Ленточный микрофон "АПЛ" (Алюминиевая-Поталевая-Лента) лента 0,2 микрона. (1 онлайн

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
@Dabing,-Очень неприятно,что дипломированный специалист сравнивает оксидный слой на поверхности алюминия с кунжутом.Вы просто не представляете,что из себя представляет оксидный слой на алюминии.В этом одна из ваших проблем.
Оксидный слой на алюминии имеет кристаллическую сплошную структуру,поэтому этот слой очень прочен.
Мы говорим о усилии на разрыв,подумайте сколько нужно приложить усилий чтобы порвать проволоку диаметром 10 мм и диаметром 1 мм из того же материала?Я думаю понятно.
Отношение толщин 1/200,теперь сравните отношение в прочности на разрыв,допустим примерно 1/500 в пользу оксидного слоя,вернее двух слоев.
Оксид алюминия образуется на поверхности алюминия при взаимодействии алюминия с кислородом.Это и есть корунд.Оксид не состоит из чешуек,это ваши домыслы и еще одна ошибка,оксидный слой сплошной,приводил текст из литературы со ссылкой.
Еще раз говорю,алюминий очень химически активный элемент.А препятствует его активности как раз слой корунда.
Остерегайтесь говорить то,в чем не понимаете))
Еще раз говорю,поталевая алюминиевая фольга не растягивается,если ваша фольга растягивается то она либо не алюминиевая,либо имеет избыточную толщину для потали.Проверьте сопротивлением,лента длинной 30 мм и шириной 4мм должна иметь сопротивление 1 Ом.В этом районе.
Увеличение провиса и есть удлиннение,если нет увеличения провиса,нет и удлиннения.
Каждый микрофон должен быть проверен,или нет?
Глупостями не занимайтесь,что вновь и вновь делать? Делаю то,что считаю нужным,в том числе чтобы говорить о результатах тут.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
25 Ом это не импеданс,это вы измерили сопротивление вторичной обмотки трансформатора,ампеданс у него в районе 250 Ом.
-тоже кстати неверно величина импеданса зависит от частоты измерения, вы наверное имеете ввиду 1кгц, на 10кгц
он будет еще больше, на 100кгц еще
 
Последнее редактирование:

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
@digilab2,-Ну да,как обычно все усредняется на величину 1 кГц.
[DOUBLEPOST=1528023943][/DOUBLEPOST]@Dabing,-"Остановимся на некоторых особенностях строения и роста фазовых оксидных слоев. По структуре и свойствам эти слои делят на сплошные (плотные) и пористые. Примером сплошных слоев могут служить пассивирующие слои на тантале, цирконии, алюминии, ниобии. Сплошные слои имеют стеклообразную или аморфную структуру" http://chem21.info/info/593717/
[DOUBLEPOST=1528024419][/DOUBLEPOST]@Dabing, -"Оксид алюминия Al2O3 – белый тугоплавкий порошок, температура плавления 2044°С, температура кипения 3530°С, плотность 4 г/см3, по твердости близок к алмазу. Известно несколько кристаллических форм оксида алюминия, до 2044°С стабильна кристаллическая модификация α-Al2O3 – корунд. Его кристаллическая структура представляет собой двухслойную плотнейшую шаровую упаковку из ионов кислорода, в октаэдрических пустотах которой размещены ионы алюминия, решетка ромбоэдрическая". https://ido.tsu.ru/schools/chem/data/res/neorg/uchpos/text/g4_4_6.html
 

Dabing

New Member
2 Июн 2018
12
3
1
64
@Garin,
Снимаю шляпу. Жру диплом. Ухожу в монастырь.
Вы не правы, но у вас столько свободного времени, чтобы истязать окружающих своим невежеством. Мне с вами не справиться.
 

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
@Dabing,-Ну если она не растягивается,что я могу поделать)))
Не спешите с выводами.Не один я работал с поталью,ни у кого не растягивалась,работали с поталью на предприятии
"Микрофон СПб",никакого растягивания...
Я не знаю зачем вы придумываете,что поталь подвержена растягиванию.
 
