Arturia Audiofuse (1 онлайн

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.407
113
57
Москва
Что ни говори, но для "домашнего писательства" функционал карты продуман очень грамотно, даже несмотря на отсутствие DSP-эффектов в микшере карты (впрочем, ревера в уши вокалисту можно дать и программным способом в DAW без выставления сверхмалых буферов и сохранением директ-мониторинга прямого сигнала). Казалось бы - прописные истины, но почему-то только Артурия умудрилась собрать всё необходимое в одной компактной коробке:
1. Практически полноценный мониторный контроллер с подключением дополнительных мониторов, двумя независимыми назначаемыми выходами на уши, кнопками моно для ушей и мониторов, dim и mute для мониторов, набортным Talkback.
2. Инсёрты для подключения внешнего компрессора.
3. Отдельная стереопара для подключения синтюка/вертушки/чегоугодно.
4. MIDI, SPDIF, ADAT, Wordclock, USB-hub.
Покажите хотя бы одно устройство с подобным функционалом и за подобную цену у конкурентов. Везде будет чего-то не хватать, а это лишние затраты, лишние коробочки на столе или в сумке (для которых зачастую нет места) и куча шнурков впридачу.
Спорным может быть "пухлый" форм-фактор, однако с учётом мобильного использования (и тесных рабочих столов) габариты оправданы.
ЗЫ: Те, кто хоть раз в жизни дома писал кого-нибудь (не себя одного) поймут и оценят. Только с выпуском очень уж сильно затянули.
 

Eugene17

Member
25 Июл 2017
44
13
8
39
Опять неуважение к производителю. Для нашей страны очень типично обосрать тех, кто хоть что-то делает, а в нашем случае еще и качественно делает. Давайте уважать труд и старания других людей. Функционал здесь не в ущерб качеству. Сборка Артурии безупречна, выглядит как произведение искусства, материалы очень добротные - литой аллюминий. Нет ощущения "погремушки". Потенциометры не типичный "Китай" (в плохом смысле этого слова) - ход мягкий и легкий, ручки сидят как влитые. В общем, работать с картой одно удовольствие. И музыку послушать и микрофон записать - все на высшем уровне. Кому интересно вот результаты измерений:
TB2oWJNsdhvOuFjSZFBXXcZgFXa_!!1094243595.png
 

Eugene17

Member
25 Июл 2017
44
13
8
39
Еще подкупило то, что с каждым прибором идет отчет с измерениями преампов конкретного экземпляра. Максимальный гейн моих предусилителей 78 децибел и EIN -131.4. По-моему очень неплохо для портатива. Если честно, именно предусилители склонили чашу весов в пользу Arturia.
 
  • Like
Реакции: Nuts_

Tpt

Well-Known Member
3 Июл 2005
1.558
1.686
113
MSK
Опять неуважение к производителю.
Это был юмор.....никто никого не хотел обс....
А если серьёзно, имея 4 прибора от RME, я хочу приобрести этот девайс для выездных лекций.
Только хочу подержать его в руках, "пощупать" в деле.
 
  • Like
Реакции: LilColt

Eugene17

Member
25 Июл 2017
44
13
8
39
Ему нужно 2 свободных USB порта, если планируется запись. Если только воспроизведение, то одного USB достаточно. Можно и с блоком питания работать, если розетка есть рядом. Говорят, можно как микшер использовать, без компьютера, но я пока не пробовал. Я работаю от 2-х USB, без розетки - полет нормальный. На выезд можно и попроще что-нибудь найти, мне кажется, чтобы не жалко было. Я Артурию вижу больше как студийный прибор.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
@Alex_HS, Саш, всё это слишком хорошо, чтобы летать. Я про это. Вот когда эта волшебная коробочка заработает со всеми включёнными ништяками одновременно, тогда и аплодисменты будут. Пока не увижу, деньги не отдам. Готов счастливый артурианец рискнуть и включить прибор по-полной? Чтобы и хаб и адат и вордклок.
 

Eugene17

Member
25 Июл 2017
44
13
8
39
К сожалению, не имею соответствующих приборов для коммутации, так бы включил, проверил. Опыт общения нужен С ЛЮБОЙ картой перед покупкой. Но мало у кого эта возможность есть, поэтому рискуем и берем. Иначе можно годами на форумах сидеть, так ничего и не купив. Я новатор по жизни. Успел попробовать десяток карт - Фокусрайт сапфир 6 (USB), скарлет 2ай2, Роланд Квад Кэпча, Пресонус 22всл, Инфрасоник Квартет, Аудиент АйДи 14, Зум ЮАСи-2, РМЕ бейбик про, и вот теперь у меня Артурия. Самыми лучшими по опыту работы считаю Артурию, РМЕ, Роланд и Аудиент (тоже классная карта). В моем случае риск оправдался - взял с очень хорошей скидкой и все, чего от карты ждал, оправдалось. Использую как ЦАП для прослушивания музыки и работы, пишу микрофон. С этими задачами справляется отлично.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Андрей, вы у нас каждой бочке затычка? Эдакий всезнайка, которой и за спиной стоял, и свечку держал. Audiofuse убивает babyface функционалом на раз два. К вам доверия нет, вы в своё время с пеной у рта рекламировали коннект от tc electronic. Купил я его по вашей подсказке, два месяца ада испытал. А мой Arturia Keylab 88 уже два года радует и драйверами, и качеством. Так что обойдёмся без ваших советов.
А я много-премного лет назад по совету Андрея съездил в Москву на выставку и купил у него на стенде RME FF800 с хорошей скидкой и с тех пор и до сих пор этот прибор служит мне верой и правдой. Поэтому давайте не будем ))
 

