Arturia Audiofuse (1 онлайн

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
-звук то как ( конвертеры , преамп , уши) или не с чем сравнить?
Сравнить, можно сказать, не с чем особо, ибо до этого в пользовании были M-Audio Audiophile 192, Штайни UR и Скарлетт первой генерации. Если сравнивать с ними, то после них как будто мыло ушло из звука, раньше как будто через подушку слушал (особенно верха), что ли, плюс какая-то детализация всё-таки появилась.

Касательно преампов уже немного делился - звучат чисто, прозрачно, особенно на ВЧ. Запас усиления, судя по всему, норм (для поступления звука с Октавы в DAW максимальным пиком где-то до -5дб выставил крутилку гейна где-то в ~40% - оказалось достаточно, разрабами заявлен разброс усиления от 3 до 76дб, кажется, не соврали, поскольку для аналогичного уровня на SPM-250 ставлю input gain где-то на 32 при 0db level и output в 0 - как раз тот же уровень и получается), на Steinberg UR242 это было примерно 70% и уже довольно неплохо так шумело.

А вот по ушам сравнить точно не с чем, у меня только дешёвенькие AKG и Axelvox HD241 для трекинга, Артурия их с 30% раскачивает по самое нехочу, надо у кого-нибудь стрельнуть Бейеры и протестировать.

На всякий случай - всё это субъективная имха.

-такого не бывает , скажем так правильно шумящие ( не насосы)
Ну, по крайней мере, эти вроде как шумят "правильнее", чем Штайни и Скарлетт, которые были реально насосами и из-за которых при записи тихих этнических инструментов я получал кучу ВЧ-шума...

у артурии ein=-131.5db у that1510 ein=-134.8db
Кстати, начал гуглить аналогичный уровень у Бейбика, MOTU - они вообще не заявлены. Почему, интересно? Эти хоть честно цифры написали и замеры уровня шумов преампов Артурии на Audio Precision приложили в коробку.

-еще очень интересно что там за akm стоит конкретно , кроме упоминания что из премиум больше ничего не нашел
Ну, разбирать я пока точно не стану :) Всё-таки есть 30 дней на возврат девайса, если вдруг надумаю, и есть ещё 3 года гарантии от магазина МьюзикСтор, если не надумаю. Где-то на GearSlutz натыкался на инфу, что АКМ там те же самые, что и в каких-то Аполло, но пока что официальной инфы не видел.

P. S. Кстати, сейчас вам на почту напишу, один вопрос есть.
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Где-то на GearSlutz натыкался на инфу, что АКМ там те же самые, что и в каких-то Аполло
-в аполло предыдущего поколения akm, ацп ак53хх цап ак43хх , новые это ак55хх и ак44хх
-не разбирать не надо конечно , так в тексте у каких нибудь тестеров если попадется
-у новых моту (не у всех ) pga2500 стоит у него ein в районе -127dbu, в новом бэйбике сделано на малошумных оу ( как и в uh7000)
еin примерно -129-130dbu
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
-не разбирать не надо конечно , так в тексте у каких нибудь тестеров если попадется
Я посмотрел по всем картам в районе 600$ тучу отзывов, по Артурии пока что, к сожалению, ни одного отзыва с разборкой.

-у новых моту (не у всех ) pga2500 стоит у него ein в районе -127dbu, в новом бэйбике сделано на малошумных оу ( как и в uh7000)
еin примерно -129-130dbu
В принципе, в этой ситуации -131.4 выглядит не так уж и плохо. Заплатить большие деньги за ещё более качественные преампы пока что я не готов, а в будущем - может быть :) Да и кстати ваш преамп+компрессор пока что мне вполне нравится, пусть там EIN (если верить ссылке http://дигилаб.рф/catalog/spm250.html ) -128дб, зато он по качеству компрессии и в целом по звучанию без шансов вкатал мордой в пол всякие Presonus Eureka, dbx 286s и прочие "прафисианальне" ченнел стрипы+преампы за 200-500$.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Да и кстати ваш преамп+компрессор пока что мне вполне нравится, пусть там EIN (если верить ссылке http://дигилаб.рф/catalog/spm250.html ) -128дб
-это старые данные (забыли поправить), сейчас там ставим that1510 c еin=-134.8dbu(по pdf) но за счет защитных резисторов 22ом и диодов
все несколько хуже ( е районе -132dbu)
-т.е apollo 16 mk II вполне серьезный аппарат, да и 8duo / quad, 8p тоже, а вот cs4398 мне лично не нравится- надоедает его звук
через пару минут, хотя для записи/мониторинга это не принципиально
 