Последнее редактирование:

Dabing

New Member
2 Июн 2018
12
3
1
64
@garri , А как вы такие красивые графики делаете??? Это какой-то специализированный софт? Тоесть вы подаете сигнал из монитора и записываете его в анализаторе?
 

garri

Active Member
7 Ноя 2004
295
113
43
Коломна
vk.com
@Dabing, шум и запись в лоджике...записанный файл открыт в аудишене и его спектроанализатор. Могу прислать вавки, сами отсмотрите в любом софте. Вот скрин в линейном варианте.
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dabing

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Ну да,как обычно все усредняется на величину 1 кГц.
-мне то понятно что на 1кгц , но народ очевидно не в курсе таких банальностей
Это какой-то специализированный софт
-такого софта навалом плюс минус лучше хуже, самый распространенный спектраплюс, самый лучший с моей
точки зрения осцилометр Шмелева, да rightmark audio analyser( rmaa) еще забыл тоже популярный
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dabing

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-это вы просто активное сопротивление выходной обмотки транса меряете, если вспомнить полный закон ома
то импеданс ( полное сопротивление цепи) состоит из активной части плюс реактивная часть , реактивную
обычным мультиметром не померяете , т.к он меряет на постоянном токе
-тут надо спецприборы которые меряют сопротивление, емкость, индуктивность и импеданс на разных частотах
как правило 100гц 1кгц 10кгц 100кгц ( это для аудио)
-но в принципе это не нужно , просто надо знать что импеданс всегда больше чем R и с частотой он как правило возрастает
( кроме lc фильтра пробки)
 
Последнее редактирование:

garri

Active Member
7 Ноя 2004
295
113
43
Коломна
vk.com
@Dabing, Электри́ческий импеда́нс (комплексное сопротивление, полное сопротивление)... на видео показано замер сопротивления постоянному току. Не успел))))
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Я измерил мультиметром сопротивление со 2 и 3 игол XLR разъема. Я что-то делаю не так?
@Dabing, Вы измерили сопротивление постоянному току. Импеданс- сопротивление переменному току. Замеряется на определённых частотах и зависит от них, как сказал @digilab2. Обычно, в мануалах пишут импеданс, измерянный на частоте 1000 Гц.

В паспорте перед графиками заметил такую фишку про импеданс: Типа - стандартный - 300 Ом, но если надо - забабахаем 30 Ом. Так для чего это нужно???
Если у Вас пред с входным импедансом в 600 Ом, то выходной импеданс микрофона в 30 Ом будет предпочтительней, т.к. у микрофона с импедансом 300 Ом на такой нагрузке будет завал по частотке и уровню выходного сигнала.
Для микрофона с импедансом 300 Ом предпочтительней пред с импедансом 1-3 кОм.

Это какой-то специализированный софт?
График можно снять с помощью бесплатной версии RMAA, Спектралаба и т.д. Но это всё в условных единицах, т.к., для точного съёма АЧХ нужна ровная (по АЧХ) АС и мёртвая (по акустике) комната. В обычных условиях будете мерять акустику вашей комнаты+ неравномерность самого микрофона и АС.

Я тоже. )))
 
Последнее редактирование:

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
@garri,- А в "МЛ-19" в гриле есть ткань какая нибудь? На АЧХ отчетливо видны поглощения частот в районе 8 и 15 кГц.Это скорее всего от внутреннего оформления гриля,можно попробовать это убрать поэкспериментировав с материалом,АЧХ будет еще интереснее.
 

garri

Active Member
7 Ноя 2004
295
113
43
Коломна
vk.com
@Garin, да, я оставил сетку родную и там защита еще есть полукруг металлический который по высоте регулируется и меняет резонансную частоту. Только когда она стояла в родном исполнении был прям звон иногда на 2 кгц примерно...я ее залил герметиком мягким, тонкий слой сделал, теперь нормально и от резких плевков защищает.
 

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
@garri,-Понятно.Если будет желание попробуйте как нибудь снять АЧХ вообще без гриля,возможно интересно вам будет сравнить,посмотреть что он со всеми его защитами вносит.
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Назвать алюминий очень активным металлом это сильно
-- Это не сильно - просто констатация факта.
И алюминий, кроме этого, ещё и ОЧЕНЬ прочный.
Точно уже не помню, но то ли с пяти "девяток", то ли уже с четырёх - об него
ломаются стальные резцы.

