Катушечный магнитофон... Вчера, сегодня, завтра... (1 онлайн

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
я уже точно не помню, но кажись тянул лентопротяг, менялась тональность, надо на днях включить и посмотреть
Посмотри... Для начала стоит попробовать смазать оси обводных роликов и ось прижимного ролика, это чтобы исключить проблемы именно в механической части. Пиши, попробуем помочь, ну если конечно это вообще надо :)
 
  • Like
Реакции: aps

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.514
14.186
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Вообще - Олимп-005 только фтопку и годится.
Его надо переделывать просто ВЕСЬ. Полностью.
Поверьте "бывшему запевале и регенту", то бишь владельцу оного, который на протяжении многих
месяцев лет 25 назад пытался привести оный в божеский вид. Не получилось.
Менять унутре надо очень многое, начиная со внутренней проводки (!!!).
Тока если по большому счёту - оно всё без толку без изменения схемы управления двигателями.
Ежели кому (вдруг, ну - мало ли!) будет интересно - расскажу, в чём там траблема.

тянул лентопротяг, менялась тональность,
-- Для начала - смажьте обводные ролики, "маховики" и прижимной, предварительно смыв
старую смазку. Только не нефтяными растворителями, лучше ацетоном.
Если одного этого не хватит, то снимите заднюю крышку, и отрегулируйте положение рычага
прижимного ролика там, где он притягивается к электромагниту. (Ублюдская конструкция!)
Тогда - точно всё заработает нормально. Если, конечно, сами моторы смазаны нормально.
Визг от управления вполне нормально удаляется, если все внутренности аппарата просто
заэкранировать, проложив внутри фольгированную стеклоткань.

P.S. Пассики (кто спрашивал) - в огромном количестве - продаются прямо наборами в Митино.
 

Still Spirit

Well-Known Member
8 Авг 2008
701
556
93
36
Magnetic Fields
Надо ещё @Still Spirit в сектантские сети заманить и тогда - вся мафия будет в сборе
Да тут я.. слюной истекаю(((
но признаюсь, с советскими аппаратами связываться особо уже не хочу...
если только с Эльками или Олимпами высшего класса

@Ashap, Орбита 106)))
у меня такая... но да.. выглядит она страшно.. но вот когда на нее ставятся 22 катухи - уже поприличней...
orbita106s_obl.jpg

а на паспорт с "родными" катухами.. еще и на набаах - вообще вкусняшка...
правда я такие катушки ни разу в глаза не видел вживую((((

106 орбиту (даже западло это г***о с большой буквы писАть) - у них чё ручки на ползуны не предусмотрены что-ли отродясь? Идиоты
предусмотрены.. просто хозяева походу просрали их... они снимаются очень легко)))

Ревокс А77, Тандберг какой-то, Технарь 1520...
ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа...
а сколько пересыль будет стоить?
 

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа...
а сколько пересыль будет стоить?
Вот тоже увидел сообщение про Технарь и теперь хожу сам не свой ))) Пересыл прилично встанет, ежели из штатов. Но вообще надобно посчитать...
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.514
14.186
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- САМЫЙ ГЛАВНЫЙ трабл в Олимпе-005:
фон на ленте от подающего мотора.
(да-да, это не опечатка!)
Включите магнитофон в рабочий режим, и внутренней стороной мизинца (там самая нежная и чувствительная кожа)
потрогайте ленту со стороны подающего узла. Почувствуете лёгкое "жужжание", вибрацию - ну, примерно как при
прикосновении к сетевому трансформатору. Причём в разных местах рулона она будет различна.
Связано это с самим подающим мотором. Он однофазный, и чтобы работал - в схеме стоит фазосдвигающая цепочка
на 90 градусов, создающая круговое магнитное поле статора.
НО!
Это правильно работает только при очень низком выходном сопротивлении источника питания мотора. В Олимпе же
регулировка вращающего момента осуществляется изменением напряжения на двигателе простейшим образом,
транзистором включенным в диагональ диодного моста. А при таком регулировании выходное сопротивление
питания, которое "видит" двигатель - не является ни низким, ни постоянным. Как следствие - нарушается форма
поля статора, и из кругового оно становится эллиптическим. Что и приводит к мгновенной микронестабильности
скорости вращения, и, соответственно, к появлению"дрожания" вращения подающего узла, отсюда и возникновение
механического "фона" на ленте. (Этот механизм слегка похож на качание ротора в синхронных двигателях.)
Имеющиеся же в Олимпе ролики - несмотря на внешнюю схожесть - не являются маховиками, и этот "тремор" ленты
не подавляют. По тогу - звук становится "типа, рваным", просто не знаю как точнее это описать.
Поначалу, пока не разобрался, никак не мог понять - почему у вылизанного магнитофона, пишущего даже на девятке
20-20к, звук таки как был, так и остался дерьмом...
 