Eugene17

Member
25 Июл 2017
44
13
8
39
По поводу задержки. Я ориентируюсь на Рипер. Работаю без напряга на 256 сэмплах, задержка - 9 мс на входе и 9 мс на выходе. На 64 сэмплах - 2.4 мс туда и 2.4 мс обратно. У Роланда Квад Кэпча при 256 сэплах задержка, насколько я помню, была 11-13 мс. Артурия чуть лучше. Не рекорд, конечно, но для комфортной работы более чем хватает. К сожалению, не могу сказать, как карта ведет себя на особо тяжелых проектах, но по видео на Ютубе и тут все в порядке (немецкий "бедрум продюсер" пишет сложную электронику на этой карте с большим количеством плагинов и инструментов). Думаю, на 128 будет хороший баланс стабильности и производительности. Повторюсь, для моих нужд 256 мс за глаза.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
рипер и другие DAW показывают лишь то что им сообщает драйвер , а то что сообщает драйвер - практически всегда за редкими исключениями - вранье )...

http://rmmedia.ru/threads/72423/ у нас есть специальная тема с измерениями , скачайте centrance закоротите вход с выходом и проверьте на разных положениях буфера )..

18 мс - это огромная задержка практически непригодная для мониторинга в DAW при записи
 
Последнее редактирование:

Eugene17

Member
25 Июл 2017
44
13
8
39
Можно и по-меньше выставить. На 128 сэмплах задержка около 9 мс (это туда-обратно), но мне 256 сэмплов хватает с головой, проблем не испытываю. Если кому-то нужны именно сверхнизкие задержки, то, наверное, лучше рассмотреть RME. Мне был нужен хороший преамп и качественные ЦАП-АЦП. Я это получил от Артурии. Задержки меня не очень волнуют, хотя и в этом плане Артурия тоже неплоха, пусть рекордов и не ставит.
 

Eugene17

Member
25 Июл 2017
44
13
8
39
Справедливости ради опишу и несколько багов карты, которые приключились за время владения (Windows 10). Первый баг. Если включить фантомное питание во время воспроизведения, то карта быстро перезагружается (не компьютер, а именно сама карта), но также быстро возвращается к жизни, звук восстанавливается и можно дальше работать без перезагрузки. Баг не критичный, даже не баг, а особенность (потому что имеет не случайность, а закономерность происхождения). Баг номер два. Уровень громкости основных мониторов в программе-микшере после перезагрузки меняется, причем на какие-то 1-2 децибела, иногда на 0.3 дб - всегда по разному. Напишу в поддержку, пусть фиксят. Опять же, баг не смертельный. В остальном полет нормальный. Карта ни разу не отвалилась в процессе работы, трудится стабильно. Звучание на голову лучше звучания карт бюджетного сегмента, а микрофонные преампы действительно одни из лучших в портативе - много гейна, мало шума. Еще раз повторюсь, мало кто может предложить 78 децибел гейна при -131,5 EIN. Это весомый аргумент в пользу Артурии.
 

Eugene17

Member
25 Июл 2017
44
13
8
39
Еще одна особенность Артурии. У меня на кухне холодильник щелкает так, что на предыдущих интерфейсах "хлопали" мониторы, некоторые карты даже перезагружались. Артурия работает тихо и плевать хотела на эти щелчки. Видать, стоит нормальная защита цепи. Это очень хорошо.
 

Eugene17

Member
25 Июл 2017
44
13
8
39
Хорошие новости. Баг с уровнем громкости пропал сам собой. Теперь после завершения работы и повторного включения, значение громкости сохраняется и не меняется. Мелочь, а приятно. В остальном все по-прежнему стабильно, претензий не имею.
 

Hius

New Member
30 Ноя 2014
2
0
1
Санкт-Петербург
Товарищи владельцы!
А не расскажете, где можно прибор со скидкой найти? Можно в личку, если правила форума вдруг запрещают такую рекламу.
 