АДИМИНИСТРАЦИЯ!
Плз, закройте топик. Или хотя бы прикройте на неделю.
Сил нет наблюдать происходящее здесь.
Да и к тематике форума - оно вообще никаким боком
 
  • Like
Реакции: Garin

garri

Active Member
7 Ноя 2004
295
113
43
Коломна
vk.com
Да, совершенно верно...гриль вносит изменение в ачх. На фото: красный UM-57, зеленый МЛ-19 с грилем, желтый с прослабленным рассекателем, синий с полностью прижатым рассекателем. Желтый и синий без гриля.
 

Вложения

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
@garri,-Интересно,ну вот без гриля исчезает провал в районе 8 кГц(ткань видимо в этой области поглощает),а там дальше 16-20 кГц,не так актуально,там видимо волны рисует рассекатель,или что это там,резонатор,или защитная пластина,не знаю как правильно.
 

garri

Active Member
7 Ноя 2004
295
113
43
Коломна
vk.com
@Garin, да вообще этот гриль странный, железо прямоугольником, он сам по себе то звенит когда по нему слегка постукиваешь...вобщем не знаю что с ним делать, без него не красиво, с ним гадость в звуке))) Сегодня девченку писал сразу на два микрофона, и МЛ-19 звучит более естественно.
 

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
@garri,-Можно попробовать снять ачх без мониторов.С помощью бумаги.Интересно получается,у меня был шур-58,его ачх всем хорошо знакома,в общем я взял в руки по листку бумаги,платежеки за коммуналку(бумага не слишком рыхлая и не лощеная) и перед микрофоном описывая небольшой круг тер бумагу об бумагу,потом эту запись в анализатор.О низких конечно ничего нельзя сказать с помощью такого теста,а остальные частоты замечательно.Повторяет отлично кривую АЧХ шур-58.
[DOUBLEPOST=1528114528][/DOUBLEPOST]
МЛ-19 звучит более естественно
Это радует.
Ну с оформлением гриля экспериментировать,может и с самим им что то делать,новый "выточить"типа того...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: akaabd и garri

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
перед микрофоном описывая небольшой круг тер бумагу об бумагу,потом эту запись в анализатор
-это типа розовый шум так сказать подручными средствами, оригинально но по моему проще через мониторы со снятой ачх в данном помещении
 

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
@digilab2,-Именно.Довольно интересно,это отвязка от тракта мониторов,от "кривизны" динамиков.Конечно в идеале иметь бы мик с имеющейся реальной ачх и сделать запись через мониторы и бумагой и оценить что правдивее.
У меня через мониторы тихий ужас какая ачх получается,с бумагой значительно лучше,практически повторяется снятая ачх с потали на предприятии "Микрофон СПб"
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-большую картонную коробку внутри оклеить акустическим поролоном . туда внутрь монитор и микрофон , правда сначала ачх мониторов надо снять
мелким электретом типа панасоник wm60,61, потом например в спектраплюс пишите корректирующий файл и всего делов
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Где то давно читал выстрелить из спортивного пистолета перед микрофоном и получаешь ачх,полное,к сожалению из за отсутствия не удалось проверить действенность метода.
 

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
картонную коробку внутри оклеить акустическим поролоном
Тоже вариант,но бумагой,это естественный,так сказать природный звук)))


выстрелить из спортивного пистолета перед микрофоном
Ну вот бумагой вполне повторяемо,белым шумом чтобы бумага шумела не сложно подобрать на слух.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@Garin, Там же не только шум трения но и изгиба бумаги,я попробовал у меня как то так получилось,может я неправильно делаю,а вообще метод любопытен.
 
  • Like
Реакции: Garin

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
@akaabd,-Вот снимал бумагой(синий график) с шур-58 и сравнил с его паспортной АЧХ.

Ачеха ШУРе58 паспорт и снятие бумагой.png
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-да похоже , но с моей точки зрения это примерно что петь звуком " у" ( синус) на частоте 1кгц и пытаться мерять к.г
 

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
@digilab2,-Конечно,этот метод не претендует пока на истину в последней инстанции,но где-то,когда-то,кому-то может и пригодится.
В общем то довольно ровно бумага шумит.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)