Eugene17

Member
25 Июл 2017
44
13
8
39
В Arturia Audiofuse стоят AK4490 Verita (DAC) и AK5388 (ADC). В моем экземпляре был DC Offset на преампах. Индикатор уровня записи в софте и на самой карте показывал -60 Дб на МИНИМАЛЬНОМ гейне. Включение DC Offset correction "на лету" в редакторе решало эту проблему. Стоит заметить, что эти -60Дб не было слышно и больших проблем они не доставляли. Но сама мысль, что ты еще не "разогнал" микрофон, а у тебя уже есть какой-то технический шум до -60Дб, несколько напрягает. На моей новой РМЕ и старом Audient id14 такого не было - там при минимальном гейне значения были от -100 Дб и ниже. Хочу спросить у владельца, заметил ли он такой DC Offset у себя? Я писал ребятам в Артурию, они это факт подтвердили и сказали, что это норма и они просто не стали ставить дополнительные фильтры.
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Не заметил. Проверю сегодня.

Это было со включённым +48v или без? Если с фантомкой, то Октава-то питается от своего блока, не требуя подачи фантомного питания, вот я и не заметил, возможно. Если без - это печально.

Может быть, они с прошивкой новой чего обновили, проверю сегодня в любом случае.
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
что это норма и они просто не стали ставить дополнительные фильтры.
-это не норма т.к dc offset все равно придется убирать
-не надо там никаких доп фильтров, просто в ацп надо включить хардварный dc offset, почему не сделали- очевидно
слишком много думали или наоборот , хотя если вы говорите что его можно включить то и надо включить без него
лучше не работать так как потом будут проблемы со щелчками
-нет dc offset к преампам не относится , это цифровой hpf 2гц убирающий из кодов ацп постоянную составляющую, конкретно
находится в самом чипе ацп, там же есть пины вкл/выкл, у меня в ацп например включен всегда да и во всех ацп которые у меня были тоже
-такая же фигня была в аудиентах , не знаю убрали или нет
 
Последнее редактирование:

Eugene17

Member
25 Июл 2017
44
13
8
39
Я с динамическим проверял, без фантома. Проверить просто. Главное, чтобы микрофон был подключен (можно и конденсаторный попробовать). Гейн ставим на ноль и в любой программе звукозаписи смотрим на уровень в реальном времени. Если уровень ниже 100Дб значит все гуд. Может софтово пофиксили в новой прошивке, проверьте.
 

Eugene17

Member
25 Июл 2017
44
13
8
39
Вот, кстати, в Audient id14 такой проблемы не было. При нулевом гейне все те же пресловутые -100Дб. ID14 на 2 года свежее чем ID22, значит уже исправили.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Я с динамическим проверял, без фантома.
-не нужен микрофон , входы просто коротите на землю ( фантом выключен) и в редакторе смотрите есть
сдвиг постоянки или нет при любом гейне ( лучше на максимум)
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Вот собака! :( Кондёрный майк или динамический - не важно, нужно, чтобы просто что-то было воткнуто в XLR-вход или джек-вход. В Кубейсе действительное есть что-то, на -60.9дб, при добавлении гейна в 55дб получаю начало щелчка + фоновый шум. Смотрю в Cubase 9.5 Artist меню Audio - Statistics, в графе DC Offset - 100%. Выбираю уже для записанной "тишины" опцию Audio - Processes - Remove DC Offset и оно уходит.

Завтра верну карту. Пусть доделывают. Потенциально из него мог бы получиться хит, но пока что - нет, сорян.
 

Eugene17

Member
25 Июл 2017
44
13
8
39
Ребята из Артурии сделали хорошо звучащий профессиональный интерфейс с отличными возможностями коммутации, но количество мелких недочетов свело на нет все усилия. Во-первых, не удосужились создать свои дрова, во-вторых, использовали странный хлипкий micro USB кабель, намудрили с охлаждением и режимами питания, а на десерт Dc offset. Жаль. Хотя к звучанию и стабильности претензий не было. Вот именно совокупность всех минусов карты и привела меня к рме.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
Сам хожу как кот вокруг сметаны полгода уже.... никак не дозрею до покупки. Думаю,как восстановлюсь финансово после праздников, всё же возьму.

