной отклик,микродинамика,атака,которые из-за меньшей инертности потали конечно же лучше.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long

Schertler

Member
6 Апр 2012
36
1
8
afgg.cf
Напрашивается вопрос: от чего же производители не переориентируются целиком на поталь ?? Может есть что-то, что есть у фольги и нет у потали ??
 

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
Напрашивается вопрос: от чего же производители не переориентируются целиком на поталь
С поталью гораздо сложнее работаь,сложно устанавливать,сложно проверять на дефекты.
Обычным пинцетом ее не возьмешь,только с деревянными щечками,пальцами тоже не возьмешь,прилипает и при малейшем сдвиге превращается в пыль,от любого движения воздуха лента улетает и парит по помещению)
Так что для поточного производства никак не годится,а вот если самому научится ее ставить для своих нужд,это наилучший вариант,она дешевая,доступная и качество будет выше чем у любых других ленточников.И рисков никаких,сам поставил,сам когда угодно заменил.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long

Schertler

Member
6 Апр 2012
36
1
8
afgg.cf
По вашим замечаниям следует, что по всем аудио показателям поталь бьёт фольгу кроме как сложности работы над ней и установки ???
 

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
@Schertler, Допустим для примера,человек прислал на доработку МЛ19,кто-то туда вместо родной 1,8-2 микронной ленты поставил ленту от скорее всего упаковки шоколада 10 микрон.
Два файла до и после доработки(говорю в записи что в мл19 все родное,не слушал еще ее,а владелец сказал что все родное)
Что-то среднее между этими двумя записями,это будет звучание ленты в 2 мкм: https://yadi.sk/d/wV8HBmbh4xfFPA?w=1
Где-то были записи МЛ51 с родной лентой и после замены на поталь,ищу.
 

Schertler

Member
6 Апр 2012
36
1
8
afgg.cf
Убедительно звучит! Обязательно поделюсь своим опытом сразу же!
А сколько вы знаете других энтузиастов с поталевыми микрфонами ?? Интересно узнать и услышать об их опыте и качестве результата ...
 

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
А сколько вы знаете других энтузиастов с поталевыми микрфонами ??
Из тех кто для себя сделал есть на этом форуме,его ник "garri"
И буквально перед вами форумчанин писал,тоже установил поталевую ленту.
 
Последнее редактирование:

Schertler

Member
6 Апр 2012
36
1
8
afgg.cf
Из тех кто для себя сделал есть на этом форуме,его ник "@garri"

К сожалению, Гарри не делал Потальный микрофон! Обменялись с ним сообщениями сегодня....... говорит, что хотел делать, но не получилось! Вероятно Поталь не поддалась .........
 

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
К сожалению, Гарри не делал Потальный микрофон!
Может не он,давно это было,в 2016 вроде.
Тут,буквально перед вами 11 Января на 16 странице 14-е сообщение сверху "chekavo" оставил о установке потали в МЛ51.
Но ему еще трансформатор менять,он только что попробовал.
 
Последнее редактирование:

Schertler

Member
6 Апр 2012
36
1
8
afgg.cf
Да, посмотрел/послушал, уже который раз!
Нужно пока с железом разобраться - стальной каркас.......
Я так понимаю, что намотка трансформатора это целая наука, то есть, её мотать надо под конкретный каркас/магнит/поталь......
Если повезёт, лучше купить нерабочий микрофон, а дальше останется установка поталя .......
 

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
Да, посмотрел/послушал, уже который раз!
Да,трансформатор нужно рассчитывать под все,как ни странно и под магниты,ведь ЭДС от них зависит тоже,а от уровня ЭДС витки в первичной обмотке,но вам ничего рассчитывать не надо,я все рассказал,сколько витков куда,каким проводом и на какой сердечник и где его купить.Только лещетку изготовить и проволоку найти.Сейчас фотку поищу челнока.
А если делать в готовом микрофоне,то лучше в МЛ 19,все там просто замечательно,просто поставить поталь если именно ее интересно поставить и трансформатор поменять.Как раз о котором я говорил подойдет по размерам туда в родной экран.
 
Последнее редактирование:

Schertler

Member
6 Апр 2012
36
1
8
afgg.cf
Да, про метод намотки не сразу понял, но со второго раза точно ! :cool:
Надеюсь что-то где-то у кого-то осталось....... один старый нерабочий ленточный для меня ......
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
мл19 без верхней крышки
Крышку могу сделать- восстанавливал уже один МЛ-19, но с пересылом в Грузию могут возникнуть проблемы. Да и стоимость пересыла может оказаться дороже самой крышки.
 
  • Like
Реакции: Garin

Schertler

Member
6 Апр 2012
36
1
8
afgg.cf
Это уже не СССР, возможность покупки/доставки нулевая.....
Единственно возможная версия это местная барахолка, где и такие предметы есть......
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)