  • Like
Реакции: Ashap, aps и Ivan_k26

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
@Long,
Да, вибрация на ленте действительно ощущалась. Помню, обратил внимание при настройке. Но видимо в силу неопытности не придал этому должного значения... Кстати, подгуживание боковых двигателей не с этим ли связано? Надо посмотреть как обстоит дело с этой вибрацией в Электронике 003...
 

Still Spirit

Well-Known Member
8 Авг 2008
701
556
93
36
Magnetic Fields
Вот тоже увидел сообщение про Технарь и теперь хожу сам не свой ))) Пересыл прилично встанет, ежели из штатов. Но вообще надобно посчитать...
угу.... полазил по ибэю... можно варианты подыскать неплохие...))
но пересыл - это вопрос(
хотя у меня есть один вариант.. уже вынашиваю с годик...)
может удастся реализовать...)
 

Ashap

Просто хороший дядька!
1 Ноя 2011
997
1.721
93
49
СССР
sites.google.com
Ты наверное 209 имеешь ввиду
Да Вань, правильно 209 (это мне от недосыпа заклинило что 109 )
ps: исправил там в сообщениях
Подкатушники без замков еще
У меня резинки стоят как на Юпитерах.
Вот оригинальное фото (если ты это имел ввиду?):
sam_0101066.jpg
Я не знал, что @Ifrit в Штатах... Тогда конечно!
:( Вот и меня Ваня всегда это останавливало:
За морем телушка - полушка, да рубль перевоз
сцуко, ну что-же у нас в стране так непрёт-то? :mad:
 
Последнее редактирование:

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
@Ashap,
Да уж... Здесь моя мечта стоит слишком дорого :(

У меня и 209я есть среди прочих Астр.. Внешне конфетка, а вот по механике всё совсем грустно. Мотор стучит ну и с пассиками жо ...
 
Последнее редактирование:

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.046
5.672
113
45
Валдай-Минск
Непомню спрашивал ли когда в форуме, а был у когонибудь катушечник который ни ленту а проволку использовал ? Ну или типа лески такой кажется. Просто у друга в детстве такой помню был.
 

aps

Well-Known Member
18 Янв 2004
1.902
1.013
113
54
У моего папы был, мне тогда лет 10 было, надо спросить мож до сих пор в гараже валяется
 

ar-T

Active Member
22 Авг 2013
162
55
28
USSR
ребята, прошу прощения, хочется мнения профи в этих делах, какую модель из относительно доступных стоит разсматривать в качестве аппарата для баунса на него микса ?
т.е. чтоб никаких дрожаний, фонов и т.д., чтоб 20 -20 кГц, качественные головки, встроенный усилитель для наушников, может ещё какие нюансы (типы плёнок),
бюджет, производитель (страна), - не определены (хотя конечно хочется по-дешевле), просто нужно определиться с наилучшими кандидатами для этой цели.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.514
14.186
113
Moscow
WWW.LONG.RU
подгуживание боковых двигателей не с этим ли связано?
-- Само собой...
[DOUBLEPOST=1436369535,1436369400][/DOUBLEPOST]
какую модель из относительно доступных стоит разсматривать в качестве аппарата для баунса
-- Смотрите в сторону STM. Бытовые аппараты для этого малопригодны.
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26 и ar-T

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
STM 610. Можно найти относительно недорого, но габариты...
Akai 747... Дорого от 50 тыр
Revox A77
Но профилактика скорее всего всё равно понадобится...
И есть заморочки с плёнкой. Новая стоит дорого, а старая годна ли... Конечно есть нормальная, но не вся. Поэтому, прежде чем завести магнитофон, подумай стоит ли он тех заморочек, которые ты приобретёшь вместе с ним...
 
  • Like
Реакции: ar-T

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Да фигня эти СТМы и иже. Кроме искажений (шипа и тд) никаких артефактов. Обсуждали же ни раз. (В контексте микс скидывать).
Может если Штудер какой с 76й скоростью попытать..
 
Последнее редактирование:

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
был у когонибудь катушечник который ни ленту а проволку использовал ?
Был такой на прошлой работе. Несколько раз скидывали материал для расшифровки в суды.