Имхо, наблюдается некоторое недопонимание _концепции_ конкретного аудиоинтерфейса: ребят, это ж в первую очередь МОБИЛЬНОЕ решение для записи «всё-в-одном». И с этой точки зрения, имхо, простителен и нагрев и задержка чуть недоигрывающая до лидеров рынка, и даже DC Offset (хотя дичь, конечно, в наши то дни) не так уж напрягает. И все эти грин-режимы - только благо, позволяющее не сажать аккумулятор лэптопа.

А для того, чтобы один раз скоммутировать на студии, бросить коробку на стол и забыть - есть масса более интересных девайсов.

Саша правильно написал совершенно:

Везде будет чего-то не хватать, а это лишние затраты, лишние коробочки на столе или в сумке (для которых зачастую нет места) и куча шнурков в придачу.
Спорным может быть "пухлый" форм-фактор, однако с учётом мобильного использования (и тесных рабочих столов) габариты оправданы.
ЗЫ: Те, кто хоть раз в жизни дома писал кого-нибудь (не себя одного) поймут и оценят.
ну вот банально приехать своим ходом на репетицию записать демо-партии, с ноутом, одной (!) алюминиевой коробочкой и парой ушей в рюкзаке - это уже много стоит. Почему производители интерфейсов много лет игнорируют такую банальную, но совершенно необходимую вещь как talkback микрофон, например? Загадка... А хаб USB? Когда надо к ноуту подоткнуть ilok, nanopad какой-нибудь и ещё что-нибудь? ну и т.д.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dr_pavlic и Alex_HS

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
простителен и нагрев
Ну, на самом деле бог с ним, с нагревом, RME те же вовсю греются (у знакомого FireFace 400, греется вполне себе нехило), RME Babyface Pro (если верить репортам) тоже слегонца теплеет, на E-MU 1616M и на RME Fireface 800, если верить сообщениям владельцев, можно жарить яищницу, прям как на AMD FX-8320 и т.д. После прочтения тучи отзывов по разным девайсам перестал удивляться нагреву, ибо, походу, довольно распространённое явление, да и греющиеся девайсы всё равно работают как часы в течение многих лет.

Думается мне, что в первую очередь низкая задержка заинтересует исполнителей на электрических гитара (и басухах, наверное), желающих в риал-тайме мониторить amped-звучок. Во всех остальных случаях direct monitoring'a, кажется, за глаза. В мои задачи это входит, возможно, 1 раз из 100, я другим занимаюсь.

DC Offset (хотя дичь, конечно, в наши то дни)
Кажется, мелочь, выделить все аудио-клипы в Кубейсе 9 и сделать audio - process - remove DC offset, но блин, даже в девайсах подешевле такого я ещё не видел :confused:

ну вот банально приехать своим ходом на репетицию записать демо-партии, с ноутом, одной (!) алюминиевой коробочкой и парой ушей в рюкзаке - это уже много стоит.
Ну, вы наверняка почаще с группами и прочим работаете, нежели я :) У меня немного другие задачи, как раз ближе к такому, пожалуй:
для того, чтобы один раз скоммутировать, бросить коробку на стол и забыть - есть масса более интересных девайсов.
А какие, кстати? Я лично выбирал именно для PC, для USB, выбирал между RME и Артурией как раз.

совершенно необходимую вещь как talkback микрофон, например?
Это да. Вроде полнейшая мелочь, но приятная; такую штукенцию додумались внедрить только в Zoom R16 и вот в Arturia Audiofuse из того, что я пока видел.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Завтра верну карту. Пусть доделывают. Потенциально из него мог бы получиться хит, но пока что - нет, сорян.
-не спеши в п.131 писали что он ( офсет) включается где то на преампах в софте артурии, посмотри внимательней
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
-не спеши в п.131 писали что он ( офсет) включается где то на преампах в софте артурии
Хм, интересно. Покурю инструкцию. Если мне удастся побороть эту штуку - девайс оставлю.

P. S. Пока что с ходу в AFCC (AudioFuse Control Center) не нашёл.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-к тому же проблема решается просто если там действительно ак5388 достаточно 25 пин отсоеденить от земли
и подсоединить на питание ( на рядом стоящий 26 пин), но надо лезть внутрь
-еще как вариант в daw просто включить dc offset на запись постоянно
 
  • Like
Реакции: Jafaroff и fakeitback

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
-еще как вариант в daw просто включить dc offset на запись постоянно
А в Кубейсе 9.5 такое есть? Судя по Гуглу, оно работает в Кубе только как отдельная обработка для аудиоклипов и на постоянку включить невозможно
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
использовали странный хлипкий micro USB кабель
-да это просто убивает , здоровые постоянно разваливаются да еще правильно сделанный кабель хрен найдещь
а эти вообще пару раз дернуть случайно и облом
[DOUBLEPOST=1516563380][/DOUBLEPOST]
А в Кубейсе 9.5 такое есть
-это не ко мне, я в daw не спец , помнится в каких то старых было
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.712
28.328
113
57
Москва
А в Кубейсе 9.5 такое есть? Судя по Гуглу, оно работает в Кубе только как отдельная обработка для аудиоклипов и на постоянку включить невозможно
Вешаешь на Input Waves Q1 с Lo-Cut фильтром на 31Гц - убивает DC Offset намертво, проверено десятилетиями.
 