Vidgy

Member
31 Июл 2017
35
25
18
36
Нижний Новгород
vk.com
Интересная карта,тоже присматриваюсь к ней ,но еще посматриваю на bbf pro
не знаю пока к чему больше склоняюсь,но в Аудиофьюз радует качество и многофункциональность
 

Eugene17

Member
25 Июл 2017
44
13
8
39
РМЕ радует своей стабильностью и производительностью. На особо тяжелых проектах РМЕ должна работать "бодрее", чем Артурия. Но у Артурии более качественные и малошумящие преампы (а не чип 15-летней давности - pga2500 как в РМЕ). И ЦАП у Артурии более взрослый. АЦП у них абсолютно одинаковые. Если хотите качественно записать вокал, гитару напрямую в карту, без внешних преампов, то Артурия мне кажется более интересным вариантом. Выбирайте карту исходя из:
1. Потребностей (количество и наличие нужных входов/выходов).
2. Стабильности работы.
3. Качества звучания входов/выходов.
Вопросов по стабильности Артурия лично у меня пока не вызвала. На 10-ке работает стабильно, без приключений. Да и выглядит француз на столе круче, чем немец - чисто эмоциональное впечатление. Выбор действительно сложный, я вас понимаю.
 

Eugene17

Member
25 Июл 2017
44
13
8
39
ЦАП 4490 Velvet/Verita, он же классом выше ak4413, верно? Насчет преампов извиняюсь, значит и в правду в РМЕ стоят новые. Правда в этой же ветке (ваша ссылка) пользователь РМЕ жалуется на шум уже при 30Дб. Шучу. Это с открытым входом, без микрофона. Про драйвера уже слышал, спорить не буду, это плюс РМЕ, но я спокойно работаю и на generic. Скорее Артурия конкурент Audient id22 и SPL Crimson. Она и стоит на 15 000 дешевле. Все логично! Свою стоимость она отрабатывает с лихвой.
 
Последнее редактирование:

Воеводин

field recordist
16 Дек 2012
726
310
63
Сочи
Это с открытым входом, без микрофона.
Оценивать уровень шума устройства при незакороченном/ненагруженном входе - это неправильно.
Цифра - 131,5 в описании не корректна, так как не прописано условие измерения. Приписывать её к максимальному гейну устройства в умах потенциальных покупателей - главная задача маркетологов. Если копнуть ещё глубже и заглянуть в мануал, то можно обнаружить более скромную цифру -129,3 на 72 дБ. Это вполне стандартный уровень. Но ! Не прописана нагрузка. А если она не прописана, значит велика вероятность короткозамкнутого входа что бы выжать цифру по-красивше. При 150 Ом, там наверняка не лучше -126, -127 дБ, что уже уступает даже некоторым портативным рекордерам.
Так что верьте ихним писюлькам осторожнее.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Nuts_, Saw и Long

Eugene17

Member
25 Июл 2017
44
13
8
39
Доброго дня! Фраза про входы с сайта РМЕ, там один форумчанин спрашивал, нормально ли, что без микрофона вход бейбика шипит уже на 30Дб. Я знаю, что без нагрузки нельзя измерять. Уточнил. Измеряли как раз на 150 Омах. По личному опыту работы с разными (правда в основном бюджетными) картами могу еще раз подтвердить - преампы в Артурии очень чистые и тихие! Проверено на динамическом микрофоне. Например, Аудиент id14 тоже пишет без шума, но уровень записи очень низкий - на 5 Дб тише Артурии при одинаковых значения гейна. Только у Артурии еще остается запас по усилению более 20 Дб. Другой пример Roland Quad Capture. Тоже неплохая карта с драйверами собственной разработки, очень стабильная. У Роланда очень хороший уровень записи, но на динамических микрофонах после динамической обработки можно услышать шипение. Понятное дело, что после даже очень хороших "бюджеток" мне Артурия кажется прорывом в звучании. Но был и опыт работы с "бейбиком про". Сейчас даже жалею, что продал, скучаю. Все что могу сказать про преампы Артурии - это чистые, мощные преампы, которым хватит дури даже для Шурика см7 и классических ленточных микрофонов. На ветке "РМЕ бейбифейс про" пользователь жаловался, что на ленточном микрофоне преампы немного шипят. Вот в таких случаях запас Артурии в 10Дб очень пригодился бы. За свои деньги Артурия очень достойный прибор.
 
Последнее редактирование:

vladkus

Well-Known Member
17 Янв 2008
1.801
2.113
113
Ух, какой жирненький девайс получился :)
Потсоны, а вы все ее не томане берете?
Здесь то она по 42, и нет в наличии :eek:
 

Eugene17

Member
25 Июл 2017
44
13
8
39
На 8not поищите, там черные еще были в наличии. Я у них покупал
 

jekahawk

Active Member
11 Ноя 2002
213
65
28
Украина, Донецк
Там тот же сорокет
Вы пообщайтесь хотя бы в чате на самом сайте с руководителем продаж - узнаете много интересного :) Ну, как минимум, сейчас на любую первую покупку 4-10% скидки (думаю, что на такой цене дадут ~5%, не уверен), а если поднатужиться и поговорить еще - будет еще скидка, скорее всего. Но с завтрашнего дня обещают подорожание ~10%
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)