какую модель из относительно доступных стоит разсматривать в качестве аппарата для баунса на него микса ?
Studer A80,
Nagra T-Audio
 
  • Like
Реакции: ar-T

ar-T

Active Member
22 Авг 2013
162
55
28
USSR
-- Смотрите в сторону STM. Бытовые аппараты для этого малопригодны.
STM 610. Можно найти относительно недорого, но габариты...
Akai 747... Дорого от 50 тыр
Revox A77
Да фигня эти СТМы и иже. Кроме искажений (шипа и тд) никаких артефактов. Обсуждали же ни раз. (В контексте микс скидывать).
Может если Штудер какой с 76й скоростью попытать..
да...., интересные аппараты, к сожалению пока не готов к приобретению ((
в следствии этого возник иной контекст вопроса : какие самые бюджетные (цена-качество) варианты аналогового баунса есть в природе ? я так понимаю катушечная тема требует существенных вложений, если можно направьте в соответствующие темы, поиск по сайту не помог((
 
Последнее редактирование:

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
@Ivan_k26, юзал хоть раз. Странный наезд какой.
[DOUBLEPOST=1436376155,1436375930][/DOUBLEPOST]@ar-T, бюджетные варианты ничего хорошего не дают, еще раз говорю. Если ты ждешь "аналогово утепления" и т.д. то ты его не получишь. Получишь только замутнение микса.
 
  • Like
Реакции: Ashap и ar-T

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
Странный наезд какой.
В каком месте ты наезд увидел? ))) Я просто не понимаю таких категоричных высказываний... Мы со знакомым как-то пробовали согнать микс на хорошо отрегулированный и настроенный СТМ. Получилось отлично. Никаких из перечисленных тобой артефактов не наблюдалось. Или мы глухие? Ну там и человек за ним следит по сей день... Так что не надо тут на СТМ гнать )))
Если ты ждешь "аналогово утепления" и т.д. то ты его не получишь. Получишь только замутнение микса.
И это говорит человек, который типа не смыслит в катушечной теме )))) Где-то подвох
 

ar-T

Active Member
22 Авг 2013
162
55
28
USSR
бюджетные варианты ничего хорошего не дают.
эх ((, как всегда, за всё хорошее надо платить,
а если допустим использовать в качестве лееринга что-ли..,?
т.е. скинуть микс в аналог, а потом подмешать его с цифрой ? я так понимаю, в данном случае ключевой упор лежит на лентопротяге, т.е. отсутствие дрожания, люфта механизмов и т.д., чтоб потом фазовых сдвигов "не было"
какую тогда модель (самую дешёвую) следует разсматривать ?
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
@Ivan_k26, если втупую сравнивать сброс по цифре и в СТМ, то в во втором случае микс объективно мутнее. Если вы этого не услышали, то да, вы глухие. Либо у вас хреновый контроль. На любых нормальных мониторах это слышно простым, нетренированным ухом. А так-же можно посмотреть по приборам.
Касаемо "смыслит в катушечной теме" - вообще за гранью. Мне не нужно знать как устроена Орбита, в моей работе.

@ar-T, если мы говорим о точности сброса, то аналог должен быть синхронизирован с цифрой, если подмешивать хочешь. Иначе будет разъезд. Но практического смысла это не имеет. Смешаешь мутный микс с немутным, в чем прикол?
Если же ты просто "колдуешь" над звуком, то делать можно что угодно. Хоть дисторшн примешивать. Ну и "самые дешевые" тут друзья уже советуют, как и мне. )) В смысле выше уже насоветовали.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ar-T и Ashap

ar-T

Active Member
22 Авг 2013
162
55
28
USSR
@ar-T
Если же ты просто "колдуешь" над звуком .....выше уже насоветовали.
да, в данном контексте скорее более преобладает экспериМЕНТАЛЬНАЯ составляющая, поэтому чистота звукового тракта на втором плане, раз такое дело, то хотелось бы выявить наиболее лучшую модель из вышеупомянутых (бюджетных) в плане точности лентопротяга обусловленного его изначальным конструктивом (в том числе точность двигателей)
наверняка погрешность разная (плюс фактор износа, старения), вот и хотелось бы сузить круг кондидатов, повторюсь, качество звучания абсолютно не важно! важно - минимальная погрешность "разброса и шатания" лентопротяжного механизма (всего двигательно-вращающего тракта)
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.514
14.186
113
Moscow
WWW.LONG.RU
если втупую сравнивать сброс по цифре и в СТМ, то в во втором случае микс объективно мутнее.
Если вы этого не услышали, то да, вы глухие.
-- Или тот мафон был убит в гавно. ПОЛНОЕ.
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
@Long, разумеется речь не идет о полнейшем плохом качестве. Речь илет о том, что чел хочет получить плюсы аналогого звучания, которых на СТМе не нарулишь.
Т.е. никаких улучшений такой сброс не даст. А ухудшения может.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)