  • Like
Реакции: lamamama и Jafaroff

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-31гц многовато по моему , в самих ацп как правило 2гц , я сторонник где-то 10гц
-да если в самой daw нет можно повесить на вход любой плагин с hpf, не обязательно waves желательно разрядностью побольше
 
  • Like
Реакции: Jafaroff

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
А какие, кстати? Я лично выбирал именно для PC, для USB, выбирал между RME и Артурией как раз.
Роланды те же. Взял приятелю перед НГ рубикс 24 - очень даже)

Кажется, мелочь, выделить все аудио-клипы в Кубейсе 9 и сделать audio - process - remove DC offset, но блин, даже в девайсах подешевле такого я ещё не видел
Ага, лечится элементарно фильтром по низу (хоть в input fx, хоть после). Но сам факт удивляет, согласен.

а эти вообще пару раз дернуть случайно и облом
На шлюхах (кажется) представитель артурии объяснял, что ну никак у них нормальный Type B не влезал, пришлось на компромисс идти. Дома то черт с ним, а если плейбек играть в живую например, можно одним неловким движением этого самого плейбека лишится, блин(( впрочем, волшебная сила тейпа решает.
 
  • Like
Реакции: Jafaroff

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
На шлюхах (кажется) представитель артурии объяснял, что ну никак у них нормальный Type B не влезал, пришлось на компромисс идти
-ой да ладно, корпус увеличили на 1см м все влезло, заодно и грется меньше стал бы
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-привозили мне рубикс , с моей точки зрения г... частоты не все поддерживает, на выходе шумный, по входу
чуть что затыкается , встроенный компрессор -лимитер бяка, бехр уфория новая и то по моему была лучше ,
по крайней мере шумела меньше
-да еще спдифы изьяли зачем то , у предыдущего роланда были
 
  • Like
Реакции: Nuts_

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Не сомневался.
-нет серьезно уфория просто лучше оказалась да и дешевле, хотя и бехр, я просто тоже присматриваю себе
вариант ( племяннику) пока лучше скарлетт 6i6 2gen ничего не попадалось ( цена качество возможности)
да она(артурия) малюсенькая совсем +1см по периметру ну ничего не изменит
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
нет серьезно уфория просто лучше
USB 1.1 и ASIO 1.0

Угу. Привет, железки из нулевых! ;)

PS. Новая (как понимаю) u-phoria umc204hd на 2.0, но по найденым отзывам - беда с дровами и даже на буфере 256 успешно затыкается, причём помогает только перезагрузка устройства. По скарлету - вон, подобные же отзывы в соседней теме.
 
Последнее редактирование:

Eugene17

Member
25 Июл 2017
44
13
8
39
Нет там нигде кнопки отключения DC Offset. Даже не ищите. Перечитайте мой пост еще раз - я включал эту функцию В АУДИОРЕДАКТОРЕ перед записью! В Acoustica 6 есть функция коррекции на лету, во время записи. А по поводу сдавать или нет скажу так: Подумайте, сможете ли вы мириться со всеми недочетами в течение ВСЕГО СРОКА ЭКСПЛУАТАЦИИ и настолько ли хороша карта, чтобы закрыть на них глаза? Помните, со временем ваши сомнения превратятся в клюв дятла и станут долбить ваш мозг, и вместо того, чтобы заниматься творчеством, вы будете сидеть на форумах и ждать новой прошивки как манны небесной. Теперь по поводу фильтра (в виде плагина hpf) при записи. Это лишнее (вынужденное) решение, которое добавит свои 0,00...% искажений в сигнал. Конечно, на слух не слышно, но опять же у других то этого нет. Вроде бы такие пустяки-мелочи, но как то их многовато-то...
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-это не то про то что я говорю
-меня задержка мало интересует, а так могу сказать что все зависит от железа у одних затыкается у других нет,
у меня например все работает , у знакомого даже рме постоянно трещит на маленьком буфере
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)